НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 10 мая (№ 7627) : ОВЕЧКИН -   В ФИНАЛЕ КОНФЕРЕНЦИИ

Газета Спорт-Экспресс № 96 (7627) от 10 мая 2018 года

«ОВЕЧКИН - В ФИНАЛЕ КОНФЕРЕНЦИИ»

По полосам
По видам спорта
10 мая 2018
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 4
Полоса 5
Валерий Газзаев: Валерий Газзаев: "Сопереживаю тренеру сборной. С таким составом ему надо совершить невероятное"
Футбол Дмитрий Симонов 36

О последних событиях в российском футболе рассуждает знаменитый российский тренер, обладатель Кубка УЕФА, четырехкратный чемпион страны, а сейчас заместитель главы Комитета Государственной думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи

НЕПОПАДАНИЕ "ЗЕНИТА" В ТРОЙКУ – ПРОВАЛ. В ТАКИХ СЛУЧАЯХ ВИНОВАТ ТРЕНЕР

– Что скажете о "Локомотиве" и его тренере, вашем товарище Юрии Семине?

– Я, конечно же, уже поздравил Юрия Павловича – пока что только по телефону, без стола. Но уверен, после завершения сезона он что-нибудь запланирует и "проставится"! (Смеется.)

"Локомотив" – чемпион совершенно по праву. А вклад главного тренера в этот успех – огромен. Именно при нем свой лучший футбол стали демонстрировать Денисов, Фернандеш, братья Миранчук, Игнатьев, Фарфан, Рыбус. Кого-то из них давно списали, другие не могли выйти на новый уровень. А в итоге все футболисты показали стабильность и помогали команде.

Не согласен со словами президента "Локомотива" о том, что якобы только два игрока "нацеливали всех на чемпионство". Все-таки это делал прежде всего главный тренер. Юрий Павлович – профессионал до мозга костей, который в очередной раз показал свой уровень. Опытный тренер разбирается в психологии, понимает стратегию турнирной борьбы, знает, куда поставить и как раскрыть каждого игрока, находится в курсе тактических инноваций. Его роль состоит в том, чтобы нацелить всех на решение общей задачи, управлять командой и создать коллектив единомышленников, нацеленных на большую победу. Это Семину удалось великолепно! Что касается разговоров про определенные конфронтации внутри "Локомотива" – так просто каждый должен заниматься своим делом. У тренера свои задачи, у президента клуба – свои.

– В чем, на ваш взгляд, причина неудачного выступления "Зенита"?

– Непопадание в тройку призеров иначе как провалом назвать, к сожалению, нельзя. Пятое место – ну никак не место "Зенита". Руководство клуба сделало все возможное: создало условия и провело огромную селекционную работу. Но результата нет. А в таких случаях всегда виноват тренер.

Еще раз подчеркну: чтобы выиграть любой чемпионат, нужна команда единомышленников. А прежде необходимо создать коллектив. Именно этого и не хватило нынешнему "Зениту" – мы слышали про разные течения в команде и видели поступки тренера, который

Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Шарапова взяла реванш у хейтерши Хет-трик после кризиса
Теннис Андрей ШИТИХИН 6

Мария Шарапова вышла в четвертьфинал турнира в Мадриде, обыграв одного из своих критиков

Мадрид (Испания). Турнир WTA Mutua Madrid Open. Призовой фонд 6 045 855 евро. Открытые корты, грунт. Одиночный разряд. Третий круг
Мария ШАРАПОВА (Россия) – Кристина Младенович (Франция) – 6:3, 6:4

В карьере пятикратной победительницы турниров "Большого шлема" Марии Шараповой были и более тяжелые матчи, чем в третьем круге "Премьера" в Мадриде. Но таких принципиальных не было уже очень давно. Россиянка играла с француженкой Кристиной Младенович, которая едва ли не громче всех во время истории с мельдонием называла Шарапову мошенницей.

ХОГСТЕД ВЫШЕЛ ВОВРЕМЯ

А когда Мария вернулась после дисквалификации, именно Младенович обыграла ее в полуфинале турнира в Штутгарте. Конечно, Шараповой очень хотелось взять у натурализованной сербки реванш за все. На пути к очной встрече Шарапова обыграла румынок Бузарнеску и Бегу, а Младенович – бельгийку Вандеваге и китаянку Чжан.

И первый же гейм в первом сете на своей подаче Шарапова проиграла. Она очень торопилась завершить розыгрыши, стараясь уложиться в пару ударов, а если ударов было чуть больше – следовали ошибки. Мария билась за каждый мяч, отыграла три брейк-пойнта, но четвертый Младенович реализовала.

Затем французская теннисистка уверенно взяла свою подачу и поборолась на подаче россиянки, однако повести 3:0 ей не удалось – гейм остался за Марией. Шарапова после этого гейма попросила арбитра вызвать на корт Томаса Хогстеда, своего нового старого тренера.

Он спокойно объяснил Марии, что не нужно торопиться, постараться затягивать розыгрыши, играть через центр и подавать с первого мяча. Хогстед вышел вовремя. Точнее, это Шарапова тонко почувствовала, что помощь ей просто необходима. Она проиграла следующий гейм, но затем выиграла пять подряд.

Ключевым стал восьмой гейм, в концовке которого Младенович на своей подаче допустила две двойных ошибки. Завершить сет на своей подаче было для Шараповой делом техники, хотя два сетбола сопернице отыграть удалось. Однако против эйса россиянки теннисистка из Франции сделать уже ничего не могла.

Статистика первой партии была для Шараповой фантастической: невынужденных ошибок было больше, но при этом три эйса, при отсутствии таковых у соперницы, всего две двойных ошибки, невероятный процент попадания первым мячом и в три раза больше "виннерсов". А еще Мария показала, что находится в великолепной физической форме.