НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 21 июля (№ 7687) : АЛИССОН - МЕССИ   СРЕДИ ВРАТАРЕЙ

Газета Спорт-Экспресс № 156 (7687) от 21 июля 2018 года

«АЛИССОН - МЕССИ СРЕДИ ВРАТАРЕЙ»

По полосам
По видам спорта
21 июля 2018
Полосы 1 - 2
Полоса 3
Андрей Лексаков: Андрей Лексаков: "Сегодня в футболе решают "стандарты". И такие, как Мбаппе с Дзюбой"
Футбол Филипп ПАПЕНКОВ 16

Большое интервью "СЭ" дал Андрей Лексаков, который активно помогал сборной во время чемпионата мира.

Технический директор Российского футбольного союза, генеральный директор Академии тренерского мастерства РФС, заведующий кафедрой теории и методики футбола в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК).

Один из самых авторитетных российских специалистов в области теории и методики футбола занимает много должностей, а во время чемпионата мира, по сути, входил в тренерский штаб Станислава Черчесова: помогал изучать соперников, подмечал детали и передавал их в режиме реального времени Мирославу Ромащенко по рации.

Корреспондента "СЭ" Лексаков принял в своем кабинете на кафедре, сразу после окончания вступительных экзаменов.

ТАЙНЫЙ ПОМОЩНИК

– Что именно входило в ваши обязанности?

ФИФА впервые ввела в практику работы сборных команд тренеров-аналитиков, которые могут сверху наблюдать за игрой и прямо во время матча общаться со скамейкой запасных. Нас было трое. Член медицинского штаба Андрей Жолинский следил за характером травм. Евгений Калинин отслеживал фитнес-показатели – рывковую, скоростную работу. А я следил за тактическим построением команд – нашей и соперника, за правильным выполнением игроками нашей сборной своих функциональных обязанностей, соответственно тактическому плану на каждую игру. Евгений говорил мне о том, у кого какие показатели физической подготовленности, и все это в совокупности передавалось на скамейку Мирославу Ромащенко. А там уже они со Станиславом Саламовичем вносили коррективы, если считали это нужным. Кого куда переставить, кому подкорректировать игровые действия.

– Спускаться в раздевалку в перерыве вам ведь тоже разрешалось?

– Да, но мы сразу договорились, что перерыв – святое время для главного тренера и членов тренерского штаба. В самом конце первого тайма мы с Мирославом Юрьевичем суммировали действия команд, акцентировали внимание на моментах, которые требуют корректировки.

– Вы все втроем по очереди с ним связывались?

– Нет, только я. Врач связывался с медицинским персоналом.

– Как выглядело ваше место на трибуне? Сидели как простые болельщики или в отдельной ложе?

Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
"Магнитка" не жалеет миллионов ради Кубка Гагарина
Хоккей Михаил Зислис 10

Корреспондент "СЭ" анализирует итоги трансферной кампании клубов КХЛ в это межсезонье.

БУРНАЯ "МАГНИТКА"

Межсезонье, как правило, кипит громкими событиями на трансферном фронте. Однако в этом году даже клубы, обладающие серьезными возможностями, ведут себя тихо. Отъезд целого ряда классных игроков за океан – Ковальчука, Войнова (потенциально), Яковлева, Киселевича, Ничушкина, Коваржа, Любушкина компенсирован слабовато.

СКА прошерстил внутренний рынок, обойдясь без большого размаха. Бывальцев, Кручинин и Земченок при всем к ним уважении пока игроки средней руки. Петербуржцы подписали годичный контракт с первым номером драфта НХЛ-2012 Якуповым. ЦСКА вернул из-за океана Слепышева. "Локомотив", сделавший рискованную ставку на чешского вратаря Салака, поверил в опытного центра из НХЛ Деарнэ. Не густо.

На общем фоне бурную деятельность развернула "Магнитка", которая не жалеет на новичков сотни миллионов рублей. Вице-президента уральского клуба Геннадия Величкина можно понять. После неудачного выступления в прошлом сезоне ему кровь из носу надо возвращать команду на прежние позиции. Иначе пока еще призрачная угроза потерять свою должность станет реальностью. Относиться к тому, что "Металлург" очень крупно потратился, вернув своих воспитанников Кулемина и Антипина из НХЛ, можно по-разному. Хозяин – барин.

Однако в целом селекция клуба с трудом тянет на нетвердую "четверку". Выписанные из-за рубежа Пакаринен, Расмуссен и Матушкин все как один кажутся неоднозначными фигурами. Выигрышно они могли бы смотреться для клуба калибра "Сибири" или "Витязя". Применительно к большим амбициям "Металлурга" кандидатура каждого из них вызывает вопросы. Молодой Зернов, упущенный в подковерной схватке с "Авангардом", уральцам очень бы пригодился. Особенно в свете отъезда Яна Коваржа в "Айлендерс". Чех провалил прошлый сезон, но после его ухода центральная линия выглядит слабо для претендента на финал от Восточной конференции.

ЧТО В ОМСКЕ?

А сам "Авангард", гремевший в информационном поле в связи с назначением Боба Хартли, в селекционном плане проделал на сегодняшний день неоднозначную работу. Количественно все выглядит совсем неплохо. Приобретения в лице Ряме, Широкова, Покки, Петрова, Зернова, Пивцакина, Бобкова плюс сохранение в своих рядах Михеева, несмотря на агрессивные попытки СКА заполучить этого форварда, вроде бы убеждают в серьезности намерений нового руководства "Авангарда".

Полоса 7
Полоса 8