НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 6 марта (№ 7578) : РОДЧЕНКОВ ДОБРАЛСЯ ДО

Газета Спорт-Экспресс № 47 (7578) от 6 марта 2018 года

«РОДЧЕНКОВ ДОБРАЛСЯ ДО "ОСКАРА"»

По полосам
По видам спорта
6 марта 2018
Полоса 1
Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий: Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий: "Эту бронзу мы выиграли честно"
Керлинг Юрий Голышак,Александр Кружков 42

Они принесли России первую олимпийскую медаль в керлинге. Но вскоре из-за допинга эту бронзу забрали. Обозреватели "СЭ" встретились в Москве с супружеской парой и услышали откровенные ответы на сложные вопросы.

На фотографиях Саша хмурый, сосредоточенный. Настя – роковая красавица. Испепеляющая взглядом. Кажутся взрослее небольших своих лет.

Насколько ж они другие в жизни! Скромные, почти застенчивые. С юмором, ловящие любой вопрос на лету. Улыбчивые. Знали бы их раньше – болели бы за этих ребят в Пхенчхане в три раза горячее. Хотя куда уж горячее.

Жаль, что так все сложилось…

***

– Наверное, на некоторые вопросы у вас ответов нет. Но задать их обязаны.

Александр: – Задавайте, задавайте…

– Удается сейчас отключиться от грустных мыслей – или в голове до сих пор отнятая медаль?

– Когда даем интервью – естественно, думаем только об этом. Каждый разговор как напоминание.

– Когда остаетесь вдвоем – тоже?

– Нет, вот здесь удается отключиться. Понимаем, что жизнь-то не закончена. Немного спокойнее от мысли, что мы ни в чем не виноваты.

– Отдохнуть куда-то съездили?

– Нет. До лета никуда не поедем. Настя сейчас будет играть в женском чемпионате России, я – тренироваться в одиночестве. Добровольно принял отстранение, работать с профессиональными спортсменами не могу.

– На что же живете?

– В городе была ставка за результат прошлого сезона.

– Вы о клубе "Адамант"?

– Нет, с клубом все сложнее, к сожалению. Мы там состояли. Но оттуда уже попросили.

– Попросили написать заявление?

– Ага.

Анастасия: – Нет! Нас перевели на другие ставки.

Александр: – Это Настю перевели на другую ставку…

– А вас?

– Мне предложили поработать корпоративщиком. Тренировать людей, которые не умеют играть в керлинг.

– Для вас – унижение?

– Я с этого когда-то начинал. Сейчас, получается, вернулся назад. Кроме керлинга у меня не было источника дохода. Значит, остается только это.

Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Нет Неймара? Есть место подвигу Нет Неймара? Есть место подвигу
Футбол Андрей Кузичев 3

Во вторник и среду определится первый квартет участников четвертьфиналов Лиги чемпионов. Главное внимание – матчу в Париже.

ПСЖ – РЕАЛ
Сегодня. Париж. Стадион "Парк де Пренс". 22.45 (Матч ТВ – 22.35)

ПОТЕРИ: Неймар (травм.), Ареола, Маркиньюс, Мбаппе (все – под вопросом) – Вальехо, Кроос, Модрич (все – под вопросом).
Судья: Брих (Германия).
Первый матч – 1:3.

МБАППЕ ОТДЕЛАЛСЯ ИСПУГОМ

В 1/8 финала пришла пора решающих матчей, хотя на этой неделе половину из них можно вынести за скобки. "Ливерпуль" и "Манчестер Сити" решили свои задачи две недели назад, поэтому Юрген Клопп и Хосеп Гвардьола могут немного расслабиться. В отличие от них Унаи Эмери с большим отрывом выиграет виртуальный конкурс, если бы такое абстрактное понятие, как "тренерская головная боль", можно было измерить.

Не секрет, что дальнейшие перспективы испанского специалиста в "ПСЖ" зависят от выступления в Лиге чемпионов, хотя после травмы Неймара у многих не поднимется рука бросить в Эмери камень. С другой стороны, в первом матче в Мадриде бразилец был на поле, но это не уберегло парижан от поражения, а тренера – от ошибок и сомнительных замен. Когда судьбу игры решают эпизоды с участием вышедших со скамейки с прямо противоположным эффектом Асенсио и Менье, следует утверждать: первый раунд Зинедин Зидан выиграл нокаутом.

