НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 6 июня (№ 7650) : ОВЕЧКИН И КУЗНЕЦОВ В ШАГЕ ОТ МЕЧТЫ

Газета Спорт-Экспресс № 119 (7650) от 6 июня 2018 года

«ОВЕЧКИН И КУЗНЕЦОВ В ШАГЕ ОТ МЕЧТЫ»

По полосам
По видам спорта
6 июня 2018
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Ови и Кузя, привезите Кубок Стэнли на Красную площадь и ЧМ-2018!
Хоккей Игорь Рабинер 214

Обозреватель "СЭ" подводит итоги первых четырех матчей финала Кубка Стэнли и предлагает российским форвардам "Вашингтона" оригинальную идею в случае победы "Кэпс" в плей-офф

"Вашингтон"  "Вегас" – 6:2 (3:0, 1:0, 2:2)

БИЛЕТЫ ДЛЯ БОГА

Разговаривали мы на недавнем австрийском сборе российской национальной команды по футболу с полузащитником Александром Самедовым – большим поклонником хоккея, близким товарищем Александра Овечкина и Евгения Кузнецова. И выяснилось, что для Кузнецова, с которым он познакомился на свадьбе Овечкина и впоследствии сдружился, хавбек "Спартака" припас билеты на матчи сборной России на ЧМ-2018.

"Жду его на чемпионате мира, – сказал Самедов. – Правда, я посмотрел – если финал дойдет до седьмого матча, то последний – 13 июня, и тогда на матч открытия ЧМ-2018 он вряд ли успеет. Но, может, раньше разберутся. Билеты я ему обещал".

И вот я, уже больше недели – вне зависимости от того, в Австрии это происходит или уже в России – живущий в двух параллельных реальностях, обыденной дневной и вегасско-вашингтонской ночной – никак не могу уснуть после очередной победы "Кэпиталз" и ошеломляющей игры лучшего бомбардира Кубка Стэнли-2018 в четвертом матче финальной серии. Четыре голевых кузнецовских передачи, одна другой краше! И теперь до главного хоккейного трофея "Вашингтону" остался лишь один шаг.

Не могу уснуть – и в голову вдруг приходит безумная идея. Если "Столичным" в пятом матче в Вегасе или шестом – в Вашингтоне этот шаг сделать, Овечкин, Кузнецов и Дмитрий Орлов вполне могут успеть привезти Кубок Стэнли в Москву к открытию футбольного ЧМ-2018!

Этот приз ведь уже гостил на Большой спортивной арене "Лужников" – к тому моменту только реконструированной первый раз. В августе 1997 года, в матче сборная России – сборная мира, посвященном столетию российского футбола, в перерыве на беговую дорожку арены вышли три обладателя Кубка Стэнли из "Детройт Ред Уингз" – Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов и Вячеслав Козлов. Они вынесли привезенный в Москву Кубок Стэнли – и под овацию 62 тысяч зрителей во главе с президентом России Борисом Ельциным совершили круг почета. В том матче играли и Станислав Черчесов, и отец нынешнего сборника Дениса Черышева Дмитрий...

"Больше всего в памяти осталась реакция людей, – вспоминал в нашем разговоре Фетисов. – Время в стране непростое было – но, куда бы мы ни приносили Кубок, он вызывал улыбку. Вроде бы не родной приз, в стране, где другие традиции.

Полоса 7
Полоса 8
Андрей Федун: Андрей Федун: "Промеса удерживать не будем"
Футбол Вячеслав Короткин 19

Развернутое интервью генерального директора ООО "Стадион "Спартак", члена совета директоров красно-белых, в котором он рассказал о подготовке арены в Тушино к ЧМ-2018, оценил шансы сборной России, выразил свое отношение к отсутствию в национальной команде Дениса Глушакова с Дмитрием Комбаровым и затронул тему будущего главного тренера Массимо Карреры

ТЕПЕРЬ ХОЖУ НА СТАДИОН ПО АККРЕДИТАЦИИ

– Первый вопрос – традиционный для предстартовых будней. В чем сейчас главная проблема в плане адаптации стадиона к чемпионату мира?

– Их у нашей арены практически нет, поскольку здесь уже проходили матчи подобного уровня – Кубок конфедераций. 80 процентов того, что нужно сделать к ЧМ-2018, реализовано год назад – тогда столкнулись с основными трудностями. Единственная же сложность, которая имеется сейчас, такова: последний матч РФПЛ состоялся здесь 13 мая, и времени для подготовки стадиона оказалось очень мало.

– Но сомнений в том, что успеете, нет никаких?

– Абсолютно. Готовность составляет около 90 процентов, осталось провести пуско-наладочные работы, которые должны завершиться до 5-6 июня.

– По сравнению с Кубком конфедераций список работ остался прежним – или у ЧМ свои особенности?

– Они есть. Например, медиатрибуна стала в два раза больше, чем на Кубке конфедераций. Другие требованию по телетрансляциям – если год назад было достаточно четырех телевизионных точек, то сейчас их около двадцати пяти. Правда, ФИФА уже давно решает эти вопросы самостоятельно – мы делаем только платформу, а провода и другое оборудование специалисты, связанные с Международной федерацией футбола, привозят и устанавливают сами.

– В чем тогда заключалась роль ваших сотрудников?

– Нам указали точки, мы подготовили места для камер, подвели электричество – все остальное осталось на ФИФА.

– Будет ли установлена над центром поля камера-паук?

– Конечно! Подход к трансляциям – самый серьезный.

– И, естественно, смонтируют систему ВАР. На ЧМ она отличается от той, что функционировала на Кубке конфедераций?

– ФИФА привозит и устанавливает ее сама, это не наш вопрос.

– Насколько число камер на чемпионате мира превосходит то, что используется для показа РФПЛ и Лиги чемпионов?