НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 21 июня (№ 7661) : ЭКСТАС!

Газета Спорт-Экспресс № 130 (7661) от 21 июня 2018 года

«ЭКСТАС!»

По полосам
По видам спорта
21 июня 2018
Полоса 1
Полоса 2
"Надеемся, впереди у нас новая Голландия!"
Футбол Михаил ГОНЧАРОВ,Елена Григорьевская 3

В среду команда Станислава Черчесова начала подготовку к матчу 3-го тура группового этапа против Уругвая.

ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ

Вглядываясь в лица футболистов сборной России, человек несведущий ни за что не догадался бы, что это лица победителей, сотворивших накануне исторический успех. В глазах героев читалась не столько радость, сколько усталость и легкое эмоциональное опустошение. Все они действительно выложились во вторник без остатка и, кажется, еще не успели все переварить. Ни смеха, ни празднований, ни расслабленности.

И лишь поведение Артема Дзюбы позволяло еще раз прочувствовать и вспомнить дикую радость. Форвард, забивший третий гол в ворота египтян, ворвался на тренировочную площадку громче всех и тепло обнял каждого, кто попался ему на пути. А потом посмотрел вдаль и поднял руку, поприветствовав журналистов.

 

Тренировка началась на 15 минут раньше положенного, что едва-едва не привело к опозданию еще одного героя минувшего дня, Дениса Черышева. Когда полузащитник "Вильярреала" ступил на газон, вся команда уже собралась в центральном круге. Пришлось автору трех мячей на турнире совершить легкий рывочек, чтобы ничего не пропустить.

Собрание продолжалось достаточно долго – не меньше 10 минут. Все это время Станислав Черчесов что-то говорил, а сборная в полном составе внимательно его слушала. Потом 20 игроков побежали по кругу, а трое – Игорь Акинфеев, Юрий Жирков и Алан Дзагоев – побрели в тренажерный зал.

– Акинфеев работает по привычному для себя графику, – пояснил пресс-атташе РФС Игорь Владимиров. – Жирков будет заниматься индивидуально ближайшие пару дней, потом вернется в обшую группу. В восстановлении Алана Дзагоева от мышечной травмы наблюдается положительная динамика, и есть надежда, что он успеет подойти к матчам плей-офф. Что же касается всей команды: она очень довольна и счастлива, но все для нас только начинается.

А после тренировки своими эмоциями в общении с журналистами поделились защитник Юрий Жирков и хавбек Юрий Газинский.

 

Юрий ЖИРКОВ: "В ПЛЕЙ-ОФФ ХОТЕЛ БЫ СЫГРАТЬ С ПОРТУГАЛИЕЙ"

– Небольшая передышка, ничего особенного, – объяснил защитник свое отсутствие рядом с партнерами. – У меня было небольшое повреждение в игре с турками, сейчас состояние получше, но после игры снова почувствовал легкую боль. Поэтому пока провожу восстановительное занятие. Все будет нормально!

– Накануне, покидая стадион в Петербурге, вы наверняка видели толпы ликующих россиян.

Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полосы 6 - 7
Полоса 8
Полоса 9
Полоса 10
Аргентина - Хорватия: чемпионат мира, 21 июня 2018, анонс матча Марадона против Агуэро, Сампаоли против Месси
Футбол Егор Бычков 2

Сегодня в Нижнем Новгороде сборная Аргентины проведет решающую игру на групповом этапе против Хорватии

Аргентина - Хорватия: чемпионат мира по футболу, 21 июня 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 21.00 (время московское)

ТОТ, КОГО НЕЛЬЗЯ НАЗЫВАТЬ

Холодный исландский душ на старте турнира (1:1) остудил пыл аргентинской сборной и ее болельщиков. Если за несколько дней до российского дебюта бело-голубых в Аргентине довольно открыто говорилось о том, что нынешняя команда сильнее, чем когда-либо, принадлежит Месси, а не Хорхе Сампаоли (проблемы в этом никто не видел), то после ничейного результата со скандинавами риторика резко изменилась. Теперь главный совет, который все дают главному тренеру – перестать слушать окружающих и построить команду так, как он считает нужным, а не так, как хочется "кому-то". Под этим "кем-то", имя которого почему-то никто теперь не называет, разумеется, угадывается Лео.

КРИТИКА ОТ БЫВШЕГО ТЕСТЯ

В частности, экспертным мнением поделился легендарный нападающий аргентинской команды образца золотого ЧМ-1986 Диего Марадона. Он раскритиковал действия Агуэро в игре против исландцев (хотя тот забил единственный мяч команды Сампаоли) и выразил уверенность в том, что футболист "Манчестер Сити" не готов проводить на поле все 90 минут. "Если Агуэро выйдет в старте против хорватов, мы пропали – чемпионат мира будет спущен коту под хвост. Я сделал бы ставку на связку ПавонИгуаин, они принесут нам успех", – был категоричен Марадона. Правда, не до конца ясно, чего в этом мнении было больше: обиды уязвленного отца (напомню, Агуэро развелся с дочерью Марадоны Джанниной, чем очень оскорбил своего тестя) или действительно профессиональной точки зрения.

