НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 18 мая (№ 7634) : СВОЕГО МАКДЭВИДА У НАС НЕ БЫЛО

Газета Спорт-Экспресс № 103 (7634) от 18 мая 2018 года

«СВОЕГО МАКДЭВИДА У НАС НЕ БЫЛО»

По полосам
По видам спорта
18 мая 2018
Полоса 1
Сборную России удалили с чемпионата мира. Это было очень больно Сборную удалили
Хоккей Михаил Зислис 110

Корреспондент "СЭ" подводит итоги матча сборной России против Канады (4:5 ОТ)

Это было очень больно. Впервые с 2013 года сборная России осталась без медалей чемпионата мира. Смириться с обиднейшим поражением в матче с самым принципиальным соперником сразу невозможно. На фоне звездных канадцев наша команда с небольшими оговорками смотрелась ничуть не хуже.

Коннор Макдэвид, разумеется, был невероятно хорош. Неудивительно, ведь это лучший бомбардир НХЛ двух последних сезонов. В остальном ничего сверхъестественного канадцы не предложили. Более того, порой они действовали настолько осторожно и даже трусовато, словно их переодели в свитера сборной Франции. Ошибки в своей зоне, неуверенные действия вратаря Кемпера, необъяснимая паника в заурядных эпизодах – такая Канада нам была вполне по силам. Даже с тренером-дебютантом, новичками в составе и самым минимальным за последние годы контингентом из НХЛ. Чего же не хватило сборной России?

Прежде всего – ударного звена, которое растворилось на льду быстрее, чем шипучий аспирин в стакане воды. Дацюк в свои 39 лет не может порхать по льду чисто физически. Гусев пропустил из-за болезни месяц, присоединившись к команде только по ходу турнира, и находится не в лучших кондициях. Капризов, оставшись без поддержки партнеров, стал невидимкой.

Три месяца отделяют нынешнюю драму от олимпийского триумфа. Тогда именно эти люди за уши вытащили нашу команду на первое место. Сейчас в самый нужный момент смогли добавить и достать из себя все те, от кого этого не ждали. Андронов, играющий с целым букетом травм и болячек, отмазался за два удаления, забросив третью шайбу. Михеев, приглашенный на чемпионат мира с большим авансом, тоже забил. Наконец, Анисимов сотворил шедевр, заставив забыть о том, что у него почти все из рук валилось на групповом этапе. А те, на кого надеялись больше всех, потерялись.

На роль козла отпущения сам себя назначил золотой мальчик нашего хоккея Капризов, который необязательно удалился в дополнительной десятиминутке. Да, по этому решению можно задать вопросы судьям, но формальное право наказать Кирилла у них было.

Не совсем очевидным выглядело решение доверить место в воротах Шестеркину. Еще до турнира роль безоговорочно первого номера определили Кошечкину. Он худо-бедно с ней справлялся, прибавляя с каждым матчем. Для меня ставка на вратаря СКА стала небольшой сенсацией. Молодой голкипер, который не имеет опыта таких матчей и почти не играл в плей-офф КХЛ даже с заурядными соперниками, ошибался и не излучал уверенность. В нескольких случаях в этом матче он как минимум не выручил.

Полоса 2
Список потенциальных новичков Список "Спартака"
Футбол Сергей Егоров 62

Рассказываем о нюансах трансферной политики "Спартака" и потенциальных новичках команды Массимо Карреры

В недавнем интервью Массимо Каррера довольно четко рассказал о планах на лето. Конечно, пока это только видение главного тренера, у людей из совета директоров (и прежде всего, владельца клуба Леонида Федуна) может быть иное мнение, а тренеру всегда хочется большего, но выделю главные нюансы.

ДЕНЬГИ

Вот фрагмент беседы, касающийся финансов.

– До того, как не появится ясности с тем, попадет ли "Спартак" в Лигу чемпионов, трансферов не будет?

– Нет, это не так.

– Но заявление по итогам совета директоров наводит на такое: "Хотите денег на трансферы – идите и добудьте их на поле, выйдя в Лигу чемпионов".

