НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 19 ноября (№ 7788) : ТЕПЕРЬ ЗАГИТОВА ДОЛЖНА  БОЛЕТЬ ЗА МЕДВЕДЕВУ

Газета Спорт-Экспресс № 258 (7788) от 19 ноября 2018 года

«ТЕПЕРЬ ЗАГИТОВА ДОЛЖНА БОЛЕТЬ ЗА МЕДВЕДЕВУ»

По полосам
По видам спорта
19 ноября 2018
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
РФС, сборная России. 17 ноября 2018. Телекомментатор Геннадий Орлов – о ситуации в футболе, натурализации, Черчесове, Чалове и Ари Геннадий Орлов: "Надо верить Черчесову. Чалов не справился бы с функциями Ари"
Футбол Виталий Айрапетов 59

– Ари – уже пятый натурализованный футболист нашей сборной,– начал Орлов. – А что остается? Ему же можно играть, у него есть паспорт. Здесь все по закону. Но возникает другой вопрос.

– Какой?

– Нужно уже создать "лифт" для 16-летних – 17-летних игроков. Я же общаюсь с тренерами. Много ребят у нас пропадает. Надо, наконец, придумать систему, как поднимать во взрослый футбол этих игроков, в том числе нападающих. Необходимо устраивать больше молодежных и юношеских турниров и так далее. А то ребята выходят из школ и что дальше? Это уже работа РФС. Но нынешний исполком ничего не придумает и не сделает…

– Почему?

– Там много нефутбольных людей, у них просто нет опыта. Нужно какое-то инициативное ядро, которое предложит вариант по выходу из сложившейся ситуации. Дайте молодым ребятам возможность развиваться. Хорошо, что у нас все больше и больше наших тренеров. Они, уверен, будут делать ставку на своих ребят. Зачем везти из Европы второсортных футболистов?

Сейчас все будут валить на Ари. Но разве с Чаловым было бы лучше? // 
Зачем сборной России нужен Ари? Дайте дорогу Чалову! // 
Ари играл Дзюбу. Бразилец России не помог

– Вернемся к Ари.

– Он ни в чем не виноват. Его позвали. Против немцев Ари старался. Черчесов же неслучайно сказал, что форвард выполнял его установку. Но где игровые связи? Кто-нибудь создал для него голевой момент? Должно же быть взаимопонимание между линиями. А этого я не увидел. Конечно, сказалось отсутствие Дзюбы и Черышева. Они тащили сборную.

– Сейчас отметить некого?

– У Ионова раньше был потрясающий талант. Он обладал великолепной скоростью. Прошло время, но, судя по всему, он себя держит в хорошей форме. А вот техники ему не достает. Он упустил момент в 18-19 лет, когда нужно было усиленно работать над этим элементом, чтобы уметь укротить мяч. Однако его попадание в сборную говорит о том, что скорость никуда не делась. Я вижу у него перспективы.

– Многие недоумевают. Зачем нужно было выпускать в "старте" 32-летнего Ари, который мало что показал, и оставлять в запасе молодого Чалова, лучшего бомбардира нашего чемпионата?

– Есть главный тренер. Он принимает решения по составу. Все-таки надо с уважением относиться к профессии. Мы ведь доверились Черчесову – значит, нужно продолжать ему верить. На мой взгляд, Чалов не смог бы выполнить функции Ари в этом матче. Федор пока не может быть лидером, бороться за мяч так, как это способен делать игрок "Краснодара".

Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
25 лет 25 лет "Письму 14-ти". "Та сборная могла дойти до полуфинала ЧМ-94"
Футбол Виталий Айрапетов 498

17 ноября 1993 года сборная России, уже добывшая путевку на чемпионат мира-94 в США, проводила заключительный матч отборочного турнира в Афинах. Команда Павла Садырина уступила грекам 0:1, хотя и могла добыть ничью, засчитай арбитр из Габона гол Игоря Добровольского в концовке.

Поле встречи в раздевалке нашей команды состоялся жесткий разговор руководства РФС с игроками. Глава Союза Вячеслав Колосков раскритиковал подопечных Садырина за качество футбола, самоотдачу, а также подчеркнул, что впредь футболистам придется соблюдать контрактные обязательства и выходить на поле в бутсах фирмы Reebok.

В тот же вечер недовольные игроки собрались в номере гостиницы и решили изложить свои претензии к РФС и главному тренеру команды в письменном виде. Так и появилось на свет печально известное "Письмо четырнадцати".

