НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 7 мая (№ 7625) :

Газета Спорт-Экспресс № 94 (7625) от 7 мая 2018 года

«"Локомотив" - чемпион!!!»

По полосам
По видам спорта
7 мая 2018
Полосы 1 - 3
Полоса 4
За Палыча! Рабинер – о главном герое чемпионата За Палыча!
Футбол Игорь Рабинер 46

Обозреватель "СЭ" рассказывает о человеке, олицетворяющем "Локомотив".

"ОН ЗНАЕТ СЕКРЕТЫ ЧЕЛОВЕКОВЕДЕНИЯ"

Юрий Семин вошел в уже опустевшую раздевалку, достал расческу – и попытался хоть как-то привести в порядок слипшиеся от моря вылитого на него игроками шампанского волосы. Команда уже ждала главного тренера в автобусе, чтобы подъехать к паровозу у входа на стадион, где чемпионов России-2018 не терпелось увидеть толпе болельщиков.

"Надо перед болельщиками в нормальном виде появиться, – сказал Палыч. – А то у меня сейчас такой вид, будто пил неделю".

Господи, – подумалось мне, – да какая этим людям разница, как вы выглядите! Дай им волю – они возьмут вас на руки и пронесут через всю Москву. Потому что их, болельщиков "Локо", никогда бы не было, если бы не было вас. И они это прекрасно понимают.

Когда-то воспитанник школы "Локомотива" Вадим Евсеев, во главе "Амкара" недавно усложнивший учителю нынешний триумф, рассказывал мне: "В начале 90-х на матчи ходило по сто человек, из них 68 – родные и друзья игроков". Железнодорожников тогда называли пятым колесом в телеге московского футбола. Скажи тогда кому, что через четверть века "Торпедо" погрузится во второй дивизион, "Динамо" пройдет через первый, а "Локомотив" станет трехкратным чемпионом России, – вызвали бы такому пророку специальную машину.

А "Локомотив" – стал. В 2002-м, 2004-м... И вот – в 2018-м.

И все это, как и пять Кубков России, – Юрий Палыч. Мой любимый человек нашего футбола. Его душа. Его интонация.

"Он не пожарный, он строитель", – так высказался когда-то о Семине его ближайший друг еще со времен орловского детства, выдающийся актер Валерий Баринов, "зажигавший" в чемпионской раздевалке. Когда-то они с Валерием Филатовым построили "Локомотив", от которого до них было только название. Теперь вернулся в клуб, ставший без него хлипким, ни на какое чемпионство не претендовавшим. И как-то сделал это вновь.

А поэт Михаил Танич много лет назад сказал мне о Семине удивительно точные слова, которые и раскрывают соль его побед – в каком бы возрасте они ни одерживались.

"Он знает какие-то секреты человековедения".

Поэтому, даже когда "Локомотив" забуксовал и никак не мог сделать последний шаг, а неделю назад и вовсе проиграл "быкам", я был уверен, что Палыч справится. Не задергается сам и успокоит игроков, на которых после поражения в Краснодаре лица не было. На своем огромном опыте и понимании людей.

Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Полоса 8
Полосы 9 - 10
Полоса 10
Полоса 11
Полоса 12
Илья Воробьев: "Тройка Дацюка получает удовольствие. Мне нравится"
Хоккей Игорь Еронко

Главный тренер сборной России Илья Воробьев после двух разгромов над Францией и Австрией (по 7:0) на чемпионате мира в Дании рассказал о мотивации игроков своей команды.

– Как удается заставлять игроков не бросать играть после 3:0.

– Пока удается. Будем надеяться, что и дальше будет удаваться. Дальше-то будет сложнее. Но ребята молодцы. Играют с огоньком.

– В большинстве почему-то не получилось. Хотя ожидалось, что сейчас порвете.

– Ожидалось. Мы работали, смотрели видео. Они в меньшинстве немножко по-другому играют, не как французы. Ничего страшного.

– Вам не показалось, что австрийцам не очень этот матч был нужен? Они даже вратаря второго поставили.

– Вы вчера видели, сколько их первый вратарь отбил?

– 38.

– Если б не он, совершенно другая была бы картина. И любой здравомыслящий тренер поставил бы другого вратаря.

– Вы не просили первую тройку Дадонов – Дацюк – Капризов играть в каких-то моментах попроще?

– Нет. Почему?

– На пустые ворота выводили, вместо того чтобы бросать.

– Пока это можно делать. В этих играх.

Полоса 13
Полоса 14
Полосы 14 - 15
Полосы 15 - 16