НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 16 июня (№ 7657) : КРИШТИАНУ - 3 ИСПАНИЯ - 3

Газета Спорт-Экспресс № 126 (7657) от 16 июня 2018 года

«КРИШТИАНУ - 3 ИСПАНИЯ - 3»

По полосам
По видам спорта
16 июня 2018
Полоса 1
Полоса 2
Теперь Россия готова выиграть Чемпионат Мира
Футбол Гоша Чернов 49

Известный английский специалист, бывший тренер "Тоттенхэма" и "Вест Хэма" Харри Реднапп, специально для "СЭ" прокомментировал победу сборной России над Саудовской Аравией (5:0) в стартовом матче чемпионата мира.

Сборная России – лучшая команда, которую я видел за последние годы! Она невероятна! Я думаю, теперь Россия готова выиграть чемпионат мира.

Никогда не видел, чтобы российская сборная играла лучше. В матче открытия ваша команда была великолепна. Честно – я получил огромное удовольствие от игры сборной России. Очень понравился парень, который забил два мяча после выхода на замену (Черышев. – Прим. "СЭ"). Не сомневался в том, что вы проведете фантастический чемпионат мира, а теперь я еще и высоко оцениваю шансы команды на успех.

Часто стартовые игры чемпионатов мира оказываются скучными, но Россия всех развлекла. И это отличная победа не только для команды, но и для турнира, для зрителей. Захватывающая, прекрасная, интересная игра. Как еще можно описать сборную России? Но я при этом удивлен. Уже говорил вам, что Россия меня разочаровала слабой игрой во время чемпионата Европы, но во встрече с Саудовской Аравией она преобразилась. Я даже не предполагал, что счет мог быть настолько крупным! Правда, Саудовская Аравия – это совсем не тот соперник, после победы над которым нужно громко кричать и праздновать. И, конечно, я шучу, когда говорю про лучшую команду за последние годы. У России несложная группа, но с Египтом и Уругваем будет гораздо труднее, чем с аравийцами. У Уругвая есть много топ-игроков, а у Египта – Салах и еще пара крепких защитников "Вест Бромвича" (Хегази и Габр. – Прим. "СЭ"). Салах провел очень сильный сезон и до финала Лиги чемпионов выглядел фантастически. Но сейчас многое зависит от состояния Салаха. Если он сможет сыграть в полную силу, то России придется тяжело.

У Англии группа еще легче. Не сомневаюсь, что она выйдет в плей-офф вместе с Бельгией. Но я не вижу англичан в числе фаворитов чемпионата мира и очень удивлюсь, если они достигнут полуфинала. Бразилия, Франция, Германия, Бельгия, Испания – эти команды по-настоящему претендуют на золото, а Англия слишком молода, чтобы соревноваться с ними сейчас. За победу наша команда, думаю, будет биться через четыре года в Катаре. Сейчас важнее набраться опыта, эмоций. При этом я все равно считаю, что у Англии больше шансов выйти в финал, чем у России. Но это потому, что у меня предвзятое мнение!

Если серьезно, то у сборной России после этой победы сильно увеличились шансы выйти из группы. Вы же знаете, что на чемпионатах мира при равенстве очков сначала считаются забитые и пропущенные мячи.

Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Почему для Черчесова Газинский полезнее Денисова. Аналитика Зинина Почему для Черчесова Газинский полезнее Денисова
Футбол Алексей Зинин 49

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа A. РОССИЯ – САУДОВСКАЯ АРАВИЯ – 5:0

АНАЛИТИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ Алексея ЗИНИНА

Впечатлениями о стартовом матче сборной России делится Алексей Зинин – автор книги "Разоблачение игры. О стратегиях. Скаутинге. Трансферах и аналитике", глава Агентства стратегического консалтинга и трансферных решений, работавший в разное время на руководящих постах в "Локомотиве", "Спартаке", "Краснодаре".

НАКОНЕЦ-ТО С ЭТИМИ ДИКИМИ ЭКСПЕРИМЕНТАМИ ПОКОНЧЕНО!

