НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 1 августа (№ 7696) : СНОВА 0:0. ЦСКА НЕ СМОГ ОБЫГРАТЬ

Газета Спорт-Экспресс № 165 (7696) от 1 августа 2018 года

«СНОВА 0:0. ЦСКА НЕ СМОГ ОБЫГРАТЬ "КРЫЛЬЯ"»

По полосам
По видам спорта
1 августа 2018
Полоса 1
Почему Чемпионы России по трансферам
Футбол Дмитрий Симонов 15

Железнодорожники – хедлайнеры летней трансферной кампании. За 4 миллиона евро в "Локомотив" перешел экс-защитник сборной Германии, "Шальке" и "Ювентуса" Бенедикт Хеведес, обладатель Кубка мира-2014.

Удивительно, но до немца Бенедикта Хеведеса в России выступал лишь один чемпион мира – Роберто Карлос. Да и тот приехал в нашу страну пенсионером – поиграл немного за "Анжи" и перешел на тренерскую работу (хотя, по сути, просто отвечал за пиар, передвигаясь всюду с личным охранником). Хеведес – совсем другая история. Защитнику 30 лет, для его амплуа – самый сочный возраст. По меркам Игнашевича – так вообще юнец. На него рассчитывают, его берут в основной состав под Лигу чемпионов. Из-за травм у немца не сложился прошедший сезон в "Ювентусе" и он не попал на чемпионат мира.

Полоса 2
Супер-Мариу, но пока не супер-ЦСКА
Футбол Андрей Кузичев 40

Армейцы, выиграв Суперкубок России, чемпионат начали с нулевой ничьей

ДВОЕ ЗАСЛУЖЕННЫХ

Наследие чемпионата мира – то, о чем можно говорить бесконечно. Самара благодаря этому турниру получила прекрасную возможность перезапустить свою футбольную историю. Забыть как кошмарный сон курсирование между премьер-лигой и ФНЛ. Праздник мирового футбола отшумел, но осталась прекрасная арена, а любовь волжского города к спорту номер один никуда не исчезала. Просто чувства немного притупились, став такими же блеклыми, как отслуживший свое и уже не способный собирать аншлаги "Металлург".

Почти 40 тысяч билетов на первый же в истории "Самары Арены" матч премьер-лиги разлетелись за два дня. Это ведь тоже эхо мирового первенства, благодаря которому волжские болельщики встретили овацией не только Андрея Тихонова и лучших из его игроков, но и армейских сборников Акинфеева с Фернандесом. Не говоря уже об Игнашевиче, делавшем первые шаги в высшем дивизионе именно в Самаре. Он произвел символический первый удар по мячу, отдав пас уроженцу волжского города и тоже заслуженному мастеру спорта – голкиперу хоккейной сборной России и чемпиону мира Семену Варламову.

НЕПРОБИВАЕМЫЙ АКИНФЕЕВ

Самарцы по случаю премьеры, как видится, переволновались. Робкими выглядели даже непривычно тихие поначалу трибуны, а потом они завелись на полную катушку. Погнали вперед наконец-то вспомнившие о статусе хозяев "Крылья", и Акинфееву пришлось по ходу одной затяжной атаки совершить два подвига по расписанию. Вытянув в броске удар Ткачука из пределов штрафной и среагировав на дальний выстрел метившего под перекладину Мияйловича.

Дебют же остался за ЦСКА. Тот, похоже, способен держать уровень при любых сочетаниях игроков. Возвращение Витинью в Бразилию и четырехнедельная пауза у получившего очередную травму Дзагоева для Виктора Гончаренко не катастрофа, а данность. Это надо принять и решать задачи с теми, кто остается в строю. В конце концов, Хосонов в пятницу решил судьбу Суперкубка, а Набабкин совсем неплох в опорной зоне. Разрушать чужие атаки он умел всегда, да и забить может даже Чеху. Конюхову, правда, не сумел, пустив мяч над перекладиной после классной скидки неугомонного Фернандеса, ранее едва не открывшего счет после стеночки с Чаловым.

БОДРО, НО НЕЭФФЕКТИВНО

Игра в целом смотрелась довольно живо. Да, где-то не хватало мастерства, или завершающего штриха, как в случае с Канунниковым, махнувшим мимо мяча в центре штрафной после классного паса активничавшего справа Зотова.

Полоса 3
Полоса 4
ПАОК - За кого болеть "Спартаку"? ПАОК удобнее, "Базель" - выгоднее
Футбол Андрей Кузичев 128

Ответный матч 2-го отборочного раунда Лиги чемпионов между "Базелем" и ПАОК будут внимательно смотреть в Москве, ведь с одной из этих команд уже на следующей неделе сыграет "Спартак".

