НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 9 октября (№ 7755) : Что ждет Хабиба?

Газета Спорт-Экспресс № 224 (7755) от 9 октября 2018 года

«Что ждет Хабиба?»

По полосам
По видам спорта
9 октября 2018
Полоса 1
Полоса 2
Чемпионат России, РПЛ, 10-й тур. Рабинер – о главных матчах тура "Зенит" – в отрыве. Каррера и Семин – в покое?
Футбол Игорь Рабинер 115

Чемпионат России. Премьер-лига. 10-й тур.

"Енисей" – "Спартак": спасибо Каррере за Игнатова!

Вопреки ожиданиям, возвращение Романа Еременко после двухлетней дисквалификации стало далеко не главным событием противостояния клубов Дмитрия Аленичева и Массимо Карреры (их предматчевые объятия, не знаю уж, насколько искренние, все равно порадовали). После серии неудачных матчей "Спартака" в атаке, прерванной только триллером против "Вильярреала", большинство специалистов и болельщиков ожидало увидеть русского финна в Красноярске с первых минут, – но итальянец для начала выписал ему лишь полчаса игрового времени. Ничего особенного за это время Еременко не сделал, да и сложно было бы этого ожидать – после такого-то перерыва.

РПЛ, при всех ее недостатках, – все же не та лига, где можно выехать на одном желании, которого Роману, само собой, было не занимать. Но форму ему еще набирать и набирать. К тому же, как мне кажется, ставить его на фланг (как и Ханни, которого Еременко заменил), совершенно нерационально. Игровой интеллект – главное достоинство как финна, так и алжирца – близ бровки уполовинивается.

А вот за что по матчу в Красноярске нельзя не отдать должное Каррере – так это за выход в стартовом составе Игнатова. С "Вильярреалом", когда 18-летний воспитанник спартаковской академии впервые появился с первых минут, он сыграл не то чтобы неудачно, но невзрачно. Игра у команды тогда заискрила как раз после замены Игнатова на Ханни. И трудно было ожидать, что при конкуренции, которая есть в "Спартаке", да еще и при живом Еременко главный тренер даст столь юному игроку второй шанс в основе подряд.

Однако ж – дал. И был за это вознагражден. В первом тайме Игнатов красиво пробил с лета и не попал под перекладину совсем чуть-чуть. А во втором при угловом 184-сантиметровый полузащитник отлично сыграл на опережение на ближней штанге и замкнул навес Фернанду. Есть первый гол за "Спартак" игрока 2000-го года рождения! Вот она – история. Кстати, во всей премьер-лиге игрок, родившийся после 31 декабря 1999-го, забивал до этого тура лишь однажды, – зенитовец Скроботов в прошлом сезоне.

Победный, третий гол "Спартака" тоже оказался на счету выпускника академии красно-белых – вышедшего на замену Тимофеева. Ему-то уже 24, но он в премьер-лиге до Красноярска тоже не забивал. Два мяча из трех на счету своих воспитанников – это здорово. А если добавить сюда Максименко, Рассказова и Ломовицкого, каждый из которых также вышел в стартовом составе и вообще в нем уже прописался, – получается вполне себе системная история. За которую Каррере опять-таки нельзя не сказать спасибо, поскольку далеко не каждый тренер топ-клуба (тем более находящийся в довольно шатком положении) может себе подобное позволить.

Полоса 3
Полоса 4
Чемпионат России, РПЛ, премьер-лига. 5 октября 2018. Все о системе ВАР, видеоарбитрах, видеоповторах и их стоимости "ВАР – это будущее, начавшееся сегодня". Когда в России появятся видеоарбитры, и сколько они стоят
Футбол Александр Бобров 11

УЕФА

Неделю назад исполком УЕФА принял революционное решение. Начиная с сезона-2019/20 в Лиге чемпионов будут работать видеоассистенты, год спустя они появятся в Лиге Европы. Видеоарбитров станут использовать в матчах за Суперкубок УЕФА, финальном турнире чемпионата Европы-2020 и финалах Лиги наций-2021.

– Что случилось? Что заставило президента УЕФА Александера Чеферина, одного из главных противников введения видеоповторов, поменять позицию? – вопрос Калошину.

– Не стал бы называть его противником. Он, скорее, тот человек, который хотел получить больше информации и лучше понять весь процесс. Читал его интервью после чемпионата мира. Чеферин поднимал вполне резонные вопросы, затрагивал спортивные, футбольные аспекты. Исполком УЕФА принял решение не с бухты-барахты. Оно наверняка тщательно продумано. Что еще раз доказывает: люди понимают, что видеоассистенты – это будущее, которое началось сегодня. Я это так называю. Кажется, что прошло уже много времени с тех пор, как появились ВАР. Но на самом деле экспериментальная фаза завершилась только в марте 2018 года. Когда ИФАБ решил, что это теперь составная часть игры.

