НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 16 октября (№ 7761) : ГЛАВНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ  ЧЕРЧЕСОВА

Газета Спорт-Экспресс № 230 (7761) от 16 октября 2018 года

«ГЛАВНОЕ ДОСТИЖЕНИЕ ЧЕРЧЕСОВА»

По полосам
По видам спорта
16 октября 2018
Полоса 1
Мамаев и Кокорин арестованы за драку, избиение чиновников и водителя, что им грозит, кто защищает футболиста, откровенное интервью адвоката Адвокат Мамаева: "Павел будет защищаться"
Футбол Андрей МИХАЙЛОВ 87

– И вы, и адвокат Кокорина уже подали апелляцию. Как будете добиваться изменения меры пресечения? – вопрос Бушманову.

– Мы в апелляционной жалобе указали несколько аспектов, на которые просили обратить внимание суд. Первый из них – суд должен с большей тщательностью проверить материалы, которые представлены следствием по ходатайствам, которые касаются причастности Мамаева к совершенному преступлению. Мы заявляем о том, что Павел не причастен к совершению хулиганских действий. Мера пресечения, которая была избрана, не учитывала данные о личности Павла, необходимость исполнения им трудовых функций по контракту, а также то, что данные обстоятельства могут повлиять не только на его карьеру, но и на членов его семьи, поскольку контракт предусматривает как обязанности, так и штрафные санкции за его неисполнение.

– Следствие и прокуратура считают, что фигуранты дела опасны для общества и, если бы остались на свободе, могли бы скрыться. Как вы намерены доказать, что это не так?

– Это предположительные выводы, они не обоснованы. Ни материалами ходатайства, ни какими-либо еще материалами. Это предположение мы оспаривать не собираемся, а лишь заявляем, что мой подзащитный не представляет опасности для общества. Он осознал содеянное, в чем раскаивается. Учитывая его личность, и то внимание, которое приковано к данному процессу, это будет дополнительной гарантией того, что Мамаев и другие фигуранты дела никуда не скроются. Он намерен до конца пройти все судебно-следственные процедуры, с тем, чтобы в дальнейшем нормально жить.

Мамаев не причастен к инциденту с Паком

– Сторона Пака утверждает, что провокации с его стороны не было, и что компания, в числе которых были Мамаев и Кокорин, сами оскорбляли его. Почему у вас другая точка зрения?

– Мы еще раз обращаем внимание на то, что к инциденту с Паком Мамаев не причастен. Поэтому комментировать какие-то обстоятельства, связанные с показаниями Пака, мы считаем нецелесообразным.

– Какое значение имеет то, что Павел и Александр извинились за свои действия перед Паком и другими пострадавшими?

– Это влияет на степень ответственности, на меру наказания – раскаяние, содействие предварительному расследованию. Здесь учитывается, что им, к сожалению, предъявляется обвинение в совершении тяжкого преступления. Оно не предусматривает прекращения уголовного преследования в связи с примирением сторон. Эта позиция может учитываться судебными органами при принятии процессуальных решений, в том числе касающихся меры пресечения обоих фигурантов.

Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Кокорин и Мамаев избили чиновников и водителя, задержание, арест, суд, дело футболистов, исповедь матери Кокорина, видео драки Шоу, в которое не хочется верить
Футбол Сергей Егоров 589

В понедельник мать Александра Кокорина выступила в программе Андрея Малахова. И, на мой взгляд, исполнила роль, которую ей в рамках сценария "антикризисный пиар" написали либо адвокаты, либо люди, которые сейчас взялись помогать семье форварда "Зенита".

"Первое, что я хотела бы сказать – это попросить прощения. У чиновника Пака за то, что один мой сын ударил его стулом, а второй полез бить рукой. За то, что вся компания пела "Гангнам стайл". Извиняюсь перед водителем, которому разбили голову и сломали нос. Что бы он ни говорил, бить людей до смерти нельзя. Обращаюсь к пострадавшим со словами раскаяния и готовностью помочь в восстановлении после травм. Готовы принять любое наказание и еще раз приносим извинения пострадавшим, клубу, которому нанесен репутационный ущерб"

Полоса 6
"80-е" - чемпионы федеральной регбийной лиги!

