НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 26 марта (№ 7592) : ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ЗАГИТОВОЙ?

Газета Спорт-Экспресс № 61 (7592) от 26 марта 2018 года

«ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С ЗАГИТОВОЙ?»

По полосам
По видам спорта
26 марта 2018
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Жилберту Силва: Жилберту Силва: "Переезд в Россию мог помешать Мариу Фернандесу"
Футбол Отдел футбола «СЭ» 2

Гостем редакции "СЭ" стал чемпион мира 2002 года Жилберту Силва. Бразилец рассказал нам о желании познакомиться с Марией Шараповой, слезах после поражения от голландцев и странностях матча со сборной России в 2006-м. А после завершения интервью бывший полузащитник "Арсенала" сыграл на гитаре.

Жилберту Силва посетил "СЭ" накануне товарищеского матча Россия – Бразилия. "Почти убежден, что Бразилия победит. 1:0 или 2:0", – сказал он нам.

– Почему так скромно?

– Потому что матч получится сложным – как для вашей сборной, так и для нашей. Футболисты сборной России непременно захотят показать себя с лучшей стороны перед своими болельщиками за несколько месяцев до чемпионата мира. Легкой прогулки для нас точно не будет.

К сожалению, прогулка оказалась легкой – бразильцы без особого труда разгромили российскую сборную со счетом 3:0.

После обсуждения предстоящей на тот момент игры мы поговорили с чемпионом мира на другие, самые разные темы.

БЫЛО БЫ ЗДОРОВО ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ШАРАПОВОЙ

– Вы уже во второй раз за последний год прилетели в Россию в период подготовки к чемпионату мира.

– Я вижу, что Россия действительно усердно готовится к этому футбольному празднику. Посетил стадион "Лужники". Арена очень красивая! Надеемся, что нас ждет прекрасный чемпионат мира – как для команд, так и для зрителей. Верю, что все потом уедут домой довольными и одухотворенными.

– В ваш личный список самых красивых стадионов "Лужники" входят?

– Чтобы понять это, арену нужно оценить со всех сторон – и внешний вид, и внутренности, и состояние газона, и так далее. Но чисто визуально "Лужники" мне очень понравились! Важно, что после реконструкции стадион сохранил свой исторический облик.

– Вы дипломат. Скажите же: "Лужники" – лучший стадион мира!

– (Смеется). Ну, раз мы в России, действительно можно так говорить.

– "Лужники" красивее "Мараканы"?

– Ха! Это примерно то же самое, что спрашивать бразильцев, кто лучше – Пеле или Марадона?

– А кто лучше?

– Пеле!

– А Роналдо круче, чем Неймар?

– Роналдо – феномен! И эти все сказано. Он выиграл два чемпионата мира.

Полоса 5
Раймон Доменек: Раймон Доменек: "Потеря Кокорина для России – как потеря Анри для моей Франции"
Футбол Гоша Чернов 14

Тренер сборной Франции на трех крупных турнирах, финалист чемпионата мира-2006, в интервью "СЭ" поделился мнением о товарищеской игре с Россией и не только.

В 2010-м Доменек пропал с радаров. В том году Франция с оглушительным треском провалилась на чемпионате мира, набрав всего одно очко в группе с ЮАР, Мексикой и Уругваем, а главного тренера команды с позором изгнали из сборной. С тех пор Доменек на серьезном уровне не работает. Он трудился с детскими командами, баллотировался на пост президента Футбольной лиги Франции, но проиграл Натали Буа, а с 2016-го возглавляет сборную Бретани. Это историческая область на северо-западе страны, которая не входит в ФИФА. Тем не менее, у нее есть своя команда, которая собирается несколько раз в год для выставочных матчей, как Каталония.

Кроме того, Доменек возглавляет профсоюз французских тренеров, а также подрабатывает экспертом на местном телевидении и пишет колонки для газеты L’Equipe. Мы связались с финалистом чемпионата мира-2006 по телефону, и он подробно ответил на вопросы "СЭ".