КАК ИГРАЕТ "БАЗЕЛЬ". ЖЕСТКО И БЫСТРО

Если брать исключительно игровой стиль, то швейцарцы не самый приятный для "Спартака" соперник. Неделю назад в Салониках запомнились два момента в их игре. Прежде всего, умение применять прессинг, не выбирая при этом средств. Например, капитан и лидер ПАОК Виейринья получил удар прямой ногой уже на первой минуте. И это был не просто эпизод: с незавидным постоянством швейцарцы колотили соперников, если те вдруг обыгрывали их в центре поля, причем тактики фола не гнушались даже базельские технари. Втянуть спартаковцев в мясорубку, разрушив целостность игры соперника? Легко.

Момент номер два – отточенное годами умение убегать в контратаки. Для этого есть мозговой центр в лице опытного Штокера и быстрые ноги Айети и Оберлена. При этом очевидно, что в первой игре "Базель" действовал вторым номером, тогда как дома ему нужно нагнетать давление, и тут может пригодится мощь оставшегося в Греции на лавке ван Вольфсвинкела.

Да, бросается в глаза некоторая суетливость центральных полузащитников и слабости на правом фланге обороны после продажи в менхенгладбахскую "Боруссию" Ланга. Бывший полузащитник "Ахмата" Лео Жаба регулярно накручивал там по несколько оппонентов за раз.

Если навязать "Базелю" свою игру, он начинает теряться, не выдерживая постоянного давления даже выбрав расстановку с тремя центральными защитниками. Правда, никто не знает, как будет выглядеть команда после смены тренеров. Рафаэля Викки отправили в отставку, его временно сменил знаменитый в прошлом форвард сборной Швейцарии Александр Фрай, а к 3-му раунду ЛЧ на посту главного тренера обещают утвердить бывшего рулевого сборной Австрии Марселя Коллера или Франка де Бура. Такая неразбериха на руку как ПАОК, так и в перспективе "Спартаку". Хотя мы знаем, как порой преображаются футболисты в подобных случаях.

КАК ИГРАЕТ ПАОК. ЗРЕЛИЩНО, НО НЕ ОЧЕНЬ НАДЕЖНО

Несмотря на горячий характер владельца греческого клуба Ивана Саввиди, ПАОК в сравнении с "Базелем" просто образец стабильности. Сын Мирчи Луческу Рэзван выстроил весьма симпатичную и управляемую команду. В первом матче "Базель", казалось, разрушил ее игру прессингом, однако за 15-20 минут греки перестроились и большую часть матча диктовали гостям свои условия.

Полоса 5
От Кремля до Кремля. От Кремля до Кремля. "Шелковый путь" собрал победителей
Авто-мото Антон Бабошин 1

На Красной площади в Москве финишировал главный российский ралли-рейд "Шелковый путь"-2018 – в зачете грузовиков не было равных команде "КАМАЗ-Мастер", лучшим из представителей которой стал экипаж Андрея Каргинова, а среди внедорожников первенствовал Язид аль-Раджи из Саудовской Аравии

Для всех, кто собрался в минувшую пятницу в самом центре столицы – прямо у стен Кремля на Васильевском спуске, торжественный финиш российской части "Шелкового пути" стал настоящим праздником. Еще совсем недавно в месте, которое принято считать сердцем России, безраздельно властвовал футбол, но теперь он уступил место реву мощных моторов.

САЛЮТ И ШАМПАНСКОЕ

Для зрителей это было прежде всего яркое шоу – им приготовили концерт с участием известных исполнителей и другие развлечения. Но кульминацией вечера стало появление на специальном подиуме машин, прошедших за неделю несколько тысяч километров.

Публика с воодушевлением приветствовала спортсменов, под аккомпанемент неболь сменявших друг друга – всегда улыбающийся аль-Раджи, Насер Аль-Аттия, въехавший на помост на крыше собственного автомобиля с флагом Катара в руках, обливающие друг друга шампанским француз Матье Серрадори и его штурман. Их сменили известный квадроциклист Сергей Карякин, выступивший на этот раз на багги и выигравший зачет Open 4, женский экипаж под управлением Марии Опариной, отстоявшей титул в классе Т3. Особыми овациями встретили КАМАЗы – Андрея Каргинова, Айрата Мардеева, Антона Шибалова, Сергея Куприянова, Эдуарда Николаева, Дмитрия Сотникова.

Для самих же участников многодневной гонки эта церемония тоже была большим поводом для радости. Причем не только у тех, кто получил из рук организаторов и почетных гостей различные призы. Не зря же в торжественном финише принимают участие все экипажи, прошедшие всю дистанцию от начала и до конца, – это само по себе значимое достижение. Ралли-рейд – одно из самых экстремальных испытаний, придуманных человеком для техники. На протяжении недели или даже нескольких и гонщики, и их машины работают на износ.

Протяженность нынешнего "Шелкового пути" составила 3488 километров, а 2327 из них пришлись на спецучастки семи этапов. И ничего удивительного, что из четырех с лишним десятков экипажей до финиша добрались далеко не все. А все те, кто выехал на подиум напротив храма Василия Блаженного, – могут считать себя победителями.

КОРОЧЕ – ДА. СКУЧНЕЕ – НЕТ!

Нынешний "Шелковый путь" – восьмой в истории

Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8