НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 18 сентября (№ 7737) :

Газета Спорт-Экспресс № 206 (7737) от 18 сентября 2018 года

«"ЛОКО" И ЦСКА: БИТВА ЗА МИЛЛИОНЫ»

По полосам
По видам спорта
18 сентября 2018
Полоса 2
Полоса 3
ЦСКА будет играть в форме из золотых сезонов ЦСКА будет играть в форме из золотых сезонов
Футбол Александр Рогулев 15

В чемпионате России не прошло и восьми туров, как ЦСКА все-таки провел торжественную презентацию новой формы. В сезоне-2018/19 армейцы сменили производителя, и новый партнер немного задержался. Настолько, что презентацию смогли провести уже после начала сезона, приурочив ее к старту еврокубков – на этой неделе ЦСКА предстоит первый матч группового этапа Лиги чемпионов с "Викторией".

Само мероприятие получилось довольно символичным. ЦСКА вернулся к тому производителю, с которым выигрывал Кубок УЕФА в 2005 году. Естественно, сама форма напоминает славную для армейцев середину нулевых. Главный комплект – красный, второй – белый. Третья, резервная форма, оформлена в оранжевом цвете. Правда, в продажу пока поступили только красные футболки. Из-за задержки производителя, гостевой комплект можно будет купить не раньше октября.

В клубный магазин пришли легенды клуба – Сергей Игнашевич и Элвер Рахимич, выигрывавшие в похожих футболках первый еврокубок в истории России. Учитывая список травмированных ЦСКА, пригласить на презентацию руководство могло едва ли не половину существующей команды. Выбор пал на Абеля Эрнандеса и Александра Макарова, которые получили домашнюю и гостевую футболки соответственно.

Эрнандес – одна из последних потерь армейцев. Повреждение форвард получил в начале матча с "Уфой", и в понедельник как раз должен был пройти обследование. "Травма является сложным моментом для меня, – вздыхал уругваец. – Мне трудно говорить об этом…. Я пропущу около четырех недель. Но надеюсь восстановиться как можно быстрее".

Сергей Игнашевич, постепенно привыкающий к роли тренера, не видит в такой эпидемии травм ничего страшного, и рассчитывает, что старт ЦСКА в Лиге чемпионов получится успешным. "Игра покажет, – говорил он. – У нас боеспособный состав. Это дебют, он всегда нервный, но мы неплохо играем первые матчи. Надеюсь, традиция продолжится. Это стресс для молодых игроков, но, в то же время, это другой турнир, здесь другая стратегия. Многие пытаются себя показать".

А вот переезд в "Лужники" во время игр группового этапа Лиги чемпионов Сергей не одобрил. "Я бы предпочел играть на своем стадионе, – считает Игнашевич. – Но наше руководство тоже понять можно. Придет полный стадион, на "Реал"-то уж точно. Надеюсь, на "Рому" и "Викторию" – тоже".

В отличие от аналогичной презентации "Спартака", которая проходила летом в Парке Горького при большом стечении народа, в ЦСКА решили сделать мероприятие камерным. Клубный магазин закрыли на вход на несколько часов, и пустили внутрь избранных: прошли самые активные болельщики, которые использовали накопительные карточки банка-партнера ЦСКА.

Полоса 4
Лига чемпионов, групповой турнир, 1-й тур. 18 сентября 2018, Ливерпуль – ПСЖ, Монако - Атлетико, анонс матчей Салах против Неймара, Головин не сыграет.
Футбол Андрей Кузичев 2

Лига чемпионов. Групповой турнир. 1-й тур

В "группе смерти" без раскачки

Группа C

Ливерпуль – ПСЖ
18 сентября. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 22.00 (Матч Футбол 1 – 21.50)
Потери: Лаллана, Ловрен, Чемберлен (все – травмы), Ориги, Соланке, Фирмино (все – под вопросом) – Буффон, Верратти (оба – дисквалификации), Дани Алвеш, Курзава (оба – травмы)
Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).
Прогноз Winline – П1 2.26 – Н 3.95 – П2 3.13

Црвена Звезда - Наполи
18 сентября. Белград. Стадион "Райко Митич". 22.00 (Матч Футбол 2 – 0.00)
Потери: Павков (под вопросом) – Кирикеш, Мерет (оба – травмы)
Судья: Марчиняк (Польша).
Прогноз Winline – П1 7.42 – Н 4.48 – П2 1.45

В первый же день получим возможность увидеть игру топ-уровня. В группе С начинать придется без раскачки. Во вторник "Энфилд" – как и положено стадиону-легенде – примет игру, достойную плей-офф. Салах против Неймара – блестящая вывеска для того, чтобы напомнить, какой турнир – самый сильный на планете. Особенно актуальна эта дуэль после прошлого сезона, по ходу которого принявший сомнительное решение сменить "Барселону" на "ПСЖ" бразилец чуть ли не уступил египтянину звание "первого после Месси и Роналду".