Первым делом хочу поздравить болельщиков, игроков и тренерский штаб сборной России с хорошим началом. Дело не в том, что мы выиграли 5:0, а в том, что мы сделали это в не свойственной для нашей сборной манере: качественно, солидно и с достоинством. Именно так мы не начинали ни один крупный турнир в российской истории. И именно так побеждают большие команды, каковой мы пока, безусловно, не являемся. Но при этом мы являемся командой, у которой, вопреки мнению оголтелых критиков, есть потенциал.

Последние месяцы мне примерно раз по пять на дню задавали вопрос: мы выйдем из группы на чемпионате мира? Мой ответ, как правило, звучал так: по всем раскладам обязаны выйти – и обязательно выйдем, если только не начудим.

Под "начудим" подразумевалось, например, построение схемы в три центральных защитника, из-за которой команда лишалась двух важнейших игроков ради включения в состав Владимира Граната и Федора Кудряшова, наличие которых (и, прежде всего, Граната) не прятало, а выпячивало наши игровые проблемы. При той схеме совершенно дичайшим образом не попадал в основу Мариу Фернандес – один из немногих наших игроков, соответствующий европейскому уровню без каких-либо оговорок. И вдобавок вываливался из состава один из объемно-созидательных полузащитников, что не позволяло нам использовать свои плюсы в центральной зоне средней линии. К тому же, левым защитником до недавних пор был кто угодно только не единственный наш серьезный левый защитник Юрий Жирков. К слову, ставить питерца в полузащиту уже лет пять как неконструктивно – ряд ключевых качеств для этой позиции у Юры притупились.

Вдобавок на протяжении всего длительного периода контрольных матчей в составе непременно оказывался хотя бы один игрок (а порой три-четыре), не соответствующий уровню основы. Замены при этом носили лотерейный характер.

Два года мне не верилось, что Станислав Саламович все это "творит" всерьез.

Полоса 7
Полоса 8
Франция - Австралия: чемпионат мира, 16 июня 2018, анонс матча Дешам против Австралии. И против тени Зидана
Футбол Михаил ГОНЧАРОВ

Сегодня "Трехцветные", которых называют одними из главных фаворитов турнира, проведут свой первый матч. В соперниках – скромные, но гордые австралийцы.

Франция - Австралия: чемпионат мира по футболу, 16 июня 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 13.00 (время московское)

ОТ СЕРЕБРА К ЗОЛОТУ?

Нынешняя сборная Франции выстраивалась Дидье Дешамом долго и трепетно, постепенно созревала для покорения самых больших высот, прибавляя шаг за шагом. Еще четыре года назад в Бразилии вряд ли кто-то относил ее к элите, памятуя о прошлых неудачах и объективно оценивая текущую готовность и начальную стадию развития. Итоговый результат – легкий выход из группы с Гондурасом, Швейцарией и Эквадором, победа над Нигерией в 1/8 финала и последующий вылет от более классной Германии – стал объективным отражением тогдашней силы "Трехцветных".

А потом был домашний чемпионат Европы, который Франция едва-едва не выиграла. Поражение в финале от не самой выдающейся Португалии, оставшейся вдобавок по ходу матча без Криштиану Роналду, стало ударом для всей страны, поскольку почти всем казалось: вот он – трофей, совсем рядом.

Стала ли сборная сильнее с тех пор, достаточно ли набрала опыта, внутренней мощи и уверенности, чтобы в России предстать уже одним из главных фаворитов? Сомнения, пусть и совсем не большие, в этом есть.

ГРИЗМАНН В РОЛИ КИНОЗВЕЗДЫ

Да, здорово, что федерация не стала искать добра от добра и продолжила сотрудничество с Дешамом, дав ему отработать еще минимум один полный цикл. Более того, в октябре со специалистом продлили контракт аж до 2020 года, выразив доверие и словами, и делом.

