НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 17 апреля (№ 7611) : БОБРОВСКИЙ СНОВА  ОСТАНОВИЛ

Газета Спорт-Экспресс № 80 (7611) от 17 апреля 2018 года

«БОБРОВСКИЙ СНОВА ОСТАНОВИЛ "ВАШИНГТОН"»

По полосам
По видам спорта
17 апреля 2018
Полоса 1
ЦСКА бьется в капкане Билялетдинова ЦСКА бьется в капкане Билялетдинова
Хоккей Павел Климовицкий 22

"Ак Барс" победил ЦСКА и повел в главной серии Кубка Гагарина – 2-0. После такого в финалах плей-офф КХЛ еще никто не отыгрывался.

Дубль два. Почти идентичная победа "Ак Барса" с разницей в два дня, с тем же счетом, с тем же сюжетом, которая отличается от первой лишь мельчайшими деталями вроде голов в большинстве. А что тактически, что визуально – все вчера было под копирку субботней встречи. Как и должно быть у прекрасных шахматистов, которые умеют раз за разом использовать одни и те же проблемы и ошибки соперника.

Почему еще несколько дней мы называли ЦСКА фаворитом? Потому что у москвичей действительно более мощный и глубокий состав. Потому что у ЦСКА восемь олимпийских чемпионов и полтора десятка кандидатов в сборную, а у "Ак Барса" таковых – ноль и в лучшем случае три-четыре. Потому что команда Никитина убрала с пути всемогущий СКА.

Легкий путь казанского клуба на "Востоке" выглядел исключительно показателем слабости этой конференции. Но Биллу и его команде только на руку, что их недооценили. Что на них не настроились, как на чемпионов.

Когда-то "Ак Барс" был в роли ЦСКА – взрывал рынок, перекупая лучших игроков лиги за счет бешеных контрактов и компенсаций. Но сейчас казанцы перешли на путь точечной селекции – дорогой ("платежка" клуба составляет немногим менее полутора миллиардов рублей), но зато продуманной. "Ак Барс" не подписывает десяток крутых новичков в межсезонье, однако к главной серии сезона подходит с лучшей легионерской тройкой КХЛ СекачЛандерАзеведо и сыгранным российским звеном ГалиевТкачевЗарипов, которое переигрывает любое сочетание ЦСКА.

Один Данис, который перед сезоном стал жертвой глупой допинговой истории, чуть не уехал в НХЛ, но благодаря грамотной работе юристов все же получил шанс вернуться в город, где он стал звездой, в свои 37 лет дает больше креатива, чем вся бригада армейских форвардов. Но потому Зарипов и завоевал четыре Кубка Гагарина. Он знает, что делать в финале. Его более молодые соперники – нет.

Армейцы наконец стали жертвами своей сумасшедшей ротации – по сравнению с "Ак Барсом" все звенья выглядят сырыми и несыгранными. И даже возвращение Капризова, который восстановился от таинственной болезни, не помогло. Лучшее, что Никитин может предложить Билялетдинову, это навал, но никак не наигранные комбинации – ЦСКА банально не знает, что делать, когда соперник лишь немного проигрывает по сумме мастерства, но лучше обучен.

Разве могло быть случайностью, что Билл – самый титулованный тренер в истории российского хоккея, с двумя Кубками Гагарина и четырьмя чемпионствами? Он г

Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Трамплин в большой спорт Трамплин в большой спорт

В Москве завершился турнир "Катюша", проходивший в рамках серии отборочных соревнований РФСО "Спартак" "Сезоны".

Турнир "Катюша", состоявшийся в седьмой раз, открыл двери для гимнасток из разных уголков нашей страны. В первый день спортсменки разыгрывали медали в серии групповых упражнений. Также они выступили в индивидуальной программе по первому взрослому разряду и КМС. Во второй день соревнований состоялось открытие турнира, запомнившееся участницам и зрителям непринужденной и теплой атмосферой. В общей сложности соревнования длились четыре дня – свою программу смогли показать как совсем маленькие девочки, которым не было и пяти лет, так и уже взрослые гимнастки до 15 лет.

Поддержать юных чемпионок приехали двукратная олимпийская чемпионка Евгения Канаева

Полоса 8
Москва ударила первой. Финал начался с разгрома Москва ударила первой
Волейбол Андрей ШИТИХИН 2

Московское "Динамо" повело в финальной серии чемпионата страны.

Тайм-аут, взятый главным тренером казанского "Динамо" Ришатом Гилязутдиновым в третьем сете при счете 8:11, был последним шансом его команды переломить ход первого финального матча чемпионата страны против московского "Динамо". И этот шанс игравшие дома казанские волейболистки использовали. Вот только перелома не случилось.

ПОТЕРЯ ЛИДЕРА

Конечно, казанское "Динамо" подкосила травма болгарской доигровщицы Элицы Василевой. Волейболистка получила травму плеча 7 марта в третьем четвертьфинальном матче с "Сахалином". Василева перенесла операцию и выбыла до окончания сезона, а динамовки без нее не смогли пробиться в "Финал четырех" Лиги чемпионов, уступив итальянскому "Конельяно".

Потеря легионера такого класса сказалась и на игре в защите, и в атаке. Если "Сахалин" и "Уралочку" казанская команда могла пройти без особого напряга, то в игре с равным и мощным соперником это сразу проявилось.

ЭТО НЕ ТА МАММАДОВА

Дело не в 18-летней Анне Котиковой, которой пришлось заменить Василеву в концовке сезона. К ней как раз нет претензий вообще, она бросилась на амбразуру и выдавала максимум возможного.

Но Котикова априори не могла быть столь же надежной и вариативной в атаке, как Василева. Когда она оказывалась в четвертой зоне, связующая казанского "Динамо" не могла быть уверена, что юная доигровщица забьет. Потому передачи гораздо чаще, и это совершенно логично, шли на азербайджанскую диагональную Наталью Маммадову, а у той игра не пошла совсем.

Были атаки, в которой Маммадовой предоставлялось по нескольку подряд попыток добить до пола, но она не могла этого сделать. Именно удар Натальи в аут стал заключительным в этом матче. Апогеем же того, что диагональная не попала в игру, стал момент, когда мяч после удара Ирины Воронковой в блок летел в аут, а Маммадова зачем-то решила его спасти.

ЭТО НЕ ТА СТАРЦЕВА. И НЕ ТО "ДИНАМО"

Но не только у Маммадовой не пошла игра. Евгения Старцева, поначалу разгонявшая игру до максимальной скорости и удачно отправлявшая мячи то на края атаки, то первому темпу, после неплохой первой партии сникла. Гилязутдинов в итоге посадил ее на скамейку запасных, выпустив Ирину Филиштинскую.

Она могла стать героиней матча, поскольку именно с ней у Казани вновь стало что-то получаться в атаке, но кошмарная игра на приеме перечеркнула все. Хороших доводок почти не было. Что Старцевой, что Филиштинской часто приходилось пасовать из таких ситуаций, когда нужно было просто сохранить мяч, а не организовать атаку.