НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 27 февраля (№ 7572) : ВАСИН РИСКУЕТ ПРОПУСТИТЬ ЧМ-2018

Газета Спорт-Экспресс № 41 (7572) от 27 февраля 2018 года

«ВАСИН РИСКУЕТ ПРОПУСТИТЬ ЧМ-2018»

По полосам
По видам спорта
27 февраля 2018
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Илья Брызгалов: Илья Брызгалов: "Так умудриться проиграть - это только немцы могут"
Олимпиада Игорь Еронко 92

Обладатель Кубка Стэнли, чемпион мира, бывший вратарь сборной России специально для "СЭ" подвел итоги Олимпиады в Пхенчхане

ПАРНИ ДОЛЖНЫ НЕМЦАМ ПИВО ПРОСТАВИТЬ

– Олимпиада наконец-то завершилась.

– Жалко. Я бы еще две недели посмотрел.

– Мне почему-то кажется, что еще две недели олимпийского хоккейного турнира вы бы не вытерпели. Не зря же сравнивали его с Евротуром и называли безобразием.

– Смотрел, конечно, финал. И… Молодцы. Поздравляю наших парней с победой, со званием олимпийских чемпионов. Радостно за них.

– Чемпионы чемпионами, но хоккей-то был удручающего уровня.

– Смотря о чем мы говорим. Если об уровне, то он был низким. Но я просто рад за ребят. Что они получили звание олимпийских чемпионов. И Пашка Дацюк, и Илюха Ковальчук специально для этого возвращались в КХЛ и оставались. Конечно, парни должны всем немцам пиво проставить. Так умудриться проиграть – это, наверное, только немцы могут. И это как раз к вопросу об уровне хоккея. Его качестве.

– А не попади Гусев в ближний – и что тогда?

– Да ладно уже. Порадуйтесь. Команда же выиграла Олимпиаду после стольких лет. Да, все мы знаем, что хоккей был слабого уровня. Соперники были никакими. И мы все равно еле-еле душа в теле выиграли последний матч. Так вот "хорошо" играли. Но все равно в первую очередь стоит порадоваться. За ребят порадоваться! А все эти разборки о судьбе нашего хоккея, о том, как все это было проделано, во что превратилась КХЛ, и как ФХР добрела до золота – давайте оставим на потом. Может быть, какую-то новую стратегию все-таки выработаем.

– Вы примерно представляете, какой будет эта стратегия?

– Нет. Ни малейшего понятия.

Роман Ротенберг заявил, что, если выиграли, значит, все было сделано правильно. А раз правильно – видимо, прежняя стратегия будет и дальше претворяться в жизнь.

– У меня другой взгляд на развитие хоккея. Я не говорю, что мое мнение правильное, но оно другое. Если руководство хоккея в стране считает, что направление выбрано верное, и по нему стоит идти – значит, они в это верят. А раз верят – попробуй переубеди. Будут воплощать. А потом уже время покажет, насколько же оно верное. Увидим результаты – и обсудим.

– Результат вроде бы есть – уже сейчас.

 

Полоса 7
"Синара" и "Газпром-Югра" украсили мини-футбол

Центральное противостояние 14-го тура мини-футбольной суперлиги между екатеринбургской "Синарой" и "Газпром-Югрой" из Югорска выдалось по-настоящему упорным и насыщенным на события

Как итог – оба коллектива пополнили свою копилку тремя очками. Если первый поединок развивался словно качели, а победный гол уральцам принес на 43-й минуте Константин Агапов, то в ответной игре финальный счет 1:2 установился уже в первом тайме. На два быстрых гола югорчан черно-белые ответили лишь реализованным Абрамовым пенальти.

– Это первое мое поражение за то время, что я руковожу командой, за которое мне не стыдно. Очень хотелось выиграть или хотя бы свести матч к ничейному результату, но не получилось. "Газпром-Югру" с победой. Мы начинаем готовиться к следующему туру, – заявил после второй игры наставник "Синары" Алексей Мохов.

