НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 20 июня (№ 7660) : САЛАХ? ЧЕРЫШЕВ! ДЗЮБА!! ЧЕРЧЕСОВ!!!

Газета Спорт-Экспресс № 129 (7660) от 20 июня 2018 года

«САЛАХ? ЧЕРЫШЕВ! ДЗЮБА!! ЧЕРЧЕСОВ!!!»

По полосам
По видам спорта
20 июня 2018
Полоса 1
Полоса 2
Россия - Египет - 3:1. Чемпионат мира, 19 июня 2018, обзор матча Салах? Черышев! Дзюба!! Черчесов!!!
Футбол Гоша Чернов 116

Сборная России выиграла ключевой матч группового этапа.

РОССИЯ - ЕГИПЕТ - 3:1 (0:0)

ВОКРУГ ФАРАОНЫ

Сколько русских посетило Египет за всю историю? Миллионы, а, может быть, десятки миллионов. А как много египтян видели Эрмитаж и Кремль? Уверен, что тут мы побеждаем с разгромным счетом.

Во вторник я общался с десятком счастливых египтян, и никто из них раньше не был в России. Кое-кто, правда, живет не в Египте, но сути это не меняет. Во вторник египетские фанаты пробили самый массовый выезд в истории страны.

Но нам же и радостно! Чемпионат мира – это праздник дружбы, а не футбола, в чем мы все уже много раз убеждались этим летом. На Никольской улице в столице обнимаются и поют все народы мира, а на Крестовском в день игры нашли общий язык египтяне и россияне.

В какой-то момент мне даже показалось, что африканцев больше. Но объяснить это легко: во-первых, на необычных людей обращаешь больше внимания. Во-вторых, египтяне выглядели ярче. Огромное количество людей в немесах(так называется головной убор фараонов), в разнообразных масках и просто с улыбками.

Хотя некоторые скалились. Из всей оравы фараонов выделялся один человек в маске Анубиса – это божество, которое покровительствовало некрополям и кладбищам. Что-то вроде бога смерти. И этот персонаж низким голосом сказал мне: "Я собираюсь убить вас сегодня вечером".

Сразу после этого, правда, к "Анубису" подскочил улыбчивый парень – видимо, его друг. Так что стало чуть спокойнее. Может, он все-таки шутил?

МОХАМЕД – В СТАРТЕ

Но точно не шутил главный тренер сборной Египта Эктор Купер, когда накануне назвал своего бриллианта МохамедаСалаха "важным оружием в игре с Россией". В последние дни фигуру египтянина обсуждали в России даже больше, чем Дзюбу или Черчесова. Конкретики не было никакой. Менеджер сборной Египта ЭхабЛехети за пару дней до матча отказывался отвечать на вопрос об участии звезды, а руководитель пресс-службы команды Осама Исмаили утверждал, что Салах на сто процентов сыграет.

За полтора часа до матча египтяне выдохнули. Я видел, как один из болельщиков у стадиона радостно завопил в момент, когда опубликовали стартовый состав египтян. Арабского я не знаю, но предположу, что это связано с Салахом.

У нас тоже поменялась основа. И если египтяне включили в стартовый состав одного нового (по сравнению с предыдущей игрой) футболиста, то Черчесов– двоих. Выход Черышева напрашивался– он отлично влился в игру в матче с аравийцами, а замененный Дзагоев получил травму.

Полоса 3
Полоса 4
Уругвай - Саудовская Аравия: чемпионат мира, 20 июня 2018, анонс матча Сколько забьют аравийцам Суарес и Кавани?
Футбол Егор Бычков 4

Сегодня в Ростове-на-Дону встретятся Уругвай и Саудовская Аравия – соперники нашей сборной по группе А.

Уругвай – Саудовская Аравия: чемпионат мира по футболу, 20 июня 2018, онлайн-трансляция матча – начало в 18.00 (время московское)

СБОРНАЯ УРУГВАЯ U-35

Команда Оскара Табареса стартовала на российском чемпионате мира с вымученной победы над крепко сбитым Египтом (1:0) благодаря голу на последних минутах центрального защитника Хосе Марии Хименеса. Уругвайцы провели не самую яркую игру – ряд отличных моментов не использовали главные звезды линии атаки Луис Суарес и Эдинсон Кавани, плохо работали связки в центре поля, где серьезной послематчевой критике подверглись фланговые полузащитники Джорджиан Де Арраскаэта и Наитан Нандес. В уругвайских СМИ уверены – матч против Саудовской Аравии эти игроки начнут на скамейке запасных, а их место в старте займут более опытные Карлос Санчес и Кристиан Родригес.

С их появлением сборная Уругвая легко сможет приобрести приставку "до 35 лет", потому что на поле одновременно будут находиться семь футболистов, уже разменявших четвертый десяток. Вместе с Санчесом (33 года) и Родригесом (32) это вратарь Фернандо Муслера (32), защитники Диего Годин (32) и Мартин Касерес (31) и дуэт нападающих Суарес (31) – Кавани (31). 23-летний Хименес и 20-летний полузащитник Родриго Бентанкур, четыре года назад смотревший чемпионат мира по домашнему телевизору и не мечтавший сыграть уже на следующем турнире, несколько разбавят эту возрастную палитру.

