НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 16 марта (№ 7584) : БЛЕСК ЦСКА. СЛЕЗЫ

Газета Спорт-Экспресс № 53 (7584) от 16 марта 2018 года

«БЛЕСК ЦСКА. СЛЕЗЫ "ЗЕНИТА"»

По полосам
По видам спорта
16 марта 2018
Полоса 1
Полоса 2
Одного Лунева для победы мало
Футбол Гоша Чернов 20

Команда из Санкт-Петербурга не сумела победить "Лейпциг" в ответном матче и выбыла из Лиги Европы

ЗЕНИТ – ЛЕЙПЦИГ – 1:1 (1:1)

В день матча на сайте фанатов "Зенита" появился призыв задавить гостей шумом. "Пройти "Лейпциг" – задача не только игроков на поле, но и каждого болельщика на стадионе, – было написано на "Ландскроне". – Есть живой пример, когда наш соперник развалился в матче в Стамбуле, не выдержав прессинга турецких трибун, есть примеры и в нашей истории, когда "Бавария" была разгромлена, а поддержку "Петровского" было слышно на "Горьковской".

Свои слова болельщики поддержали делом. На первых минутах на "вираже" появился гигантский баннер с гербом Санкт-Петербурга и флагом России, а верхняя трибуна из плашек выложила слова "Питер" (этот перфоманс был подготовлен еще к домашней встрече с "Селтиком", но тогда нижний сектор был дисквалифицирован). Перед матчем на стадионе прошла мини-выставка Русского музея, и это полотно украсило бы его экспозицию.

Пока фанаты раскрывали творение, на поле произошло страшное. Кокорин во время обычного единоборства неудачно приземлился на ногу и схватился за колено. Медицинская бригада тут же подскочила к нападающему, но было уже поздно – заморозкой серьезную травму не вылечишь. Единственный забивной форвард "Зенита" по версии Манчини еще несколько минут поперемещался по полю, а затем лег на газон. На замену Кокорин уходил, прикрывая глаза руками.

Минут 20 "Зенит" будто бы находился в шоке. Мяч вообще не держался, а команда не могла переключиться на игру с Заболотным. Его же покупали не на замену Кокорину, а на подмогу, поэтому выстраивать атаку нужно совершенно по-другому. И пока "Зенит" соображал, "Лейпциг" забил. Забил красиво: Вернер запутал сине-бело-голубую защиту, а Огюстен с разворота пустил мяч мимо Лунева.

К счастью, в Лейпциге успел забить Кришито. И вместо четырех мячей теперь "Зениту" нужно было всего два (правда, для овертайма). На это команда Манчини могла рассчитывать. Вскоре после пропущенного мяча Паредес со штрафного сотряс перекладину, а чуть позже появился момент у Заболотного – он прекрасно подстроился под прострел Жиркова, однако попал в руки Гулачи.

Третий момент за тайм упустил Ригони – снова удар отразил голкипер "Лейпцига". "Зениту" не везло, но, по крайней мере, на игру команды были приятно смотреть. Это связано с тем, что "Лейпциг" ближе к перерыву отдал мяч "Зениту", но наглухо не закрывался. В такой ситуации петербуржцам легче атаковать, о чем накануне и упоминал Манчини – в Европе соперники дают "Зениту" играть, а в России нет.

Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полосы 6 - 7
Полоса 8
Владислав Третьяк: Владислав Третьяк: "Когда победили немцев, расцеловал первую попавшуюся кореянку"
Разговор по пятницам Юрий Голышак,Александр Кружков 95

РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ

У Третьяка в приемной очередь из корреспондентов – мы, по счастью, первые. Задерживаемся так, что перед коллегами неловко. Прожигают после взглядами. Впрочем, нам все равно.

Главное – Третьяк нам рад. Даже снимает с руки огромный перстень из белого золота, дает подержать. То ли шутит, то ли нет:

– Специально для нашей встречи надел. Выпустили в прошлом году к юбилею суперсерии. Нравится?

– Он прекрасен!

КЛЕЩ

– Финал Олимпиады, на табло 2:3, все уплывает из рук. Ваши мысли?

– Расскажу вам историю, в которую трудно поверить.

– Слушаем внимательно.

– Я ничего не видел!

– Господи. Действительно, не поверить.

– А было так: сидел я в ложе с Рене Фазелем и Францем Райндлем, президентом Федерации хоккея Германии. За шесть минут до конца должны были спуститься вниз – для церемонии награждения. Выдвинулись при счете 2:1. Добрались до второго этажа – слышу: шум! Это Германия сравнивает. Дошли до первого – уже 2:3.

– О чем подумали?

– Сразу вспомнил 2008-й, чемпионат мира в Квебеке – там тоже было драматично. Фазель с Райндлем бросились в комнату досматривать. А я в одиночестве остался в коридоре. Молил Бога, чтоб послал чудо – и ребята отыгрались.

– Монитор перед вами?

