НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 5 июля (№ 7673) : ГОЛОВИН НАСТРОЕН ВЫИГРАТЬ  МЕДАЛИ ЧМ-2018

Газета Спорт-Экспресс № 142 (7673) от 5 июля 2018 года

«ГОЛОВИН НАСТРОЕН ВЫИГРАТЬ МЕДАЛИ ЧМ-2018»

По полосам
По видам спорта
5 июля 2018
Полоса 1
Чемпионат мира-2018: сетка плей-офф, пары 1/4 финала, прогноз Золотая сетка
Футбол Дмитрий Зеленов 384

Просто посмотрите на сетку. И постучите по дереву.

Давайте сразу – никакого ура-патриотизма, или, как сейчас говорят, победобесия. Я не утверждаю, что мы всех порвем и выйдем в финал. В субботу сказка может закончиться, это надо понимать. Но смотрю на сетку, и вижу, что сценарий мечты как никогда реален. Гораздо реальнее, чем, например, две игры назад.

Мы тогда готовились к Уругваю, имея за спиной два матча. Пребывали в эйфории от факта выхода из группы, далеко вперед не заглядывали, просто радовались. Затем была легкая пощечина от Уругвая, после которой многие бы согласились на достойное поражение в 1/8 финала. Ну а далее – победа над Испанией и всеобщий экстаз.

И вот, в расписании ЧМ все больше дней отдыха, команды и болельщики разъезжаются. Словом, турнир заканчивается. А мы все еще тут. Непривычное чувство, не так ли? Четыре матча позади, пятый – в субботу, а до финала – всего два шага. Так близко к великой цели наша страна не приближалась с 1970 года.

Неделю назад, когда стало примерно понятно, кто с кем играет в плей-офф, я высказал мнение, что у нас роскошная сетка.

Разумеется, услышал в свой адрес много интересного. В основном критика сводилась к тому, что если для кого сетка и удобна, то для испанцев. Справедливо.

Вот только я и не уверял, что мы обязательно обыграем Испанию – на звание суперпрогнозиста не претендую. Но что плохого в том, чтобы называть вещи своими именами? Комплименты друг другу пусть отвешивают футболисты и тренеры. А если сетка явно прихрамывает на одну ногу, что ж с этим спорить? Так сложилось естественным образом, по спортивному принципу – этим и хорош футбол. И наше счастье, что мы оказались именно тут, а не там.

Не там, где Аргентина, Бельгия, Франция, Уругвай, Мексика, Португалия и Бразилия.

А там, где Швеция, Дания, Швейцария, Хорватия, Колумбия, Англия и Испания. Самой сильной в нашей компании по всем показателям была Испании, но ее больше нет.

Нет – благодаря России.

Смекаете?

Мы справились с самой сложной частью невыполнимой вроде бы миссии! Преодолели непреодолимое. Совершили чудо. И сами себе открыли дорогу к мечте.

Хорватия это тоже высочайший класс, суперфутболисты, качественная поставленная игра. Но чтобы ее пройти, чуда уже не требуется. Даже с учетом Модрича и Ракитича. Здесь победить можно и земными способами – известными Черчесову и его команде аналитиков.

Полоса 2
Полоса 3
Футболист, который сказал Футболист, который сказал "нет" сборной Бразилии. Как Мариу Фернандес стал русским
Футбол Михаил ГОНЧАРОВ 109

Мариу Фернандес – один из ключевых футболистов нашей сборной на чемпионате мира. "СЭ" вспоминает захватывающую историю защитника, который мог оказаться в "Реале" и выступать за национальную команду родной страны – Бразилии, но в итоге перешел в ЦСКА и обрел в России второй дом. В этом нам помогает друг игрока – журналист издания "Фолья ди Сан Паулу" Фабиу Алейшо.

Матч против Испании – наверное, лучший в карьере Мариу. На своем фланге он сдержал великолепных Жорди Альбу и Иско, заставил зарубежную прессу писать о себе в восторженных тонах, а всех нас – еще раз признать: как же здорово, что в сборной России появился защитник мирового, не побоимся этого слова, уровня. Если перед турниром многие рассуждали вслух:

Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
24 гола в 1/8 финала - рекорд XXI века 24 гола в 1/8 финала - рекорд XXI века
Футбол Кирилл Бурдаков 2

Статистик "СЭ" – об итогах первого раунда плей-офф чемпионата мира, а также лучших бомбардирах в истории чемпионатов мира

В восьми матчах 1/8 финала ЧМ-2018 забито 24 гола – это лучший результат на этой стадии с 1994 года. На американских полях 16 сильнейших команд мира отличились 25 раз. Из турниров XXI века российский чемпионат выделяет не только результативность (3 гола за матч), но и число пенальти. Причем не только назначенных за грубость (таковых набралось четыре), но и пробитых в послематчевых сериях: впервые в истории определить сильнейшего за 120 минут не смогли сразу в трех парах.

