НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 4 июля (№ 7672) : НЕЙМАР - ЖЕРТВА  ИЛИ СИМУЛЯНТ?

Газета Спорт-Экспресс № 141 (7672) от 4 июля 2018 года

«НЕЙМАР - ЖЕРТВА ИЛИ СИМУЛЯНТ?»

По полосам
По видам спорта
4 июля 2018
Полоса 1
Славен Билич: Славен Билич: "Дзюба напоминает уличного футболиста"
Футбол Гоша Чернов 15

Знаменитый балканский специалист, бывший главный тренер сборной Хорватии и "Локомотива", рассказал "СЭ", что думает о четвертьфинале чемпионата мира, о футболистах сборной России, а также вспомнил время, проведенное в нашей стране.

Билич – один из самых популярных хорватов в России. В нашей стране до сих пор благодарны ему и всей балканской команде за 2007 год. Тогда сборная Хорватии в заключительном матче отборочного этапа чемпионата Европы обыграла англичан, лишила их путевки в финальный турнир и открыла путь туда для России. С этого я и начал интервью с Биличем.

БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПРОСТО "СПАСИБО"

– Конечно, я помню тот день! – начал тренер. – Это была одна из крупнейших побед в истории Хорватии. Мы обыграли сборную Англии на ее поле, да еще и в матче, когда сопернику очки были нужнее.

– Англичане вам припоминали то поражение?

– Нет. Вы знаете, англичане умеют проигрывать с достоинством. Все были со мной корректны, хотя для Англии поражение стало болезненным. Джеррард, Бекхэм, Лэмпард – все они остались без чемпионата Европы. Но еще раз подчеркну – приняли это поражение с достоинством.

– Не считает, что Россия теперь задолжала Хорватии?

– Помню, как в вашей стране отреагировали на нашу победу в Англии. Все благодарили нас – даже с первых полос российских газет. Мы получили очень много писем из вашей страны, а игравших тогда в России Олича и Плетикосу особенно благодарили. Это больше, чем просто "спасибо", это что-то особенное. Но я бы солгал, если бы сказал, что мы сделали это для России. Мы сделали это для Хорватии.

– Тот отборочный турнир стал для вас первым в сборной. Помните игры с Россией?

– Конечно. Хорошо помню матч на стадионе "Локомотив". Это была моя первая официальная игра в статусе тренера сборной, но в России тогда, конечно, все говорили только о Гусе Хиддинке, ведь и для него это был первый официальный матч. Обе игры завершились нулевыми ничьими, но Хорватия выглядела лучше. Помню, что тогда нам было нелегко, потому что Россия играла очень организованно. Тогда как раз начинался большой путь Акинфеева, еще играло отличное поколение Аршавина, Кержакова, Павлюченко. Эти игроки могли решить исход игры одним движением, одним касанием.

ЭТА ХОРВАТИЯ СИЛЬНА И УДАЧЛИВА

Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Царский подарок от хорватов. Как нас вытащили на Евро-2008 Царский подарок от хорватов. Как нас вытащили на Евро-2008
Футбол Михаил ГОНЧАРОВ 24

В 1/4 финала Россия встретится с Хорватией – сборной, которая 10 лет назад стала нашим большим другом, за уши вытащив команду Гуса Хиддинка на чемпионат Европы-2008. Еще раз вспомним то чудо.

ЧЕТЫРЕ ДНЯ ТРАУРА

Все было очень плохо.

17 ноября 2007 года в предпоследнем туре отборочного этапа чемпионата Европы мы проиграли на выезде Израилю – 1:2. В важнейший момент, когда команда держала турнирную судьбу в своих руках и, казалось бы, уже могла бронировать билеты в Австрию и Швейцарию, сборная вдруг вышла на поле расхлябанной и потерянной. Сразу же пропустила один гол, затем смогла сравнять счет, но в концовке Игнашевич допустил грубую ошибку, и вместо ничьей, которая нас тоже ни в коем случае не устраивала, мы и вовсе проиграли.

Страна на четыре дня впала в отчаяние.

Перед заключительным туром сборная России опустилась на третью строчку (а прямую путевку получали только два первых места), отстав от англичан на два очка – 21 против 23. В один момент обесценилась великая победа над родоначальниками футбола в "Лужниках" (2:1), да и приглашение дорогостоящего Хиддинка начало казаться сомнительным шагом.