В финал ожидаемо вышли "80-е" и темная лошадка турнира "Нарт". Немногие могли предположить, что именно команда из Нальчика окажется в решающем матче, но сделала она это заслуженно. Не менее достойно регбисты из Кабардино-Балкарской Республики бились в финале, однако опыт красноярцев сделал свое дело. Сибиряки лишили "Нарт" его козыря – схватки и превосходили в скорости действий. Команде из Нальчика не хватало командной слаженности, но можно не сомневаться, что у ребят с Северного Кавказа все впереди.

"80-е" организовали три попытки с реализацией в первом тайме и набрали еще 18 очков после перерыва – 35:0.

"Вкус победы – это самое хорошее, что может быть. Побеждать никогда не надоест. Этому учит красноярская школа регби. Сопротивление соперников было очень даже неплохое

Полоса 7
Полоса 8
Секреты чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова. Хабиб просил украинское гражданство. Макгрегор предложил 15 миллионов за реванш "Макгрегор предложил 15 миллионов за реванш. Хабиб отказал. Конор ему неинтересен"
Бокс/ММА Евгений Петров 11

Алекс Нурмагомедов, дядя чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова, в эксклюзивном интервью рассказал "СЭ" о своей реакции на бой с Конором Макгрегором и последовавшую потасовку, а также о первых шагах своего знаменитого племянника в спорте. Сейчас Алекс проживает в Полтаве – украинском городе, где Хабиб провел свой первый бой в ММА.

Хабиб просил украинское гражданство, но ему не дали. Сенсационные подробности неизвестной истории – здесь

– Правда ли, что Хабиб был трудным ребенком?

– Трудным – это еще мягко сказано. Но даже тогда его проступки были мужскими. Отец его наказывал, чтобы он слушался. При этом у него была дисциплина на тренировках. Он жил ими. Постоянно говорил: "UFC, UFC"… Он хотел биться в этой организации, был фанатично настроен на это. Его кумиром был Федор Емельяненко. Он любил его бои, следил за ним.

– Что-то вспоминается из детских шалостей вашего племянника?

– Например, он устраивал бои на улицах – команда на команду. Когда он проигрывал, то брал на драки брата Магомеда – он выступал в ММА, был третьим призером чемпионата России по боевому самбо. Хабиб подходил и говорил: "Мага, сейчас мы идем драться". Он был младшим, но все равно управлял Магомедом. Еще советовал: "Мага, ты там не разговаривай. Ты сходу бей". С детства очень любил подраться. Брал и старшего брата, и двоюродного, и других. Дрались клуб на клуб, улица на улицу. Его постоянно наказывали за это. Он обещал, что больше не будет, но потом продолжал делать как раньше.

– Вы тогда могли представить, что он добьется таких успехов?

– Честно скажу – нет. То, что он будет ярким борцом – в этом я не сомневался. Меня удивляло то, что на тренировках он был одним человеком, а на соревнованиях – совсем другим. Это потом проявилось в его боях. Но что он выиграет 27 поединков – это даже во сне невозможно было представить.

– Хабиб сейчас часто приезжает в Полтаву?

– Часто. На следующей неделе ждем его приезда. Я все-таки брат его отца и был одним из его спонсоров. Например, в 2008 году мы в Полтаве впервые организовали турнир "Лига чемпионов" среди профессионалов.

– Тот самый, где Хабиб провел свой первый бой в ММА?

– Да. Мы провели тогда этот турнир, а сейчас имена его участников мы слышим по телевизору. Тот же Шамиль Завуров там выступал, Хабиб, Рустам Хабилов, Алексей Олейник, Ислам Махачев. Тогда я говорил: "Посмотрите, какие мощные бойцы, какой потенциал, сохранить их надо!"

– Проблемы с въездом на Украину у Хабиба есть?