НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 15 марта (№ 7583) : ДО СОТНИ КУЧЕРОВУ ОСТАЛОСЬ ДЕВЯТЬ ОЧКОВ

Газета Спорт-Экспресс № 52 (7583) от 15 марта 2018 года

«ДО СОТНИ КУЧЕРОВУ ОСТАЛОСЬ ДЕВЯТЬ ОЧКОВ»

По полосам
По видам спорта
15 марта 2018
Полоса 1
Полоса 2
Илья Геркус: Илья Геркус: "Чтобы купить Миранчука, нам должны сделать безумное предложение"
Футбол Дмитрий Зеленов 35

Можно ли считать задачу на сезон выполненной? Как бы поступил "Локомотив" на месте "Зенита"? Пытаются ли у железнодорожников увести Миранчуков, и в чем секрет Фарфана? На эти другие вопросы президент "Локо" ответил корреспонденту "СЭ" между двумя матчами с "Атлетико" в Лиге Европы

КАК СУДЯТ "ЛОКОМОТИВ"

– "Локомотив" – уверенный лидер, но борьба за первые места все равно острейшая. Под постоянным ударом судейство, недавно "Зенит" вообще требовал переиграть матч с "Амкаром". Вы бы на месте питерского клуба поступили так же?

– Наверное, нет.

– Не все законные средства хороши в битве за титул?

– Неправильно обсуждать конкурентов. "Зенит" в своей логике живет. И чем руководствовался после матча с "Амкаром", не знаю. Наверное, в "Зените" взвесили все последствия такого шага. Борьба становится острее, да, но и концентрация на таких темах повышенная. В том числе и в СМИ. Ошибка арбитра была. А стоило ли на нее обращать внимание таким образом, не знаю. Ситуация исчерпана.

– Когда "Зенит" был на троне, конкуренты часто говорили об административном ресурсе. Сейчас принято считать, что судьи благосклонны к "Локомотиву". Это так?

– Пребывание на первом месте автоматически порождает разговоры о ресурсе. Про ЦСКА говорили так, про "Спартак".

– И вот теперь про "Локомотив".

– Если люди видят ресурс, это их право… Знаете, какие-то вещи всегда проще объяснить заговором. Пусть думают, что мы колдуем и приносим жертвы железнодорожным богам, сжигая в топке паровоза сломанные шпалы. А мы будем делать свое дело.

– Вам нравится, как вас судят?

– Российское судейство оно такое, какое есть. Принципиально лучше станет только в том случае, если в него инвестировать – привлекать технологии, молодежь, проводить больше сборов и занятий. То есть, реально работать. Ведь работа у арбитров действительно сложная. Простой пример.

– Давайте.

– Взять нашу игру со "Спартаком"Михаил Вилков, на мой взгляд, замечательно отсудил. Представьте: вы бегаете легко одетый, в снегу, с трудом видя разметку, зрители кричат разные вещи. И арбитр пытается уследить за 20 людьми на поле, которые друг на друга всячески воздействуют. И у него нет ни повторов, ни разных ракурсов, только наушник.

Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полосы 7 - 8