"Мы просто обоср...ись", – коротко, но емко подвел тогда итоги полузащитник "Зенита" Константин Зырянов.

"ШАНСОВ НЕТ", – ГОВОРИЛ АРШАВИН

Чтобы попасть на чемпионат Европы, нам требовалось настоящее чудо – не только собственная победа над Андоррой в гостях, но и выигрыш Хорватии у Англии на "Уэмбли". Балканская сборная, возглавляемая Славеном Биличем, показывала в той группе самый классный футбол и смотрелась предпочтительнее, чем британцы. Однако к последнему туру она напрочь лишилась турнирной мотивации, ведь с 23 очками уже обеспечила себе попадание на турнир и могла себе позволить не просто не выкладываться, но и вовсе выйти на матч вторым составом, попробовав наиграть резервистов.

И уж тем более не верилось, что сесть в лужу на главном стадионе страны способны англичане, на которых внезапно свалилось большое счастье.

– Если бы мы не пропустили второй гол, то в матче Англия – Хорватия нас устроила бы ничья, которая теоретически, конечно, вероятнее, чем поражение англичан, – пессимистично рассуждал в интервью "СЭ" лидер нашей сборной Андрей Аршавин. – Но на практике шансов все равно бы не было. Итог отбора – неудовлетворительный. Мы не выполнили главную задачу. Не вышли в финал чемпионата Европы.

Полоса 6
Вячеслав Фетисов: "Игнашевичу проще было отказаться от сборной. Но он рискнул - и мы в четвертьфинале!"
Футбол Александр Львов 7

Гостем обозревателя "СЭ" Александра ЛЬВОВА и его авторской программы "Начистоту!" стал легендарный хоккеист российский хоккеист, двукратный обладатель олимпийского золота и трехкратный победитель Кубка Стэнли.

Смех-смехом, а со времен нашего с Фетисовым знакомства натикало ровно сорок лет. А началось оно еще с теперь уже далекого 78-го, в Праге, на моем первом хоккейном чемпионате мира. В карьере двадцатилетнего армейского защитника он был уже второй.

– Славик – настоящий мужик! А в нашем деле это уже половина победы, – сказал мне тогда про него Валерий Харламов.

Потом у Фетисова было все – золото Олимпиад и мировых турниров, Кубок Стэнли и звездные сезоны за океаном, тренерство в сборной и НХЛ. А еще президентское кресло в ЦСКА и Министерстве спорта. Сейчас Вячеслав Александрович депутат Государственной Думы. Но, несмотря на сумасшедшую занятость, ухитряется не только везде успевать, выполнять обещанное, но и продвигать в жизнь, казалось бы самые невероятные и смелые идеи. С обсуждения одной из них и начался наш разговор "Начистоту".

СЫГРАЕМ В ХОККЕЙ НА СЕВЕРНОМ ПОЛЮСЕ

– Какой распорядок дня у депутата Госдумы Вячеслава Фетисова?

– Например, сегодня в 9 утра у меня был завтрак с депутатами южноамериканских стран. Обсуждали с ними проблемы Антарктики. Не так давно ООН присвоил мне звание посла доброй воли Арктики и Антарктики. Приходится налаживать отношения и обсуждать проблемы, которые сегодня должны быть определяющими в мировой политике в связи с изменением мирового климата и могут привести к катастрофе.

– А с хоккеем-то это как связано?

– Сам не знаю, как это вообще получилось. Думаю, этому поспособствовала та инициатива, которую я недавно озвучил в ООН, о внедрении в хоккей мировой дипломатии и организации матча на Северном полюсе с участием звездных хоккеистов, больших спортсменов, политиков, звезд кино и эстрады. Казалось бы, на первый взгляд, это была неосуществимая мечта, однако люди восприняли ее, как очень хорошую идею и через пару месяцев мне присвоили это звание посла.

– Как обстоят дела с организацией матча? Будут ли на нем зрители?

– К сожалению, зрителей не будет, поскольку туда сможет прибыть только ограниченное число тех людей, кто примет в матче участие. Скорее всего, в сентябре я слетаю на Северный полюс для того, чтобы понять, как обстоят дела с организацией встречи.

