НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 26 июня (№ 7665) : НАРВАЛИСЬ НА ИСПАНИЮ

Газета Спорт-Экспресс № 134 (7665) от 26 июня 2018 года

«НАРВАЛИСЬ НА ИСПАНИЮ»

По полосам
По видам спорта
26 июня 2018
Полоса 1
Россия на ЧМ-2018: стал известен соперник сборной в матче плей-офф Нарвались на Испанию
Футбол Дмитрий Симонов 217

1 июля в "Лужниках" сборная России в 1/8 финала ЧМ-2018 встретится с командой Испании

1/8 финала
30 июня, суббота. 21.00 (мск). Сочи. Уругвай - Португалия
1 июля, воскресенье. 17.00 (мск). Москва, "Лужники". Испания - РОССИЯ

Десять лет назад, на бронзовом Евро-2008, у сборной России на групповом этапе тоже было шесть очков, две победы и одно поражение, причем безоговорочное, без шансов на успех. Унизительный разгром, который нам тогда учинила Испания, не лишил веры, не сбил с дороги, а наоборот, указал тот самый верный путь, который привел в плей-офф и к победе над Голландией, блиставшей на групповом этапе и напичканной звездами не меньше, чем нынешние Испания с Португалией. Тогда Гус Хиддинк много что поменял. Возможно, и сейчас Станислав Черчесов примет во внимание некоторые вещи, оценив отдельных футболистов и их взаимодействия на фоне теперь уже действительно сильного соперника.

Вчерашний результат, естественно, разочаровал, но лично мне даже больше небезнадежного второго тайма понравилось, что вся сборная России – ее главный тренер, футболисты и, что не менее важно, практически все болельщики – восприняли крупное поражение от Уругвая без истерик, адекватно, с достоинством. Обошлось без попыток назвать черное белым (поразил, допустим, Самедов, фактически призвавший доверить исполнение стандартов кому-то еще). Но и руки на себя никто не накладывал. Черчесов долго подбирал нужное слово – что именно нужно сделать с этой неудачей. "Пережить" – нет, не то. "Воспринять правильно" – опять не годится. В итоге сошлись на "в себе перелопатить".

Ну что ж. Значит, перелопачиваем.

Многие считают, что матч ничего не решал, но с этой мыслью я не согласен. Он ничего не решал в турнирном смысле, да, но влиял на мироощущение команды. Это вы говорите – "мог надломить". А мы говорим – "мог подсказать", "мог направить" (о боже, я уже говорю по-черчесовски – наверное, во всем виноваты усы). Приятно, что и бОльшая часть аудитории правильно оценила ситуацию. За исключением боевичков в соцсетях, зрители поддерживали сборную, они высыпали на улицы в Москве, Самаре и других городах. Мимо меня проносились автомобили, откуда звучали крики "Россия, Россия". Мы что, победили? Нет, но сборная действительно заработала себе индульгенцию на одну осечку. Она прощена. Обойдемся без унижений и трагедий.

А дальше наступит момент истины.

Сравнение с 2008-м годом относительно: как говорят источники в сборной, сейчас мы целенаправленно делали ставку на первые два матча, тогда как Хиддинк намеренно

Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Испания - Марокко - 2:2. Чемпионат мира, 25 июня 2018, обзор матча Испания попала под гордых марокканцев
Футбол Филипп ПАПЕНКОВ 6

Сборная Марокко дала бой испанцам и едва не лишила их возможности сыграть в 1/8 финала с Россией. Или испанцы сами этого не хотели?

ИСПАНИЯ - МАРОККО - 2:2 (1:1)
 

БИТВА ЗА СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Сразу после стартового свистка фанаты арабской сборной, которых на стадионе в Калининграде оказалось подавляющее большинство, стали скандировать оскорбления в адрес ФИФА. Особенно старались марокканцы, сидевшие под главной ВИП-ложей. Чтобы адресаты точно услышали. Таким образом поклонники "Атласских львов" выразили протест против несправедливого, по их мнению, судейства в матче с Португалией (0:1). В частности, после игры тренер марокканцев Эрве Ренар намекал, что арбитр не усмотрел фол в действиях Пепе, когда забивал Криштиану Роналду, а также не назначил несколько штрафных и пенальти в ворота португальцев. Был и еще один повод: совсем недавно ФИФА отдала право провести чемпионат мира-2026 совместной заявке США, Канады и Мексики. Вторым же претендентом было как раз Марокко.