ШАНС ДЛЯ ПАВОНА

Если реверанс в сторону Игуаина выглядит несколько спорным – все же Агуэро сделал для Аргентины результат, – то шанс Павона появиться с первых минут и заменить провалившего игру с Исландией Ди Марию очень высок. 22-летний вингер "Бока Хуниорс", вышедший на последние 15 минут игры со скандинавами, неплохо влился в ритм, добавил скорости и остроты нападению и доказал, что может быть полезен в игре с куда более открытыми для встречных атак хорватами.

СОВЕТЫ ОТ РАКИТИЧА

Впрочем, многие сходятся во мнении, что команда Златко Далича не будет вступать в открытый размен ударами с аргентинцами, чтобы не растерять стратегическое преимущество, достигнутое после победы над Нигерией (2:0). Лидеры группы, более мастеровитые и опытные, чем исландцы, как в нападении, так и в обороне, будут играть от соперника.

Полоса 11
Франция - Перу: чемпионат мира, 21 июня 2018, анонс матча Дешам решился на перестройку
Футбол Михаил ГОНЧАРОВ

Вице-чемпионы Европы победили Австралию (2:1) в первом туре, но не убедили качеством футбола. Против крепких перуанцев болельщики ждут от команды совсем другой игры.

Франция - Перу: чемпионат мира по футболу, 21 июня 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 18.00 (время московское)

ПОБЕДА – НЕ В АКТИВ

Главная пока тенденция чемпионата мира, согласно которой почти все истинные фавориты в первом туре выглядели невразумительно и сталкивались с огромными трудностями, не обошла стороной и французов. Они одолели Австралию, но, во-первых, не победили, как подобает классной сборной в матче со скромным соперником, а именно одолели – кое-как, со скрипом, благодаря везению и помощи современных технологий.

А, во-вторых, даже эти три очка не позволили избежать болельщицких сомнений и критики. Все представляют проектную мощь звездного состава "Трехцветных", да вот раз за разом при Дешаме команде не удается показывать и половины своих способностей.

– Само собой, матч с австралийцами нельзя занести нам в актив, – не стал отрицать очевидного центральный защитник Варан. – Необходимо прибавлять. Прежде всего, в интенсивности и компактности.

Как сообщают французские СМИ, Дешам сделал выводы и готов пойти на кое-какие перестановки, чтобы во втором матче против Перу подтвердить статус своей команды не только результатом, но и уровнем игры.

ЖИРУ СТАНЕТ НАКОНЕЧНИКОМ, МАТЮИДИ УЙДЕТ НАЛЕВО?

– Тренер, почему именно я ухожу с поля?

Такой вопрос, по информации L'Equipe, прозвучал из уст главной звезды французской сборной Гризмана после того, как на 70-й минуте матча с Австралией при счете 1:1 Дешам заменил форварда "Атлетико" на Жиру в надежде усилить атаку.

Перестановки в итоге принесли победу, вскоре после них вице-чемпионы Европы вымучили-таки еще один гол. Но ситуация все равно получилась нештатной, ведь заменить Гризманна в сборной Франции – это то же самое, что убрать с поля Криштиану Роналду в Португалии или Месси в Аргентине, причем, что особенно больно для звезд, в момент, когда команда сражается за результат.

Такие истории иногда выливаются в конфликт, но во Франции, к счастью, дело до него не дошло. Недовольство Гризманн выразил в мягкой, а не грубой форме, а после матча между тренером и игроком состоялся разговор, который все прояснил. Нападающий прекрасно понимал, что, несмотря на реализованный пенальти, в субботней игре он был не на высоте.

Полоса 12
ЧМ-2018: удалений стало меньше, пенальти - намного больше Удалений стало меньше, пенальти - намного больше
Футбол Аксель Вартанян

Аксель ВАРТАНЯН – об итогах первого тура группового турнира мирового первенства

РЕКОРДЫ, ЮБИЛЕИ, ПРОГНОЗЫ

Убыстряющийся с каждым годом ритм жизни на нашей планете (сдается мне, Земля увеличила обороты вокруг своей оси и Светила) реально ощущается в месячники смотра мирового футбола, похожих на светопреставление. Турниры в формате 64 матчей, 48 из коих мелькают ежедневно в течение двух недель, создают впечатление мчащегося сверхзвукового экспресса. Ныне несется он по бескрайним российским просторам. Ни один чемпионат не проходил на столь обширном пространстве земной тверди: расстояние между крайней западной футбольной точкой (Калининградом) и восточной (Екатеринбургом) составило около 2,5 тысяч километров. Есть мировой рекорд!

