НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 22 февраля (№ 7570) : ЗАГИТОВА И МЕДВЕДЕВА: ДРУЖБА ЗА ЗОЛОТО

Газета Спорт-Экспресс № 39 (7570) от 22 февраля 2018 года

«ЗАГИТОВА И МЕДВЕДЕВА: ДРУЖБА ЗА ЗОЛОТО»

По полосам
По видам спорта
22 февраля 2018
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 10
Полоса 11
Александр Кожевников: Александр Кожевников: "Слабый турнир - не наша проблема"
Олимпиада Игорь Еронко 7

В среду двукратный олимпийский чемпион стал гостем эфира "СЭ" и ответил на вопросы об олимпийском турнире и вечных проблемах российского хоккея

МОГЛИ ВЫИГРАТЬ 11:1

– Не заснули по ходу игры с Норвегией?

– Когда счет стал 3:0, конечно, уже было ясно, что яростного сопротивления не будет. Тут и сравнивать нечего – два разных полюса. Наши превосходили соперника во всех компонентах. Так и должно быть.

Сборная России в последних трех матчах показала, что на три головы выше остальных. Что с ней произошло в игре со словаками?

– Ничего удивительного. Было ясно, что команда под нагрузкой. За такое время можно дважды набрать и потерять форму. Мы любой чемпионат мира начинаем не очень удачно. Раньше вылезали за счет большинства, в этот раз не получилось. Когда ноги не бегут и хоккеисты стоят, как кегли, мастерство не проявить. Хорошо, что это случилось в начале турнира.

– Что скажете об уровне соперников?

– Мы же знали, каким он будет. Это не наша проблема. Из НХЛ никого нет, у бывших энхаэловцев другая подготовка, да они и постарше. Некоторое время они выдерживают натиск наших ребят, потом отпускают. Не удивительно, что все считают сборную России фаворитом.

– Можно уже вешать медали?

– Можно, но хотелось бы золото. С чехами может произойти все, что хочешь. На Евротурах они часто вставляли нам палки в колеса. Чехи пишут, что приберегли голы для нашей команды, что американцы – не соперник, хоть и выиграли по буллитам. В свое время, было дело, сборная Чехословакии заранее подготовила чемпионские кепки, будучи уверенной, что нас обыграет. Но я считаю, сейчас мы обязаны проходить чехов. Надо сыграть, как мы умеем – и друг за друга. В первую очередь, помогать защитникам.

– Против норвежцев защитники не подключались, не старались входить в зону.

– Просто не было соответствующих моментов. Если такие возможности есть у нападающих, зачем это делать защитникам? С норвежцами надо было взламывать пятачок, что и получилось. Могли выиграть и 7:1, и 11:1. А защитники должны на нуле держать оборону. Все равно они не обучены ходить вперед.

– Вы говорите о том, что защитники не обучены ходить вперед, но есть Никита Трямкин – один из лучших атакующих защитников КХЛ.

– Он неуверенно играет сзади.

Полоса 12
Полоса 13
Полоса 14
Полоса 15
Сергей Ридзик: когда бронза – это обидно "Не расплакался. А заплакал как мужик"
Олимпиада Владимир Иванов 6

25-летний россиянин претендовал на золото, но в финале его сбили

Его путь к олимпийской медали был крайне тернист. В 2011 году Сергей решился сменить горные лыжи, которыми занимался всю жизнь, на фристайл. Если быть точным – на ски-кросс. Мечтал отобраться в Сочи-2014, но набрать необходимого количества квалификационных баллов не успел. Было обидно, но спортсмен из Мончегорска не раскис. Вместо того, чтобы горевать, он поставил перед собой новую задачу: не просто выступить на следующей Олимпиаде, а уже бороться там за призы.

Планы были амбициозными и местами очень смелыми, однако Ридзик прогрессировал очень быстро. Уже в следующем сезоне он стал заезжать в призы на Кубке мира, что для наших спортсменов в этой дисциплине – огромнейший успех. Тогда же Международная федерация лыжных видов (FIS) вручила ему специальный приз, как лучшему новичку года. Казалось, все идет замечательно. Но год назад случилось страшное – Сергей во время соревнований в Италии упал на большой скорости и получил серьезнейшую травму, которая едва не поставила крест на его карьере.

Лежа на больничной койке с несколькими переломами и сильным защемлением позвоночника, он уже и не думал о Пхенчхане. Ридзик даже не знал, сможет ли вообще вернуться в профессиональный спорт.