– Нет. Все, как в Квебеке. Тогда меня с Фазелем потянули на награждение при счете 4:3 в пользу канадцев. Пока дошли – 4:4. Пятую тоже не увидел. Один в один!

– Значит, в коридоре торчали из суеверия?

– Да. Помолился про себя – и вдруг рев с тех мест, где корейцы сидят. Кидаюсь туда – меня замечают, голосят: "3:3!"

– Дальше овертайм.

– Я так и стоял в коридоре. Рядом девочки, которые помогают при награждении, груда медалей. А я не смотрел ни на них, ни на лед. Ходил кругами, повторял про себя: "Господи, помоги, чтоб Квебек вернулся!" И еще загадал – если наши забьют, расцелую первую же девушку, которая подвернется.

– Отважно.

– Тут опять шум. Не понимаю. Какая-то кореянка выходит: "Russia win". У меня сердце просто упало! Схватил эту кореянку – в щеку чмок!

– Обрадовалась?

– Сжалась в смятении.

Полоса 9
Полоса 10
Полоса 11
Полоса 12
Красная машина: начало "Красная машина": начало
Хоккей Евгений ЗЫРЯНКИН 50

Ровно 55 лет назад наш хоккей сделал первый шаг к величию – на турнире с необычайной интригой в последний игровой день и удивительной развязкой

Сегодня "СЭ" открывает новую рубрику. Как уже понятно из названия – авторскую и историческую. При чем здесь "будущее", спросите вы, ведь речь идет о прошедших событиях? В том и суть нашей идеи – не только вспомнить эпохальные вехи нашего спорта, но и протянуть от них связующие нити к современности, соединить смысловой тканью прошлое, настоящее и будущее. Ведь новое очень часто – всего лишь хорошо забытое старое, а история помогает глубже понять все, что происходит сегодня, и спрогнозировать, что нас ждет завтра. "Без знания истории мы должны признать себя случайными людьми, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего в нем живем, как и к чему должны стремиться", – считал профессор Ключевский. "Уважение к минувшему – черта, отличающая образованность от дикости", – писал Пушкин. Под их словами мы подписываемся этой рубрикой.

НАЗАД В БУДУЩЕЕ
С Евгением ЗЫРЯНКИНЫМ

МАРТ 1963-го – это, прежде всего, конец жуткой, небывалой зимы с рекордными морозами, которая на несколько месяцев поработила весь мир, едва успевший выдохнуть после Карибского кризиса. Это первые успехи вьетнамцев в легендарной войне – и последние попытки сблизиться между Советским Союзом и Китаем. Это Куба во всех новостях и "Человек-амфибия" на всех киноэкранах, это первый километр МКАД и дебютный альбом "Битлз"; это королева ледовых дорожек Лидия Скобликова – и король эстрады Муслим Магомаев.

В марте 1963-го готовятся к старту Михаил Ботвинник с Тиграном Петросяном и "Луна-4". Достигла 100 дней забастовка нью-йоркских печатников, а правительство СССР возвращает в оборот пятилетку (прошлый план был 7-летним) и борется с продовольственным кризисом. Еще жив и полон сил Джон Кеннеди, но Америка снова скорбит – через полгода после ухода из жизни Мэрилин Монро погибли в авиакатастрофе звезды кантри Пэтси Клайн, Ковбой Копас и Хокшоу Хокинс.

А еще март-63 – это чемпионат мира и Европы по хоккею. Туда после годичного перерыва слетаются все сильнейшие сборные: СССР, Канада, Чехословакия и Швеция. ЧМЕ-62 наши и чехи пропустили в солидарность с хоккеистами ГДР, которым госдеп США отказал во въездных визах: после возведения Берлинской Стены восточных немцев ущемляли везде, где только можно. В Швеции было нельзя – и в Стокгольм сборная ГДР пожаловала наравне с остальными. Чтобы сыграть там одну из видных ролей.

ТЕРМИН "КРАСНАЯ МАШИНА" придумали за океаном в эпоху суперсерий, когда сборная СССР достигла совершенства, стала недосягаемой и неопровержимой.

Полоса 13
Полоса 14
Александр Шлеменко: Александр Шлеменко: "Хочу провести последний бой в Bellator и стать свободным агентом"
Бокс/ММА Михаил Потапов

Известный российский боец ММА – о Емельяненко и Нурмагомедове, трезвенниках и депутатах.

Российский боец смешанного стиля Александр Шлеменко в эксклюзивном интервью "СЭ" рассказал о планах на будущее, поделился ожиданиями от боев Хабиба Нурмагомедова, Федора Емельяненко и Мурата Гассиева, а также призвал полностью отказаться от алкоголя.

ПЕРЕЛОМ ЗАЛЕЧЕН, И Я ГОТОВ ВЕРНУТЬСЯ

– В октябре вы уступили Гегарду Мусаси решением судей. Многим показалось, что вас засудили. Вы подавали апелляцию на результат боя. Чем эта история закончилась?