Приводим его текст:

Открытое письмо игроков национальной сборной России по футболу

Мы, игроки национальной сборной России по футболу, понимая всю возложенную на нас ответственность за выступление команды на чемпионате мира 1994 года в США, считаем недозволительным повторение ошибок, ранее неоднократно допущенных федерацией футбола, – организационные просчеты, финансовые манипуляции, неудовлетворительное материально-техническое обеспечение сборной, что уже не один раз отрицательно влияло на качество ее выступлений,

Мы знаем, что Садырин П.Ф. – неплохой клубный тренер, но сборная – это другое: главное, что беспокоит нас сегодня, это тренировочный процесс и методы подготовки тренера сборной Садырина, которые, по нашему мнению, не соответствуют уровню работы с главной командой России. Достигнутый же сборной результат – выход в финальную часть чемпионата мира 1994 года – это инерция команды, созданной ее бывшим тренером А.Ф. Бышовцем к чемпионату Европы 1992 рода.

Мы считаем:

1. Работу с национальной сборной России по футболу по праву должен вести Бышовец Анатолий Федорович и готовить ее к выступлениям в финале чемпионата мира 1994 года в США.

2. Должны быть изменены условия материального вознаграждения за выход в финальную часть чемпионата мира.

3. Незамедлительно должно быть улучшено материально-техническое обеспечение сборной команды страны.

Игроки национальной сборной команды России по футболу: Никифоров, Карпин, Иванов, Юран, Шалимов

Полоса 8
Полоса 9
Полоса 10
Полоса 11
Полоса 12
Полоса 13
Полоса 14
Полоса 15
Полоса 16
Шахматы, матч за звание чемпиона мира Магнус Карлсен – Фабиано Каруана, какой счет, кто ведет Шахматы Чемпион потерял инстинкт убийцы
Шахматы Андрей ШИТИХИН 2

Лондон. Матч за звание чемпиона мира
Магнус Карлсен (Норвегия) – Фабиано Каруана (США) – 3:3.
?Игровые дни: 18, 19, 21, 22, 24, 26 ноября. Тай-брейк – 28 ноября. Начало всех партий и тай-брейка в 18.00 по московскому времени.?

Матч за звание чемпиона мира по шахматам перевалил экватор, но преимущества нет ни у кого. Все шесть проведенных партий завершились вничью. Ровно то же самое было и два года назад, когда Магнус Карлсен защищал свой титул в матче с россиянином Сергеем Карякиным. Тогда Карякина прозвали "Министр обороны", сейчас такого прозвища не дают никому.

Претендент не увидел компьютерной победы

Шесть партий – шесть ничьих. Но все очень разные. Однако все проведенные партии объединяет одно: великолепная дебютная подготовка претендента и отличная позиционная игра чемпиона, который по ходу партий находит сильные ответы на сильные новинки.

Каруана очень старался, даже заставлял Карлсена защищаться, но не смог его переиграть. Не взять партию, а именно переиграть, загнать его в сложную позицию, где лишь невероятно точная игра поможет спастись. Как в шестой партии, которую чемпион играла белыми фигурами, на доске сложилась позиция, в которой компьютер увидел за черных мат чуть ли не в тридцать ходов.

Каруана в русской партии применил новинку, но к его небольшому преимуществу привело не это, а то, что соперник заигрался в выжидание. Карлсен действительно оказался в ситуации, когда необходимы были точные ходы, и он их делал. Делал их и претендент, но не в силах человека просчитать то, что видит мощная техника.

Чемпион выбирал нелогичные продолжения

Карлсен, помимо первой партии, в которой он упустил победу, не увидел выигрышные ходы в четвертой и пятой.

Он оба раза получал на доске позиции, в которых обычно технично доводил дело до сдачи соперника. Но на сей раз норвежец, впечатленный подготовкой соперника, вместо логичных продолжений, приводивших к устойчивой инициативе, выбирал странные выжидательные варианты и давал американскому гроссмейстеру необходимое для спасения время.

Тут ведь так – не ставишь фигуру на нужную клетку, эту клетку тут же занимает соперник. Но это ведь постфактум просто говорить, а когда за доской невероятное напряжение, на кону и чемпионский титул, и звание сильнейшего шахматиста мира по рейтингу, не рассмотреть победу очень просто. Наверняка Карлсен, анализируя с помощниками проведенные партии, получил от раскладку, как можно было добиться победы.

Кажется, его инстинкт убийцы несколько притупился.