НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 28 февраля (№ 7573) : ЧЕРЧЕСОВ:

Газета Спорт-Экспресс № 42 (7573) от 28 февраля 2018 года

«ЧЕРЧЕСОВ: "ДОПИНГ-ОФИЦЕРОВ ПОРА ВНОСИТЬ В ЗАЯВКУ"»

По полосам
По видам спорта
28 февраля 2018
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Русская жертва ради Кубка
Хоккей Игорь Еронко 61

Владислав Наместников перешел в "Рейнджерс"? на финише трансферной кампании.

КОГО ОБМЕНЯЛИ

"Тампа" получила: защитник Райан Макдона и нападающий Джей Ти Миллер

"Рейнджерс" получил: защитник Либор Гаек, нападающие Бретт Хауден и Владислав Наместников, право выбора в первом раунде драфта-2018, условный пик во втором раунде драфта-2018

ПОЧЕМУ СЛУЧИЛСЯ ОБМЕН

"Питтсбург" сделал сильный ход, взяв Дерика Брассара. "Тампе" нужно было ответить. В идеале – Эриком Карлссоном, но цена на него даже "Вегас" отпугнула. Это при том, что Джордж Макфи отдал за Томаша Татара выборы в первом, втором и третьем раундах драфта. Лучшая сделка Кена Холланда за много-много лет.

"Рейнджерс" вознамерились перестраиваться и готовы слить едва ли не всех опытных игроков. Стив Айзерман подсуетился и выиграл борьбу за Райана Макдону, на которого претендовало как минимум пять клубов. Получилось недешево, хотя в сравнении с Татаром – даже как-то смешно, и это того стоило. Хоть Макдона и травмирован. И проблемы со здоровьем у него в этом сезоне возникали самые разные: то пах, то спина, то сейчас вот плечо, из-за которого он пропустил уже 10 матчей. Впрочем, Ален Виньо говорил, что если бы "Синерубашечники" за что-то боролись – бывший теперь уже капитан команды обязательно бы играл. Да и сам он говорит, что уже через неделю вернется в строй и с неделю катается.

НОВИЧКИ "ТАМПЫ"

Макдона не суперзвезда, но это элитный защитник. Неслучайно он много лет подряд постоянно фигурирует в голосованиях на "Норрис Трофи". Надежный, универсальный, мобильный, обладает классным первым пасом. Он неконфликтный, не замешан ни в каких историях, а это было важно для Айзермана. Он прекрасно знаком с Райаном Кэллаханом и Дэном Джирарди, с которым долгое время играл в одной паре и доходил до финала Кубка Стэнли. Он может спокойно играть по полчаса. Он отличный шатдаун-защитник – может закрыть кого-то персонально. У него неплохой бросок, и атаке он тоже всегда горазд помочь. Он не природный бомбардир, рулить большинством – это не совсем его. Но в "Тампе" и без него есть кому этим заняться. Он без всяких сомнений обладает лидерскими качествами. Это фундаментальный оборонец в самом расцвете сил. Чей весьма удобоваримый контракт – 4,7 миллиона в год – будет действовать до 2019-го.

Джей Ти Миллер, пришедший вместе с Макдоной, – это тоже усиление, несмотря на схожую статистику у отданного за него Владислава Наместникова. Он жестче, он тоже легко может обыграться и хорошо видит поляну, у него лучше бросок.

Полоса 8
Замена Олимпиаде. Жертвы МОК вышли на соревнования в России Замена Олимпиаде. Стартовали альтернативные Игры
Остальные Антон Бабошин 26

Стартовали Открытые всероссийские спортивные соревнования, призванные заменить Олимпиаду для неприглашенных в Пхенчхан лидеров сборных России

В то время, как из Пхенчхана в Москву летит рейс с нашими участниками завершившейся зимней Олимпиады, в России уже начались первые из серии соревнований, которые многие называют "альтернативными Играми" – в деревне Кононовская Архангельской области соревнуются около 400 лыжников, в том числе и те, кто не дождался от МОК допуска на соревнования в Корею.

НЕАЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ИГРЫ

На самом деле, конечно, называть эти соревнования Играми можно лишь с большой натяжкой. На деле они не имеют никакого отношения к олимпийскому движению и ОКР, что накануне подтвердил вице-президент организации Станислав Поздняков. Ведь хоть Олимпиада и является самым престижным турниром в мире спорта, но по сути это раскрученный и очень дорогой бренд, у которого есть конкретный хозяин – МОК.

И об этом россиянам недавно недвусмысленно напомнили решениями различных комиссий и CAS, которые закрыли ряду наших ведущих спортсменов дорогу в Пхенчхан. Некоторым – на весьма сомнительных основаниях. Но как постановил спортивный суд, МОК имел на это полное право – как организатор Игр, международный комитет имеет полное право формировать критерии допуска на собственное усмотрение. И ОКР, проходящему процесс восстановления в МОК, явно не с руки ссориться с вышестоящей организацией.

Поэтому прямой связи с Играми у Открытых всероссийских соревнований нет, олимпийской символики на них вы не увидите – они организованы Министерством спорта. Идею их проведения чиновники озвучили сразу, как только стало понятно – некоторым лидерам сборных дорога в Корею будет заказана, перспективы других туманны. Об этом говорили и министр спорта Павел Колобков, и вице-премьер Виталий Мутко. А распоряжение о проведении стартов глава правительства Дмитрий Медведев подписал 12 февраля – через три дня после начала Олимпиады.

Как выяснилось чуть позже, соревнования охватят шесть наиболее пострадавших от санкций МОК дисциплин – лыжные гонки, биатлон, конькобежный спорт, шорт-трек, бобслей и скелетон. И кое-что с Олимпиадой их все-таки будет роднить – как обещали руководители отечественного спорта, на альтернативных стартах отстраненным от выступлений в Пхенчхане атлетам можно будет получить финансовую компенсацию, ведь призовые здесь будут самыми что ни на есть олимпийскими. Например, победителям в каждом виде программы обещано по 4 миллиона рублей.