НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 14 мая (№ 7630) :

Газета Спорт-Экспресс № 99 (7630) от 14 мая 2018 года

«"СПАРТАКУ" ОСТАВАЛОСЬ ТОЛЬКО ДРАТЬСЯ»

По полосам
По видам спорта
14 мая 2018
Полоса 1
"Спартак" подарил ЦСКА жизнь
Футбол Дмитрий Зеленов 224

Вчера завершился чемпионат России-2017/18. Главным событием заключительного тура стала заочная битва между "Спартаком" и ЦСКА за прямую путевку в Лигу чемпионов. Победили армейцы.

Этот сезон не мог завершиться предсказуемо. Раз он всю дорогу шел не пойми как, со взлетами и падениями фаворитов, с разного масштаба скандалами и кризисами, то и в конце должно было случиться что-то странное. Такое, как поражение "Спартака" от "Динамо".

В результате красно-белые сами отдали сезон ЦСКА. Уступили ему и почетное место в группе Лиги чемпионов, и очень много денег, и возможность уехать в отпуск со спокойной совестью. Да, Евгению Гинеру предстоит фактически заново комплектовать команду, уходят лидеры (Вернблум уже попрощался), и им надо искать замену, но теперь на это есть средства. По некоторым данным, ЦСКА получит в ЛЧ до 30 миллионов евро. Это надежное будущее. Это жизнь.

И да, "Спартаку" было за что сразиться с "Динамо". Но красно-белые сделали подарок армейцам.

Убытки оценят на совете директоров. Массимо Каррера встретится с руководством и обсудит будущее. Как выразился итальянец после матча, "надо заложить фундамент на следующий год".

Каким он будет, этот фундамент? Придется ли разбирать старый? Скорее всего, да. От кого-то из футболистов клуб, при сохранении курса Карреры, избавится, кто-то уйдет сам. И не только Пашалич и Максимович, у которых истек срок аренды, или Таски с закончившимся контрактом. Возможно, следующий сезон команда начнет без Глушакова, Комбарова и Промеса. Первые двое едва ли снова найдут общий язык с Каррерой, ну а Квинси давно уже созрел для более сильного чемпионата. Кажется, не случайно он вчера пошел к трибуне со своими детьми. Как будто прощался.

Каррера назвал сезон плохим и вину возложил на себя. Наверное, это единственное, с чем согласны критики итальянца. Главная претензия к Массимо – узурпация власти, отсутствие плюрализма. Мол, раньше он слушал помощника Пилипчука и лидеров команды, потому был результат, а сейчас все делает сам – и вот провал.

Хотя что значит провал, тоже не совсем понятно.

Болельщики напомнили: у Романцева после дебютного 89-го был 90-й с пятым местом. И после полуфинала Кубка чемпионов – вылет на ранней стадии из Кубка УЕФА от АЕК. Прошлое принято героизировать и не вспоминать неудачи. Может, потому и были впоследствии новые победы, что к осечкам относились проще?

Безусловно, после чемпионства этот сезон – неудачный. Но говорить, что от того триумфального "Спартака" не осталось ничего, глупо.

Полоса 2
Полоса 3
"Массимо, ты русский мужик!"
Футбол Филипп ПАПЕНКОВ,Елена Григорьевская 15

Обо всех словах и поступках после матча "Спартак" – "Динамо".

СТЕНКА НА СТЕНКУ

Едва прозвучал финальный свисток, как на поле возникла потасовка. Все началось со стычки Квинси Промеса и Зе Луиша со стороны красно-белых и Кристиана Хольмена, Самбы Соу и Константина Рауша со стороны бело-голубых. После этого игроки стали выяснять отношения практически стенка на стенку, но судьям и выбежавшим на поле членам персонала обеих команд удалось погасить страсти.

ПРОМЕС ПОПРОЩАЛСЯ?

Когда обстановка успокоилась, красно-белые в полном составе пошли к фанатской трибуне поблагодарить болельщиков за поддержку на протяжении сезона. При этом затем, когда команда отправилась в раздевалку, к фанатам отдельно повторно отправился полузащитник Квинси Промес вместе с двумя дочками. Не исключено, что таким образом голландец попрощался с болельщиками. Ранее сообщалось, что летом он может покинуть "Спартак".

