НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 23 мая (№ 7638) : ОВЕЧКИН: ФИНАЛ ИЛИ ФИНИШ?

Газета Спорт-Экспресс № 107 (7638) от 23 мая 2018 года

«ОВЕЧКИН: ФИНАЛ ИЛИ ФИНИШ?»

По полосам
По видам спорта
23 мая 2018
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Александр Ташаев: Александр Ташаев: "Когда наши побеждали Голландию, мне было 14. Орал в Гольянове у телевизора"
Футбол Игорь Рабинер 16

23-летний полузащитник "Динамо", впервые вызванный в сборную России прямо перед ЧМ-2018, дал обстоятельное интервью обозревателю "СЭ"

Александр ТАШАЕВ
Родился 23 июня 1994 года в Москве.
Выпускник академии "Динамо".
Дебютировал в основной команде в матче Лиги Европы против ПСВ 11 декабря 2014 года.
Всего за "Динамо" провел 83 матча, забил 11 голов.
В составе "Динамо" – победитель Первенства ФНЛ (2016/17).
Включен в расширенный список сборной России на чемпионат мира 2018 года.

Когда впервые разговариваешь с молодыми российскими футболистами, не привыкшими регулярно общаться с прессой, – едва ли можешь предполагать, что беседа продлится час. Из многих, даже если соглашаются на интервью, каждое слово приходится вырывать клещами, и эта закрытость сочетается в них с хмуростью и настороженностью.

Но Александр Ташаев – главное (наряду с Антоном Миранчуком) открытие сезона РФПЛ-2017/18 – оказался совсем другим. Хорошая речь. Отсутствие развязности и цинизма. Правильные представления – о футболе, родителях, друзьях, жизни вообще. И общее ощущение позитива, который от парня исходит. Дай бог ему удачи – в том числе и в вопросе попадания в заявку сборной России на ЧМ-2018. А пока – знакомьтесь с человеком, с лица которого за час с лишним разговора почти не сползала хорошая, добрая улыбка.

СБОРНАЯ

– Недавно в сети было видео, как третий бразильский вратарь узнает о попадании в предварительную заявку на ЧМ-2018. Смотрели?

– Заголовок помню – и хотел посмотреть, но почему-то не загрузилось. Знаю, что там не только он, а вся его семья ликовала.

– А ваша? Как вы вообще узнали о попадании в "список 28"?

– Первый человек, от кого получил сообщение с поздравлениями – мама. Она ждала в режиме онлайн. А у меня такой возможности не было. У нас в "Динамо" тренировка начиналась в полдень, и была информация, что список опубликуют в час. Перед тренировкой обновлял сайты, ждал – вдруг раньше что-то появится. Но нет – и пошел работать. А я перед тем всю неделю не тренировался из-за сильного ушиба – предыгровая перед "Спартаком" стала первой в общей группе. И в какой-то момент Ваня Темников проходит мимо и говорит: "Поздравляю тебя!"

Отвечаю: "Спасибо". Но я-то думал, что он меня поздравляет с выздоровлением и с тем, что смогу сыграть против "Спартака".

Полоса 4
Франция. Звездная галактика Дешама Звездная галактика Дешама
Футбол Андрей Кузичев,Аксель Вартанян 2

Продолжаем рассказ о командах, которые выступят в группе C

ФРАНЦИЯ
Место в рейтинге ФИФА
: 7-е (на 17.05.2018)
Главный тренер: Дидье ДЕШАМ
Капитан: Юго ЛЛОРИС
Главные звезды: Антуан ГРИЗМАНН, Поль ПОГБА, Кильян МБАППЕ, Оливье ЖИРУ, Н’Голо КАНТЕ

ТРЕНЕР

Дидье Дешам был капитаном золотой французской сборной, выигравшей ЧМ-1998 и Евро-2000, и его тренерская карьера складывается не хуже игровой. Правда, на клубном уровне колючий баск не всегда находил общий язык с руководством, практически отовсюду уходя из-за разногласий с начальством. При этом Дешам неизменно давал результат, с "Монако" дойдя до финала Лиги чемпионов, "Ювентусу" вернув место в серии А и сделав чемпионом "Марсель".

Вместе с тем в сборной Франции Дидье находится в своей стихии, приняв штурвал от бывшего партнера по национальной команде Лорана Блана шесть лет назад. За это время он выступил на ЧМ-2014, уступив в четвертьфинале будущему триумфатору Германии, и остановился в шаге от триумфа на домашнем Евро-2016. Есть ощущение, что сейчас трехцветные созрели для серьезного успеха: с продлившим контракт до 2020 года Дешамом они будут одним из фаворитов мирового первенства.

ЗВЕЗДЫ

Нынешний состав сборной по уровню таланта вполне сопоставим с командой, где капитанил полузащитник Дешам. Еще бы голкипер Ллорис не устраивал периодические пожары, и можно было бы говорить об отсутствии слабых мест. Хотя в свое время ляпы допускал и Бартез, бравший свое удивительной харизмой. А так в нынешней Франции звезды первой величины есть в каждой линии. Юмтити и Варан – в центре обороны, Пог­ба и Канте – в средней линии, великолепный Гризманн и заметно прибавивший в этом сезоне вундеркинд Мбаппе – в атаке. Много ли тренеров в мире могут позволить себе не вызывать в сборную Бензема, держать на скамейке людей уровня Фекира и Товена, а также отказаться от услуг Марсьяля и Ляказетта? И все это без потери качества.

ТАКТИКА

Дешам не догматик, если не считать таковой игру в четыре защитника. С имеющимся подбором игроков он может использовать разные тактические схемы. При насыщении центра поля, где к Погба и Канте добавляется Матюиди или Н’Зонзи, это 4-3-3. Если опорников двое, расстановка трансформируется в 4-5-1 или скорее даже в 4-4-1-1. По большому счету в атакующей линии это в основном затрагивает Гризманна, который может стать наконечником копья, либо сдвинуться ближе к правому флангу или располагаться чуть глубже центрфорварда Жиру.

Полоса 5
Угроза британских хулиганов
Футбол Вячеслав Короткин 15

В понедельник английский таблоид Daily Star взорвал информационную бомбу. В интервью изданию некий футбольный хулиган, который не захотел оглашать свое имя, заявил, что несколько радикально настроенных британских группировок собираются приехать на мировое первенство, чтобы устроить настоящий ад.

– Если люди думают, что это одна большая шутка, что мы собираемся играть в футбол, выпить, покурить и поболтать – этого не будет, – заявил аноним. – Есть 50-60-летие фанаты, которые сходят с ума. Они не могут дождаться начала чемпионата мира. Это будет Третья мировая война. И Четвертая, Пятая, Шестая и даже Седьмая. Забавно, что они думают, будто запугивают нас своими небольшими стычками в лесах. Они понятия не имеют о том, что их ждет. Они используют оружие – арматуру, ножи и биты.

Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8