НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 4 сентября (№ 7725) :

Газета Спорт-Экспресс № 194 (7725) от 4 сентября 2018 года

«"СПАРТАК" БУДЕТ ДРУГИМ»

По полосам
По видам спорта
4 сентября 2018
Полоса 1
Полоса 2
Сборная России по футболу. Усы Станислава Черчесова, признание Артема Дзюбы. Первая тренировка после чемпионата мира. Кто следующий соперник Усатая сборная
Футбол Александр Рогулев 30

Футболисты сборной России в понедельник собрались в Новогорске и провели первую тренировку после невероятно успешного домашнего чемпионата мира. Команда начала подготовку к стартовому матчу Лиги наций со сборной Турции, который пройдет в Трабзоне 7 сентября.

Кажется, в Новогорске больше ничего не напоминает о чемпионате мира. В кустах уже нет наших "любимых" сотрудников ФСО, превращающих передвижение по базе в бег с препятствиями по непредсказуемому маршруту. Пены, фиксирующей канализационные люки, уже тоже практически не осталось. Даже такой удобный пресс-центр с пирожками для журналистов – и тот был переоборудован в тренажерный зал, и нас РФС гостеприимно просит занять столы посреди легкоатлетического манежа, мешая кому-то из молодых атлетов.

"На самом деле, Новогорск становится Меккой российского футбола. Вот оно – наследие чемпионата мира, – не соглашается исполняющий обязанности президента РФС Александр Алаев. – Посмотрите, на тренировку сборной пришли наши девочки, сборная до 17 лет. Внизу тренируется молодежная команда, будущее сборной, и Черчесов смог поговорить с Евгением Бушмановым. Все это – очень хорошо".

Еще одно наследие чемпионата мира – новая сборная России. Может быть, не по именам, но в психологическом плане – сто процентов. Сложно представить, чтобы в начале этого года футболисты могли себе позволить поздравить главного тренера так, как они сделали в понедельник. Команда надела синие футболки с изображением Черчесова в виде космонавта и цифрой "55" на шлеме – прямой отсыл к треку "Ты космос Стас", всячески обыгрываемому во время чемпионата мира.

Главной деталью стали густые черные усы, которые надели все игроки. Сразу было понятно, что такое мог придумать только Артем Дзюба: он шел впереди и сиял от того, насколько оригинально все получилось. "Получилось необычно, я такого не ждал, – Черчесов отнесся к такому поздравлению, если судить по его словам, спокойно. – Значит, команда живет своей жизнью, есть возможность пошутить и экспериментировать и, как говорится, покреативить".

Дзюба мог улыбаться и по другому поводу: чуть позже стало известно, что в этом варианте национальной команды форвард "Зенита" будет капитаном. "Сегодня мы с ним говорили на эту тему, он готов на этом сборе нести эту ношу. Все идет своим чередом", – объяснял Черчесов. Также тренер не стал скрывать, кто будет основным вратарем в матче со сборной Турции без Игоря Акинфеева. Им станет Андрей Лунев.

На самом деле, полноценной тренировки у сборной не было.

Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 7
Полоса 8