НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 19 февраля (№ 7567) : БЕЛЫЙ СНЕГ. ЧЕРНЫЙ ЛЕД

Газета Спорт-Экспресс № 36 (7567) от 19 февраля 2018 года

«БЕЛЫЙ СНЕГ. ЧЕРНЫЙ ЛЕД»

По полосам
По видам спорта
19 февраля 2018
Полоса 1
Мельдоний в керлинге. Провокация и катастрофа? Белый снег. Черный лед
Олимпиада Олег Шамонаев 206

Сборная России может столкнуться в Пхенхчане с новым допинговым скандалом, который окончательно похоронит наши надежды на возвращение флага

Буквально через полчаса после финиша великолепной лыжной эстафеты, в которой наши спортсмены бились за золото и в итоге финишировали вторыми, пришла ужасная новость о допинговых подозрениях в отношении российского участника Игр-2018. Керлингист Александр Крушельницкий, бронзовый призер турнира в дабл-миксте, подозревается в использовании мельдония. Проба "А" 25-летнего спортсмена из Санкт-Петербурга дала положительный результат на этот препарат для укрепления сердечной мышцы, запрещенный в спорте с 1 января 2016 года. В понедельник ожидается вскрытие пробы "В", которая должна развеять последние сомнения. Случаи, при которых результаты тестов проб "А" и "Б" различаются, крайне редки.

– Сегодня штаб нашей делегации получил официальное уведомление от МОК о возможном нарушении антидопинговых правил. Мы не называем имя спортсмена или спортсменки, а также вид спорта до результатов вскрытия пробы Б, которые станут известны предположительно в течение 24 часов, – заявил Константин Выборнов, пресс-атташе команды "Олимпийские спортсмены из России".

В данный момент идет расследование инцидента, и информацию приходится собирать буквально по крупицам. Например, не совсем понятно, где Крушельницкий сдал злополучную пробу – в Пхенчхане или до начала Игр. Известно, что Всемирное антидопинговое агентство и МОК интенсивно проверяли россиян перед Олимпиадой, но никаких сообщений о проблемах до сих пор не появлялось. Но, чтобы не показало расследование, уже очевидно – даже тень допинговых подозрений в отношении нашей сборной может привести к катастрофически негативным последствиям.

ЧТО ТАКОЕ МЕЛЬДОНИЙ И ЗАЧЕМ ЕГО ЕДЯТ?

Кардиологический препарат мельдоний, известный также под торговым бендом "милдронат", стал широко известен в начале 2016 года, когда через два месяца после его запрета на нем один из другим начали попадаться звезды российского спорта и их коллеги из стран бывшего СССР. Самой громкой была история с теннисисткой Марией Шараповой, которая пропустила сообщение о запрете лекарства из-за недосмотра своего штаба. Почему запретили мельдоний? Четкого ответа на этот вопрос мы не получили до сих пор. Самое внятное из объяснений – в ВАДА решили, что лекарственный препарат не может употребляться под видом витаминов, что практиковалось во многих наших сборных.

Первая волна "мельдониевого скандала" схлынула быстро и почти безболезненно.

Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Англия: ураганное поколение Англия: ураганное поколение
Футбол Гоша Чернов,Аксель Вартанян 4

Завершаем рассказ о командах, которые выступят на чемпионате мира в группе G. Родоначальники футбола англичане в 15-й раз вышли в финальный турнир первенства планеты.

ТРЕНЕР

У Англии давно не было тренера с нулевой харизмой. Даже проваливший отбор на Евро-2008 Стив Макларен обладал едва уловимым шармом. До сих пор англичане вспоминают, как опечаленный тренер стоит на бровке в роковом матче с Хорватией под разноцветным зонтом – и злишься на него, и жалеешь.

Гарет Саутгейт и футболистом был посредственным, и тренер из него пока не ахти. До 2009 года он без лоска возглавлял "Мидлсбро", затем мелькал на телевидении и трудился на административной должности в Футбольной ассоциации. В 2013-м Саутгейт возобновил тренерскую карьеру – принял предложение ФА возглавить молодежку и работал бы с ней до сих пор, если бы Сэм Эллардайс не влип в историю. Сразу после Евро-2016 новый тренер национальной команды был пойман на коррупции и с позором изгнан с поста. ФА спешно повысила Саутгейта, потому что других внятных вариантов просто не было, и 47-летний тренер вывел Англию на ЧМ-2018. Группа была слабовата.

