НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 23 июля (№ 7688) : БЕРЕЗУЦКИЕ: КОНЕЦ ЭПОХИ

Газета Спорт-Экспресс № 157 (7688) от 23 июля 2018 года

«БЕРЕЗУЦКИЕ: КОНЕЦ ЭПОХИ»

По полосам
По видам спорта
23 июля 2018
Полоса 1
Березуцкие. Конец эпохи. Рабинер - о братьях Березуцкие. Конец эпохи. Рабинер - о братьях
Футбол Игорь Рабинер 85

Обозреватель "СЭ" провожает защитников ЦСКА

ТАЛИСМАНЫ КРАСНО-СИНИХ ТРОФЕЕВ

Казалось, Березуцкие будут играть всегда. По крайней мере, в ЦСКА. А люди, начавшие интересоваться футболом где-нибудь в середине нулевых и отдавшие свои сердца красно-синим, вероятно, не подозревали, что армейский клуб вообще когда-либо обходился без них. Ведь все шесть чемпионских титулов российских времен ЦСКА завоевал с Березуцкими. Все семь Кубков выиграл – тоже. И Кубок УЕФА в 2005-м, разумеется.

Может ли ЦСКА брать трофеи без Березуцких – еще требуется доказать. Они – талисманы красно-синего успеха. А как же, спросите, Игорь Акинфеев с Сергеем Игнашевичем? Первого не было во времена кубковой победы 2002-го – рановато ему еще было. Второго, выступавшего в ту пору за "Локомотив", – еще и при золоте-2003.

Березуцкие же были всегда. Хоть и выпускались во взрослую футбольную жизнь школой не ЦСКА, а "Торпедо-ЗИЛ". Многие юные болельщики еще не родились, когда команда с таким названием перестала существовать…

СПАСИБО ГАЗЗАЕВУ ЗА ВЕРУ

Алексей играл за ЦСКА с 2001-го. Василий – с 2002-го. В сборную оба близнеца попали в 2003-м при своем клубном тренере Валерии Газзаеве. За что и Валерий Георгиевич, и сами футболисты "отгребали" от прессы и многих специалистов по полной программе. Ведь иначе как "деревяшками" Березуцких в ту пору мало кто называл. Очень хороший, кстати, урок для тех, кто любит над футболистами издеваться и вешать на них ярлыки.

Полузащитник Ролан Гусев, много позже давая интервью моим коллегам Юрию Голышаку и Александру Кружкову, рассуждал:

– В футболе что главное? Вера тренера. Пусть ты как игрок "труп" – но если тренер за уши тянет в состав, многое может перевернуться. В ЦСКА такое происходило на моих глазах. Взять братьев Березуцких – над ними же в свое время все смеялись! Потом поражался разнице: какими они были – и что из них вылепил Газзаев. Сколько их критиковали, уничтожали – один Газзаев в них верил.

Я не мог не вспоминать об этом, обнаруживая Березуцких на праздновании 55-летнего и 60-летнего юбилеев Газзаева...

Георгий Ярцев, сменивший его в сборной, счел братьев сырыми и ни на решающие матчи отбора к Евро-2004, ни на сам турнир не взял, но перед самым уходом из сборной в начале 2005-го – вернул. И в последующие десять лет национальную команду без них представить было невозможно.

Нет, они не приватизировали место в основе раз и навсегда. Иная часть болельщицкой молодежи, вероятно, удивится, узнав, что на бронзовом Евро-2008 Гус Хиддинк доверил Василию лишь три последние минуты в победном матче с греками

Полоса 2
Шоу от Спаллетти и Семака. Шоу от Спаллетти и Семака. "Зенит" сыграл вничью с "Интером"
Футбол Гоша Чернов 19

Суперматч петербургского клуба и "Интера": четыре гола-красавца и ничья 3:3

НЕСВОЕВРЕМЕННЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Побочный эффект чемпионата мира: скомканная предсезонная подготовка клубов. Да, футболисты и болельщики радуются тому, что сборная России дошла аж до четвертьфинала, но клубные тренеры в тупике, ведь сборы традиционно начинаются уже во время крупных турниров. Приходится наигрывать усеченный состав и ждать, пока игроки вернутся из национальных команд и проведут хотя бы краткосрочный отпуск. Им же тоже необходим отдых!

Зачастую у футболистов после больших турниров всплывают болячки, и из-за этого их внедрение в состав откладывается еще дальше. Например, Ерохину и Жиркову микротравмы не позволяют тренироваться с основой "Зенита", так что они готовятся к старту сезона по индивидуальной программе в Санкт-Петербурге.