– Интерпретация не совсем правильная.

– То есть деньги есть?

– Что-то есть. Но чтобы сделать больше, мы должны выйти в Лигу чемпионов.

Речь, вероятно, идет о следующем. На ключевые позиции, которые требуют усиления не под Лигу чемпионов, а просто для того, чтобы туда пробиться (красно-белым необходимо пройти две квалификационные стадии, а первый матч в Европе состоится в августе, уже после старта чемпионата России), необходимы качественные футболисты. В очередной раз болельщикам стоит сожалеть о том, насколько слабо команда провела матч 30-го тура с "Динамо". Победи команда Карреры бело-голубых – и не было бы ситуации неопределенности. С другой стороны, если не усилить ключевые позиции, то в сезоне-2019/20 можно поставить под сомнение не только Лигу чемпионов, но и место в тройке.

Каррера сказал о деньгах на трансферы "до Лиги чемпионов" так – "что-то есть". Вероятно, речь идет о сумме, которой хватит, чтобы закрыть до конца июля, когда предстоит сыграть в отборе к ЛЧ, две ключевые позиции.

КЛЮЧЕВЫЕ ПОЗИЦИИ

Вот еще один фрагмент беседы с Массимо.

– Правда ли, что главная цель на лето – центральный защитник и опорный полузащитник, имеющие российские паспорт? – вопрос тренеру красно-белых.

– Да.

Клуб и в зимнее трансферное окно рассматривал несколько вариантов усиления. В сфере интересов были Беляев ("Арсенал"), Кудряшов ("Рубин") и Чернов ("Урал"). В итоге арендовали серба Максимовича из "Наполи".

Сейчас на рынке говорят о том, что "Спартак" внимательно анализирует ситуацию по Швецу ("Ахмат", 25 лет), Емельянову ("Урал", 26 лет)

Полоса 3
Андрей Ватутин: "Хайнс и Де Коло не в оптимальной форме"
Баскетбол Антон Бабошин

Глава ЦСКА Андрей Ватутин в канун матча с "Реалом" в полуфинале Евролиги рассказал о состоянии Нандо Де Коло и Кайла Хайнса и ожиданиях от матча.

– Этот "Финал четырех" не только Де Коло и Хайнса, мы дошли до него всей командой, – сказал Ватутин. – Поэтому бы не стал фокусироваться только на этих двух игроках. Но если вы настаиваете – конечно, они не в оптимальной форме, этого трудно ожидать после таких серьезных травм. Наши врачи сделали максимум возможного, но понятно, что Кайлу и Нандо не хватает игровой практики. Насколько сильно, увидим завтра.

– Чего ждете от полуфинала?

– Игра будет сложной. Мы встречались с "Реалом" два раза в этом сезоне – в Мадриде проиграли, в Москве выиграли. Соперники хорошо знают друг друга. Думаю, "Реалу" добавило сил возвращение Серхио Льюля. Предсказывать что-то сложно, поскольку в "Финале четырех" ты не имеешь права на ошибку, особенно в полуфинале.

– Во многих видах спорта существует суеверие, что победитель регулярного чемпионата не выигрывает титул. Как к нему относитесь?

– Я о таком не слышал. Но я уже говорил, что считаю не совсем правильным после регулярки играть "Финал четырех". Это несправедливый формат, но он есть и будет существовать впредь. Поэтому обсуждать его бессмысленно. Надеяться на изменение формата в ближайшее время бесполезно – он зрелищный, нравится зрителям и большинству команд.

Полоса 4
Полоса 5
Мануэл Фернандеш: Мануэл Фернандеш: "Смородская понятия не имеет, что говорит"
Футбол Юлия Яковлева 24

"Локомотив" уверенно выиграл чемпионат России. Один из лучших игроков команды да и сезона вообще – португальский полузащитник Мануэл Фернандеш. В интервью "СЭ" он рассказал о том, как играл со сломанным ребром, удивился невызову Владислава Игнатьева в сборную России и прокомментировал слова Ольги Смородской, ранее его критиковавшей, о ее причастности к чемпионству.

