НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 3 апреля (№ 7599) : ОВЕЧКИН СЫГРАЛ 1000-й МАТЧ В НХЛ

Газета Спорт-Экспресс № 68 (7599) от 3 апреля 2018 года

«ОВЕЧКИН СЫГРАЛ 1000-й МАТЧ В НХЛ»

По полосам
По видам спорта
3 апреля 2018
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Если Если "Спартак" выиграет все оставшиеся матчи – станет чемпионом. Прогноз "СЭ"
Футбол Михаил ГОНЧАРОВ 252

Корреспондент "СЭ" анализирует календарь претендентов на чемпионство в концовке сезона и дает прогноз, как завершится золотая конка.

Мы разделили все матчи на три категории: зеленая (низкая вероятность потери очков), желтая (средняя вероятность потери очков) и красная (высокая вероятность потери очков), исходя из коэффициента сложности игр.

Коэффициент сложности, в свою очередь, рассчитывается при помощи турнирных показателей команд-соперников: набранные ими очки (дома или в гостях) делились на соответствующее количество встреч. Как пример: "Краснодар" набрал дома 18 очков в 12 играх. 18 делим на 12 – и получаем коэффициент сложности 1,5 для гостевых встреч против "быков".

"ЛОКОМОТИВ": МОЖНО ЕЩЕ ДВА РАЗА ОСТУПИТЬСЯ

СВОИ МАТЧИ
23-й тур. "Ахмат" (д). Коэффициент сложности – 0,8.
27-й тур. "Уфа" (д). Коэффициент сложности – 0,9.
Прогнозируемое количество очков: 6.
МАТЧИ СРЕДНЕЙ СЛОЖНОСТИ
25-й тур, "Ростов" (д). Коэффициент сложности – 1,1.
Прогнозируемое количество очков: 3.
МАТЧИ ВЫСОКОГО РИСКА
26-й тур. "Динамо" (г). Коэффициент сложности – 1,6.
28-й тур. "Краснодар" (г). Коэффициент сложности – 1,5.
29-й тур. "Зенит" (д). Коэффициент сложности – 1,7.
30-й тур. "Арсенал" (г). Коэффициент сложности – 1,6.
Прогнозируемое количество очков: 6.
Суммарный коэффициент сложности: 9,2.
Прогнозируемое количество набранных очков: 15 из 21.

Несмотря на сенсационное поражение от "Амкара", "Локомотив" по-прежнему имеет солидный отрыв от ближайших преследователей. Если считать по потерянным очкам, это – пять от "Спартака" и ЦСКА. Важный нюанс заключается в том, что эти самые пять очков команда Юрия Семина имеет право терять, поскольку при равенстве баллов в таблице она будет выше конкурентов по приоритетному дополнительному показателю – личным встречам. "Локомотив" обыграл "Спартак" (4:3 в гостях, 0:0 дома), ЦСКА (3:1 в гостях, 2:2 дома) и с высокой долей вероятности не позволит обойти себя "Зениту" после победы в первом круге со счетом 3:0 в Санкт-Петербурге.

Как минимум одно поражение и одна ничья в семи оставшихся матчах допустимы для "Локомотива". Более серьезные потери могут уже обернуться последствиями. Раскладываем по категориям сложности календарь и видим: в четырех ближайших турах, против "Ростова", "Динамо", "Ахмата" и "Уфы" нужно настраивать себя на максимальное количество очков, потому что затем красно-зеленых ждет убийственная концовка в виде сражения с "Краснодаром", "Зенитом" и, вполне возможно, мотивированным "Арсеналом" в Туле с Артемом Дзюбой во главе.

Полоса 4
Буффон: шанс на мечту Буффон: шанс на мечту
Футбол Гоша Чернов 5

На этой неделе пройдут первые четвертьфинальные матчи Лиги чемпионов.

РОНАЛДУ НЕ ДАЕТ ДЖИДЖИ СПАТЬ

Последний раз "Реал" вылетал из Лиги чемпионов три года назад. Тогда во главе "Королевского клуба" еще находился Карло Анчелотти, в воротах играл Касильяс, а у "Ювентуса" была пара нападающих Тевес – Мората. Именно туринский клуб той весной и лишил мадридцев надежд на трофей в полуфинале и повлиял на будущее Анчелотти. Итальянец за весь сезон не выиграл ни одного кубка и покинул "Сантьяго Бернабеу".

