НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 14 марта (№ 7582) : МЕДВЕДЕВА НЕ ПОЕДЕТ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА

Газета Спорт-Экспресс № 51 (7582) от 14 марта 2018 года

«МЕДВЕДЕВА НЕ ПОЕДЕТ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА»

По полосам
По видам спорта
14 марта 2018
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Игорь Ларионов: Игорь Ларионов: "Женившись, Александр стал мудрее. И это помогло его карьере"
Хоккей Игорь Рабинер 7

Профессор – о 600 голах Александра Овечкина в регулярных чемпионатах НХЛ

СТАБИЛЬНОСТЬ АЛЕКСАНДРА ПОРАЖАЕТ

600-й гол Александра Овечкина в регулярных чемпионатах НХЛ – явление для российских хоккеистов уникальное. Достаточно сказать, что в лучшей хоккейной лиге мира из наших и пятисот никто не забивал. Чтобы понять суть его феномена, нужно разговаривать с другими великими игроками – теми, кто на основании собственного опыта в состоянии понять, как чего-то подобного в принципе можно добиться. Один из таких – Игорь Ларионов. Я спросил Профессора:

– С одной стороны, Овечкин забил 600 голов в регулярных чемпионатах. С другой – пока ни разу не выходил даже в полуфинал Кубка Стэнли. В связи с этим считаете ли вы его снайперский рекорд большим достижением?

– Считаю – и не просто большим, а выдающимся. Во-первых, все это Овечкин сделал, играя в одной команде. Во-вторых, он поражает стабильностью. В-третьих, страстным желанием в каждом матче выдавать продукцию. Да, бывают слабые игры, но в целом та стабильность, которая у него есть на протяжении всех 13 лет в НХЛ, поражает. Поздравляю его с достижением этого потрясающего показателя и жду следующего юбилея – тысячного матча в лиге. Надеюсь, он случится уже очень скоро (если Овечкин будет играть без травм, то 1 апреля в матче с "Питтсбургом". – Прим. И.Р.).

– В прошлом сезоне результативность Овечкина существенно снизилась, у него был сезон 30+. Многие подумали, что прежних феноменальных цифр уже не будет. С чем связано возрождение?

– Думаю, повлияло то, что он стал мудрее. Женился, изменил свое отношение к каким-то вещам и подготовку к матчам, стал более сфокусированным на хоккее. Считаю, что этот жизненный шаг дает хорошие плоды и для его спортивной карьеры.

– Говорилось еще о том, что летом он сбросил вес.

– Безусловно, это тоже могло повлиять. Игра в лиге сейчас очень скоростная, и с каждым сезоном она становится еще быстрее. Если ты будешь тяжелым, то за счет фирменного щелчка, конечно, можно забросить какое-то количество шайб, но играть будет намного сложнее. И избавление от лишнего веса тут, конечно, помогает.

КУБОК СТЭНЛИ – САМЫЙ ЖЕЛАЕМЫЙ ПРИЗ. КРОМЕ ЗОЛОТА ОЛИМПИАДЫ

– В начале карьеры он отдавал намного больше голевых передач, чем в последние годы. Чем вы объясняете упрощение его игры? Сейчас-то, в отличие от тех времен, 100-очковых сезонов у Ови нет и близко.

Полоса 8
"Вечно молодой" Овечкин добрался до 600 шайб
Хоккей Михаил Зислис 5

600-й гол русского капитана "Вашингтона", 400-я победа Флери, хет-трик Веси и все самые интересные события игрового дня в НХЛ – в традиционном обзоре "СЭ".

ГЕРОЙ

"Вашингтон" - "Виннипег" - 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)

Еще дней десять назад казалось, что никто не сможет отобрать у Александра Овечкина седьмой в карьере "Морис Ришар Трофи" – приз лучшему снайперу регулярного чемпионата. Однако финский нападающий "Виннипега" Патрик Лайне развил не по годам бурную голевую деятельность. В последних 11 матчах он всего раз ушел со льда без заброшенной шайбы, отличившись в этом отрезке 15 раз. К игре в столице США финн подошел с серией из шести встреч с голами, догнав Овечкина на отметке "40". От сравнений двух бомбардиров в последние дни некуда было деваться. Лучший снайпер современности против своего наследника – чем не сюжет? О том, что россиянин вот-вот достигнет достигнет отметки в 600 шайб за карьеру, на какое-то время, кажется, позабыли. Три выездных матча в Калифорнии он отбегал вхолостую, словно готовясь оформить юбилейный гол именно на домашней арене.

В день игры на вопрос одного из журналистов о том, похож ли Лайне на молодого Овечкина, капитан "Вашингтона" ответил с юмором. "Я и сам все еще молод", – улыбнулся россиянин. Если отталкиваться от игры, в которой он сделал дубль и добрался до голевой цифры "600", то в реплике Овечкина присутствовала только доля шутки. Лидер "Кэпиталз" был самым активным игроком на площадке, по традиции много бросал (15 бросков, из которых в створ пришлись 8, 5 были заблокированы и еще 2 прошли мимо), шел в силовую борьбу и порой с охотой помогал обороне. Первую шайбу он забил в формате "5 на 3", отправив ее между щитками вратаря Коннора Хеллебайка кистевым бросков с ползоны.

Юбилейный гол получился менее эффектным. Овечкин приехал на чужой пятачок, выдержал давление огромного защитника "Джетс" Дастина Бафлина и добил шайбу в сетку. На этом наш форвард не упокоился, постоянно шел вперед, имел еще как минимум пару хороших возможностей увенчать дело хет-триком. Один из лучших голкиперов текущего чемпионата Хеллебайк больше от него пропускать не имел ни малейшего желания. В овертайме "Вашингтон" провел две минуты в большинстве в формате "4 на 3" и не забил. Уже в равных составах победную шайбу броском в верхний угол забросил Евгений Кузнецов, подловивший Бафлина на ошибке и умчавшийся один на один с голкипером.

От количества статистических достижений главного героя дня голова кругом. Тут тебе и 600 шайб в составе одной команды, что ранее удавалось сделать только пятерым игрокам. Меньше матчей, чем Овечкину (990), для покорения этой отметки затратили только трое