Да, у Франции, несомненно, выдающееся поколение, и перечитывая фамилии футболистов, можно ослепнуть от яркого блеска всех этих звезд. Портал transfermarkt.de оценивает состав в 1,08 миллиарда евро. Это больше, чем у кого-либо еще, даже без дорогостоящих Бензема, не вызываемого из-за старого скандала, и Пайета, получившего травму!

Да, у Франции есть Погба, Мбаппе и Гризманн, каждый из которых способен решать исход матчей в одиночку. Последний на днях решил закончить со слухами и неопределенностью и объявил, что остается в "Атлетико". Сделал нападающий это, правда, в довольно забавной форме, заказав съемку настоящего документального фильма о себе. Ролик вышел с хештегом "LaDecision" ("решение") в первый день чемпионата мира.

По сюжету нападающий сначала советуется с сестрой, а потом со своей девушкой.

Полоса 10
Полоса 11
Полоса 12
Бразилия - Швейцария: чемпионат мира, 17 июня 2018, анонс матча Бразилия: тренер Тите важнее Неймара
Футбол Юлия Яковлева 1

В воскресенье Бразилия начнет поход за мечтой – Кубком мира. Рассказываем, как готовилась команда к дебютному матчу со Швейцарией, и кто у бразильцев главный творец побед.

Бразилия - Швейцария: чемпионат мира по футболу, 17 июня 2018, онлайн-трансляция матча - начало в 21.00 (время московское)

ШПИОН СРЕДИ ДРУЗЕЙ

Бразильцы прибыли в Сочи на рассвете в понедельник, возможно, пытались избежать большого количества встречающих болельщиков. Но сделать им этого не удалось. В три часа утра у отеля сборную приветствовали не меньше 200 человек. Да и персонал подготовился основательно: каравай, желто-зеленые шарики, казачий ансамбль. Неймар с Марселу даже рискнули станцевать под народные мотивы.

На следующий день многие из игроков посетили местный пляж. Неймар на сочинской гальке – вот уж что действительно смотрелось необычно. Кстати, часть бразильцев рискнули написать несколько слов по-русски в своих социальных сетях. Неймар даже нашел надпись "С днем рождения", когда поздравлял именинника Коутинью, которому во вторник исполнилось 26 лет.

В тот же день бразильцы устроили шоу на открытой для болельщиков тренировке. Неймар разбил немало яиц о головы Коутинью и Фагнера и вывалял обоих в муке – так в Бразилии отмечают дни рождения. После игроки еще и раздали автографы. Такого количества зрителей (около 5 тысяч) не пришло ни на одну из 32 сборных чемпионата мира. Бразильцы теплый прием почувствовали моментально. Алиссон и Жеромел отдельно поблагодарили российских болельщиков за поддержку и заявили, что она очень важна.

Последнюю открытую для прессы тренировку бразильцы проводили на запасном поле стадиона "Юг Спорт". Там для них даже построили раздевалку на свежем воздухе, у каждого футболиста свой шкафчик с игровым номером – настоящий эксклюзив!

Интересная деталь: с крыши одного из коттеджей, что находится у поля, за занятием наблюдали несколько людей с биноклями. Нет, это не швейцарские шпионы. Оказывается, для каждой команды выделили специалистов, которые высматривают шпионские дроны. Если такой подлетит к полю, его частоту тут же заблокируют. Из окна подсмотреть за бразильцами тоже не получится. Все ближайшие коттеджи заселены российскими олимпийцами.

Впрочем, без утечки информации все равно не обошлось. Бразильцы делают специальные приглашения на тренировку сборной для друзей и близких футболистов. Так вот, один из таких друзей Габриэла Жезуса засветил закрытую часть тренировки в социальных сетях.

Полоса 13
Марокко - Иран - 0:1. Чемпионат мира, 15 июня 2018, обзор матча Питер оглох. А Иран выиграл
Футбол Гоша Чернов 5

Первый матч ЧМ-2018 на Крестовском острове завершился эмоциональной победой азиатской команды над африканской.

МАРОККО - ИРАН - 0:1 (0:0) 

Представьте, что вы 90 минут непрерывно едете в вагоне метро. Вообще нигде не останавливаетесь, а только мчите вперед на полной скорости. Или вообразите себя на лесоповале, где полтора часа без остановки работает бензопила.