Команда из Северной Африки досрочно лишилась шансов на выход в плей-офф, но своей яркой игрой в матчах против иранцев (0:1) и португальцев завоевала сердца огромного числа болельщиков. Кроме того, многие калининградцы успели заразиться зажигательными песнями арабских гостей на улицах и площадях, в автобусах и торговых центрах города. И тоже встретили сборную Испании свистом.

Так что неудивительно, что стартовый отрезок марокканцы провели яростно, агрессивно и на кураже. Например, на 9-й минуте Бутаибу потребовалась помощь врачей после того, как его снес Пике. Но уже через пару-тройку минут форвард "Малатьяспора" подхватил неуклюжий пас Иньесты назад на Серхио Рамоса, убежал один на один с Де Хеа и четко отправил мяч мимо вратаря "МЮ".

ЙЕРРО "ПОДПЛЫВАЕТ"?

Многие предполагали, что положительный эффект от скандального увольнения Хулена Лопетеги с поста главного тренера сборной Испании может оказаться краткосрочным. И первый тайм показал, что проблем в игре "Красной фурии", перешедшей под кризисное управление Фернандо Йерро, стало заметно больше, чем в предыдущих матчах. Хотя изменение в составе по сравнению со встречей с Ираном Йерро сделал всего одно: вместо Лукаса Васкеса появился Тиагу Алькантара.

Злость марокканцев приводила к огромному числу фолов, желтую карточку Равшан Ирматов в карман почти не убирал, но до реальных угроз воротам Мунира дело практически не доходило. Если не считать ответный гол, который целиком и полностью соорудил Иньеста, исправившись за "привоз", – Иско оставалось не промахнуться с пары метров.

Полоса 8
Дания - Франция, Австралия - Перу: чемпионат мира, 26 июня 2018, анонс, прогноз Французы не хотят попадать на хорватов, австралийцы верят в чудо
Футбол Михаил ГОНЧАРОВ

Из группы C в 1/8 финала после двух туров вышла только одна сборная – Франции, тогда как на вторую путевку претендуют датчане и австралийцы.

УСЛОВИЯ ДЛЯ ВЫХОДА ИЗ ГРУППЫ

ФРАНЦИЯ

ПОБЕДА. Набрав после двух туров шесть очков, команда Дидье Дешама гарантировала себе место в 1/8 финала. Если она выиграет и в этот раз, то со стопроцентным показателем выйдет с первого места.

НИЧЬЯ. Ничейный результат также оставляет "Трехцветных" во главе группы.

ПОРАЖЕНИЕ. Если Франция проиграет Дании, то уступит сопернику первую строчку и опустится на вторую.

Дания - Франция: чемпионат мира по футболу, 26 июня 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 17.00 (время московское)

ДАНИЯ

ПОБЕДА. Три очка в матче с французами принесут скандинавам не только путевку в плей-офф, но и итоговое первое место.

НИЧЬЯ. Ничейный результат тоже точно выведет датчан в 1/8 финала, но со второй строчки.

ПОРАЖЕНИЕ. Если команда Оге Харейде уступит французам, то придется оглядываться на результат параллельного матча. Поражение оставит датчан на турнире в случае, если:
Австралия не обыграет Перу.
– Австралия победит Перу, покажет такую же разность мячей (а хуже, чем у датчан, она при таких раскладах точно не окажется), но забьет меньше голов.
– Австралия победит Перу, покажет такую же разность мячей и забьет столько же, но окажеся ниже в рейтинге fair-play.

Австралия - Перу: чемпионат мира по футболу, 26 июня 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 17.00 (время московское)

АВСТРАЛИЯ

ПОБЕДА. Команда Берта ван Марвейка может остаться на турнире только в случае, если сама обыграет Перу, а Франция в параллельной встрече победит датчан.
– При этом самим австралийцам желательно выигрывать минимум в два мяча, тогда их итоговая разность мячей окажется лучше, чем у скандинавов.
– Если же, допустим, Австралия выиграет с минимальной разностью, а Дания проиграет с минимальной разностью, то придется считать общее количество голов. На данный момент их у соперников по два.
– В рейтинге fair-play, который определит места в случае совпадения всех остальных показателей, на данный момент австралийцы выше.

