НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 17 августа (№ 7710) : РОССИЯ - В ТОП-50 РЕЙТИНГА ФИФА: РАДОВАТЬСЯ ИЛИ ПЛАКАТЬ?

Газета Спорт-Экспресс № 179 (7710) от 17 августа 2018 года

«РОССИЯ - В ТОП-50 РЕЙТИНГА ФИФА: РАДОВАТЬСЯ ИЛИ ПЛАКАТЬ?»

По полосам
По видам спорта
17 августа 2018
Полосы 1 - 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полосы 6 - 7
Полоса 8
Полоса 9
Полоса 11
Эрнест Серебренников: Эрнест Серебренников: "Подписал Садырину книжку: "За спасение утопающих!"
Разговор по пятницам Юрий Голышак,Александр Кружков 28

Герой рубрики "СЭ" – знаменитый комментатор, первый режиссер спортивных трансляций на ленинградском ТВ. Уникальные истории о Садырине, Морозове, Кондрашине, Белове и многом другом.

82 года ему не дашь никогда в жизни. Лихо везет нас по Питеру, почти не глядя на дорогу. Крутя одним пальцем руль роскошного Volvo, рассказывает что-то – и нам снова хочется достать диктофоны. Расспрашивать и расспрашивать.

Хоть просидели до этого то ли четыре часа, то ли пять.

Серебренников – легенда Петербурга. Как Боярский или Москвина. Наш герой прочитает это – наверняка усмехнется. Но мы в самом деле так думаем. Не счесть, сколько лет Эрнест Наумович отработал режиссером спортивных трансляций на ленинградском телевидении. Оставаясь при этом комментатором. Знал всех.

И его все знают.

ПАША

– Это же вы на базе в Удельной снимали сюжет, который внезапно прервался подвигом Садырина?

– Я!

– Кадры сохранились?

– Недавно отыскал в архиве, подарил клубу.

– Вы разговаривали – и услышали крик?

– Сейчас на том месте футболисты паркуют машины, а тогда была баскетбольная площадка. Кстати, база "Зенита" – это типовая поликлиника. Кабинеты врачей и единственный туалет в конце коридора. Здания по индивидуальному проекту в 60-е годы строить было нельзя. Так вот, стоим с Садыриным. Рассказывает – кто в форме, кто нет. Вдруг с противоположной стороны пруда крики, на шум выскакивает жена Садырина: "Паша, кто-то тонет!" Дальше как в кино. Он разувается – и тут же ныряет.

– Прямо в рубашке?

– Да. Через какое-то время выключаю камеру, думаю – сейчас тоже нырну! Плаваю я хорошо. В этот момент появляется Паша, вытаскивает мальчика, поднял его уже со дна. Вызвали врача "Зенита", "Скорую", начали делать искусственное дыхание. Откачали. Все меня спрашивают – знаю ли судьбу этого парня?

– Что отвечаете?

– Не знаю и не хочу знать. А Паша как ни в чем не бывало снова встал под деревом, повернулся ко мне: "Что, продолжим?" Даже не помню, переоделся ли. Смеясь, договорили.

Перед эфиром звонит Гена Орлов, ведущий программы, для которой и снимали интервью: "Было что-то интересное?" – "Да ничего особенного". Ну, мальчишку вытащили из пруда. Все мимоходом.

Полоса 12
Полоса 13
История нового русского суперталанта. Он не захотел ехать в Канаду и перешел в СКА Он не поехал в Канаду и перешел в СКА. История нового русского таланта
Хоккей Евгений Белоусов,Павел Климовицкий 10

Большой рассказ о лидере юниорской сборной России – 17-летнем нападающем Василии Подколзине.

Василий ПОДКОЛЗИН
Родился 24 июня 2001 года в Москве.
Нападающий.
Начал заниматься хоккеем в 4 года. Тренировался в школах "Марьино", "Белые Медведи" и "Витязь". В 2018 году перешел в систему СКА.
Участник ЮЧМ-2018, лучший бомбардир и снайпер Кубка Глинки/Гретцки-2018. Капитан юниорской сборной России.

"ГЛИНКА"

За две минуты до конца основного времени полуфинала Кубка Глинки/Гретцки (новое и не очень удачное название Мемориала Глинки) сборная России проигрывала Швеции – 0:1. Про восемнадцать заброшенных финнам, чехам и американцам шайб на групповом турнире вместе со званием самой яркой команды турнира стоило позабыть – грустный ноль недвусмысленно намекал, что против хорошей обороны наше нападение уже не может выглядеть так классно и уверенно.