ПРИКУС СУАРЕСА

В Уругвае все понимают – особенно после громкого поражения аравийцев от России (0:5) – что их сегодняшний соперник куда менее опасен в атаке и надежен в обороне, чем египетская сборная. Поэтому многого ждут от ударной пары форвардов и надеются на исправленный прикус Суареса и настроенный прицел Кавани, от которых в Екатеринбурге, казалось, отвернулась удача. Учитывая взрывной характер обоих и высокую требовательность к собственной результативности, остается лишь гадать, сколько мячей они могут забить саудовской команде.

НАКАЗАНИЕ ЗА 0:5

Команде Хуана Антонио Пицци придется очень постараться, чтобы вновь не разгневать главу саудовской федерации футбола Аделя Иззата и руководителя комитета по спорту Саудовской Аравии Турки Аль аш-Шейха. Первый после разгромного поражения в матче открытия сказал, что ряд игроков понесут наказание за плохой уровень игры, а второй посетовал, что футболисты, для подготовки которых был заключен контракт с лучшей командой

Полоса 5
Полоса 6
Полоса 8
Полоса 9
Полоса 10
Колумбия - Япония - 1:2. Чемпионат мира, 19 июня 2018, обзор матча Хонда круче Хамеса
Футбол Андрей Кузичев

Матч в Саранске подарил быстрые удаление и гол, а также сенсационную победу Японии над Колумбией

КОЛУМБИЯ - ЯПОНИЯ - 1:2 (1:1)
 

Игру в Саранске посетила японская принцесса Хисако Такамодо. Уже событие. Тем более, это первый визит представительницы императорского дома в Россию с 1916 года, когда два государства являлись союзниками в Первой мировой войне. 64-летняя Такамодо не только официальное лицо, но и почетный председатель японской ассоциации футбола. Из Саранска она планирует отправиться в Екатеринбург, где в воскресенье сборная страны Восходящего солнца проведет следующий матч с Сенегалом, а во вторник принцесса наблюдала за игрой в компании президента ФИФА Джанни Инфантино.

Интересно, имеет ли коронованная особа какое-то отношение к апрельскому увольнению выведшего японцев на чемпионат мира Вахида Халиходжича? Не согласный с тем решением 65-летний босниец обращался в ФИФА, чтобы понять обоснованность действий федерации, а, не дождавшись объяснений, подал в суд c требованием о символической компенсации в одну йену.

Сменивший его 63-летний Акиро Нисино не работал со сборными с прошлого века, когда едва не вывел японцев в плей-офф Олимпиады-1996. Тогда "Синие самураи" при равном количестве очков лишь по разности мячей уступили нигерийцам и бразильцам, которых сенсационно удалось обыграть, несмотря на наличие в составе Роберто Карлоса, Ривалдо, Бебето и Роналдо! В Японии ту игру называют "Чудо Майами", и теперь понятно, почему Нисино, в карьере которого есть безумный полуфинал клубного чемпионата мира "Гамба Осака" – "МЮ" (3:5), призывал не отказываться от любимого им атакующего стиля.

И даже поражение от Колумбии на предыдущем чемпионате мира со счетом 1:4 специалиста не смущало. А ведь тогда южноамериканцы играли без получившего травму звездного бомбардира Фалькао, который только сегодня в 32 года наконец-то дебютировал на мировых первенствах. Вместе с тем, испытывавший проблемы со здоровьем Хамес Родригес остался в запасе. Японцы, наверное, вздохнули с облегчением, вспомнив, как на турнире в Бразилии полузащитник "Баварии" забил мяч и отдал две голевых передачи.

Игра же началась оригинально: никогда прежде не приходилось видеть, как за мгновение до стартового свистка команды вдруг меняются сторонами поля. Рокировка оказалась не в пользу колумбийцев, которые нарвались на острую, как лезвие катаны, контратаку Японии. Давинсон Санчес ошибся в обороне, а его однофамилец Карлос остановил добивание рукой. Первое на чемпионате удаление случилось, когда секундомер отсчитал 2 минуты и 56 секунд. За всю историю быстрее – на 54 секунды –

Полоса 11
Полоса 12
Война и футбол. Что сейчас происходит в Донецке Война и футбол. Что сейчас происходит в Донецке
Футбол Дмитрий Зеленов 61

Наш обозреватель съездил на Донбасс – там свой чемпионат мира

Донецк и Ростов-на-Дону разделяют 200 километров.

В повестке чемпионата мира тема Донбасса возникала регулярно. Например, когда певице Чичериной не дали выступить на фан-фесте ФИФА из-за ее политической позиции (она поддерживает непризнанные республики), и когда какие-то швейцарцы якобы по ошибке попали в ДНР, направляясь в Ростов.