ПРЕОДОЛЕНИЕ

Однако буквально через несколько месяцев он вышел на тренировку. Сказать, что было тяжело – ничего не сказать. Восстановить физические кондиции – это не самая большая проблема, тут нужно лишь время и терпение. А вот чтобы справиться с психологическими травмами после столь ужасного падения, требуется смелость, воля и характер. Ридзик сумел преодолеть себя.

Когда он избавился от страха и смог снова соревноваться, перед ним вырисовалась новая проблема: как отобраться в Пхенчхан? Пока он лежал в больнице, остальные набирали квалификационные баллы. Первый этап Кубка мира после возвращения оптимизма не внушил – Сергей стал только 46-м. Однако уже через пять дней он финишировал в десятке. А уже на следующем старте одержал первую в карьере победу. Олимпийская лицензия была заработана.

КАНАДЕЦ ДРУРИ: НИ СЕБЕ, НИ РИДЗИКУ

Здесь, в Пхенчхане, уже в квалификации Ридзик дал понять, что к соревнованиям он готов отменно. Второе место в предварительном раунде позволило ему стартовать в заездах на вылет с удобных позиций, и он уверенно проходил одну стадию за другой. Оглянуться не успел, как оказался в финале. А ведь прежде россияне до такой стадии в суперзрелищном ски-кроссе на Олимпиадах не добирались!

В решающем заезде наш спортсмен стартовал очень уверенно.

Полоса 16
Нужна ли Нужна ли "Наполи" Лига Европы?
Футбол Андрей Кузичев

Анонсируем самые интересные матчи 1/16 финала, в которых не участвуют российские клубы

Сегодня помимо матчей с участием российских команд пройдет еще 12 игр:
"Атлетико" – "Копенгаген" (первый матч - 4:1), "Динамо" К – АЕК (1:1),
"Лейпциг" – "Наполи" (3:1), "Вильярреал" – "Лион" (1:3),
"Виктория" Пл – "Партизан" (1:1), "Лацио" – "Стяуа" (0:1),
"Спортинг" Л – "Астана" (3:1), "Аталанта" – "Боруссия" Д (2:3),
"Зальцбург" – "Реал Сосьедад" (2:2), "Милан" – "Лудогорец" (3:0),
"Арсенал" – "Эстерсунд" (3:0), "Брага" – "Марсель" (0:3)

МЕРТЕНС – КАК НАДЕЖДА

Бесспорно, нам хочется больше инт­риг, однако 1/16 финала Лиги Европы за редким исключением не место для сюрпризов. "Милан", "Арсенал", "Марсель", "Спортинг" и "Атлетико" фактически забронировали себе места в следующем раунде, и в четверг этой великолепной пятерке нужно просто соблюсти формальности. Хочется приплюсовать сюда еще и "Лейпциг", сенсационно выигравший в Неаполе и укрепивший оборону отбывшим дисквалификацию Ильзанкером. Вряд ли "быки", оборудовав курилку для главного тренера "Наполи" Маурицио Сарри, будут столь же гостеприимны на поле. Тем не менее с не выступавшим неделю назад Мертенсом итальянцы способны отыграться и после домашних 1:3. Но так ли интересна неаполитанцам Лига Европы? Судя по составу в первой игре, лидер серии А, одержавший в воскресенье рекордную в истории девятую победу подряд, может пожертвовать одним турниром, сосредоточив силы на борьбе за чемпионский титул.

ВЫПЛЫВУТ ЛИ "ПОДВОДНИКИ"?

В кого хочется верить в плане выполнения подвигов по расписанию, так это в "Вильярреал" и персонально Дениса Черышева. Если в ла лиге российский полузащитник в последнее время ограничивается выходами на замену, то в прошлый четверг в Лионе он попал в стартовый состав и сделал все для сох­ранения интриги. Важнейший гостевой гол "подводники" забили как раз с передачи Черышева, но в концовке пропустили третий мяч, и теперь им требуется домашняя сухая победа с перевесом в два гола.

ИТАЛЬЯНСКИЕ ВОПРОСЫ

Если вы являетесь поклонником залихватского атакующего футбола – выбирайте трансляцию из Бергамо. Первый матч в исполнении "Боруссии" Д и "Аталанты" получился исключительно зрелищным, подарив зрителям пять голов, последний из которых блестяще начавший карьеру в Дортмунде Батшуайи забил в компенсированное время. Помогут ли теперь дисквалификация хавбека "шмелей" Вайгля и полные трибуны итальянцам?