НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 10 сентября (№ 7730) : Как Терри драил туалеты и ходил по Москве в шортах в ноябре

Газета Спорт-Экспресс № 199 (7730) от 10 сентября 2018 года

«Как Терри драил туалеты и ходил по Москве в шортах в ноябре»

По полосам
По видам спорта
10 сентября 2018
Полоса 1
Полоса 2
Полосы 3 - 4
Полосы 4 - 5
Полоса 6
Полоса 7
Как Терри драил туалеты и ходил по Москве в шортах в ноябре Как Терри драил туалеты и ходил по Москве в шортах в ноябре
Футбол Игорь Рабинер 26

Не верю!

Джон Терри – в России. В "Спартаке".

Сумасшествие. Взрыв мозга. В каком бы возрасте это ни произошло и что бы из этого ни вышло. Ей-богу, пока не увижу его в матче РПЛ – все равно до конца не поверю, сколько бы ни было официальных сообщений о подписании контракта!

Вы скажете – были Роберто Карлос, Это'О, Халк, в конце концов. Бросьте. Бразильцы и африканцы могут быть как угодно круты, но это совсем другое. Они заведомо настроены ехать в любую страну, где платят деньги. Так же, как быстренько из нее уезжать, если платить перестают, а где-то в другом месте – начинают.

Когда вспоминаешь знаменитую фразу Валерия Карпина: "Фалькао в Россию не поедет!" – мне даже боязно представить, что бы Валерий Георгиевич сказанул, получив уточняющий вопрос: "А Терри?"

Англичане со своей родины футбола вообще уезжают в чужие края крайне редко. А тут еще – в Россию, которая у них же и выиграла право проведения ЧМ-2018, по поводу чего вплоть до турнира не могла успокоиться английская пресса, отвадив в итоге тысячи британцев от поездки своими страшилками. Да учтем и все известные привходящие современного мира.

И ладно бы в Москву подался какой-нибудь середнячок. Но тут-то – культовый персонаж, один из символов британского футбола последних 15 лет. Капитан "Трех львов" на протяжении шести лет, а "Челси" – тринадцати. Пятикратный чемпион Англии. Одновременно боец без страха и упрека на поле и шалопай с известными всему миру пикантными случаями из личной жизни.

Нам только предстоит узнать, что им двигало при решении перейти в "Спартак". Тем более что Терри, по имеющейся у "СЭ" информации, даже не войдет в топ-5 спартаковцев по зарплате. То есть финансовый фактор в какой-то степени наверняка присутствовал, но был явно не определяющим. Деньгами красно-белые не "убивают", как когда-то "Зенит" или "Анжи".

Отзвук симпатий бывшего капитана "Челси" к владельцу лондонского клуба – и, соответственно, стране, откуда тот родом? Может, и такая причина есть. Они с Романом Абрамовичем вместе прошли большой путь, который привел в конце концов к тому, что так предательски убежало от них в Москве-2008, но случилось, когда этого никто уже не ждал, – в Мюнхене-2012 против "Баварии". Опять же в серии пенальти. Но Терри, удаленный в ответном полуфинале с "Барселоной", на "Алльянц Арене" не играл...

"Он очень необычный для Англии глава клуба, – говорил мне Терри в большом интервью "СЭ" в марте 2005-го. – Думаю, и для остального мира тоже. 

Полоса 8
Полосы 9 - 10
Второй дубль киевского Второй дубль киевского "Динамо"

Пережив, без серьезных последствий для здоровья, многотрудную работу по представлению трех десятков участников мирового чемпионата и сам чемпионат, с удовольствием совершаю очередное путешествие в прошлое. Возвращаюсь в год 1974-й, чтобы продолжить прерванную на пятой главе "Летопись". Она была посвящена союзному Кубку, который разрезал чемпионат на примерно две равные части.

Описывать в подробностях перипетии второго круга не стану, пойду без угрозы для судьбы многострадального нашего Отечества другим путем: коротко, с привлечением специалистов, охарактеризую выступления трех призеров и двух закавказских команд, не реализовавших богатейший потенциал. Ежели возникнет необходимость, остановлю ваше внимание на отдельных матчах и наиболее значимых, на мой взгляд, событиях.

Полоса 11
Полоса 12
СКА – Салават Юлаев – 1:4, регулярный чемпионат КХЛ, 8 сентября 2018 года, обзор матча СКА проиграл уже дважды
Хоккей Игорь Еронко 15

Состав "Салавата", естественно, претерпел изменения после целого ряда травм: Панин, Метсола и Арзамасцев пропустят по нескольку недель каждый. Финна заменил Кареев, а вот повреждения Панина и Арзамасцева привели к уникальной ситуации: Цулыгин заявил на матч со СКА семь праворуких защитников из семи. В некоторых командах КХЛ их вообще нет – например, в "Магнитке". Один-два – норма. Три-четыре – необычно. Семь – нечто невероятное. И не только для российского хоккея – для любой европейской или энхаэловской команды.

Правда, случись такое в НХЛ – наверняка можно было бы заметить, как соперники чаще обыгрывают вправо, будь то "тоу-дрэги", "пулл-ины" или "ин-энд-ауты". Смысл в том, что можно использовать данный момент себе на пользу в качестве эдакого технологического элемента

Полосы 12 - 13
Полоса 13
Полоса 14
Полосы 15 - 16
Российскому регби - 95 лет. От Российскому регби - 95 лет. От "Буревестника" до Кубка мира-2019
Регби Антон Хализов

Первые регбийные матчи состоялись в России еще до революции 1917 года, однако деталей этих встреч история сохранила слишком мало. Наиболее популярно воспоминание об игре, которая состоялась в Одессе в 1908 году и была инициирована английскими моряками. Гости, как нетрудно догадаться, хорошо знали правила, а вот для хозяев все происходившее было в новинку. Советский военачальник, спортсмен, писатель, генерал-лейтенант Николай Биязи, который был одним из участников этого события, вспоминал: "Игра носила резкий, грубый характер: так, например, корабельный кок схватил меня за ногу в то время, когда я несся с овальным мячом к лицевой черте, играя переднего. Разумеется, я упал, но мяча из рук не выпустил, вследствие чего надо мной тотчас же устроили схватку, в которой все стремились