И это еще полбеды. Гораздо хуже, когда жирный отпечаток крупного турнира накладывается на дебютный сезон для тренера. Да еще и молодого тренера. У Сергея Семака и так чрезвычайно сложная ситуация: во-первых, он впервые принял топ-клуб, во-вторых в его новой команде неподъемный балласт. И при этом Сергей Богданович говорит, что команда может оставить одно-два места в заявке для новичков. А куда впихивать действующих игроков?

СБОРНИКИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

В первых четырех матчах межсезонья "Зенит" победил, но на основе только этих результатов записывать сине-бело-голубых в фавориты чемпионата России нельзя. Петербуржцы не встречались с грандами, да и в тех матчах состав "Зенита" был далек от основного по написанным выше причинам. До старта чемпионата России меньше недели, но Семаку приходится по ходу сборов перекраивать обойму.

В матче с "Интером", к примеру, впервые с ноября за "Зенит" сыграл Дзюба. Забавно, что возвращение произошло в Пизе, в двух сотнях километров от родного города Роберто Манчини, но русскому форварду доказывать итальянцу уже ничего не надо. А вот Семаку – безусловно. Вместе с Дзюбой в основе "Зенита" вышел и другой четвертьфиналист чемпионата мира – Лунев. Кузяев и Смольников появились на газоне во втором тайме, Ерохин и Жирков остались в Питере.

"Зенит" выстроился по схеме 4-4-1-1 – то есть так, как в большинстве матчей прошлого сезона. И это странно, потому что этим летом петербуржцы выбирали расстановки 4-2-3-1 и 4-3-3. Семак в одном из интервью обмолвился, что хочет наигрывать две схемы, но вряд ли он имел в виду 4-4-1-1.

Полоса 3
Зачем позвали Рианчо, продадут ли Промеса, о чем говорили Глушаков и Каррера. Главное о "Спартак": зачем позвали Рианчо, продадут ли Промеса, о чем говорили Глушаков и Каррера.
Футбол Дмитрий Зеленов,Вячеслав Короткин 141

Что происходит в красно-белом клубе и что будет дальше – в материале "СЭ".

Чемпионат мира приковал к себе всеобщее внимание – гораздо большее, чем год назад Кубок конфедераций. Поэтому жизнь самого популярного российского клуба несколько ушла в тень. Наверное, для "Спартака" это хорошо, поскольку быть всегда в центре событий не так просто. Каждый шаг под прицелом, слова, действия и жесты находят разнообразное толкование, работа в таких условиях – стресс. На следующий сезон после чемпионства Массимо Каррера не мог этого не почувствовать. У него получился очень тяжелый год.

Но этим летом все иначе. Нет новостей про уволенных водителей и дилетантов-физруков, никто не обсуждает конфликты и соперничество внутриклубных группировок. Даже разговоры о трансферах не вызывают особого ажиотажа.

"Спартак" спокойно готовился к сезону на сборе в Австрии. Проводил контрольные матчи, наигрывал новых людей в составе. Счастье для тренеров, умиротворение для болельщиков.

Но значит ли это, что в клубе ничего не поменялось с окончания сезона? Конечно, нет. Перемены идут, и они серьезные. В новом чемпионате "Спартак" станет другой командой. Какой? Рассказываем.

Главный трансфер межсезонья это, конечно, новый член тренерского штаба, испанец Рауль Рианчо. Человек, которого принято считать экспертом по физической подготовке (этим он занимался у Курбана Бердыева в "Рубине"), но в действительности давно расширивший свои возможности. Сегодня Рианчо это типичный питч-коуч, он непосредственно проводит тренировки, водит игроков за руку, дирижирует упражнениями. Раньше этим занимался Каррера, теперь итальянец больше руководит дистанционно.

Кроме того, Рианчо возьмет на себя функции Романа Пилипчука, тактика и аналитика. А заодно и уволенного вместе со всем прежним штабом Атиллы Мальфати.

Рианчо работал в киевском "Динамо" и сборной Украины – это серьезные команды, и опыт испанец там получил серьезный. Все необходимые лицензии у него есть и в случае чего Рауль способен подняться до статуса "и.о.". Каррере, конечно, верят, но впереди два непростых отборочных этапа в основной турнир Лиги чемпионов. Результат этих матчей имеет определяющее значение для Массимо. Грубоватая аналогия, но фактически он оказался в положении Аленичева, а Рианчо – это Каррера два года назад.