В похожей ситуации сейчас находится Зинедин Зидан. Из Кубка Испании "Реал" давно вылетел, в чемпионате достать "Барселону" проблематично, так что остается только Лига чемпионов. У испанского клуба шансы на успех не намного выше, чем у "Ювентуса", как было в прошлогоднем финале. И мечта Буффона наконец-то победить в Лиге чемпионов все еще жива, хотя он признает: "Реал" – более успешная команда, чем "Ювентус". Это не я говорю, а история и статистика. "Реал" – сильнейшая команда в мире, даже с запасом. Три победы в Лиге чемпионов за последние четыре года говорят сами за себя".

Буффон также признался в том, что мысль о скорой встрече с Криштиану Роналду не дает ему спать по ночам. Еще бы, ведь португалец забил в девяти последних матчах Лиги чемпионов подряд и во вторник может установить новый рекорд – в десяти играх кряду не отличался никто.

КЛОПП: ЛЕКАРСТВО ОТ "МАНЧЕСТЕР СИТИ"?

В 1/8 финала играли сразу пять английских клубов, а до полуфинала доживет только один – "Ливерпуль" или "Манчестер Сити". Жеребьевка Лиги чемпионов постоянно лишает нас класико, но на этот раз она нашла хорошую замену: встреча двух этих команд потенциально взрывоопасна.

Британцы в Европе существенно сдали: в последний раз клуб премьер-лиги играл в финале Лиги чемпионов шесть лет назад, а в 2011-м была последняя на сегодня встреча двух английских команд в этом турнире. Тогда "МЮ" победил "Челси" в четвертьфинале, а за два года до этого лондонцы с "Ливерпулем" выдали одну из витринных игр турнира – ответный матч 1/4 финала завершился вничью 4:4, причем четыре мяча были забиты в последние 15 минут.

Что-то похожее ожидает зрителей и в двухраундовом противостоянии "Сити" и "Ливерпуля". Их оба матча этого чемпионата вышли максимально зрелищными и завершились непредсказуемо: сперва команда Гвардьолы разнесла красных со счетом 5:0, а затем Клопп нашел противоядие – единственное поражение в премьер-лиге "Сити" потерпел как раз на "Энфилде" (3:4).

Чемпионат "горожан" уже почти не интересует – победа в субботу над "Манчестер Юнайтед" гарантирует "Сити" золото, и даже если выиграть не получится, трофей все равно никуда не уплывет.

Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Кузнецов взбесил Малкина в тысячном матче Овечкина. Взрыв эмоций от русской звезды Кузнецов взбесил Малкина в тысячном матче Овечкина
Хоккей Павел Климовицкий 8

Обзор матчей Национальной хоккейной лиги.

ЮБИЛЕЙ

Большая часть матча "Питтсбург""Вашингтон" никак не была похожа на одно из главных противостояний современной НХЛ. Скорости средние, эмоций немного – потенциальная репетиция плей-офф проходила в формате экономии сил.

Но закончилось все бушующим океаном негодования со стороны хозяев, раздосадованных поражением. Патрик Хернквист зачем-то срубил на чужом пятачке Брукса Орпика, а вышедший в меньшинстве Евгений Малкин (отыгрываться-то надо было) сначала чуть не подрался с Ти Джеем Оши (растащили судьи), а затем адресовал гневную тираду – в адрес тезки Кузнецова – и поехал досрочно отдыхать после дисциплинарного штрафа. Компанию ему составил и один из тренеров "Питтсбурга" Марк Рекки, который тоже не сдержался на скамейке.

Разочарование Малкина понять отчасти можно: шесть бросков с его стороны, по семь от Хернквиста и Сидни Кросби – а на выходе лишь гол престижа от шведа. Немец Филип Грубауэр стоял стеной, несколько раз "обокрал" "Пингвинов", а когда был бессилен и он – помогала штанга. С начала марта он сыграл девять матчей и проиграл лишь дважды.

За триумфом Грубауэра, отличным голом Дмитрия Орлова и взрывом эмоций от Малкина можно было на секунду позабыть про главного юбиляра вечера – Александр Овечкин проводил свой 1000-й матч в НХЛ. Сразу в двух номинациях – "игры россиян в одном клубе лиги" и "игры за "Вашингтон" – он стал первым, кто добрался до четырехзначной отметки. Но вот с голами и очками сегодня у Ови не задалось: лучший момент он не использовал на старте встречи после передачи от Кузнецова, а затем проверял Мэтта Мюррея неопасными бросками.

