НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 10 октября (№ 7756) : Ни слова о Кокорине с Мамаевым

Газета Спорт-Экспресс № 225 (7756) от 10 октября 2018 года

«Ни слова о Кокорине с Мамаевым»

По полосам
По видам спорта
10 октября 2018
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Сборная России по футболу, Лига наций, Россия – Швеция, 11 октября 2018. Команда Черчесова в Калининграде У Артема Сергеича собрание
Футбол Гоша Чернов 9

Футбольный город

Преступление, что такой красивый и вместительный стадион, как здесь, прозябает в первой лиге. Калининград формально должен быть одним из самых футбольных городов страны, ведь футбол завезли в нашу страну как раз с Запада. Но эксклав уже 20 лет никто не представляет в элитном дивизионе, так что большие матчи в Калининград заезжают редко.

Чемпионат мира оживил балтийский город, и до сих пор здесь ощущается его атмосфера. Например, на трансформаторной будке в центре города изображен Лев Яшин в паучьем прыжке. А на многих стенах жилых домов и в подземных переходах можно увидеть фигуры футболистов. Есть и не попсовые, а болельщицкие граффити с известным призывом – "Футбол для фанатов". Этот слоган распространен среди поклонников "Зенита", но и в Калининграде его поддерживают.

"Зенит" не посещал эти места давно, а вот "Локомотив" был в Калининграде меньше месяца назад – чемпион России едва не проиграл "Балтике" в 1/16 финала Кубка. После себя красно-зеленые фанаты оставили несколько стикеров и рисунков во славу Черкизова, но к матчу сборных их уже закрасили – там, где красовались надписи "Паровозы в городе", теперь находится герб "Балтики".

Отель Бекхэма

Калининградцы на матчи в первом дивизионе ходят неохотно, хотя все равно лучше, чем на старый стадион. Аншлага "Калининград Арена" в этом сезоне еще не достигала, и матч все еще обожаемой сборной России для города – шанс собрать полную арену. Тем более что летом главная команда страны обошла стороной Калининград. Зато здесь проводился один из самых громких (по вывеске) матчей группового этапа чемпионата мира – Англия играла с Бельгией. Правда, тот матч разочаровал, ведь команды выставили на него полуторные составы и совсем не лезли в атаку.

На ту игру в Калининград прибыло много высокопоставленных гостей, в том числе икона стиля и кумир молодежи 2000-x Дэвид Бекхэм. И как сказали корреспонденту "СЭ" болельщики, экс-полузащитник сборной Англии остановился тогда в том же отеле, где сейчас поселилась сборная России.

Фотографии от Лунева и Дзагоева

Национальную команду у дверей гостиницы встречало около двух десятков человек. Погода в Калининграде отличная, дождя нет, так что и посторожить сборную у входа можно. И даже устроить прогулку по отелям – один из болельщиков сказал, что обошел три разных гостиницы, прежде чем оказаться у нужной. Не знал, какой именно отель зарезервирован за сборной.

Команда Черчесова приехала к отелю быстро – путь из аэропорта Храброво занял около получаса.

Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Волейбол. Женщины. Чемпионат Европы. Ирина Фетисова. Интервью Россиянкам отступать некуда
Волейбол Владимир Иванов 5

Чемпионат мира. Женщины

Ирина Фетисова, родилась 7 сентября 1994 года в Вальядолида (Испания)
С 2012 по 2015 годы играла за "Заречье-Одинцово"
С 2015 года – в московском "Динамо"
Чемпионка России (2016-2018)
С 2014 года – в сборной России
Чемпионка Европы-2015

Впереди у российской сборной ключевые матчи второго этапа чемпионата мира. В среду – с итальянками, которые за весь турнир проиграли пока одну лишь партию, в четверг – с китаянками, олимпийскими чемпионками. Накануне мы поговорили с Ириной Фетисовой, человеком, от игры которого будет зависеть многое.

– В московском "Динамо" вы играете под 13 номером. В сборной такой у Евгении Старцевой. Была ли для вас в этом какая-то проблема?

– Этот вопрос даже не обсуждался. Женька давно в сборной, здесь 13-й номер по праву ее.

– Почему он нравится вам?

– Папа играл (известный баскетболист, вице-чемпион мира-1994 Анатолий Фетисов.Прим. "СЭ")… Да и просто как-то сразу захотелось.

– Вы не суеверная?

– Нет-нет.

– В спорте такое редко бывает.

– У меня уже прошло. Еще на Кубке мира-2015. Выиграли у Америки, на следующий день я надела ту же резинку для волос, да вообще сделала все точно так же, как перед игрой с США. А мы взяли – и проиграли китаянкам 1:3. Поняла, что все это ерунда.

Если руки поднимаются, надо играть

– Ваша соседка по комнате Наталия Гончарова уже дома. Не скучно одной?

– Мне есть, чем занять себя. Книжку читаю, фильмы смотрю.

– Как провожали подругу?

– Она утром встала, чуть раньше нас. Мы попрощались, попросила ее написать, когда долетит. Все. Грустно, конечно, было. И в плане человеческих отношений, и обсудить после игр всегда что-то хочется. Конечно же, это очень большая потеря для всей команды, Наташа была нашим лидером.

– Некоторые болельщики после этого стали посыпать голову пеплом.

– Болельщиков понять несложно. Но нам отступать некуда. Сначала все тоже очень расстроились. А потом переспали с этой мыслью, осознали, что чемпионат мира продолжается – надо биться и без Наташи.

– Сейчас в команде не у всех порядок по части здоровья. За счет чего девчонки продолжают выходить на площадку?

– Когда отработаешь пять месяцев в сборной и приезжаешь на главные соревнования – надо потерпеть.