"ПОСЛЕ "КРАСНОДАРА" БЫЛА НЕРВОЗНОСТЬ, А НЕ ПАНИКА"

– Начнем с самого главного – что для вас значит это чемпионство?

– Оно очень много значит, ведь изначально не было задачи стать чемпионами, никто не ожидал, что будем бороться за титул. Мы думали только о том, как добиться положительных результатов. Так что это очень важное достижение для игроков и для клуба, который уже столько лет не выигрывал чемпионат. Думаю, с этого титула может начаться новая эра "Локомотива".

– Момент в сезоне, когда подумали, что чемпионство реально?

– Когда мы обыграли нескольких сильных соперников. Стало ясно, что "Локо" готов биться за первое место. Мы особенно поверили в себя, когда переиграли "Зенит" на выезде (3:0). На тот момент это был, пожалуй, самый сильный соперник. Тогда я и подумал, что мы реальные кандидаты на победу в чемпионате.

– При этом концовка сезона была сложной для "Локо". Когда проиграли "Краснодару", не было паники?

– Была определенная нервозность, что логично, но никакой паники. Победа в чемпионате к этому моменту была лишь вопросом времени. Дома с "Зенитом" мы провели блестящий матч. Играли лучше на протяжении всех 90 минут против довольно сильного соперника.

– Еще до этого матча Семин закрыл команду, просил, чтобы не говорили с прессой. Эта закрытость и правда как-то помогает?

– Думаю, это сделано для того, чтобы команда была сконцентрирована только на футболе. Ведь иногда некоторые заявления игроков неправильно интерпретируют. Семин хотел, чтобы мы думали только о той задаче, которая стоит перед нами.

"В РАЗДЕВАЛКЕ ГОВОРЯТ ДЕНИСОВ, ЧОРЛУКА И ГИЛЬЕРМЕ"

– Правда ли, что Денисов, помимо Семина, дает установки в раздевалке?

– В раздевалке свое слово могут сказать несколько игроков, Денисов – один из них. Когда они считают, что должны высказать мнение по той или иной ситуации, мотивировать команду, или обратить на что-то внимание, они это делают. Обычно говорят два-три игрока.

– Кто еще?

Полоса 6
Александр Алаев: Александр Алаев: "В РФС понимают - мы должны выйти из группы"
Футбол Максим Максимов,Дмитрий Зеленов 24

Сегодня сборная России начнет подготовку к чемпионату мира, до старта которого осталось меньше месяца. В преддверии турнира исполняющий обязанности президента РФС дал большое интервью "СЭ".

СИТУАЦИЯ С "ТОСНО" ОГОРЧАЕТ. НО ПРАВИЛА ПЕРЕПИСЫВАТЬ НЕ БУДЕМ

– Сезон окончен. Как он вам?

– Пока все-таки еще не окончен. Выдохну, когда состоится последний стыковой матч между представителями премьер-Лиги и ФНЛ (ответные встречи состоятся 20 мая. – Прим. "СЭ"). Тем не менее, действительно, большая часть сезона позади, известен чемпион, участники еврокубков. И лично у меня, как у болельщика, остались самые положительные впечатления. Чемпионат получился одним из самых интересных в истории. Интрига сохранялась до самого конца, шла борьба на всех этажах турнирной таблицы. И все это на фоне подготовки к такому празднику, как чемпионат мира. Вводятся в строй новые арены, растет посещаемость, люди живут футболом. Хочу поздравить футбольный клуб "Локомотив", вернувшийся на вершину после долгого перерыва, поздравляю призеров и участников Лиги Европы, а также их болельщиков. А тем, кто выбыл из премьер-лиги, желаю удачи и скорейшего возвращения. И отмечу людей, которые принимают участие в организации соревнований: это сотрудники всех лиг, судьи, инспекторы, сотрудники юрисдикционных органов. Порой их деятельность не видна, но она очень важна. Спасибо за качественную работу! Благодарю и журналистов за объективное освещение чемпионата.

– Самое сильное впечатление от сезона?