Полоса 7
Полоса 8
Полоса 9
Полоса 10
Наш чемпионат мира - лучший в истории. Доказательства Наш чемпионат мира - лучший в истории
Футбол Гоша Чернов 251

России сказочно повезло: потрясающие игры, фантастические развязки, море сенсаций. Мы блестяще организовали турнир, от которого не оторваться.

ГОЛЫ, ГОЛЫ, ГОЛЫ

Главное, что все мы ценим в футболе – забитые мячи. Можно наслаждать финтами, тактическими перестроениями, отраженными ударами, но счет 0:0 в подавляющем большинстве случаев уродует футбол. Все хотят, чтобы игроки больше забивали, ведь после голов эмоции самые сильные.

Чемпионат мира не всегда гарантирует качественные матчи. Например, в 1990 году он выдался скучным и пресным, да и в этом веке были турниры, не радовавшие результативностью. Например, в 2010 году в ЮАР команды забили 145 мячей, а в 2006-м в Германии – 147. В России 54 матча уже вместили в себя 143 гола, так что в последний день 1/8 финала как минимум африканская планка наверняка будет сбита.

Рекорд для чемпионатов мира с 32 командами – 171 гол (ЧМ-2014). Если в России сборные продолжат забивать, то бразильское достижение тоже будет перекрыто. Нужно лишь 29 голов в десяти оставшихся матчах!

СЕНСАЦИИ

Но и голы – это тоже еще не все, что нужно зрителю. Зрителю необходимы жертвы – и чем крупнее, тем лучше. С этим у нашего чемпионата мира тоже все в порядке. Сама непотопляемая Германия, действующий победитель турнира, впервые в истории не вышла из группы. Да еще когда от нее этого ожидали меньше всего – проходимые соперники, опытная команда, титулованные футболисты, сильный тренер…

На групповом этапе недалеки от вылета были и другие гранды – Испания, Португалия, Аргентина. И все втроем сорвались в первом же раунде плей-офф. Вылет Испании – гиперсенсация планетарного масштаба. Если для нас эта игра стала праздником по одной причине, то для всего мира – по совершенно другой. Везде люди любят сенсации, если только не проигрывает твоя команда.

МАТЧИ ДЛЯ ВЫСТАВКИ

Аргентина покинула чемпионат мира после поражения в шикарной игре с Францией. И счет ярчайший (4:3), и голы для музея. Точные удары француза Павара и аргентинца Ди Марии даже не описать словами. Ну а представление Мбаппе заслуживает бесконечных аплодисментов.

На групповом этапе в матче других топ-сборных блистал Криштиану Роналду – португалец оформил хет-трик во встрече с Испанией, а в ответ другая пиренейская сборная тоже забила три. Но 3:3 – это лишь сухой счет. Игра была замечательной. Как и свежайшая битва Бельгии с Японией. Азиаты к середине второго тайма вели в два мяча, но проиграли до наступления овертайма. Вот это сюжет!

ИНТРИГИ

Полоса 11
#АвтоГол. Проспоренные усы #АвтоГол. Проспоренные усы
Футбол Юрий Голышак 5

Журналисты "СЭ" – Юрий Голышак и Дарья Исаева – во время чемпионата мира путешествовали по городам России. Последнюю остановку в рамках этого проекта они сделали в Петушках.

АВТОГОЛ
Поехали! Юрий Голышак и Дарья Исаева путешествуют по Руси //
Письмо первое. Акулова гора. "От такого благословения саудовцы падут…" //
"За пустырь Глушаков отдал 2 миллиона долларов…" //
Остановка третья. Краснодар. "Рамос? Знаем, знаем! Футболист испанский?" //
Кому махал ручкой Криштиану? //
"Игра наших – это бомбаладзе!" //
Красно-белые пижамы, бесовщина и Яшин на девятиэтажке //
Степное Матюнино. "Калоши-то сними…" //

"Криштиану, тебе хотелось пораньше лечь спать?" //
"Ты видел, какие трусы у Роналду?" //
Гвоздичка для Лео // 

Криштиану на пазике. Месси - около полиции

Вот и все, мы домой. Пожалуй, это были самые короткие дни в моей жизни. Только вчера, кажется, заезжали в Кратово на тренировку португальцев, рассматривали портрет для Криштиану, составленный из газетных вырезок… А уж все, назад.