По посещаемости российские стадионы значительно превзошли азиатские, лишь немного уступив немецким и южноафриканским. Количество карточек осталось на уровне двух последних первенств, а крупных побед не оказалось на втором турнире подряд.

1/8 финала чемпионатов мира в XXI веке

Основные показатели чемпионатов мира в XXI веке после 56 матчей

АНГЛИЯ ВПЕРВЫЕ ПОБЕДИЛА ПО ПЕНАЛЬТИ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

ПЕРВАЯ ПОБЕДА ЗА 22 ГОДА

Сборная Англии впервые с 1996 года победила в серии пенальти на крупном турнире. Британцы сняли "проклятие", преследовавшее их с четвертьфинала домашнего чемпионата Европы, в котором они одолели испанцев. С того дня Англия последовательно проиграла пять серий (три на Евро и две на ЧМ). Любопытно, что решающий промах в полуфинале с Германией, положившем начало неприятной традиции поражений, совершил нынешний главный тренер команды Гарет Саутгейт.

Послематчевые серии сборной Англии на крупных турнирах

СРАВНЯЛИСЬ С ИСПАНИЕЙ И ИТАЛИЕЙ

По успешности исполнения послематчевых пенальти на чемпионатах мира (+1-3) англичане сравнялись с командами Италии и Испании. Чаще в сериях 11-метровых не проигрывал никто.

Всего в истории турнира было пробито 28 послематчевых серий. Лидером по их числу является Аргентина (пять), по успешности исполнения – Германия (+4-0). Россия – одна из десяти команд, победивших в своей единственной серии. Столько же сборных ни разу не выиграли. Причем Мексика и Румыния уступили по два раза.

Команды, участвовавшие в трех и более сериях пенальти на ЧМ

КЕЙН И МИНА ПОВТОРЯЮТ ВЕЧНЫЕ РЕКОРДЫ

КЕЙН ДОГНАЛ ЛИНЕКЕРА

Харри Кейн забил шестой мяч на ЧМ-2018.

Полоса 7
Полоса 8
Отомстили за Краков. Россия рвется в полуфинал Россия рвется в полуфинал
Волейбол Владимир Иванов 15

Поляки повержены. Впереди – США.

РОССИЯ – ПОЛЬША – 3:1 (25:18, 25:23, 22:25, 25:17)

Набранные очки – 97:83 (атака – 53:51, блок – 12:5, подача – 9:3, ошибки соперника – 27:25).
4 июля. Лилль, Франция.

"Финал шести" волейбольной Лиги наций – турнир не настолько масштабный как футбольный чемпионат мира, но тоже очень престижный, интересный и непредсказуемый. И, что особенно важно для нас, Россия – реальный претендент на призовые места. Особенно после стартового матча.

ВОЗВРАЩЕНИЕ МИХАЙЛОВА И ВОЛЬВИЧА

Команде Сергея Шляпникова выпало открывать финальный раунд. Оно и хорошо. Это лучше, чем томиться до четверга, а потом, менее чем через сутки, выходить на вторую игру. В соперниках – Польша. У нас с ней счеты особые. Даже в матчах, которых участие не принимал Алексей Спиридонов, искры летят. Как-то так исторически сложилось. В последнее время россияне в очных спорах побеждали куда чаще – из пяти игр были выиграны четыре. Однако последняя, которая состоялась чуть более месяца назад в Кракове, осталась за хозяевами. Причем без особых вариантов – 0:3.

Вот только в той игре у нас не было Дмитрия Волкова и Виктора Полетаева, остался один лишь связующий – Игорь Кобзарь, а Максим Михайлов и Артем Вольвич вообще были на отдыхе. Последние двое присоединились к команде за два тура до окончания предварительного раунда Лиги наций и все это время планомерно набирали кондиции, чтобы усилить сборную аккурат к "Финалу шести".

Михайлов и Вольвич вошли в игровой тонус без малейшей раскачки. Оба вышли в стартовом составе и Артем, добравшись до подачи, моментально оформил эйс. Максим в фирменном стиле вколотил мяч в пол после длительного розыгрыша, доведя счет до 7:4. Разгневанный бельгийский тренер поляков Витал Хейнен тут же взял тайм-аут, по ходу которого не стеснялся материться по-английски. Не особенно помогло.

В последние недели игра россиян и без того была цельной, но с возвращением опытных бойцов уверенности стало еще больше. Подопечные Шляпникова в первой партии действовали практически безупречно – четыре невынужденные ошибки против 10 у соперника.

Так еще и добавили в концовке. Один только Волков дважды подряд подал на вылет. Шансов зацепиться за сет у поляков не было.

Вот второй получился куда более упорным. Соперники очень разнообразно и опасно заиграли в атаке. Покрыть это удалось в первую очередь прекрасным приемом Егора Клюки и убийственной статистикой Михайлова,