Завидую и отдаю должное УЕФА. Там работают очень быстро, так как обладают огромными финансовыми и человеческими ресурсами, а также возможностью задействовать специалистов из полусотни стран мир. Уже с 8 по 11 октября пройдет первый семинар для видеоассистентов. Туда приглашены 24 судьи из 21 страны Европы – арбитры элитной и первой категорий УЕФА. Причем в основном из стран, где не используются видеоассистенты.

– Где их соберут?

– Под Амстердамом, на той базе, что расположена на территории футбольного союза Голландии.

– Какие страны будут представлены?

– Англия, Германия, Италия, Испания, Греция, Швеция, Румыния, Словения…

– Почему нет наших арбитров?

– Пока у меня нет точной информации на этот счет. Но в любом случае обучать надо большое число судей. Элитная категория рефери УЕФА – 25 человек, первая – 50. То есть в общей сложности для начала речь идет о 75.

– Представители УЕФА в разговоре со мной высказывали озабоченность: в еврокубках много матчей проходят одновременно, в едином центре не разместить такое большое число видеоарбитров, которые охватили бы все игры.

Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Чемпионат НХЛ, 8 октября 2018 гола, обзор матчей, видео голов, обзор НХЛ, 400 передач Ильи Ковальчука, первый гол Андрея Свечникова Ковальчук: 400 передач в НХЛ
Хоккей Алексей Шевченко 16

Семь голов

Александр Георгиев, возможно, в чем-то выиграл, обойдя в клубной иерархии двух вратарей и заняв место голкипера основной команды. Но после игры с "Каролиной" можно задуматься, а не лучше ли провести перестроечные годы "Рейнджерс" в тихом Хартфорде. Защита команды – это какой-то швах, а первый матч в этом сезоне российского вратаря обернулся конфузом. Клуб из Нью-Йорка проиграл – 5:8, а Георгиев пропустил семь шайб.

Да, сезон только начался, мы уже привыкаем, что тут и более знаменитые голкиперы могут получить 5-6 голов, но вряд ли это обрадует Георгиева. Две шайбы, безусловно, "его" – первая и четвертая. Но в остальных случаях оборона показывала себя как совершенно неуклюжее образование, которое пришло из нехоккейной сферы. Например, можно было предположить, что защиту команде ставил официант. Удар по психике Александра и в том, что его команда вела в третьем периоде 5:4, но все закончилось печально.

Первая звезда

Андрей Свечников, может, и не наиграл на первую звезду этого матча, но уж слишком красивой получилась история. На его счету гол (причем исторический, первый в лиге для хоккеистов 2000 г.р) и передача. Именно он здорово подправил шайбу в ворота "Рейнджерс" – и именно она оказалась победной. Кстати, Георгиев, причастный к успеху Свечникова, от гнева даже бросил ловушку. Передача Андрея была, скорее, не продуманной и зрячей, а немного случайной. Он должен был забивать в том моменте, но не реализовал его, зато вторая волна атаки "Каролины" принесла успех.

Нам надо внимательней присмотреться к главному тренеру Роду Бриндамору. Во-первых, у него пока действительно интересная и веселая команда, которая круто сыграла во всех трех матчах. Во-вторых, если он что-то говорит, то верить этому нельзя. По крайней мере, в отношениях к нашим игрокам. Род очень хвалит и Свечникова, и Зыкова, но при этом ни на секунду не добавляет им игрового времени, а Валентина вообще посадил в запас. Странно все это. Но пока идут такие победы, нет смысла говорить об ошибках тренера.

В запасе

"Чикаго""Торонто" – 6:7 ОТ (2:2, 1:2, 3:2, 0:1)
Голы: Тэйвз – 5 (Кахун, Кит), 9:00 – 1:0. Дебринкэт – 2 (Кахун, Кит), 12:02 – 2:0. Капанен – 1 (Мэттьюс), 14:09 – 2:1. Мэттьюс – 4 (Капанен), 14:43 – 2:2. Таварес – 2 (Хаймэн, Райлли), 23:56 – 2:3. Хейден – 1 (Йокихарью, Кит), 25:37 – 3:3. Таварес – 3 (бол., Марнер, Райлли), 27:37 – 3:4. Мэннинг – 1 (Сибрук, Куниц), 42:20 – 4:4. Таварес – 4 (Марнер), 49:29 – 4:5. Кейн – 3 (Йокихарью, Шмолц ), 58:36 – 5:5. Мэттьюс – 5 (Марло, Гардинер), 58:58 – 5:6. Кейн – 4 (Йокихарью, Шмолц ), 59:31 – 6:6. Райлли – 2 (Марло, Мэттьюс), 60:19 – 6:7. Вратари: Уорд (57:27 – 58:36, 59:15 – 59:31) – Спаркс. Штраф: 4 – 6. Броски: 31 (14+7+10+0) – 34 (8+13+12+1). Наши: Анисимов (16:37/2/3) – Зайцев (24:22/0/-2). 8 октября. Чикаго. United Center.

Полоса 8