НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 12 мая (№ 7629) : СБОРНАЯ-2018!

Газета Спорт-Экспресс № 98 (7629) от 12 мая 2018 года

«СБОРНАЯ-2018!»

По полосам
По видам спорта
12 мая 2018
Полосы 1 - 2
Полоса 3
Полосы 3 - 4
Полоса 5
Юрий Семин: Юрий Семин: "Хорошо, что проиграли "Амкару". Иначе нас называли бы нечестным чемпионом"
Футбол Александр Львов,Игорь Рабинер 30

Гостем авторской программы Александра ЛЬВОВА "Начистоту" и его коллеги, обозревателя "СЭ" Игоря РАБИНЕРА стал Юрий Семин – главный тренер "Локомотива", чемпиона России-2018. Видеоверсия - здесь.

Юрий Палыч сейчас, понятно, нарасхват. И всю чемпионскую ночь с субботы на воскресенье он с командой праздновал золото на славу. Но приехать в понедельник на встречу с журналистами, с одним из которых он знаком полвека, а с другим – четверть, тренер-победитель согласился сразу. И был в своих более чем часовых рассказах, как всегда, душевным и человечным.

В начале беседы мы показали Семину пачку фотографий с золотого матча чемпионата России-2002 против ЦСКА. "Посмотри, какой ты здесь красивый, молодой!", – сказал Юрию Палычу бывший пресс-атташе сборной России Львов. А заодно передал слова Олега Романцева: "Скажи Юре: он из наших – последний. Поэтому мы за него все болеем".

Сразу стало понятно, что Семина – пробрало...

МОЖЕТ, ГАЗЗАЕВ МЕНЯ БЫ СЕЙЧАС И ОБЫГРАЛ

Семин, поблагодарив и попросив снимки себе на память, усмехнулся:

– Вы почему-то все время акцентируете не на работе, а на возрасте. Сказали же: "Посмотри, какой ты был молодой". А я считаю себя тренером молодого поколения. Того, с которым работаю.

Нет тренеров молодых и старых, а есть те, кто выигрывает – и нет. Если бы сейчас Валере Газзаеву дали хорошую команду, из топ-пятерки – он бы выиграл чемпионат России.

– Большие сомнения, что это нужно ему самому.

– Это другой вопрос. Но дело в том, что он – изначальный победитель! С ним не могут быть безразличными футболисты. С ним не могут быть безразличными руководители. Газзаев – говорите, старого поколения? Так вот он бы сейчас выиграл!

– У вас?

– Может, и у меня. Я его боюсь! Какая разница, сколько тебе лет? Юпп Хайнкес по сей день в Германии все выигрывает, и если бы не судейские ошибки, сейчас вышел бы в финал Лиги чемпионов. Если есть результат, пусть тренеру будет хоть 80. Если он учится каждый день – он молодой. И прогрессирует.

А некоторые в 30 даже не знают, кто играет в европейском футболе. Они не поедут на финал Лиги чемпионов (что Семин делает каждый год уже больше 20 лет. – Прим. "СЭ"). А я езжу, потому что у меня душа хочет. Когда молодой тренер неправильно реагирует на руководителей, со всем соглашается: "Поставь этого", "Возьми того" – разве это даст результат? Никогда! Поэтому давайте забудем возраст!

Полосы 6 - 7
Полосы 7 - 8