Впрочем, судя по имеющейся информации, отношения в новом тренерском штабе вполне рабочие.

Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Валерий Непомнящий: Валерий Непомнящий: "Дзюба хамоват, может ляпнуть что-то. Но он не подлец"
Футбол Илья Андреев 46

Известный российский тренер дал интервью "СЭ", оценив чемпионат мира в России, поделившись мнениями о Евгении Гинере, Артеме Дзюбе, Федоре Смолове и Александре Головине, и рассказав о ситуации в "Балтике".

ДЛЯ ТРЕНЕРА 4:3 - ЭТО ТОШНОТА

- Я так понимаю, футбола вы смотрите очень много. Сколько матчей чемпионата мира видели?

- Все. Может, только какую-то встречу с участием Панамы не посмотрел. Я как-то сказал, что очень хотел бы, чтобы в финале встретились сборные Германии и Бразилии, памятуя о том, что случилось в полуфинале четыре года назад. Но что мы получили? Немцы абсолютно справедливо не вышли из группы. Бразильцы начали безобразно, потом втянулись и нарвались на бельгийцев. Проиграли справедливо, потому что биться нужно с первых минут...

Что произошло с немцами? Думаю, они оказались в плену своего величия. На прошлогоднем Кубке конфедераций их игра меня восхитила. Атаки начинали просто роскошно! А на чемпионате мира мы увидели скучную немецкую машину, которая разгоняется лишь до четвертой скорости, а потом только пылит. Мне кажется, была проблема с определением состава. Не хватило креатива в середине. То ли Езил не потянул, то ли еще что-то... Впереди некому было забивать... Сборная Германии была предсказуема, ей было легко противостоять. А вот на Кубке конфедераций ее так никто и не раскусил.

Лучшими стали французы... Да, они играли незрелищно. Но стали чемпионами.

- С другой стороны, при такой атаке действовать от обороны...

- Своим ребятам говорю: "Парни, поймите, Жиру хоть и не нанес ни одного удара в створ, но такую пользу команде принес! Защитников соперников затерзал! Тренер же не дурак постоянно ставить его!" А Мбаппе и Гризманн - это игроки завтрашнего дня. Посмотрите, как они в обороне играли - как Мбаппе действовал в отборе, как Гризманн по всему полю носился. Это современный футбол на результат. Нужно быть рациональным.

- Мбаппе станет таким же великим, как Месси и Криштиану? Или, например, как Роналдо?

- Этого футболиста с удовольствием взял бы в свою команду любой тренер. У него феноменальные физические данные. Он справляется с мячом на высочайшей скорости - вот что удивительно. Мне еще кажется, что и с человеческими качествами у Мбаппе все в порядке. Чувствуется, что он хоть и осознает свой уровень, но не парит над землей. Такой менталитет поможет ему стать великим.

- Читал, что качество футбола на чемпионате мира вас разочаровало.

Полоса 9
Полоса 10
Алексей Маклаков: Алексей Маклаков: "В кино Дзюба может сыграть "хорошего мента", который защищает Акинфеева"
Футбол Александр Львов 20

Когда называют фамилию этого актера, в ответ обычно раздается: "Тот, который прапорщик Шматко?". Роль бывалого служаки в культовом сериале "Солдаты" сделала Маклакова суперзнаменитым и уважаемым даже в среде спартаковских болельщиков, где к армейским людям, в силу непримиримых клубных традиций, относятся настороженно. Футбол для него такая же страстная любовь, как сцена и кинематограф. И в этой волшебной игре его сердце раз и навсегда отдано одному клубу – "Спартаку". Ну и, конечно, сборной, о которой грех было не поговорить после того, как она подарила всем нам настоящий праздник.

ИГРА ЧЕРЫШЕВА И ФЕРНАНДЕСА СТАЛА ДЛЯ МЕНЯ ОТКРЫТИЕМ

– Признайтесь, на чьей стороне были перед чемпионатом мира? На стороне Ростислава Хаита, который требовал у Мутко замены главного тренера сборной или, как Романцев, верили в Черчесова и команду?