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ – ГЕНЕРАЛЬНАЯ РЕПЕТИЦИЯ

– Для сборной Франции товарищеский матч с Россией – больше, чем просто игра, – начал Доменек. – Это этап подготовки. В Санкт-Петербурге все давно готово к чемпионату мира, так что французская команда может оценить инфраструктуру, отели, дороги, безопасность и, в целом, организацию. Это почти как официальный матч, наша сборная уже окунется в условия, в которых летом будет жить несколько недель. То есть, важен не столько матч, сколько все, что его окружает. Это генеральная репетиция турнира.

– Но России изучать ничего не надо. Ей важна именно футбольная составляющая.

– Безусловно. Для России встреча с одним из фаворитов чемпионата мира – это вызов. Важно, что мы находимся в одной части сетки и теоретически можем встретиться в четвертьфинале, хотя об этом думать рано как Франции, так и России. Сейчас ваша команда занимает невысокое место в европейском футболе и только через матчи с грандами она может пробиться в элиту. Вы должны доказать себе, что можете противостоять сильнейшим сборным планеты.

– Вы назвали Францию среди фаворитов чемпионата мира. А кто еще претендует на титул?

– Я считаю, что, помимо нас, на золото будут претендовать еще 4-5 сборных. При этом Франция во "второй группе". На мой взгляд, основных фаворитов трое – Бразилия, Германия и Испания. Следом идут все остальные, и Франция в числе команд, способных превзойти эту троицу.

– А Россия в какой группе претендентов?

Полоса 6
Полоса 7
"Если бы Каррера стал Хоттабычем, попросил бы у него победу в Лиге чемпионов"
Футбол Павел ГУРЕВИЧ 4

В субботу на "Открытие Арене" прошла интересная пресс-конференция. Вопросы футболистам красно-белых задавали не журналисты, а дети, которые выводят игроков на поле.

Последнее время наши футболисты все реже общаются с прессой. Даже после товарищеского матча сборных России и Бразилии остановился ответить на вопросы только Александр Самедов. У южноамериканцев, к слову, весь основной состав.

Другое дело – дети. На них игроки реагируют совсем по-другому. И вопросы у малышей получились искренними, от души.

"Спартак" уже второй год подряд проводит уникальное мероприятие, в котором юное поколение получает возможность задать вопросы своим кумирам. В этот раз в так называемой детской пресс-конференции приняли участие защитники Георгий Джикия и Андрей Ещенко, вратарь Артем Ребров и нападающий Луиз Адриану. В качестве ведущего выступил директор по связям с общественностью красно-белых Леонид Трахтенберг.

– Какими супергероями вы себя представляете, когда играете в футбол? – таким стал первый вопрос от совсем маленького болельщика красно-белых.

Луиз Адриану: – Когда я выхожу на поле, то мои супергерои – Роналдо и Ромарио. Потому что они – великие игроки.

Артем Ребров: – Мне хотелось бы быть Суперменом, летать по "девяткам" и вытаскивать мячи. Но пока это не так.

Андрей Ещенко: – Я никого не представляю. Но хотелось бы стать Халком – таким же грозным, мощным, чтобы от меня все соперники отскакивали. Хотя они и так отскакивают.

Георгий Джикия: – Я хотел бы быть Человеком-пауком, чтобы цепляться за все мячи. И за нападающих.

– Какие качества в людях цените больше всего?

Джикия: – Порядочность, честность. Это основные черты человека, на которые я обращаю внимание.

Ещенко: – Прежде всего, уважение как к людям, так и к животным. А также любовь и доброта. Эти качества основополагающие у любого человека.

Ребров: – В нашем деле важно быть надежным. Поэтому я люблю надежных людей, которые отвечают за свои слова поступками.

Луиз Адриану: – Человек должен быть честным и ценить свою семью. Надо думать о своем домашнем очаге.

– Вопрос Ещенко. Любите ли вы иркутские пельмени и умеете ли их лепить?

– Конечно, я люблю вкусно покушать, и люблю свой город. Но готовить я не умею, честно.

Полоса 8
Полоса 9
Полоса 10
Полоса 11
Полоса 12
Полоса 13
Полоса 14
Полоса 15
Полоса 16