НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 20 августа (№ 7712) : ЕМЕЛЬЯНЕНКО ЗАКОНЧИЛ БОЙ  В БОЛЬНИЦЕ

Газета Спорт-Экспресс № 181 (7712) от 20 августа 2018 года

«ЕМЕЛЬЯНЕНКО ЗАКОНЧИЛ БОЙ В БОЛЬНИЦЕ»

По полосам
По видам спорта
20 августа 2018
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Месут Езил: счастливый распасовщик и поклонник Зидана Счастливый распасовщик и поклонник Зидана
Футбол Андрей Кузичев

Продолжая рассказ о самых техничных футбольных интеллектуалах, "СЭ" представляет историю полузащитника "Арсенала" и сборной Германии.

ПРИНОСЯЩИЙ СЧАСТЬЕ

Отец Езила Мустафа, сыгравший огромную роль в карьере одного из самых интеллектуальных игроков в современном футболе, назвал своего сына Месут, что в переводе с турецкого означает "счастливый". Некоторые источники используют спорную трактовку "счастье", но в случае с нашим героем это даже ближе к истине, потому что умнейшие действия полузащитника и его техничные передачи делают счастливыми миллионы болельщиков по всему миру.

Впрочем, Езил несет добро и в обычной жизни: после победного для Германии ЧМ-2014 он отблагодарил Бразилию за гостеприимство, оплатив операции 23 больным детям. Делали их колесившие по самым отдаленным районам этой южноамериканской страны немецкие врачи. Потом эти медики работали в Африке, а еще Езил приглашает малышей-инвалидов на матчи "Арсенала".

– Я люблю помогать тем, кто нуждается, но не хочу, чтобы они знали, что это делаю я, – рассказал о своей благотворительной деятельности Езил. – Обычно об этом не болтаю. Я вырос в таком окружении, где не принято хвалиться своими делами. Нужно быть скромным. Моя цель – помогать детям. Помню свое собственное детство, мне многого не хватало.

ДЕСЯТЬ ЧАСОВ ФУТБОЛА ЕЖЕДНЕВНО

Таланты Езила проявились в юном возрасте. Отец обратил внимание, как его шестилетний отпрыск гоняет мяч во дворе со сверстниками и отвел в школу клуба "Вестфалия-04", где уже занимался старший брат Месута. Этого мальчишке было недостаточно, и он еще оттачивал свою совершенную технику, жонглируя теннисным мячиком, или отрабатывая передачи тяжелым баскетбольным мячом.

В сумме получалось от восьми до десяти часов футбола в сутки, включая участие в дворовых баталиях. Игра на коробке после школы, тренировка и потом снова коробка, которая была ограждена решеткой и получила название "Обезьянья клетка". Так закладывался футбольный интеллект звезды, и игра на камнях, кстати, выработала в нем иммунитет к симуляциям – там просто рискованно было падать.

– Мне помогало то, что я играл против людей старше меня, – вспоминал в одном из интервью Езил. – Я играл против моего брата и его друзей, которые были на пять или шесть лет старше. Когда мне было 11 лет, им было уже 17 или 18. Против них было тяжело и приходилось быть очень собранным, когда я получал мяч.

ЗИДАН, КАК ОБРАЗЕЦ

Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Полоса 9
Полоса 10
Полоса 11
Полоса 12
Полоса 13
Полоса 14
Александр Емельяненко показал лицо после боя с Джонсоном, Александр Емельяненко после боя, фото, видео, Инстаграм Заработал на хвеб разбитым лицом
Бокс/ММА Дмитрий Сомов 8

Для Александра Емельяненко бой в Москве с набравшим огромный вес Тони Джонсоном завершился в больнице. Правда, пробыл он там недолго. Врачи обработали ему разбитое лицо, наложили повязки и отпустили домой. Стоит ли ему снова выходить в октагон в этом году?

НОН-СТОП ДАЛ СБОЙ

После возвращения в ММА из-за вынужденного перерыва в карьере Александр Емельяненко провел пять боев и во всех одержал победы нокаутом. В нынешнем году он выходил в октагон трижды, и в двух случаях испытывал проблемы. Особенно показательным был бой с Виктором Пештой, который был близок к победе, но не смог довести до логического завершения то, на что наработал в первом раунде.

В таком графике не дерется ни один топовый боец. Но Емельяненко-младшего это не останавливало. Перед боем с Джонсоном в интервью ГТРК "Грозный" он признался, что просто боится остановиться, так как чувствует себя набравшим ход локомотивом. И после остановки придется все начинать сначала. Против очень тяжелого Джонсона у Александра сил хватило только на первый раунд.

