НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 5 апреля (№ 7601) : ВЕНГЕР ПРОМОЛЧАЛ. ОТВЕТ ЗА ГОЛОВИНЫМ

Газета Спорт-Экспресс № 70 (7601) от 5 апреля 2018 года

«ВЕНГЕР ПРОМОЛЧАЛ. ОТВЕТ ЗА ГОЛОВИНЫМ»

По полосам
По видам спорта
5 апреля 2018
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
ЦСКА в Лондоне 12 лет спустя. Тот же стадион, тот же вратарь, те же защитники ЦСКА в Лондоне 12 лет спустя. Тот же стадион, тот же вратарь, те же защитники
Футбол Игорь Рабинер 49

Обозреватель "СЭ" – о связи времен, матче ЦСКА 12-летней давности, Валерии Газзаеве и Игоре Акинфееве

АРСЕНАЛ – ЦСКА
Сегодня. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 22.05 (Матч ТВ – 21.55)

 

Валерий Газзаев был в боевитом расположении духа. Пять часов перелета из Москвы в Лондон и еще два в автобусе от аэропорта до отеля Landmark, казалось, его только приободрили.

Я встречал армейцев на ресепшене отеля – и тут же, находясь в английской столице уже несколько дней, рассказал Газзаеву новости. В частности, процитировал Арсена Венгера, заявившего о первом из двух спаренных матчей "Арсенала" с красно-синими в группе Лиги чемпионов: мол, по его мнению, счет – не 0:1, а 1:1, потому что судья несправедливо не засчитал чистый гол Тьерри Анри.

"Как прокомментируете слова коллеги?" – лукаво спросил Газзаева я, ожидая чего-то нибудь фирменно-эмоционального в ответ.

Первой реакцией была непереводимая игра слов. Вторая последовала парой часов спустя, когда команда спустилась вниз, чтобы отъезжать на тренировку. "Задайте мне, пожалуйста, этот вопрос сегодня на пресс-конференции", – попросил Газзаев.

Я был заинтригован – и просьбу специалиста, конечно, выполнил. В ответ и последовал легендарный анекдот про виртуальное и реальное, который английская пресса только и обсуждала.

"А сам Венгер был в курсе этого анекдота?" – спрошу я Газзаева два года спустя, когда буду брать у него большое интервью после ухода из ЦСКА. "Спустя время, на слете европейских тренеров, рассказал его Арсену, – ответил тренер. – Он так смеялся! И согласился со мной. Есть результат – и точка. Мы тоже можем сколько угодно говорить, что обыграли какой-то клуб – 5:1. Но потом-то проиграли ему – 0:1! Почему я должен все время вспоминать те 5:1?!"

Под "каким-то клубом" Газзаев подразумевал "Спартак" – и матчи армейцев с ним в сезоне-2008, последнем для него во главе ЦСКА.

Вернемся, однако, к "Арсеналу". Тогда "канониры" проводили первый сезон на "Эмирейтс", бронзовый бюст Арсену Венгеру при входе еще не был построен – и история новой 60-тысячной красавицы-арены только начала писаться. И матч с ЦСКА, приехавшим в английскую столицу в роли лидера группы, добавил в нее изрядно мистики. "Наша задача – после завтрашнего матча остаться лидерами группы!" – провозгласил Газзаев накануне, и эта цель оказалась выполнена!

Многие из вас сейчас не смогут себе этого представить – но к тому моменту за половину группового турнира,

Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Хабиб vs Артем. Продолжат ли они в октагоне? Бойцы разогрелись перед серьезным делом
Бокс/ММА Михаил Потапов 5

После скандала в гостинице поединок НурмагомедовЛобов может стать привлекательным для промоутеров

Бойцы UFC нередко устраивают перепалки друг с другом, которые попадают на видео и собирают миллионы просмотров. Это повышает интерес к самим бойцам, к виду спорта в целом и позволяет лучше раскрутить следующие бои. Но случай с Нурмагомедовым и Лобовым, кажется, не из этой серии. Во всяком случае, Артем, который входит в команду Конора Макгрегора, сейчас вряд ли может быть интересен Хабибу как соперник в октагоне.

Что же тогда заставило Нурмагомедова с агрессией высказывать Лобову претензии? Все сходятся во мнении, что это интервью, которое дал Артем летом прошлого года. В нем он говорил следующее: "Хабиб снимался уже шесть раз. Чуть-чуть у него что-то заболит, задница или что-то еще, как он сразу снимается. Вес даже не может сделать. Ему наплевать на фанатов, которые прилетели на его бой. Только одну визу получить из России чего стоит, а сколько стоят билеты. Причем Хабиб не выходил на бои не один, не два и не три раза. Так кто здесь у нас трус?".

3 апреля Хабиб увидел Лобова в отеле и в буквальном смысле наехал на него. На видео можно слышать следующий диалог:

Хабиб: Никогда не говори мое имя! В лицо мне скажи. Говорил такое?

Артем: Не говорил.

Хабиб: Ты меня ссыкуном назвал!

Артем: Нет, я так не говорил.

Хабиб: Как не говорил? Ты сказал! Больше не говори такие вещи.

Разговор шел на повышенных тонах, а в какой-то момент Нурмагомедов даже положил руку на шею Лобову и отвесил ему пощечину. Агрессия явно исходила от Хабиба, но она возникла не на пустом месте. Он хотел, чтобы Артем ответил за те свои слова, но спарринг-партнер Макгрегора не сделал этого. В прочем, Лобов там был в компании одного товарища, а с Хабибом была огромная команда. Если бы бойцы встретились один на один, разговор мог пройти в другом ключе.

Впрочем, встречу Хабиба и Артема в октагоне все же нельзя исключать полностью. Если Нурмагомедов завоюет титул чемпиона UFC через три дня, то почему бы Дане Уайту не выбрать ему в соперники для защиты Лобова для боя в Москве? Такая афиша может привлечь в СК "Олимпийский" десятки тысяч людей. Арену, как мы знаем, UFC забронировал на 15-16 сентября.

БЕЗУМНЫЙ МАКС

7 апреля Нурмагомедов поборется за титул чемпиона UFC в легком весе. Его соперником будет не Тони Фергюсон, как планировалась изначально, а другой очень серьезный боец, чемпион UFC в полулегком весе Макс Холлуэй.