– Победа "Локомотива", которую вряд ли в начале сезона мог кто-то предсказать. Хотя то, как стабильно провели чемпионат железнодорожники, очень впечатляет. Отдельно поздравляю Юрия Павловича Семина.

– Разочарование?

– Ситуация с "Тосно". Очень печально, что обладатель Кубка не участвует в Лиге Европы. Но правила лицензирования были известны заранее и известны всем. Клубы, которые хотят выступать в соревнованиях высокого уровня, должны соблюдать определенный порядок и соответствовать необходимым критериям. Несмотря на то, что футбольный клуб "Тосно" достиг великолепного результата в Кубке, очень важную часть работы он выполнить не сумел. При том что РФС заранее информирует клубы о каждой ступени лицензирования. Первая – подать до 5 марта заявку. Но даже этого сделано не было.

– "Тосно" настолько не верил в себя?

Полоса 7
Полоса 8
Дания: гений Эриксена и легенда Скандинавии Дания: гений Эриксена и легенда Скандинавии
Футбол Андрей Кузичев,Аксель Вартанян 1

Продолжаем рассказ о командах, которые выступят в группе С

ДАНИЯ 
Место в рейтинге ФИФА: 12-е (на 17.05.2018)
Главный тренер: Оге ХАРЕЙДЕ (Норвегия)
Капитан: Симон КЬЕР
Главные звезды: Кристиан ЭРИКСЕН, Никлас БЕНДТНЕР

ТРЕНЕР

63-летний Оге Харейде – живая легенда скандинавского футбола. До недавнего времени это, впрочем, касалось только работы на клубном уровне, где норвежский специалист на родине приводил к чемпионскому титулу "Русенборг", в Дании брал золото с "Бреннбю", а в Швеции возводил на трон "Хельсингборг" и "Мальме". Выведя последнюю из упомянутых команд в групповой турнир Лиги чемпионов, Харейде решил, что пришло время снова испытать судьбу на уровне сборных.

Первый опыт получился негативным. Родная Норвегия, за которую еще в бытность футболистом Харейде отыграл полсотни матчей и соперничал со сборной СССР в отборочном цикле ЧМ-1986, не пробилась ни на один крупный турнир. Тренер объявил об отставке после неудачного старта отборочного турнира мирового первенства-2010, а с Данией восемь лет спустя у него все получилось. Путь в Россию команда начала отнюдь не бодро, но преобразилась настолько, что разгромила победителя группы Польшу (4:0), а в "стыках" Хайреде не пощадил старого друга по "Манчестер Сити" и "Норвичу" Мартина О’Нила и его Ирландию (5:1).

ЗВЕЗДЫ

Глядя на датский состав, многие по инерции цепляются за фамилию Бендтнера, однако участник последнего для Дании ЧМ-2010, возвращенный Харейде в сборную благодаря яркой игре в "Русенборге", в нынешней команде лишь выходящий на замены игрок второго плана. Главной же звездой Дании является Кристиан Эриксен, сочетающий в себе черты обоих братьев Лаудруп – диспетчера Михаэля, блиставшего в середине 1980-х в знаменитом "Датском динамите" Зеппа Питонтека, и свободного художника Бриана, ставшего одним из творцов легендарной победы на Евро-1988. Эриксен в отборочном цикле наколотил 11 мячей, на два гола превзойдя продержавшийся 16 лет национальный рекорд Эббе Санда, и еще трижды ассистировал партнерам. А связь времен в нынешней команде символизирует первый номер сборной и сын легендарного голкипера Петера Шмайхеля Каспер.

ТАКТИКА

Команда Харейде выстраивается по классической схеме 4-5-1, где есть редкий по нынешнем временам классический диспетчер в лице Эриксена. Впрочем, диапазон его действий гораздо шире: Кристиан прекрасно врывается в зоны, освобождаемые для него центральным нападающим, либо мастерски растягивающими оборону Систо и Поульсеном.

Полоса 9
Полоса 10
Полоса 11
Полоса 12
Полоса 13
Полоса 14
Полоса 15
Полоса 16