НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 31 марта (№ 7597) : БИАТЛОНИСТАМ   ПОСТАВИЛИ

Газета Спорт-Экспресс № 66 (7597) от 31 марта 2018 года

«БИАТЛОНИСТАМ ПОСТАВИЛИ "НЕУД"»

По полосам
По видам спорта
31 марта 2018
Полоса 1
Полоса 2
Семин и Евсеев. История учителя и ученика Семин и Евсеев. История учителя и ученика
Футбол Игорь Рабинер 8

Сегодня Юрий Семин и Вадим Евсеев, которые вместе завоевывали два чемпионских титула и еще множество трофеев в "Локомотиве", впервые встретятся в родном Черкизове как главные тренеры

"ИМЕТЬ ТАКОЙ ХАРАКТЕР – ЭТО ВЕЛИКИЙ ТАЛАНТ"

При всем абсурде самой возможности переноса матча "Амкар" – "Локомотив" в Черкизово (ну почему было РФПЛ после прецедентов в виде "Уфа" – "Зенит" и "Арсенал" – ЦСКА не внести в регламент запрет на такое?) абсолютно уверен в одном: это будет честная игра. Пермь будет рубиться, насколько она в состоянии это делать. Для того, чтобы утверждать такое, надо знать Вадима Евсеева. А я его неплохо знаю.

Для этого человека нет околоспортивных компромиссов. Он, по-хорошему сумасшедший спортсмен, словно из тех энхаэловских тафгаев, которые вечером накануне игры могут пойти со своим коллегой по амплуа из другой команды попить пива, но на льду вся дружба мигом заканчивается – и начинается лютое молотилово. Лица в крови, носы свернуты... Разумеется, к Евсееву это относится в переносном смысле – он и игроком умирал за команду всегда, и тренером остался таким же.

Юрий Семин, один из его самых любимых тренеров, знает это как никто другой. И ценит. Наш разговор для автобиографии Евсеева "Футбол без цензуры", литературную запись которой я делал, Юрий Палыч начал так: "Когда Евсеев говорит, что у него не было таланта, – скромничает. Разве это не талант – иметь такой характер, как у него? Это великий талант. Ведь он на этом характере завоевал много титулов, а главное, любовь людей. Вадик – жесткий, принципиальный человек, и это всегда переносилось на футбольное поле. Как и мужество. Никогда не видел, чтобы он пропускал игру из-за таких травм, как ушиб или растяжение. А когда нормальным сроком восстановления считается месяц, Евсеев обязательно сокращал его дней на десять".

Под руководством Семина Евсеев выступал с 2000-го по 2005-й годы и за это время по два раза выиграл чемпионат, Кубок и Суперкубок России. В 2014-м тренер, решив собрать в ресторане чемпионскую команду 2004 года по случаю десятилетнего юбилея победы, попросил обзвонить игроков именно Евсеева. Со словами: "Ты у нас самый ответственный".

На той встрече Вадим встанет и произнесет тост. Человек он довольно немногословный, но тут – прорвет. По его собственной версии, звучало это так:

"Когда я решил переходить в "Локомотив", все меня отговаривали. Но я принял это решение и ни капли о нем не пожалел. Да, может какую-то роль сыграл и финансовый момент, то, что вы, Палыч, пообещали мне квартиру, подъемные и более высокую зарплату, чем в "Спартаке".

Полосы 3 - 4 - 5
Полоса 5
Неудовлетворительно. Так оценили биатлонный сезон Гросс и Коновалов получили "неуды"
Биатлон Владимир Иванов 8

Тренерский совет Союза биатлонистов России (СБР) дал оценку работе тренеров сборной в прошедшем сезоне.

В последние годы биатлонные тренерские советы не давали практически никакой пищи для размышлений. Вот и нынешний ожидаемо оказался таким же. Собрались, поговорили, разошлись. Каждый из присутствующих на этом мероприятии понимал, что здесь не решается ровным счетом ничего. Для многих участие было формальностью.

Единственной интригой заседания теоретически могла стать оценка старшим тренерам мужской и женской сборных, но с ней все было очевидно. Ведь работу специалистов оценивают не по пятибалльной шкале, а куда проще – удовлетворительно или неудовлетворительно. Ни руководивший женской командой Сергей Коновалов, чьи подопечные не завоевали ни одной медали на Кубке мира за весь сезон

Полоса 6
Полоса 7
ЦСКА попал в литовский капкан ЦСКА попал в литовский капкан
Баскетбол Антон Бабошин 6

В последнем выездном матче регулярного чемпионата Евролиги московский ЦСКА в историческом соперничестве с "Жальгирисом" потерпел поражение, неудачно проведя заключительную четверть

Если кто-нибудь вдруг надумает написать энциклопедию истории отечественного баскетбола, то матчам ЦСКА и "Жальгириса" в этой книге должна быть посвящена даже не глава, а целый раздел. Но, думается, в рамках энциклопедии этой истории непримиримых соперников было бы тесно – она породила настоящий пласт баскетбольного фольклора. И хотя это дела уже давно минувших дней, СССР нет уже два с половиной десятка лет, а участники тех встреч – давно заслуженные ветераны, дух этого противостояния не выветрился. Для игроков ЦСКА и "Жальгириса", а также для всех болельщиков, работников клубов, журналистов

Полосы 7 - 8