Но, как и в боксе, здесь у проигравшего есть право на реванш, ради которого Эмери мобилизовал все имеющиеся в наличии силы. В последнем туре французского чемпионата даже в заявку не попали Кавани и Верратти, Дани Алвес вышел на замену, зато полноценную практику получил реже играющий Дракслер. Для немца, больше всех пострадавшего от покупки Неймара, предстоящая игра может стать моментом истины. Эмери же назвал этот момент важным и даже уникальным, напомнив, что Лига чемпионов остается главной целью "ПСЖ".

То же самое касается и "Реала". Сливочные давно забыли о чемпионстве, вылетели из кубка, но именно к решающей стадии еврокубков Зидан воссоздал любимое атакующее трио в лице Криштиану Роналду, Бензема и наконец-то выздоро­вевшего Бэйла. Как выяснилось, нет серьезных проблем со здоровьем у отправившихся в Париж Модрича и Крооса, а Карвахаль отбыл дисквалификацию. Чувствуете контраст с "ПСЖ", который мог лишиться еще и получивших травмы в битвах с "Марселем" Маркиньюса с Мбаппе? Оба, впрочем, вернулись в строй, и сомнение вызывают только перспективы Пасторе.

ЛИВЕРПУЛЬ – ПОРТУ
Сегодня. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 22.45 (Матч! Футбол 1 – 22.30)

ПОТЕРИ: Вайналдум, Ингс, Клайн (все – под вопросом) – Алекс Теллес, Данилу, Марега

Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Наказание за дерзость. Акимову не взяли в сборную Наказание за дерзость. Антигероя Олимпиады не взяли в сборную
Биатлон Андрей ШИТИХИН 48

Тренеры не видят строптивую биатлонистку в составе команды.

Сборная России выступит на седьмом этапе Кубка мира в Контиолахти в привычном составе. За одним исключением. Татьяна Акимова не вошла в состав команды. Сама спортсменка и тренерский штаб говорят о необходимости отдыха после Олимпиады, но выглядит это совершенно иначе.

Календарь Кубка мира и расписание гонок на этапе в Контиолахти - здесь

НАКАЗАЛИ ЗА СЛОВА

В прошлом сезоне Акимова была безоговорочным лидером женской команды. В ее активе была даже победа в спринте на этапе Кубка мира в Нове-Место и третье место там же в пасьюте, а также бронза в смешанной эстафете на чемпионате мира в Хохфильцене. Она работала под руководством Виталия Норицына и постоянно подчеркивала, что его методика ей подходит.

В нынешнем сезоне Акимова говорила совсем другое: она не готова к сезону, тренерский штаб ничего не объясняет, не советуется со спортсменкой, а результаты все хуже и хуже. Лучшим ее достижением в олимпийском сезоне стало седьмое место в гонке преследования на этапе в Хохфильцене. И это единственное попадание в топ-10 в личных гонках.

Апогеем в плане разногласий Акимовой с тренерами сборной Сергеем Коноваловым и Владимиром Королькевичем стала Олимпиада в Пхенчхане. Биатлонистка не скупилась на острые интервью и предъявляла специалистам претензии. Ответом ей было молчание, но при объявлении состава на этап в Контиолахти Акимовой в нем не оказалось.

- Мы с личным тренером (Анатолий Акимов, тесть спортсменки. - Прим. "СЭ") решили, что нужно немного отойти от Олимпиады. Хочется прийти в себя и психологически, и физически. К этапу Кубка мира в Контиолахти я бы восстановиться не успела. Нужно проделать необходимую работу, чтобы подготовиться к выступлению на этапе в норвежском Холменколлене, - приводит пресс-служба СБР слова биатлонистки.

Коновалов сообщил, что Акимова попросила об отдыхе после участия в Играх-2018, и ее просьба была удовлетворена. Понятно, что для внешнего мира нужна была единая позиция. Но больше это похоже на наказание за дерзость. И ни одной претензии тренерам за это предъявить нельзя. Им отвечать за результат, а ждать его от Акимовой в ее нынешнем состоянии сложно.

ОДНИ И ТЕ ЖЕ? НО ОНИ ЛУЧШИЕ

На биатлонных форумах уже идет обсуждение состава сборной. И у болельщиков опять те же вопросы относительно женской команды - почему в составе все те же спортсменки, которые выступают слабо?