"Вашингтон" досрочно выиграл Столичный дивизион, а вот "Питтсбургу" еще придется побороться за то, чтобы начинать первый раунд плей-офф дома: по потерянным очкам он идет вровень с "Коламбусом" и "Филадельфией".

ПОРАЖЕНИЕ

"Тампа-Бэй""Нэшвилл" – 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)
Голы: Джохансен - 14 (Форсберг), 7:50 - 0:1. Форсберг - 22 (бол., Суббан, Сарос), 22:46 - 0:2. Палат - 10 (Строльман), 27:32 - 1:2. Форсберг - 23, 46:24 - 1:3. Смит - 23 (Экхольм, Суббан), 49:29 - 1:4. Вратари: ВАСИЛЕВСКИЙ (34:00 - 34:37) - Сарос. Штраф: 4 - 10. Броски: 30 (12+12+6) - 25 (7+6+12). Наши: Кучеров (21:47/2/-2), Сергачев (19:00/0/0) - -. 2 апреля. Тампа. Amalie Arena.

На финише регулярке "Тампа" выглядит потерянной. Вместо первого места на "Востоке" и потенциально проходимого "Нью-Джерси" "Лайтнинг", скорее всего, придется мучиться с

Полоса 8
Что помешает Поветкину провести бой с Джошуа. Объясняем Русский Витязь на распутье
Бокс и ММА Андрей ШИТИХИН 6

Русский Витязь не нужен британскому боксеру, мечтающему о четвертом поясе.

Россиянин Александр Поветкин сохранил статус обязательного претендента на пояс WBA, победив в Кардиффе британца Дэвида Прайса. Но его шансы на чемпионский бой с Энтони Джошуа, как ни странно, уменьшились.

ДЕТКА, ДАВАЙ СДЕЛАЕМ ЭТО

Но для начала про Джошуа. Британский боксер, владевший титулами WBA и IBF, добавил к ним еще и пояс WBO. Он отобрал этот титул у новозеландца Джозефа Паркера. В том, что именно так и будет, не сомневался никто. Паркеру просто нужно было подороже продать свой титул, и он это сделал достойно.

Никто, кроме Паркера, не смог отстоять в бою с Джошуа все 12 раундов. Сложилось впечатление, что Энтони сделал ровно столько, сколько требовалось для победы. И не больше. Ничего не напоминает? Именно так дрался Владимир Кличко. Что ж, тактика вполне оправдана. Третий пояс и более 20 млн долларов на банковском счету – отличный результат.

После боя Джошуа признался, что не может быть полностью доволен тем, что показал в ринге.

– Определенно, полного удовлетворения нет. Но я делаю шаг за шагом и бросаю вызов самому себе. Других оценок своему выступлению я давать не буду, это дело тренера. Моя тактика заключалась в том, чтобы не пропустить – я это сделал. То, что бой продлился все 12 раундов, ничего не значит, это была несложная работа.

На вопрос о том, с кем бы он хотел провести следующий бой, Джошуа ответил вполне определенно.

– Деонтей Уайлдер. Пусть выйдет на ринг, и я его выбью. Давай сделаем это, детка? Уайлдер или Тайсон Фьюри. Хочу ли я собрать все четыре чемпионских пояса? Сто процентов. Но это уже бизнес. Надеюсь, что мой промоутер договорится с промоутером Уайлдера.

УАЙЛДЕР. НО НЕ ПРЯМО СЕЙЧАС

Если бы все и всегда было так, как диктует здравый смысл и хотят болельщики, Джошуа дрался бы с Уайлдером. Так хочет даже бокс. Два непобедимых чемпиона, два боксера-антипода в плане поведения.

Чемпион WBC американец Деонтей Уайлдер должен был присутствовать в Кардиффе, но в последний момент отказался от поездки. Является ли это каким-то знаком? Ведомо только Уайлдеру. Но объединительного чемпионского боя прямо сейчас не будет. Как объяснил Джошуа, это не спорт, а бизнес.

Это значит, что подобный бой будет откладываться до тех пор, пока не достигнет максимального потенциала с точки зрения финансов. Пока можно зарабатывать и на других боях.