Родина-мать приняла на днях еще один планетарный рекорд. Поскольку он не вписывается в жестко очерченные хронологические рамки, поведаю о нем в следующей публикации.

СОГЛАСНО ЗАКОНУЛОМОНОСОВА-ЛАВУАЗЬЕ

Не позавидуешь тугодумам-статистикам. Приученные резать после семи примерок, оказались в состоянии играющих в блиц-турнире шахматистов, вынужденных в жесточайшем цейтноте подсчитывать шаровые молнии, разрушающие объекты особой важности, с неизменным указанием имен громовержцев, красно-желтых выбросов в атмосферу и всякой всячины, облеченной в юбилейно-рекордные тона. Дабы в срок, до падения флажка, оповестить общественность о результатах боевых действий.

– К чему такая спешка? – спросите. – Ведь предварительные итоги подбиваются по завершении групповых турниров.

Верно, однако, если б не перебили пишущего эти строки, поняли бы сами. Вам кажется, будто показатели первого тура ничего не значат? Не торопитесь. Их величие, серость или ничтожество проявляются в сравнении. Предвосхищу вопрос нетерпеливого читателя: "В сравнении с чем?". Для чистоты эксперимента – с идентичными по объему турнирами, введенными ФИФА с 1998 года. Цифры, прервав словесный поток вашего покорного слуги, лаконично и толково обо всем расскажут.

И – игры, М – мячи, СР – средняя результативность, Пен – пенальти, Пр – предупреждения, Уд – удаления.

Нынешний турнир характерен заметным снижением результативности и красных санкций. Высказанное мною в прошлом предположение (после консультаций с информированными арбитрами) о "работе" деятелей ФИФА с судьями подтвердилось.

Полоса 13
Полоса 14
Иран - Испания - 0:1. Чемпионат мира, 20 июня 2018, обзор матча Диегу Коста пробил иранский бетон
Футбол Андрей Кузичев 4

Иран воздвиг непроходимые редуты на пути испанских кудесников мяча, но этого оказалось недостаточно даже для ничьей

ИРАН - ИСПАНИЯ - 0:1 (0:0)

После вторничного праздника, подаренного стране сборной России, за матчами наших потенциальных соперников в плей-офф из группы В начинаешь наблюдать с особым интересом. Вот Криштиану Роналду забивает очередной гол в Лужниках, и хочется избежать встречи с португальским гением, поразившим наши ворота на прошлогоднем Кубке конфедераций. А потом видишь, как 31-летний Амрабат на правом фланге марокканской атаки выкручивает позвонки Рафаэлу Геррейру, и кажется, что Самедов с Мариу Фернандесом сделают это не хуже, а может и лучше, имея в адресатах мощного Дзюбу.

Выходит, не так и страшны эти действующие чемпионы Европы? По крайней мере лучше Испании – команды, близкой к совершенству, да еще и с целой россыпью звезд, способных превратить жизнь любого соперника в настоящий кошмар. Сценарий пересечения с Ираном, конечно, кажется форменным безумием, однако он не становился чем-то невероятным при любом исходе матча в Казани, где персам были обеспечены симпатии местной публики благодаря Азмуну, вышедшему на поле домашнего для себя стадиона.

Впрочем, и без помощи местных окрестности "Казань-Арены" перед игрой заполнили толпы иранских болельщиков. Кто-то даже задавался вопросом: не в Тегеране ли он находится, где матчи сборной собирают по 100 тысяч зрителей. Испанских любителей футбола нужно было еще поискать, зато на поле, куда Фернандо Йерро отправил не только выздоровевшего Карвахаля, но и сменившего Коке флангового форварда Лукаса Васкеса, "Красная фурия" доминировала с первых минут. Постоянными гостями на чужой половине поля были даже Рамос и Пике – 13-й в истории футболист с сотней матчей за сборную.

Карлуш Кейрош к этому подготовился основательно. При обороне фланговые полузащитники опускались слишком глубоко, позволяя отвечавшим за бровки игрокам обороны смещаться ближе к центру. Зачастую Иран играл в три-четыре центральных защитника плюс выполнявший роль волнореза опорный хавбек Эззатоллахи. Не чужой нам человек, начинавший свою российскую карьеру у Курбана Бердыева в "Ростове", а потом выступавший в Махачкале и Перми.

При этом номинальные хозяева не отказывались от контригры, в надежде, усыпив бдительность испанцев, поймать их в контратаке. Однажды Тареми не поверил, что сумел избежать офсайдной ловушки и упустил драгоценные мгновения для паса в направлении Азмуна.

Полоса 15