НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 14 июня (№ 7655) : ВПЕРЁД, РОССИЯ!

Газета Спорт-Экспресс № 124 (7655) от 14 июня 2018 года

«ВПЕРЁД, РОССИЯ!»

По полосам
По видам спорта
14 июня 2018
Полоса 2
Станислав Черчесов: Станислав Черчесов: "Наше дело – воодушевить народ игрой. Словами еще никто ничего не сделал"
Футбол Игорь Рабинер 84

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов и полузащитник команды Александр Самедов ответили на вопросы журналистов в преддверии матча открытия чемпионата мира.

Здоровенный зал для пресс-конференций на главном стадионе ЧМ-2018 был забит до последнего кресла. В поведении Станислава Черчесова и лучшего игрока его команды по системе "гол плюс пас" Александра Самедова (что-то подсказывает мне, что не случайно из футболистов для такой встречи с прессой был выбран именно автор гола в ворота Турции!) не ощущалось ни капли нервозности – но все это, как верно заметили Черчесов и Самедов, не более чем слова, которыми ничего не докажешь. Что представляет собой эта сборная России в действительности, покажет только дело.

– Вся страна сильно за вас переживает и интересуется всеми деталями вашей жизни в эти дни. Как проходили последние дни? Будет ли собрание игроков, о котором говорил Артем Дзюба? Что ждет футболистов сегодняшним вечером и какие планы на день игры? – вопрос Черчесову.

Черчесов: - Есть внутренние командные мероприятия, в которые тренерский штаб не вмешивается. Играли в "Что? Где? Когда?" Сегодня после тренировки – обед, отдых, теория в 18.00. Вчера посмотрели, как соперник играет в атаке, сегодня – в обороне. Виталий Леонтьевич (Мутко. – Прим. И.Р.) вчера не смог приехать, сегодня, возможно, с нами поужинает. Далее у футболистов свои планы. На завтра я им самим распорядок еще не объявлял, так что они узнают о нем первыми.

Самедов: – Соберемся, пообщаемся. Потом кто-то будет играть на бильярде, кто-то – в PlayStation.

– Как настроение после просмотра матча Саудовской Аравии с Германией?

Черчесов: – Нормальное, рабочее. Мы провели работу в Австрии, постепенно выходим на планируемый уровень. С Турцией были проблески, с тех пор качество тренировок и двусторонних игр стало совсем другим.

Самедов: – Видели и этот матч Саудовской Аравии, и против Италии. Техничная команда, которая любит играть с мячом. Наша задача – лишить их этого самого мяча, и мы постараемся это сделать.

– Вчера многие удивились по поводу яркого, эмоционального выступления Артема Дзюбы. Согласны с ним? Обсуждались ли его слова в команде?

Самедов: – Думаю, Артем нашел правильные слова и все сказал по делу. И говорил он от лица команды. Всем бы хотелось, чтобы вокруг нашей сборной было больше позитива. В любом случае, мы как футболисты должны этот позитив создать. В наших руках есть такая возможность.

Полоса 4
Россия - Саудовская Аравия. Бывший главный тренер сборной России напутствовал команду на чемпионат мира по футболу "Удачи, Россия! Пусть сейчас повезет больше, чем нам". Колонка Адвоката
Футбол Дмитрий Зеленов 5

Не верьте тем, кто говорит что первый матч – самый важный. Этим и хорош футбол, он всегда оставляет маневр. Но важно уметь воспользоваться своим преимуществом. Кого-то может расслабить победа, а кого-то уничтожить стартовое поражение.

Так что не нужно придавать слишком уж большого, сакрального значения этой игре. Не советую ни преувеличивать, ни приуменьшать силу Саудовской Аравии. И спокойно отнестись к любому результату. Куда важнее содержание. Вот там надо искать ответы.

Вспоминаю ЧМ-94. Первый матч у нас тоже был с Саудовской Аравией. Все говорили: победа у Голландии в кармане. А мы с трудом выиграли, вырвали победу в самом конце, при том что пропустили первыми. К перерыву уступали 0:1, но победили 2:1. Хороший опыт!

Вы помните, как в итоге показали себя аравийцы? Вышли из группы с шестью очками! Победили и марокканцев, и бельгийцев. У нас тоже было шесть. Матч с Саудовской Аравией показал, что не следует мыслить стереотипами и поддаваться эмоциям.

Несмотря на трудности в начале, это был неплохой турнир. Мы дошли до четвертьфинала, где почти спасли игру с Бразилией, но та Бразилия была слишком хороша – 3:2. "Почти" – какое коварное слово и как часто оно играет с тобой злую шутку...

Кстати, на Евро-2004 тоже был тугой старт – 1:1 с Германией, поражение от Чехии, а в итоге Голландия дошла до полуфинала.