А для Роналду-то этот чемпионат оказался еще короче.

Роналду, кстати говоря, был моим любимцем в сборной Португалии. Теперь же любимец другой – Фонте. Португальский Кутепов, светлая личность. Как бы ни сыграли, подойдет к любой кучке корреспондентов. Говорит по десять минут на всех языках мира. Пусть и с фонетической вьюгой во рту. Глядя на физиономию этого Фореста Гампа, никогда б не предположил яркие способности. Казалось, если надо – заговорит на чувашском. Как наш навигатор. С футболом у Фонте не очень, но это вопрос второй. Ускользали от нашего полиглота на этом чемпионате все вражеские форварды словно маринованные помидоры…

Криштиану же на этом чемпионате запомнился жестами. Дышал на мяч, как на замороженное стекло. Поправлял все спадающую капитанскую повязку. Показывал пальцами иранской сборной словно друг Хабиб: "Не говори так больше!"

***

Кто из читателей говорил, что история наша – это "Москва – Петушки"? Мы согласны! Поэтому останавливаемся как раз за Петушками. Ускользнув от бури, внезапно набросившейся на окрестности Нижнего. Едва не смывшей нас с трассы где-то под Гороховцом.

Вот стоим мы у речного бережка, щуримся на солнце и не желаем ехать дальше. Всякий шорох тонет в камышах. Эх, благодать! Я присаживаюсь на подножку выдержавшего эту гонку по городам фургона, вспоминаю.

Полоса 12
Полоса 13
Полоса 14
Полоса 15
Полоса 16
Россия идет на Францию. Оптимизм перед Оптимизм перед "Финалом шести"
Волейбол Владимир Иванов 5

Во французском Лилле в среду стартует решающая стадия мужской Лиги наций.

ЛИГА НАЦИЙ. Мужчины
Финал шести. Расписание игр

Группа А
4 июля. 22:00. Франция – Бразилия
5 июля. 22:00. Сербия – Бразилия
6 июля. 22:00. Франция – Сербия
Группа В
4 июля. 19:00. Россия – Польша
5 июля. 19:00. США – Польша
6 июля. 19:00. Россия – США

В 2013 году российская сборная победила в Мировой лиге, уверенно переиграв в финале бразильцев – 3:0. После этого четыре года к ряду команда не добиралась в коммерческой серии до первой тройки. На этот раз у нашей сборной есть хорошие шансы прервать затянувшуюся неудачную серию.

ПОЧЕМУ ВСЕ ДОЛЖНО ПОЛУЧИТЬСЯ

Во-первых, у России подобрался очень крепкий состав. Есть опытные Максим Михайлов и Дмитрий Мусэрский, которые, кстати, играли в том самом финале пятилетней давности. В порядке молодые, но уже далеко не зеленые ребята во главе с Дмитрием Волковым и Егором Клюкой. У них многое еще впереди, но и серьезных побед за плечами уже немало. Один только прошлогодний чемпионат Европы чего стоит.

Во-вторых, у всего этого оркестра первоклассный дирижер – Сергей Шляпников. Он четко знает, чего хочет от команды и какими способами к этому можно прийти. У него безусловный авторитет в коллективе и ярко-выраженный крен в сторону дисциплины. Но вместе с жесткостью в этой Лиге наций главный тренер не раз демонстрировал и так называемую чуйку. То в ключевые моменты срабатывали его замены, то видеочелленджи в далеко не самых очевидных эпизодах оказывались результативными и напрямую сказывались на исходе партии. С таким командиром идти в бой не страшно.

В-третьих, российская сборная за последние недели набрала отличный ход. Перед началом Лиги наций на команду обрушилась такая эпидемия травм и болезней, что уверенным в попадании в "Финал шести" не был никто. Однако, несмотря на все проблемы, команда еще за две игры до конца предварительного этапа решила все вопросы и в итоге заняла второе место. Могла бы побороться и за первое, но на заключительную игру с Францией Шляпников решил не рисковать здоровьем ряда ведущих игроков.

С РАСПИСАНИЕМ НАМ ПОВЕЗЛО

Решающие игры пройдут на футбольном стадионе, который является домашним для местного "Лилля". На нем, к слову, во время Евро-2016 один матч провела и российская сборная. Правда, неудачно: проиграла Словакии – 1:2.