Примерно то же самое происходило на матче между Ираном и Марокко. На северной половине стадиона в основном сидели болельщики арабской сборной и все время кричали, на южной – фанаты из Азии, вооруженные чем-то похожим на вувузелы. Но вувузелы запрещено проносить на стадион (это четко прописано в регламенте ФИФА), а дудки можно. Я специально скачал измеритель шума, чтобы зафиксировать: во время игры гул на стадионе "Санкт-Петербург" достигал сотни децибел. Как в тоннеле метро или рядом с работающей бензопилой.

Ну или как на вираже во время матчей "Зенита". Правда, сейчас никакого виража, конечно, не было – фанатскую трибуну сине-бело-голубых оккупировали иранцы с дудками, которые называются шейпурами. Интересно, что на арене демонтировали почти все решетки. Незнающий человек и не поймет, что здесь фанатские трибуны обычно изолированы от остальных.

С вывеской для стартового матча Санкт-Петербургу не повезло: по именам менее привлекательна для зрителей только встреча Панамы с Тунисом, которой насладится Саранск. Но, несмотря на это, гигантская арена на Крестовском была забита доверху – люди пачками сидели даже на временных трибунах. Свободные места оставались, но екатеринбургского конфуза Питер избежал – 62 с половиной тысячи зрителей стадион не собирал еще никогда.

Важно, что Питер избежал и проблем с организацией. Год назад матч открытия Кубка конфедераций был омрачен длиннющими очередями на вход – из-за тщательного досмотра многие фанаты попали на игру только к перерыву.

Сейчас же очереди все равно были – невозможно, чтобы все пришли вовремя. Но это не тот случай, когда стоит раздувать масштабный скандал. Допустимый процент брака.

На трибунах было громко и весело, а на поле тихо и тухло. Можно было сравнить этот матч со среднестатистической игрой ФНЛ, но не хочется оскорблять нашу родную лигу. Марокко и Ирану повезло, что им выпала честь проводить встречу на таком огромном стадионе и при таком ярком антураже. Если бы на их месте оказались "Тамбов" и "Факел", то никто бы не заметил подмены.

Отчет о матче можно уместить в пару тезисов. Большое количество брака с обеих сторон, большое количество остановок.

Полоса 14
Полоса 15
#АвтоГол. #АвтоГол. "За пустырь Глушаков отдал 2 миллиона долларов…"
Футбол Юрий Голышак 12

Журналисты "СЭ" – обозреватель Юрий ГОЛЫШАК и фотограф Дарья ИСАЕВА – несколько дней назад отправились в автопутешествие по самым горячим точкам ЧМ-2018. Первую остановку на пути в Сочи они сделали в тренировочном лагере сборной Португалии в подмосковном Кратово, а теперь насладились городом Миллерово Ростовской области – на родине полузащитника "Спартака" Дениса Глушакова.

Тайны, раскрытые спецкорами "СЭ" во время путешествия по городам ЧМ-2018. Свою вторую остановку они сделали в Миллерово

Привет, Родина!

Нам есть, что рассказать – приключение за приключением. Все как мечталось.

На родину Дениса Глушакова нам хотелось настолько, что и присутствие самого Дениса казалось необязательным. Он то готовился к сборной, то отбыл в расстроенных чувствах в Турцию. Как сам сообщил в интервью – "в тумане".

Но до чего ж нам хотелось в Миллерово, черт возьми! Посмотреть, что за стадион выстроил Денис. Пригубить "миллеровку", наконец. Про которую весь свет слышал. А мы с Дарьюшкой могли бы сказать:

– Да, штука отличная. Мы пробовали.

– Эх! – сдался Глушаков под напором фотографа Дарьюшки. – Приезжайте, все покажем. Вот телефон друга детства, сейчас работает тренером в моей школе. Только сегодня не звоните, у него юбилей…

***

…На подъезде к Миллерово дорога заканчивается – особенно приятно столкнуться с этим в кромешной тьме. Где гуляют по буеракам злые тени, а фургончик наш норовит завалиться набок. Еще и филин ухает над самым теменем. Сам себе завидую – вот это квест!