Между тем, нельзя не признать: у Неймара за плечами несколько отличных сезонов, тогда как Салах на запредельном уровне провел лишь один, и свои претензии на мировое господство ему только предстоит доказать. Это в том числе и тренерская забота Юргена Клоппа, которого ждет персональное противостояние с Томасом Тухелем. Не просто соотечественником, а тем, кто сменил его в Дортмунде и, как считают многие, сделал игру "Боруссии" еще более совершенной.

Юрген в этом плане не испытывает ревности. Напротив, он произнес немало теплых слов в адрес коллеги, заметив, что Тухель именно тот человек, который способен вывести "ПСЖ" на новый уровень. Впрочем, Клоппа в большей степени волнует состояние здоровья едва не лишившегося в субботу глаза Роберту Фирмину. Без него рискует временно распасться лучшее атакующее трио прошлой Лиги чемпионов, тогда как парижский треугольник Неймар – Кавани – Мбаппе находится в полной боеготовности.

"Атлетико" мечтает о домашнем финале

Группа C

Брюгге - Боруссия Д
18 сентября. Брюгге. Стадион "Ян Брейдел". 22.00 (Матч Футбол 1 – 0.30)
Потери: Мата (травма), Никамба (под вопросом) – Эмер Топрак (травма), Алькасер, Рафаэл Геррейру (все – под вопросом)
Судья: Маккели (Голландия).
Прогноз Winline – П1 4.33 – Н 3.98 – П2 1.81

Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Мейвезер опять возвращается. Суперветеран снова нацелился на суперденьги Мейвезер опять возвращается
Бокс и ММА Олег Шамонаев 12

41-летний американец Флойд Мейвезер, самый успешный в финансовом плане боксер в истории, никак не уйдет на покой. 100 миллионов долларов, заработанные в прошлом году за "бой века" против бойца ММА Конора Макгрегора, не до конца удовлетворили аппетиты суперветерана. Ходили слухи, что Мейвезер и Макгрегор вот-вот устроят реванш, но Конор в итоге вернулся в UFC, где 8 октября выйдет в октагон против россиянина Хабиба Нурмагомедова. Очевидно, что в этом году бой по правилам бокса с участием Макгрегора уже невозможен, а время у Мейвезера поджимает.

Скорее всего, даже рекордные гонорары до конца не решили проблем Флойда с налоговыми органами и с кредиторами. Кроме того, время идет – Мейвезер моложе не становится, поэтому для него критически важно подраться как можно скорее. И в этой ситуации менеджеры американца придумали не менее красивую афишу, способную привлечь миллионы ностальгирующих болельщиков. Ожидается, что в начале декабря мы увидим повторение поединка двух самых ярких боксеров полусреднего веса последнего десятилетия – соперником Флойда станет 39-летний филиппинец Мэнни Пакиао. Ожидается, что об этом поединке будет объявлено на этой неделе.

Чек с девятизначной суммой

Именно против Пакиао Мейвезер 2 мая 2015 года провел самый коммерчески успешный поединок в истории бокса. Считается, что его общий доход составил более 500 миллионов долларов, из них примерно половина досталась Мейвезеру, а Мэнни заработал порядка 140 миллионов. Эти показатели сейчас точно не перебить – карьера обоих участника "реванша" давно клонится к закату. К тому же их первая встреча в 2015 году не отличалась большой зрелищностью – бой продлился все 12 раундов, и судьи отдали победу Мейвезеру. Но, тем не менее, новое свидание легенд в любом случае привлечет к себе большое внимание и позволит ветеранам неплохо заработать.

– Я возвращаюсь, чтобы провести бой с Мэнни Пакиао в этом году. Еще один чек с девятизначной суммой, – написал Флойд в Инстаграме.

– 50:1, – парировал филиппинец, намекая на то, что нанесет своему знаменитому сопернику первое в профессиональной карьере поражение. Также Мэнни использовал хештег #NoExcuses ("Никаких оправданий").

– Пока речь идет о том, что мы увидим реванш в декабре. Дата и место пока определяются. Этот бой интересен любителям бокса, поэтому и было принято решение его провести, – приводит ТАСС слова промоутера Пакиао Боба Арума.

Впрочем, ни у кого не вызывает сомнения, что предстоящий поединок пройдет Америке и его трансляции будут продаваться в PPV.