Полоса 10
Полоса 11
Почему Месси (не) должен стать чемпионом мира Почему Месси (не) должен стать чемпионом мира?
Футбол Артем Агапов 10

31-летний лидер сборной Аргентины во вторник, не исключено, проведет последний матч за национальную команду – если не удастся выйти в плей-офф, продолжение его международной карьеры выглядит сомнительной перспективой.

Нигерия - Аргентина: чемпионат мира по футболу, 26 июня 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 21.00 (время московское)

Чемпионат мира становится проклятием Лионеля Месси. В заочном споре двух самых-самых футболистов прямо сейчас, похоже, разговор уже не идет о противостоянии века (здесь даже Неймар останется только в скобках).

Криштиану Роналду силен сам и делает сильнее Португалию. Он тащит ее вперед. Если выйдет так, что придется остаться вне игры, футболист снова встанет на бровке и начнет дирижировать чемпионами Европы-2016 вместе с Фернанду Сантушем. И с королевским видом реально будет работать не только на себя. Тогда как Месси опять не сделал сильной свою среднюю Аргентину.

Пока все выглядит так, что четвертый чемпионат мира в карьере аргентинского гения – это провал. Катар-2022 очень далеко, а его титулами в бело-голубой форме остаются золото молодежного чемпионата мира-2005 и пекинской Олимпиады-2008. Не те награды, которыми принято гордиться в большом футболе.

Детали растворяются, остается общее впечатление. В Германии-2006 Аргентина еще не была командой Месси. В Южной Африке-2010 у "альбиселесте" главным центром противоречий выглядел Диего Марадона – легендарный игрок в непонятной роли тренера. С ним было весело, но не более. Его игроки не показали себя такими красавцами, как он сам. В Бразилии-2014 у аргентинцев был шанс на миллион. Лео и команда забрались в финал, но в нем многолетнее ожидание новой победы прервала Германия. При всем старании лидера в розыгрыше (на ЧМ-2010) и завершении (ЧМ-2014). Форварду между чемпионатами оставалось утешаться очередным "Золотым мячом" и штамповать трофеи в "Барселоне".

Россия-2018 – наверное, только ради этого турнира Месси вернулся в сборную, хотя порвал с ней от досады после Кубка Америки-2016, третьего проигранного финала на континенте. Нереализованный пенальти в послематчевой серии и задорная радость Чили обернулись громким демаршем суперзвезды. Однако вскоре он передумал, чтобы выступить в привычной роли спасителя. Аргентина пробилась на чемпионат мира после хет-трика своего гения в ворота Эквадора.

Вернулся, чтобы ничего не изменить. Ряд перебранных тренеров, забракованных и избранных партнеров, предложенных и проверенных схем в сборной – они все равно не стали "Барселоной".

Полоса 12
#АвтоГол. Степное Матюнино. #АвтоГол. Степное Матюнино. "Калоши-то сними…"
Футбол Юрий Голышак 4

Спецбригада "СЭ" во время ЧМ-2018 путешествует по городам России. Свою седьмую остановку Дарья Иваева и Юрий Голышак совершили в Ульяновской области

Москва, милая Москва, как ты там? У нас катаклизмы. Преследует какая-то бесовщина. Все кажется сном. Самара провожает надписью на стене: "Осторожно, на улице люди" – я уже не удивляюсь и не страшусь.

Видимо, это и есть критическая точка – наш водитель Ильич завел календарик, похожий на гинекологический. Украдкой зачеркивает дни до окончания поездки. Озадачивается вдруг: "А как же космонавты живут по году?"

Наверное, все мы скоро переругаемся. Пожелаем друг другу гореть в аду. Возможно, до Москвы доедут не все. Но пока крепимся. Со стороны кажется – становимся дружнее.

Москва! Надо мной издеваются. Ни в грош не ставят. Прошу фотографа Дарью Дмитриевну сообщить, когда наступит середина нашего путешествия. Надо будет джинсы сменить.

– Вывернешь те же наизнанку – и наденешь? – равнодушно предполагает она.

Или вот история – прислала редакция подмогу. Симулирующего накануне призыва хромоту юнкора Сусова. Наполняю вечером стакан, желаю запить таблетку. Вдруг голос:

– Вы сейчас туда челюсть положите?