Натряслись так, что у гостевого дома Дарьюшка расспрашивать принялась двух казаков. Те не отвечали. Я подошел ближе, перекрестился – Господи, да они ж пластмассовые…

Днем-то Миллерово окажется пригожим сельцом. А может, даже городком. С памятником Шолохову. Курами, мечущимися у колес. Кто-то прямо у палисадничка обрывает черешню. Вывески с дружескими наставлениями – "от ГТО к олимпийским рекордам!". А вот автошкола – в ней наверняка крутил баранку и наш герой. Облупившийся "КРАЗ" на вывеске и за сердце хватающие слова: "Надежного водителя, честь, волю и силу воспитал ДОСААФ России!" Тут уж не убавить, не прибавить.

Гуси осматривают нас с величавым недоумением. Смесью гонора и удивления напоминают испанскую сборную в последние дни. Где-то голосит петух.

Полоса 16
Бой Хабиба и Конора скоро будет. Так говорят в UFC Хулиган раскаялся и готов вернуться
Бокс/ММА Михаил Потапов

Главный бой в мире смешанных единоборств стал еще ближе

Бой, о котором говорят уже много месяцев, стал еще реальнее. Встреча Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора не просто состоится, а состоится скоро. По крайней мере, это пообещал человек, который и должен все организовать – глава UFC Дана Уайт.

БУДЕТ ГРАНДИОЗНО

– Думаю, что бой Хабиба с Конором был бы грандиозным. Макгрегор будет следующим соперником Нурмагомедова. Этот поединок должен состояться сейчас. Но этого не случится на турнире в Москве. Я еще не говорил с Конором, но обязательно сделаю это в ближайшие дни – сказал Уайт в интервью, выложенном на Youtube-канале UFC.

Это не означает, что бой уже точно состоится, но повышает его вероятность в разы. Этот поединок нужен обоим бойцам: Хабибу для наследия и поднятия собственной цены в разы, а Конору - ради пояса. Он и без него прекрасно продается, но с поясом будет лучше. Такому человеку, как ирландец, нужно всегда быть первым, его не может устраивать ситуация, при которой чемпион – не он.

Уайт еще раз повторил, что этого боя не будет на сентябрьском турнире в Москве. Как он сам говорил недавно, для столицы России это было бы слишком круто. В этом нет ни намека на оскорбление - обыкновенный факт. Недавно причины, по которым Россия не подходит для этого боя, объяснил объяснил отец Хабиба Абдулманап. "Если мы проведем поединок с Конором в России, то без процента отчислений от pay-per-view (системы платных трансляций) мы потеряем от двух до трех миллионов долларов. Трансляции поединка в России очень трудно продать, а обладатель чемпионского пояса получает два-три процента от выручки за платную трансляцию боя. И на этом мы теряем от двух до трех миллионов долларов", – сказал он "Р-Спорту".

Ясно, что бой будет в Лас-Вегасе или Нью-Йорке. Когда он может состояться? На этот вопрос недавно отвечал сам Хабиб. Вот что он сказал: "Пока не могу назвать конкретную дату, – сказал он в эфире канала Live Raise. – С большой долей вероятности это будет 9 сентября или 6 октября. Моя команда начинает переговоры с UFC – ближайшие две недели будут интересными".

Россиянин не сомневается в своей победе. В видеоблоге он сказал следующее: "Если мы говорим о моем бое против Конора, то там будет так - я опущу его вниз и выиграю в конце первого раунда".

БОЛЬШЕ МИЛЛИОНА

Причина, по которой бой может сорваться, не связана со спортом. Такое мнение высказал промоутер Камил Гаджиев, возглавляющий Fight Nights. "Если бой не состоится, то причины на то будут не спортивные, а отсутствие должной финансовой мотивации. Может быть так, что промоушн недостаточно заинтересует как Конора, так и Хабиба".