НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 10 апреля (№ 7605) : КОВАЛЬЧУК УЕЗЖАЕТ В

Газета Спорт-Экспресс № 74 (7605) от 10 апреля 2018 года

«КОВАЛЬЧУК УЕЗЖАЕТ В "РЕЙНДЖЕРС"»

По полосам
По видам спорта
10 апреля 2018
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Дмитрий Радченко: Дмитрий Радченко: "В Лиге чемпионов очень мощно выглядит "Реал". В этом году он - главный фаворит"
Футбол Егор Бычков 2

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/4 финала. Ответные матчи

Экс-нападающий "Зенита", "Спартака" и сборной России в интервью "СЭ" дал прогноз на Лигу чемпионов и оценил выступление российских клубов в еврокубках.

ПРОГНОЗ НА ОТВЕТНЫЕ МАТЧИ ОТ Дмитрия РАДЧЕНКО
РЕАЛ – ЮВЕНТУС – 1:1 (первый матч – 3:0)
РОМА – БАРСЕЛОНА – 2:1 (первый матч – 1:4)
МАНЧЕСТЕР СИТИ – ЛИВЕРПУЛЬ – 2:1 (первый матч – 0:3)
БАВАРИЯ – СЕВИЛЬЯ – 0:1 (первый матч – 2:1)

"ДЛЯ МЕНЯ ИЗНАЧАЛЬНО МЕССИ БЫЛ ЛУЧШЕ РОНАЛДУ"

– Ваши прогнозы на ответные четвертьфинальные матчи Лиги чемпионов?

– Думаю, в большинстве встреч практически все решено. С другой стороны, это футбол – могут быть сюрпризы.

– То есть, истории вроде "Барселона" – "ПСЖ" (0:4, 6:1) или "Депортиво" – "Милан" (1:4, 4:0) могут повториться?

– Такое, конечно, случается, но очень уж редко. Если быть реалистом – это практически невозможно.

– Кто на ваш взгляд явный фаворит турнира?

– Очень мощно в этом году выглядит мадридский "Реал". На данный момент у него больше всего шансов на победу. Он сделает все возможное, чтобы взять третий победный кубок подряд, потому что в чемпионате Испании на этот раз мадридцы выступают, мягко говоря, неудачно. Так что им остается только все силы бросить на Лигу чемпионов.

– После гола Роналду в ворота "Ювентуса" многие говорят, что португалец лучше Месси. Вы согласны?

– Для меня изначально Месси был лучше Роналду. Португалец имеет свои огромные плюсы, но аргентинец мне более симпатичен – своей игрой и креативностью. И даже гол Криштиану не смог меня переубедить.

"ФУТБОЛ, В КОТОРЫЙ МЫ ИГРАЛИ В 90-Е ГОДЫ, НЕСОПОСТАВИМ С НЫНЕШНИМ"

– Как вы оцените уровень команд и соперничества в этой Лиге чемпионов?

– Сложно было ожидать сюрпризов – каждый год мы видим примерно одни и те же клубы, которые борются за победу. Это объяснимо: у всех участников разные бюджеты, и команды со средними финансовыми возможностями редко заявляют о себе, потому что не имеют высококлассных футболистов, как "Реал", "Барселона", "Манчестер Сити", "Ювентус" или "ПСЖ".

– Что тогда скажете про ранний вылет парижского клуба и разгром "Манчестер Сити"?

Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Игрок сезона - Макдэвид, прорыв - Панарин. Хаванов - об итогах регулярки НХЛ Игрок сезона - Макдэвид, прорыв - Панарин. Хаванов - об итогах регулярки НХЛ
Хоккей Марат Сафин 53

Обзор завершившегося регулярного чемпионата от постоянного эксперта "СЭ".

КОМАНДЫ

КОМАНДА СЕЗОНА – "ВИННИПЕГ"

Конечно, "Джетс" – это не абсолютно лучшая команда, но она добилась такого прогресса, который трудно представить. Думаю, "Виннипег" может добраться до финала конференции. В этом сезоне было много команд, которые прорвались наверх – те же "Вегас", "Колорадо" или "Филадельфия". Но именно "Виннипег" способен побороться за Кубок Стэнли.

"Джетс" – команда исключительно молодая. На фоне всех последних изменений в хоккее они продолжают оставаться коллективом, за который очень легко болеть. "Виннипег" – проявление лучших хоккейных качеств соревновательности, если не говорить только о чистом мастерстве и чистом таланте. Этих качеств у него тоже достаточно. Но даже креативные ребята в "Джетс" играют в невероятно жесткий хоккей, словно тестируют себя и соперника в каждой смене, в каждом игровом моменте. Мне такое качество очень симпатично.

ПРОРЫВ СЕЗОНА – "ВЕГАС" И "КОЛОРАДО"

С точки зрения прорыва с 51 победой "Вегаса" ничто не может сравниться даже в истории НХЛ. Чтобы команда с первого сезона своего существования показала столь выдающийся результат, такого в лиге еще не было. Но за этим прорывом очень немногие заметили успехи "Колорадо". До этого сезона на "Лавин" смотрели исключительно как на молодую команду. Но именно с этого они заявили о себе. Лидерам "Эвеланш" было все равно, что о них говорят. Они выходили на лед, чтобы выигрывать.

Отмечу также, что прорыв "Вегаса" стал возможен благодаря новым экономическим условиям. Раньше было попросту невозможно с первого сезона собрать команду уровня "Монреаля" или "Детройта". Перед началом регулярки "Найтс" считались командой, у которых есть четыре третьих звена. Но постепенно игроки на новых ролях превратились в коллектив, у которых четыре вторых звена. А четыре вторых звена в современных условиях НХЛ – это колоссальная сила, что "Вегас" и продемонстрировал.

РАЗОЧАРОВАНИЕ СЕЗОНА – "МОНРЕАЛЬ" И "ЭДМОНТОН"

Я бы разделил разочарование на конференции. На "Востоке" это будет даже не "Оттава", а "Монреаль". Команда с очень требовательными болельщиками просто не может себе позволить играть настолько неуверенно. На "Западе" это, безусловно, "Эдмонтон". После предыдущего сезона он был вправе рассчитывать на прогресс.