– Тяжело играть, когда сдвоенный тур и когда несколько дней назад играли кубковый матч с КПРФ, – отдали очень много эмоций. Во вчерашнем матче тоже потратили много эмоций. А вот сегодня вышли и показали характер. Конечно, матч получился не такой эмоциональный, как вчера, но тоже качественный. Это красит наш мини-футбол, нашу суперлигу. Думаю, матч понравился как болельщикам в зале, так и тем, кто смотрел дома, – подвел итоги противостояния в Екатеринбурге главный тренер "Газпром-Югры" Кака.

Испытывая кадровые потери, не сумел порадовать своих болельщиков в этом туре смоленский "Автодор". Эпизодами оказывая упорное сопротивление, "дорожники" дважды проиграли в гостях КПРФ. Причем второй из матчей – с треском. Минимально уступая к перерыву, во второй половине игры смоляне исключительно пропускали. Сумел отличиться дублем даже страж ворот "коммунистов" Георгий Замтарадзе.

– У нас было мало футболистов в составе, играть было очень тяжело. Но ничего не сделать, надо было работать. Тренерскому штабу трудно было повлиять на ситуацию, тактически сложно было что-то придумать. Мы сохраняем шансы на восьмерку, постараемся попасть в плей-офф, – заявил на послематчевой пресс-конференции нападающий "Автодора" Пула.

– Сложные игры, но главное, что мы добились результата. Хочу воспользоваться случаем и поздравить нашего президента Ивана Мельникова с днем рождения. Сегодня мы постарались и для него тоже. Хотел бы пожелать успехов и удачи команде "Автодор": собрали хороший коллектив, сильный тренерский штаб, который пытается максимум выжимать из ребят, и они это доказывают в каждом матче, – резюмировал тренер КПРФ Бесик Зоидзе.

Полоса 8
Аделина Сотникова: Аделина Сотникова: "Медведева может разозлиться и дальше рвать всех"
Олимпиада Михаил Потапов 4

Олимпийская чемпионка Сочи-2014 Аделина Сотникова в эксклюзивном интервью "СЭ" подвела итоги Игр в Пхенчхане в фигурном катании.

– Что скажете об итогах женского турнира?

– В целом, общий уровень остался примерно тем же, что был в 2014 году, но если говорить о наших девочках, то они двигают мировое фигурное катание вперед. Я ими просто восхищаюсь, они обе заслужили золотые медали. Женя на протяжении трех лет показывает стабильность, а это очень сложно. Она растет, взрослеет, но ей удается держать себя в отличной форме как физической, так и психологической.

Алина только встала на взрослый путь и сразу стала олимпийской чемпионкой в одиночном катании, это о многом говорит. Она еще совсем ребенок. При этом она показывает мужские прокаты с точки зрения техники, элементы у нее просто сложнейшие. Это, конечно, и заслуга тренера: Этери Тутберидзе заложила все необходимое, чтобы обе девочки были готовы к олимпийскому золоту. При этом у нее подрастает еще очень много юных звезд, которые уже сейчас могли бы выступать на международных турнирах.

– Вас удивила победа Загитовой, или вы ее ожидали?

– Я ничего не предполагала, потому что знала, что и Женя и Алина – сильные фигуристки, которые могут показать максимум. Женя тоже заслужила золото, она работала очень много, я знаю, какой она пахарь. Мне ее немного жаль, ведь она не получила то, чего хотела, но тут сработала техника Алины во второй половине программы. У нее были более сложные и "дорогие" с точки зрения судейства элементы.

– Был ли у Медведевой шанс победить после поражения в короткой программе?

– Шанс безусловно был, но только если бы Алина допустила грубую ошибку, например упала. При условии, что обе откатали идеально, Алина побеждала.

ПЛАКАЛА ПОСЛЕ ПРОКАТА МЕДВЕДЕВОЙ

– Сейчас некоторые поклонники Медведевой набросились на Загитову. Почему?

– Мне самой это очень интересно. Я думаю, причина в том, что у Жени уже есть армия фанатов, которые безумно ее любят и стоять будут за нее горой в любом случае. У Алины скоро тоже будет своя армия фанатов. Она – умная девочка, не будет много читать комментарии, и переживать из-за того, что пишут. Она пройдет мимо и будет дальше делать свое дело.

– Загитова сейчас находится в том же качестве, что и вы четыре года назад. Что ее сейчас ждет? Какой совет можете ей дать?