За что мне такое?

***

Держим путь на Саранск. Проплывают за окном фургончика Жигулевские горы – а за ними следом степи. Курганы. Ржаные поля. Красота неописуемая, тишина. Покосившиеся избы.

Останавливаемся у деревни Степное Матюнино. Как говорится, на дальней станции сойду. Бродим по полю, где рожь выше колена. Не желаем уезжать, такая благодать. Еще километр-другой – снова останавливаемся. Прямой эфир для "СЭ-Live". Только высунулись – Господи, что это? Из автомобиля не выйти! Мошка облепляет лицо, спину, весь наш бедный фургончик. Как здесь люди живут?

Селяне живут перебежками. Успевая материться, как старшина на переправе. А потом отплевываются мошкарой.

Вот и я бегу одышливо, словно за поездом, к задорной избушке. Прицеливаюсь объективом: щелк-щелк… Вижу вдруг – да здесь не только резные ставенки, здесь дело почище. В глубине двора крапива – а из нее выглядывает постамент. На котором прикрытый аквариумом Владимир Ильич! Не обманывают ли меня глаза? Это вам не лейденская школа живописи, это Русь подлинная, затейливая.

Вот заметил наш фургон хозяин:

Полоса 13
Полоса 14
Полоса 15
Полоса 16
Гранды делают заявку на Уимблдон. Федерер и Джокович - в хорошей форме Гранды делают заявку на Уимблдон
Теннис Михаил Потапов

Именно они будут фаворитами турнира "Большого шлема" в Лондоне, несмотря на проигранные на прошлой неделе финалы

Федерер еще никогда не играл перед Уимблдоном так много. Раньше Роджер традиционно выступал в Галле в интенсивном режиме и чаще всего (девять раз) побеждал, а в Штутгарт если и приезжал, то больше не за победой, а чтобы почувствовать травяной корт.

На этот раз швейцарец решил биться в Штутгарте с максимальной отдачей, так как выход в финал там возвращал его на первое место в рейтинге ATP. Задача была решена, но чтобы удержаться на вершине до Уимлбдона Роджеру необходимо было защитить прошлогодний титул в Галле. Сделать этого не получилось.

ХВАТИТ ЛИ СИЛ НА ЛОНДОН?

На протяжении всей недели Федерер играл на уровне ниже своего среднего, не особо сражался за геймы на приеме, да и на своей подаче ошибался чаще обычного. Такой игры хватило для выхода в финал, но с Борной Чоричем номер не прошел.

Молодой хорват сумел удержаться с Роджером на одном уровне, а в решающие моменты сыграл надежнее 36-летнего маэстро. В итоге финал Халле завершился победой Чорича со счетом 7:6 (8:6), 3:6, 6:2. Этот титул стал первым для 21-летнего теннисиста на траве, при том что его баланс на этом покрытии до прошлой недели был 2:9. Федерер же заставил волноваться своих поклонников относительно формы в преддверии Уимблдона. Не переиграл ли он накануне турнира? Будет ли он свеж через неделю? Ответы на эти вопросы пока не знает, наверное, даже он сам.

Поражение отодвинуло Роджера на второе место в рейтинге, а на первую строчку в третий раз за сезон вернулся Рафаэль Надаль. Это уже шестая смена лидера за календарный год - так часто рокировки в верхах у мужчин не случались с 1999 года.

Надо сказать, что корты в Галле в разы медленнее, чем в Штутгарте: там мячик и вовсе летал как из пулемета, удерживать его в корте дольше, чем на несколько ударов было просто невозможно. В таких условиях Федереру играть удобнее, чем на медленной траве. Интересно, какой она в этом году будет на Уимблдоне. От этого может зависеть судьба титула.

НОВАК НА ПОДХОДЕ

Вполне вероятно, что главным конкурентом Федерера на Уимблдоне-2018 будет Новак Джокович. Еще недавно серб чередовал победы с поражениями, но в последний месяц-два заиграл намного лучше. На "Ролан Гаррос" он дошел до четвертьфинала, а травяной сезон начал еще ярче - добрался до финала на турнире в Queen's Club.

При этом игра Новака оставила очень приличное впечатление: на пути к решающему матчу он остановил такого мастера игры на траве как Григор Димитров, а также французских любителей быстрых кортов.