Но в российской "юниорке" нашелся хоккеист, который не был готов мириться со столь бесславным поражением. Капитан Василий Подколзин, который к тому моменту забил на "Глинке" уже четыре гола, подобрал шайбу у своих ворот, проехал через центр сначала мимо шведских форвардов, а затем и ошалевших от такой наглости защитников, и, уже стоя на коленях, поразил ворота. Коллега Игорь Еронко, который комментировал матч, тут же вспомнил подвиги Евгения Кузнецова.

Швеции Россия все-таки проиграла, но на следующий день Подколзин сделал хет-трик в матче за бронзу с США, причем один из голов получился чуть ли не еще более крутым, чем с "Тре Крунур".

Василий стал лучшим бомбардиром и снайпером турнира с 11 (8+3) очками в пяти матчах. В первых скаутских рейтингах после турнира россиянин сразу же вскочил в первую пятерку, а на родине стал одним из самых обсуждаемых хоккеистов августа. "СЭ" поговорим с молодым форвардом, его отцом и первым тренером – и узнал историю появления нового яркого таланта.

НАЧАЛО

Подколзин родился в Москве в июне 2001 года. Его отец Александр играл в хоккей на любительском уровне и отдал сына в школу "Марьино" – в этом районе Юго-Восточного округа жила семья Василия.

– Когда Вася был маленьким, он часто мерил мою форму, – рассказывает Александр Подколзин. – Отдали его на ближайший каток в Марьино – там он был сильнее всех на голову. Однажды у нас был матч с "Белыми Медведями", и, несмотря на то, что Вася забил несколько голов, было понятно, что это команда совсем иного уровня. Как-то сидели за городом у друзей, обсуждали Васю и признались, что не знаем, куда перейти из "Марьино".

Полоса 14
Полоса 15
Полоса 16
Емельяненко против Халка. Кто победит? Разогнавшийся локомотив против Халка. Кто победит?
Бокс/ММА Дмитрий Сомов 1

Младший из братьев Емельяненко проведет бой в Москве.

18 августа в Москве в ГЦКЗ "Россия" состоится 50-й турнир промоушена WFCA (World Fighting Championship Akhmat), главным событием которого станет бойтяжеловесов россиянина Александра Емельяненко и американца Тони Джонсона. Никаких титулов на кону не будет, но этот поединок котируется повыше чемпионских.

БОИ БЕЗ ОСТАНОВКИ

Александр Емельяненко возобновил карьеру год назад после освобождения из мест лишения свободы в ноябре 2016 года. С тех пор он провел пять поединков и во всех одержал победы нокаутом.

Последний на сегодняшний день бой состоялся 9 июля в Екатеринбурге под эгидой уральской промоутерской компании RCC Boxing Promotions. Соперником Емельяненко-младшего был чех Виктор Пешта, известный по выступлениям в UFC. Александр добился победы во втором раунде, обрушив на соперника град ударов, один из которых оказался фатальным.

Пешта свалился, и добить его россиянину не составило ни малейших проблем. Но до этого чех диктовал свои условия. Впрочем, диктовать можно что угодно, но все определяется результатом. В мае, также на турнире RCC, Емельяненко во втором раунде нокаутировал еще одного экс-бойца UFC – бразильца Виктора Гонзагу, а в марте отправил в нокаут поляка Шимона Бахора в "Битве на Волге".

ЧТОБЫ В ЯМУ НЕ УПАСТЬ

Так что бой с Джонсоном станет для Александра уже четвертым в нынешнем году. И вряд ли последним.

Для 37-летнего бойца – очень неплохая активность. Причем вряд ли хоть кто-то скажет, что Пешта и Гонзага–"мешки". Вовсе нет. Отличные квалифицированные бойцы. Просто Емельяненко был сильнее.

– Я набрал отличную физическую форму, а частые бои мне необходимы для того, чтобы поддерживать себя в тонусе, чтобы не было ямы, провала, – объяснил Емельяненко в интервью ГТРК "Грозный". – Можно сравнить с локомотивом: набрал обороты и страшно остановиться, поскольку потом с места тяжело ход набирать. Буду продолжать в том же духе. В ближайшее время решится, сколько боев я проведу до конца текущего года – один или два.

Впрочем, Емельяненко-младший успевает не только тренироваться и проводить бои. Он и в Грозненский государственный нефтяной технический университет документы подал, и с болельщиками через инстаграм активно общается с помощью "сториз". Некоторые из которых просто убойные. Почти как удары самого Александра.

ХАЛК. В ТРЕТИЙ РАЗ В РОССИИ