А вот Евро-2012 в первом же матче подарил разгромную победу над Чехией (4:1. – Прим. "СЭ"). Это была блестящая игра сборной России! Все нам раздавали комплименты. Я читал разные мнения в те дни, кто-то чуть ли не скрытыми фаворитами турнира нас называл. Я понимал, что нельзя расслабляться и праздновать, говорил о том же ребятам, и мне казалось, они тоже все понимают. Матч с Польшей был нервным, но все-таки положительным с точки зрения результата. Ничья против хозяев – это всегда почти победа!

Но закончилась история Грецией. Поучительная история. До сих пор не нахожу одного, единственно верного объяснения всему этому. Возможно, не хватило удачи и дисциплины. В чем-то моя вина, в чем-то не повезло.

Так или иначе опыт показывает, что лучше уж справиться со всеми проблемами на старте. Хуже, когда сначала все легко, а потом вдруг одна за другой тебя настигают трудности.

В этом смысле у российских болельщиков сейчас есть надежда. Может, если так все тяжко давалось в товарищеских матчах, прорвет в официальных? Как и все жители России, я буду надеяться на это!

Полоса 5
Россия - Саудовская Аравия: чемпионат мира по футболу, 14 июня 2018, анонс, прогноз на матч открытия от Игоря Рабинера Играйте! Наслаждайтесь! Гордитесь!
Футбол Игорь Рабинер 82

Обозреватель "СЭ" – о стартующем чемпионате мира и сборной России, перед которой стоит непростая задача – вернуть веру в наш футбол.

МЕССИ В БРОННИЦАХ

Лео Месси тренируется в Бронницах, а Криштиану Роналду – в Кратове.

Нет, вы послушайте: Месси – в Бронницах, и это не измененное какими-то препаратами сознание, не картина Сальвадора Дали "Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения". Это правда!

Аргентинцы и колумбийцы восхищают прохожих пением в центре Москвы, Салах своим появлением делает счастливыми жителей Грозного, а игроки сборной Панамы с безмятежными улыбками сходят с трапа самолета в панамах. Исландцы греются в Геленджике, а Неймар выходит на пляж в Сочи. И правда, где ж еще поселиться бразильцам, как не на русской Копакабане?

В центре столицы обнаруживается дом на колесах, прибывший прямиком из Португалии, а велосипедист из Саудовской Аравии проделывает путь в пять тысяч километров через Турцию и Грузию, попадает по дороге в аварию и меняет велосипед – но все-таки доезжает до матча с Россией.

25 тысяч человек приходят в фан-зону у МГУ в первый же день еще до начала турнира. Журналисты со всего мира плывут на теплоходе от гостиницы "Украина" по Москве-реке, мимо проплывают "Лужники" и Кремль, а ваш корреспондент выигрывает белоснежную шапку-ушанку с логотипом ЧМ-2018, ответив на вопрос викторины об овоще, единственный раз в истории ставшем талисманом мирового первенства…

Захожу в милый бар-сидрерию близ Таганки, где подают десятки видов сидра. Вижу там большой экран и узнаю у владельца, что уже есть договоренность с толпой аргентинцев и уругвайцев, что они будут смотреть там футбол. Более того – с "родным" комментарием на испанском. А во дворе только что открыли хостел, и хозяин сидрерии препроводил туда слегка растерявшихся южнокорейцев.

Новости лезут изо всех щелей. И все-таки пока до конца не верю, что сегодня это станет реальностью.

Чемпионат мира по футболу в нашей с вами стране.

Широко откройте глаза, друзья. И души. Вы такого не видели и больше никогда не увидите. Гуляйте по улицам и фан-зонам, здоровайтесь на всех языках мира, танцуйте, выпивайте с болельщиками из разных стран в барах, общайтесь с людьми – не важно, на оксфордском ли английском или языком мимики и жестов.

Если захотите, вы обязательно поймете друг друга. И улыбнетесь – хоть и пишут в газете Marca, что у нас не принято улыбаться незнакомцам. За этот месяц, очень надеюсь, мы научимся.

Полоса 6
Полоса 7
Бразильский волшебник Филиппе Коутинью Бразильский волшебник Филиппе Коутинью
Футбол Андрей Кузичев 1

"СЭ" рассказывает об одном из самых техничных и интеллектуальных игроков современного футбола.

АРХИТЕКТУРНЫЕ ГЕНЫ

Всему в своей жизни мы обязаны родителям, и каждый из нас – на генном или ином уровне – получает многое от тех, кто подарил нам жизнь. Жоау Карлос – отец полузащитника сборной Бразилии и "Барселоны" Филиппе Коутинью – по профессии архитектор. На древне-греческом это слово означает "строитель". Или, если вспомнить шедевры античных мастеров, творец. Как правило, это люди с особым складом ума, способные видеть гораздо больше среднестатистического человека. И, видимо, именно эти качества, но уже в футболе удалось развить Коутинью.

