НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 18 августа (№ 7711) :

Газета Спорт-Экспресс № 180 (7711) от 18 августа 2018 года

«"КРАСНОДАР" - "СПАРТАК": БИЗНЕС-БАТТЛ»

По полосам
По видам спорта
18 августа 2018
Полоса 1
Роберт Мак: Роберт Мак: "Дзюба - герой России. А теперь - и Петербурга"
Футбол Дмитрий Зеленов 50

После игры с минским "Динамо" (8:1) интервью "СЭ" дал словацкий полузащитник, автор двух мячей.

– Вы когда-нибудь побеждали с таким счетом?

– Нет. Никого и никогда не обыгрывал так крупно! Думаю, такие победы вообще случаются редко. Тем более, после того, что было в первой игре. Мы вошли в историю. Показали, что "Зенит" – сильная команда. Проявили характер. Это было действительно круто.

– "Зенит" сильнее всех в России?

– Прямо так я бы говорить не стал, не хочу сравнений. Но пусть другие теперь задумаются. После Минска в нас мало кто верил, говорили, что у "Зенита" проблемы, что футболисты не те и игры нет. А теперь все по-другому. Нас снова уважают.

– А вы сами верили, что можно отыграться?

– Честно – моя вера была очень шаткой. 0:4 в первом матче, да к тому же без своих фанатов в ответном. Думал, надо сконцентрироваться на чемпионате. Однако победа в Казани вселила уверенность, и чем меньше оставалось времени до матча с "Динамо", тем лучше мы себя чувствовали. В день игры тренер сказал, что нам нечего терять. Что надо выйти и сыграть за свою честь, за свои семьи. Все, кто был на поле, зарядился этой верой.

– Как было не опустить рук после красной карточки и гола белорусов в овертайме?

– Удаление сделало нас еще сильнее! А пропущенный мяч это просто несчастный случай. Мы знали, что это наша игра, и забить парочку после того, что сделали в основное время, уже не казалось большой проблемой.

– Вы как раз вышли на поле при счете 4:1 – и поучаствовали в трех мячах.

– Я сказал себе: о’кей, еще есть время. Парни отлично справляются, а я помогу. Получилось. Но героями, конечно, были все. Не только я или Дзюба, или те, кто забивал.

– Как потом праздновали?

– Просто были счастливы. Пару дней я хожу в эйфории. Не вижу ничего плохого в том, чтобы отпраздновать такой успех. Сразу после игры и на следующий день – наслаждались чувством выполненного долга. Но сейчас уже готовимся к следующей игре. С полным ощущением того, что теперь возможно все. Мы очень сильны, и у нас есть вера в будущее. Все увидели, на что способен "Зенит"! И мы сами это поняли. У "Зенита" вырабатывается психология победителя.

– В Белоруссии над вами смеялись после первого матча. Было обидно?

– Не читал ничего, но могу представить. Главное, что тот результат стал шоком и для нас самих.

Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Британский супертяжеловес Тайсон Фьюри и Франческо Пьянета из Германии проведут бой в Белфасте, анонс  Самый сложный бой в карьере
Бокс и ММА Андрей ШИТИХИН 3

Победитель Владимира Кличко Тайсон Фьюри подерется с тем, кого Кличко нокаутировал.

18 августа в Белфасте состоится бой с участием боксера, который три года назад сотворил сенсацию в супертяжелом весе, а затем попался на кокаине и был лишен лицензии. Он эпатировал болельщиков костюмом Бетмэна, топил в унитазе чемпионский пояс IBF и даже совершил шуточный каминг-аут. И еще – он не проиграл ни одного боя.

САМЫЙ СЛОЖНЫЙ БОЙ В КАРЬЕРЕ

Тайсон Фьюри, который в ноябре 2015 года перебоксировал – не нокаутировал, а именно перебоксировал – Владимира Кличко и отобрал у украинца все чемпионские пояса, вернулся после простоя в два с половиной года в начале июня. Тогда Фьюри техническим нокаутом победил Сефера Сефери. Команда албанца просто не выпустила того на ринг после четвертого раунда. Иначе это могло закончиться для него фатально.

Тот бой был разминочным. Фьюри даже не устал, потому совсем не удивительно, что он через два месяца вновь выйдет на ринг. В своем инстаграме Тайсон написал, что его ждет самый сложный бой в карьере, но он провел отличную подготовку.

Про кого так может говорить боксер, который дрался с Кличко-младшим, Дереком Чисорой, Стивом Каннингемом, Кевином Джонсоном? Который одержал 26 побед в 26 проведенных поединках?

Если думать о словах Фьюри на полном серьезе, в голову могут прийти имена Энтони Джошуа (которого Тайсон обещал побить одной рукой, поскольку вторая будет привязана к телу), Деонтея Уайлдера (которого Тайсон обещал побить в любом месте и в любое время), даже Александра Поветкина (которому Тайсон ничего не обещал).

ТОТ, КОГО НОКАУТИРОВАЛ КЛИЧКО

На самом деле, у Фьюри своеобразный юмор. Следующим соперником Тайсона станет немецкий итальянец Франческо Пьянета. Очень квалифицированный и сильный тяжеловес, до мая 2013 года не знавший поражений на профессиональном ринге. Его беспроигрышную серию прервал Владимир Кличко, победивший техническим нокаутом.

После этого Пьянета с перерывами на бои с "мешками", чего уж там, проиграл Руслану Чагаеву, Кевину Джонсону и в июне текущего года – перспективному хорвату Петару Милашу. Назвать нынешнего Пьянету самым сложным соперником в карьере мог, наверное, только Тайсон Фьюри. Но 33-летний уроженец Гельзенкирхена в любом случае сильнее албанца Сефери.

Для второго боя после длительного простоя – самый подходящий соперник.