– Я, наверное, был, скорее, на стороне Хаита, поскольку, как и все, видел товарищеские матчи, а значит мог только по ним судить о готовности команды к чемпионату мира. Не думаю, что народ был тогда в восторге от сборной, которая производила довольно удручающее впечатление. И естественно, рядовые болельщики переживали, что команда, ну просто останется в группе навечно. Понятно, что я был больше на их стороне. И не понимал, когда мне говорили – "нет-нет, все идет так, как нужно". А, что такое – "так нужно". Футбол – открытый вид спорта

– Хорошо, давайте посмотрим на эту ситуацию иначе. Вот снимается фильм какой-то или ставится спектакль, идут репетиции. И на этом этапе может ничего не получаться. А зритель приходит на премьеру и в восторге от увиденного. Что важнее – конечный результат или черновая работа? Ведь и Черчесов, а потом и Дзюба говорили, обращаясь к болельщикам: "Дайте нам сыграть на турнире хотя бы один матч". В то же время чемпион мира Германия, которая выиграла Кубок Конфедераций, безнадежно проиграла Корее и тихо отправилась домой.

– Мы же говорим о том, что было дальше и как менялось лично мое мнение о Черчесове у тех, кто был на стороне Хаита. Поэтому, когда прошла первая игра, счет которой я предсказал, мнение о сборной резко поменялось.

– А почему, если вам не нравилась игра сборной до чемпионата, предсказали победный счет?

– Мне показалось, что дух и магия чемпионата мира создает и в команде, и внутри каждого игрока среду, которая окрыляет, придает дополнительные силы. Поэтому, когда я увидел по каким-то нюансам эти перемены, то начал верить в команду Черчесова, назвав тот счет в прямом эфире Первого канала. И оказался прав еще трижды, дав прогноз на матчи нашей сборной.

Полоса 11
Полоса 12
Полоса 13
Полоса 14
Полоса 15
Полоса 16
Касаткина и Звонарева сыграют в Москве Moscow River Cup. Первый. Летний. Наш?
Теннис Мария Никулашкина 5

Сегодня на кортах Национального теннисного центра на Ленинградском шоссе стартует новый турнир WTA – Moscow River Cup

Раньше этот турнир проходил в шведском Бастаде, игрался на грунте и в разное время привлекал теннисисток калибра Серены Уильямс и Каролин Возняцки, правда, не в пиковые времена их карьеры. Позже у шведских организаторов с проведением состязаний возникли трудности, и одновременно появилась заинтересованность провести подобный турнир в Москве. Инициатор этой идеи Александр Островский, ставший директором Moscow River Cup, рассказывал, что их заявка выиграла конкурс в Женской теннисной ассоциации, и Россия получила третий турнир уровня WTA – после Кубка Кремля и St. Petersburg Ladies Trophy.

МОСКВА УВИДИТ ГЕРГЕС И КАСАТКИНУ

В отличие от них Кубок Москвы-реки имеет категорию International – она ниже, чем Premier, но очень солидный для своего статуса призовой фонд – 750 000 долларов. Москва принимает заключительный грунтовый турнир в этом году: уже со следующей недели все начинают играть на харде и готовиться к US Open. И при этом организаторам удалось собрать шикарный состав участниц.

Московская публика сможет вновь увидеть победительницу Кубка Кремля Юлию Гергес, только теперь уже в статусе полуфиналистки Уимблдона. Не прошло еще и двух недель, как улыбчивая немецкая теннисистка вошла в квартет сильнейших на турнире "Большого шлема", где уступила только Серене Уильямс. Едет в Москву и первая ракетка России, четвертьфиналистка Roland Garros и Уимблдона Дарья Касаткина. Катерина Синякова, чемпионка Парижа и Уимблдона в парном разряде, хоть и играет за Чехию, но благодаря русскому папе отлично говорит по-русски и готовится порадовать российскую публику. Анастасия Севастова и Ализе Корне в воскресенье выиграли турниры в Бухаресте и Гштааде. И имена Александры Соснович, Ирины-Камелии Бегу, Кайи Канепи и Юханны Ларссон кое-что скажут любителям тенниса.

БЕЗ ВЕСНИНОЙ, НО СО ЗВОНАРЕВОЙ

Увы, снялась с турнира из-за травмы Елена Веснина. Но в основной сетке осталось шесть других российских теннисисток. Уже в первом круге состоится первое дерби – Касаткина, "посеянная" второй, встретится с Анной Калинской. Wild card получила Вера Звонарева. Неужели московская публика не соскучилась по игре этого выдающегося мастера? Еще одно специальное приглашение – у многообещающей Анастасии Потаповой, чемпионки юниорского Уимблдона-2016 и экс-первой ракетки мира среди юниорок.

Можно будет посмотреть в Москве и на одну из российских героинь Уимблдона нынешнего – Евгения Родина впервые дошла до четвертого круга на "Шлеме", а потом еще и сыграла в четвертьфинале на грунте в Швейцарии.