Уже в юном возрасте он выделялся среди сверстников в школе "Васку да Гама" глубоким пониманием игры, филигранной техникой и нестандартными ходами. Ролики с детскими подвигами Филиппе можно без проблем отыскать в интернете: поддержавшие сына родители рассылали их селекционерам различных клубов. Позднее отец даже пожертвовал любимой работой, чтобы помочь после переезда в Европу своему самому талантливому отпрыску, для которого в детстве примером служили старшие братья. "Они всегда были с мячом, как и большинство детей в нашей стране, и я хотел быть таким, как они", – вспоминал потом Коутинью.

ЖЕНСКОЕ НАЧАЛО

Семья для Коутинью всегда была на первом месте. Даже техника празднования голов имеет непосредственное отношение к близкому человеку. Посылаемый в сторону трибун поцелуй – благодарность жене и матери двух очаровательных детей Айне. Будущие супруги познакомились, когда Филиппе было 14 лет, а в 17 его избранница последовала за ним в Европу и стала человеком, который поддерживал его в самых сложных ситуациях. Была с ним и в горе, и в радости, ведь у Айне есть традиция после матчей выходить на поле, плавно перекочевавшая с "Энфилда" на "Камп Ноу".

Идею отдать внука в футбольную академию подала бабушка, а вдохновляет на футбольные подвиги мама – Эсмеральда Коутинью. В Милане, как рассказывал Филиппе, у него не было ни дискотек, ни алкоголя, и счастье он находил в других вещах. С особой теплотой Коутинью вспоминает, как во время борьбы за чемпионский титул главный тренер "Ливерпуля" Брендан Роджерс каждый тур зачитывал письма матерей футболистов.

– Сначала я даже не понял, что тренер читает письмо от моей мамы, но когда он упомянул ее имя, я был действительно ошеломлен, – признался Филиппе. – Там говорилось, что она любит меня, гордится мной и всегда скучает по мне. И это как раз те слова, которые мне нужно было услышать. Они вдохновили меня.

ТЕХНИКА ИЗ ЗАЛА

Полоса 8
Полоса 15
Полоса 16
Как Майгуров стал белорусом. Виноват IBU IBU сделал россиянина белорусом
Биатлон Наталья Марьянчик 2

Кто из двух кандидатов на пост президента Международного союза биатлонистов (IBU) предпочтительнее для России, и как член Правления Союза биатлонистов России (СБР) Виктор Майгуров превратился в кандидата от Белоруссии.

IBU объявил имена претендентов на руководящие посты в этой организации. На позицию президента есть два кандидата – Байба Брока из Латвии и Олле Далин из Швеции. На место первого вице-президента выдвинуты пятеро, в том числе Виктор Майгуров, которого представила федерация биатлона Белоруссии. Выборы состоятся на Конгрессе IBU 5-9 сентября в хорватском городе Пореч.

ИДЕАЛЬНАЯ ЛАЗЕЙКА

В превращении Майгурова в белоруса нет ничего удивительного. Союз биатлонистов России на данный момент ограничен в правах после допинговых скандалов. Недавний исполком IBU полноценного статуса СБР не вернул и отложил этот вопрос до Конгресса. А значит, СБР не имеет права выдвигать своих представителей на любые посты на ближайших выборах. Впрочем, если в самом начале Конгресса в Хорватии СБР все-таки вернут полноценное членство, автоматически у нас появится и право быть представленными в руководящих органах IBU.

– На данный момент, мы подали свои заявки сразу на нескольких людей, – заявил "СЭ" президент СБР Владимир Драчев. – Виктора Майгурова выдвинули на первого вице-президента, Ивана Мелихова – в техком, Сергея Костина – в комитет по развитию. В целом, наши представители номинируются практически во все комитеты, кроме медицинского. Вопрос восстановления СБР стоит одним из первых в повестке дня Конгресса. Если все пройдет удачно, наши представители автоматически появятся во всех списках и будут избираться наравне с остальными.

Но пока от России в списках никого нет и быть не может. Если все так и останется, наша страна лишится, например, своего представителя в техкоме. А это очень плохо – именно здесь решаются все текущие вопросы вроде формирования календаря, изменений в правилах и тому подобное. Также Россия не смогла даже попытаться принять какой-то из ближайших чемпионатов мира или Конгрессов IBU.

Майгуров в этих обстоятельствах нашел идеальную лазейку. Выдвижение от Белоруссии – единственный способ для него с высокой долей вероятности сохранить свою нынешнюю позицию первого вице-президента, а не надеяться на авось. Тем более что ничего нового в этом нет – в спортивные времена Майгуров тоже несколько лет выступал за Белоруссию.