НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 1 марта (№ 7574) : Кубок заморозили

Газета Спорт-Экспресс № 43 (7574) от 1 марта 2018 года

«Кубок заморозили»

По полосам
По видам спорта
1 марта 2018
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Российские прыгуны и рождение нового Болта Российские прыгуны и рождение нового Болта
Легкая атлетика Владимир Иванов 4

Сегодня в Бирмингеме стартует чемпионат мира в закрытых помещениях. Чего нам от него ждать?

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ В ПОМЕЩЕНИИ
Сроки
: 1-4 марта 2018
Место: Бирмингем (Великобритания).
Разыгрывается комплектов медалей: 26.
Участники: 632 спортсменов из 144 стран.
Состав сборной России: Мария Ласицкене и Данил Лысенко (прыжки в высоту), Анжелика Сидорова и Ольга Муллина (прыжки с шестом), Виктория Прокопенко и Анна Крылова (тройной прыжок), Максим Афонин (толкание ядра).

Как и на летнем чемпионате мира в Лондоне, выступать наша команда будет в нейтральном статусе. Правила те же: никакого флага, гимна и любой другой национальной символики на официальных объектах соревнований. Увы, пока Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) не будет восстановлена в правах, ничего в этом плане с мертвой точки не сдвинется. Спортсмены – просто заложники ситуации. И нейтральный статус – это не единственная проблема.

Чтобы выступать на международных стартах, каждому российскому легкоатлету нужно пробиться через сито требований и критериев. Например, спортсмен должен беспрерывно находиться в пуле тестирования не менее 12 месяцев. Включат-не включат – тут как повезет. Есть, например, у нас большой талант в шесте – Тимур Моргунов. В свои 21 год он в феврале показал 5,85 м. С таким прыжком можно бороться за высокие места на любом уровне. Лучший результат сезона в мире, для сравнения – 5,93 м. Однако вместо того, чтобы набираться опыта в соревнованиях с лучшими шестовиками мира, ему нужно ждать. Ждать, когда он пробудет в этом злосчастном пуле год.

Странно здесь все. И требование ИААФ (почему именно год?), и действия ВФЛА. С первыми все понятно, а по вторым встает вопрос: почему спортсмена, который еще в декабре 2016 прыгал на знаковые 5,80 м, так долго не вносили в международной пул тестируемых? И ведь Моргунов отнюдь не единственный, кто оказался в такой ситуации.

КТО ЖЕ ВСЕ-ТАКИ ПОЕДЕТ?

Один из самых ярких спортсменов России Сергей Шубенков зимний сезон изначально собирался пропускать, и Бирмингем в его планы не входил. Так что волноваться за его отсутствие на предстоящих соревнованиях не стоит. Дарья Клишина тоже решила этой зимой сосредоточиться на тренировках. Многоборец Илья Шкуренев и толкатель ядра Александр Лесной получили "добро" от ИААФ, но по различным причинам ехать в Великобританию отказались сами.

Подавляющее же большинство заявок на выступление под нейтральным статусом было отклонено, и по некоторым кандидатурам такое решение стало большим сюрпризом для ВФЛА.