– Мне тоже показалось, что меня засудили! Апелляцию не приняли, ответили, что нарушений в работе судей не было. Так что апелляция ничего не дала, но другого мы и не ожидали. Просто хотели высказать свое отношение к произошедшему, хотя все и так все видели и понимают.

– Вы хотели реванша с Мусаси, но тот отказался. Почему?

– Он недавно сказал, что больше со мной драться не выйдет и заберет эту победу с собой в могилу. Почему? Он, наверное, ожидал, что придя в Bellator из UFC, пройдется по всем соперникам катком, но со мной так не получилось. Я нанес ему травму глазницы, причинил много боли, что сильно ударило по нему психологически. Тяжело выходить на реванш с бойцом, который сделает тебе больно. Думаю, он ищет для себя более легкие пути.

– Какие у вас планы на ближайшие месяцы? Кого хотите видеть своим соперником?

– Я уже давно готов драться. Мою подготовку тормозил перелом руки, полученный в бою с Мусаси, но сейчас травма залечена и я готов вернуться. У меня остался один бой по контракту с Bellator, так что жду от них предложений. Пока они не дают мне возможности выйти в клетку, не говорят, с кем будет бой. Мы с менеджером заявили, что готовы драться с любым соперником, кого они предоставят. Мне нужно доработать контракт с Bellator, провести там последний бой и стать свободным агентом. Мне не хочется продолжать работать в организации, с которой у меня было много проблем. Чего стоит только история с допингом, в которой я в итоге был оправдан.

– У вас бывают проблемы со сгонкой веса? Были истории, когда вам приходилось сгонять килограммы в последние дни или часы перед боем?

– Никогда не было таких проблем, потому что я никогда не гонял вес. Я всегда дрался в комфортной категории. Максимум, что мне приходилось сбрасывать – 4-5 килограммов, но это не весогонка. На данный момент мой вес – 87 килограммов, а дерусь я в категории до 84 кг, так что готов выйти в клетку

Полоса 15
Полоса 16
Ступенька на пути к вершине. Что значит для Волкова бой с Вердумом Шанс для Драго взобраться на вершину
Бокс/ММА Михаил Потапов 1

Российский боец смешанного стиля станет хедлайнером турнира UFC в Лондоне

В субботу вечером внимание любителей единоборств будет приковано к Лондону. Там пройдет турнир UFC Fight Nights, главным событием которого станет бой между россиянином Александром Волковым и бразильцем Фабрисиу Вердумом. Чего ждать от поединка – в материале "СЭ".

ЛЕГЕНДА ИЗ ПОРТУ-АЛЕГРИ

Вердум так давно находится в элите мировых смешанных единоборств и настолько известен всем любителям этого вида спорта, что сказать о нем что-то новое почти невозможно. На вопрос, по-прежнему ли 40-летний бразилец так хорош, Волков в интервью "СЭ" ответил следующее: "Это хороший, разносторонне развитый боец, который может работать в разных стилях. Он заслуженно является одним из лучших в мире".

Вердум – действительно живая легенда ММА. Он выигрывал в японском промоушне Pride, когда тот считался лучшим в мире, он участвовал и добивался успехов в "Гран-при" Strikeforce, когда там собирались лучшие бойцы планеты. В числе побежденных Вердумом оппонентов значатся такие люди, как Федор и Александр Емельяненко, Кейн Веласкес, Антонио Ногейра, Алистер Оверим, Трэвис Браун и Марк Хант.

Успех в поединке с Федором Емельяненко примечателен тем, что она случился в 2010 году – в то время россиянин считался непобедимым. Он подходил к встрече с серией в 27 побед подряд и был остановлен именно бразильцем – болевым приемом "рычаг локтя" в рамках "Гран-при" Strikeforce в американском Сан-Хосе.

С тех пор прошло восемь лет, но Вердум остается на высоте. За это время он проиграл лишь двум соперникам – Овериму и Стипе Миочичу, уступив тому титул чемпиона UFC. Тогда, в мае 2016-го, американец хорватского происхождения подловил бразильца встречным ударом и нокаутировал в первом раунде.

После этого Вердум провел два поединка с не самыми раскрученными соперниками – американцем Уолтом Харрисом и поляком Марчином Тыбурой и в обоих одержал победу. С Тыбурой пришлось сражаться все пять раундов, и это говорит о двух вещах. С одной стороны, Вердум по-прежнему находится в хорошей физической форме и готов выдержать 25 минут в высоком темпе. С другой – он немного утратил былые рефлексы и скорость, которые помогали ему одерживать досрочные победы над сильными соперниками.

ГИГАНТ ПО ПРОЗВИЩУ ДРАГО

Волков – тоже не новый человек в смешанных единоборствах. Он провел даже больше боев, чем Вердум (35 против 31) и одержал больше побед – 29 против 23, но в опыте сопернику сильно уступает.