Не сумев нокаутировать соперника, у него не было шансов сделать что-то путное в партере. Судьи зафиксировали ничью, но Емельяненко был ближе к поражению. Это рассмотрел только один арбитр.

КАЖЕТСЯ, ПОРА ПРИТОРМОЗИТЬ

Александр Емельяненко после боя поделился со своими подписчиками в инстаграме фотографией с записью: "Вот такая у меня работа! Вот так я зарабатываю свой хлеб!".

Действительно, Емельяненко-младший, в отличие от своего брата, пока зарабатывает на хлеб исключительно боями. Он не ведет свой бизнес и не вхож в высокие кабинеты, у него нет собственного клуба. Потому остается только драться.

Но и притормозить не мешало бы. Александру неплохо бы посмотреть на свои бои со стороны и как можно больше внимания уделить тому, в чем он проигрывает. А именно борьбе. Если в стойке он выглядит уверенно, то в партере все печально. В бою с первым же серьезным противником Емельяненко мог получить и более серьезные травмы, чем просто разбитое лицо.

Но это с чисто спортивной точки зрения. Есть же еще и коммерческая.

У Александра действует контракт с клубом "Ахмат". Промоушен WFCA (World Fighting Championship Akhmat) готов организовывать для него бои постоянно. Еще два боя Емельяненко-младший обязан провести в уральском промоушене RCC Boxing Promotions.

Выбирать соперников особенно не приходится. За границей Емельяненко не может драться в течение еще как минимум года – пока он является невыездным. Драться с соотечественниками не хочет, хотя его поединок с Сергеем Харитоновым, например, мог бы собрать большую кассу. Потому, скорее всего, для Александра ничего не изменится.

Если промоушены, у которых он на контракте, подберут более-менее достойного соперника, Емельяненко вновь выйдет в октагон. Хотя ему бы за год не слишком торопиться, бережнее относиться к здоровью и устранять слабые места. А там, возможно, будет шанс проводить поединки в других странах и заключить контракт с UFC или Bellator. В плане зрелищности боев Александр Емельяненко точно никого не разочарует.

Полоса 15
Полоса 16
ISU отменил рекорды российских фигуристок Медведевой и Загитовой Рекорды российских звезд отменили
Фигурное катание Дмитрий Сомов 19
Все мировые рекорды в фигурном катании отправлены на свалку истории

Международный союз конькобежцев принял решение обнулить все мировые рекорды в фигурном катании и с августа текущего года отсчитывать их заново. Все прежние мировые достижения отправлены в историю.

ПОЧЕМУ ЭТО ПРОИЗОШЛО

Такое решение принято из-за внедрения новой шкалы оценки уровня исполнения программы (GOE, Grade of Execution). Эта шкала была принята конгрессом ISU в июне в Севилье. Вместо предыдущего диапазона от минус трех до плюс трех в ней используется диапазон от минус пяти до плюс пяти. Понятно, что при нынешнем диапазоне оценки будут выше, и это несправедливо по отношению к тем, кто бил мировые достижения по старым правилам.

Напомним, что на том же конгрессе был установлен лимит на повышенные оценки для прыжков во второй части программ. По сравнению с прыжками в первой части прыжки во второй оценивались с коэффициентом 1,1 по отношению к базовому. Этим правилом эффективнее остальных пользовалась олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Алина Загитова, в программах которой все прыжки были во второй половине.

Теперь же повышенным коэффициентом будут отмечаться последний прыжок в короткой программе и три заключительных в произвольной.

ЧТО БУДЕТ СО СТАРЫМИ РЕКОРДАМИ

Все прежние мировые рекорды, зафиксированные по окончании прошлого сезона, теперь стали историческими.

То есть, никто и никогда уже не отменит достижения Алины Загитовой в короткой программе – 82,92 на Олимпиаде в Пхенчхане, Евгении Медведевой – в произвольной и по сумме двух программ, 160,46 и 241,31 соответственно на командном чемпионате мира – 2017.

В мужском одиночном катании рекорды навек остались за двукратным олимпийским чемпионом Юдзуру Ханю: 112,75, 223,20 и 330,43. Интересно, что японский фигурист каждое их этих достижений установил на разных турнирах и в разные сезоны.

Двукратные олимпийские чемпионы россияне Татьяна Волосожар и Максим Траньков останутся обладателями исторического достижения в короткой программе спортивных пар. На Олимпиаде в Сочи они за свой прокат получили 84,17 балла. А олимпийские чемпионы Пхенчхана немцы Алена Савченко и Бруно Массо побили мировые достижения в произвольной и по сумме (162,86 и 245,84) на чемпионате мира – 2018 в Милане.