Я поехал в Донецк на следующий день после матча Бразилия – Швейцария. Делать глубокомысленные выводы и кого-то в чем-то обвинять не буду. Позиция Чичериной ("Слава Богу, "футболобандеровцы" запретили меня в Ростове-папе, в сотне километров от которого в многострадальной Горловке дети спят в ванных, чтобы их ночью не посекло осколками") мне не близка, тем более позицию сложно назвать последовательной – до запрета на выступление, получается, дети не волновали?

Просто расскажу, как это было.

РОСТОВ – ДОНЕЦК

Конечно, в Донецк было бы удобнее ехать на своей машине. Но понимания у коллег, которые путешествуют по городам ЧМ на микроавтобусе, моя идея не встретила. Предложили поехать самому на маршрутке.

Ну, на маршрутке так на маршрутке.

К 6 утра я уже был на автовокзале Ростова. Самый первый, быстрый, автобус упустил, следующий отходил в 7 часов. Но он заезжал в каждую деревню и по расписанию прибывал аж в два дня, это поздно, учитывая, что до темноты надо было Донецк покинуть.

На площади ошивались таксисты, обратился к ним. Через пять минут сидел в газельке, с двумя цыганками, молодой девушкой и каким-то работягой средних лет – все жители Донбасса, из Макеевки, Енакиевки и Горловки. Сбросились по 1200 рублей и поехали.

КПП Успенка – первая пересадка. Границу переходим пешком, на той стороне под билбордом "Донецкая Народная Республика" нас ждет другая газель. Российские пограничники пропускают долго, ДНРовские – быстро. На улице жара, пахнет степью.

Проезжаем Амвросиевку, по обе стороны возвышаются терриконы и шахтные комплексы. В Иловайске некоторые дома – без крыш, металлические заборы продырявлены. Но большинство строений отреставрированы, свежая штукатурка, явно новые окна. Военных особо не видно, иногда встречаются посты на перекрестках. На одной такой развилке – последняя пересадка, до Донецка я уже еду на старой "Волге" единственным пассажиром. Все разговоры с водителем сводятся к войне.

Донецк – очень зеленый, повсюду деревья.

Полоса 13
Полоса 14
Полоса 15
Полоса 16
Европейская стабильность для России Европейская стабильность для России
Баскетбол Антон Бабошин 2

В прошедшие выходные окончательно определился состав участников самого престижного баскетбольного турнира Старого Света, в котором Россию вновь представят ЦСКА и "Химки".

ДВА ДЕБЮТАНТА

Большая часть команд, которым будущей осенью предстоит взять старт уже в третьем регулярном чемпионате, проводимом по принципу двухкругового турнира, была известна заранее. Ведь 11 клубов имеют постоянные лицензии на выступление в Евролиге. В их число входит и московский ЦСКА, а также действующий обладатель титула мадридский "Реал" и его соперники по чемпионату Испании "Баскония" и "Барселона", турецкие "Фенербахче" и "Эфес", греческие "Олимпиакос" и "Панатинаикос". Плюс каунасский "Жальгирис", тель-авивский "Маккаби" и "Милан".

Впрочем, сюрпризов все равно избежать не удалось. По спортивному принципу, как несложно подсчитать, ежегодно распределяются пять путевок. И единственным клубом, кому удалось таким путем сохранить место в Евролиге с прошлого сезона, стали "Химки". Подмосковный клуб дошел до финала национального чемпионата и во второй раз в истории сыграет в Евролиге два розыгрыша подряд.

Еще одним представителем России в этом турнире мог стать "Локомотив-Кубань", но краснодарцы в памятном финале Кубка Европы проиграли турецкой "Дарушшафаке". Клуб под руководством Дэвида Блатта вернулся в Евролигу, где до этого выступал два сезона по wild card, но выступать в следующем сезоне будет уже без хорошо знакомого российским болельщикам специалиста.

Достаточно неожиданно сменились делегаты в Евролиге от Германии и Адриатической лиги – у немцев гегемон последних лет "Бамберг" на сей раз уступил в полуфинале "Баварии", которая и взяла трофей. А на Балканах и вовсе произошла баскетбольная революция, ведь переживающая не лучшие времена "Црвена Звезда" проиграла в финале – чемпионом впервые стала черногорская "Будучност".

В Испании решающая серия еще идет, но в отличие от ситуации годичной давности все топ-клубы дошли минимум до полуфинала, и четвертая путевка досталась "Гран Канарии". Островной клуб и "Будучност" – два дебютанта турнира.

ПОД ЗНАКОМ КОНКУРЕНЦИИ

В Кубке Европы ситуация с составом участников чуть сложнее, хотя и тут Россию второй год подряд представят те же клубы – недавний финалист "Локомотив-Кубань" и участники матча за третье место Единой лиги "Зенит" и "Уникс".

Но вот в остальном второй эшелон Евролиги, похоже, все сильнее начинает ощущать конкуренцию со стороны проводимой ФИБА Лиги чемпионов.