ГЛУШАКОВ ПОШЕЛ В РАЗДЕВАЛКУ ВМЕСТЕ С ФЕДУНОМ

Примерно через полчаса после окончания матча владелец красно-белых Леонид Федун и капитан команды Денис Глушаков, не игравший в дерби из-за травмы колена, вместе отправились в раздевалку хозяев. В это же время в Инстаграме хавбека появилась следующая запись:

– Тяжелый сезон для команды, но лично мне хотелось бы отметить посещаемость матчей и тот факт, что болельщики всегда были рядом, несмотря ни на что. Не каждая команда может похвастаться такой поддержкой. Спасибо Вам, дорогие болельщики, что вы преданы "Спартаку". Эту поддержку ощущает каждый игрок, в том числе и я. Надеемся, что в следующем сезоне мы станем еще сильнее, и никто, и ничто не помешает нам вновь стать чемпионами!

РЕБРОВ ВЫСКАЗАЛСЯ О "НЕНАСТОЯЩИХ" БОЛЕЛЬЩИКАХ

Из игроков "Спартака" к прессе вышел только один человек – голкипер Артем Ребров. В целом привычная ситуация. В дочемпионские времена такое случалось регулярно.

- Обидно, что мы в этом году все отдали сами: чемпионство, Кубок и теперь прямую путевку в Лигу чемпионов, - грустно сказал Ребров. 

А потом его спросили про критику болельщиков. 

- Когда выигрываешь – больше позитива, - ответил вратарь. - Когда проигрываешь – негатива. Но при этом нормальных болельщиков больше. А не тех, кто прикрывался ромбиком и прыгал вместе с нами, когда мы выигрывали чемпионство, а когда все плохо – начинают всех клевать. На самом деле это не болельщики.

Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Полоса 9
Полоса 10
Полоса 11
Полоса 12
Полоса 13
Полоса 14
Полоса 15
Полоса 16
Сантиметр ценою в титул. Сантиметр принес титул "Зениту"
Волейбол Артур ЕНИКЕЕВ 18

Команда Владимира Алекно победила итальянскую "Чивитанову" в драматичном пятисетовом матче, уступая по ходу встречи

1/2 финала
ПЕРУДЖА – ЗЕНИТ-КАЗАНЬ – 0:3 (22:25, 20:25, 20:25)

Финал
ЛУБЕ ЧИВИТАНОВА – ЗЕНИТ-КАЗАНЬ – 2:3 (27:29, 25:18, 25:23, 23:25, 15:17)

Нынешний сезон в Казани богат на знаковые спортивные прощания. Совсем недавно город провожал из большого футбола Гекдениза Карадениза, который отдал "Рубину" 10 потрясающих лет, а в воскресенье пришло время Вильфредо Леона.

Правда, в отличие от великолепного турецкого полузащитника, кубинский доигровщик не завершает карьеру, а делает следующий шаг. Четыре сезона Леона в Казани – это золотой фонд в истории всего татарстанского спорта. Я уже не раз писал о том, что город никогда в своей истории не видел игру такого гения. Кубинец прирос корнями к Казани – здесь у него родилась дочь, он выучил русский язык, и принес "Зениту" уйму трофеев. Но время уже пришло.

Это странно, но ведь Леон уходит из лучшего клуба Европы, который он сам и поднял на Олимп. Он просто уходит в другую лигу, где за него будет болеть больше зрителей, где ему будут уделять внимание сопоставимо его гению, и где, видимо, его ждет более жирный контракт. Но в Казани у него оставалось последнее дело. В субботу он чуть ли не единолично разобрался с "Перуджей" (3:0) 16 очков и 6 эйсов! Примечательно, что именно там он будет играть в следующем году, но пока он должен был отплатить еще одной золотой монетой "Зениту".

ПОСЛЕДНЯЯ МИССИЯ

День начинался с матча за третье место, где "Перуджа" взяла в "бронзу" только в пятом сете матча с "Заксой". Такой разогрев перед финалом – именно то, что нужно. Трибуны "Баскет-холла" собрали аншлаг, что, видимо, больше давило на самих хозяев, чем на "Чивитанову". На кону был пятый титул в сезоне, а это космический результат, который уже невозможно превзойти.

Итальянцы разобрали игру Казани до молекул – блок успевал за всеми решениями Бутько, а Леон допустил аж три не типичных для себя ошибки в концовке. Итальянцы имели сетбол, но партнеры поддержали своего лидера съемом, а в нужный момент Лео выдал свой фирменный эйс – 29:27.

Казалось, что во второй партии излишнее волнение у "Зенита" должно уйти, но команда Алекно продолжала допускать слишком много ошибок. В какой-то момент всем стало понятно, игра у Казани пропала. В этот момент в зале возникла давящая тишина, и только итальянские комментаторы рвали глотки. У "Чивитановы" полетело абсолютно все, а в защите Хуанторена, Кристенсон и компания тащили каждый мяч.