ЗВЕЗДЫ

Поколение Джеррарда, Лэмпарда, Терри и Руни ушло. Сейчас в сборной Англии нет звезд, которых знают даже далекие от футбола люди, хотя таковые были всегда. Это молодая команда молодого тренера, в которой пока нет лидера по натуре. По статусу это, безусловно, Кейн. 24-летний форвард в 2017-м регулярно забивал за Англию с капитанской повязкой на рукаве, а за целый год в составе "Тоттенхэма" и сборной отличился больше, чем Криштиану Роналду и Месси. Уже который сезон он оправдывает свое прозвище Ураган (Hurricane, созвучно с именем).

Больше звезд такого масштаба нет, но у Стоунса, Дайера, Алли, Рэшфорда и Стерлинга есть гигантский потенциал. Как и у всей команды.

ТАКТИКА

Основной схемой англичан на отборочном этапе была классика XXI века – 4-2-3-1. Но СМИ часто критиковали Саутгейта за тактическую ограниченность. Аргументы весомы: в этой расстановке нужен хотя бы один цепкий опорник, который даже не думает об атаке, а у Англии таких сейчас нет. К тому же большинство футболистов основы представляют команды, привыкшие играть в три защитника, в частности "Тоттенхэм".

В заключительном матче отбора с Литвой Саутгейт сдался – до этого он тестировал схемы с тремя защитниками только в товарищеских встречах. Правда, в Вильнюсе играл полурезервный состав, но Англия все равно оставила приятное впечатление и победила.

Полоса 5
ВАР в Англии: непонятный эксперимент ВАР в Англии: непонятный эксперимент
Футбол Александр Бобров,Гоша Чернов 1

В очередной раз в матче Кубка Англии возникла спорная ситуация вокруг работы видеоарбитра

В конце первого тайма матча между "Хаддерсфилдом" и "Манчестер Юнайтед" арбитр Кевин Френд после двухминутной консультации с видеоарбитром (ВАР) отменил гол Маты из-за офсайда. Зрителям во время трансляции показали искривленный стоп-кадр (на нем линия офсайда явно пересекает линию штрафной), поэтому у болельщиков сразу возникли вопросы: неужели судьи у мониторов видят то же самое?

На другом стоп-кадре видно, что Мата действительно чуть заступил за линию офсайда – примерно на толщину своей коленной чашечки. То есть речь идет о считаных сантиметрах. Между тем, как не раз заявляли организаторы эксперимента, ВАР используется только в случае "явной и очевидной ошибки" судьи. Разве в случае Маты и "МЮ" она действительно "явная и очевидная"?

"Не знаю, что и сказать, – признался после игры главный тренер манчестерцев Жозе Моуринью, поддерживающий применение видеоповторов. – Гол красивый. Не знаю, офсайд это или нет, если игрок залезает вперед коленной чашечкой или волосом".

Нужно учесть, что Особенный общался с журналистами после победного матча. Интересно, что он сказал бы, если бы "МЮ" проиграл…

А в целом эксперимент себя пока не оправдывает. Он скорее вызывает все больше вопросов, чем снимает их. В первую очередь это касается непонимания болельщиками действий арбитров и видеоарбитров в спорных ситуациях и скорости принятия решений.

ИГРОКИ "ВЕСТ БРОМВИЧА" УГНАЛИ МАШИНУ

У "Вест Бромвича" ужасный сезон: команда застряла на дне таблицы, а в субботу еще и вылетела из Кубка Англии. Но некоторым игрокам, судя по всему, плевать на неудачи. На прошлой неделе "дрозды" проводили краткосрочный сбор в Барселоне, и в одну из ночей четверке игроков не спалось. В пять утра Ливермор, Эванс, Бэрри и Майхилл заказали такси до ресторана быстрого питания. Доехав до места, водитель ненадолго вышел из машины (видимо, пошел в туалет), и футболисты ради смеха решили угнать такси. Вернулись к отелю, припарковались, оставили слегка ошалевшему администратору ключи и отправились спать. Наутро машину таксисту вернули, а британские СМИ предсказуемо раздули из этого скандал. Позже на сайте "Вест Бромвича" появилось заявление, в котором футболисты извинились за свое поведение, и клуб их вроде бы простил – в субботу Эванс и Бэрри даже вышли в основе на матч с "Саутгемптоном". Но вопросы к поведению известных взрослых (все старше 28 лет) футболистов остались.

КОНТЕ РАЗБИЛ БЫВШУЮ КОМАНДУ СЛУЦКОГО

Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Виталий Мутко: Виталий Мутко: "Если послушать Родченкова, то он в Сочи жил со мной в одном номере"
Олимпиада Илья Андреев 22

Вице-премьер РФ Виталий Мутко в интервью "СЭ" подвел промежуточные итоги Олимпиады для российской команды

Сведения о нахождении в допинг-пробе Александра Крушельницкого следов мельдония вице-премьер комментировать не стал в виду отсутствия официально подтвержденной информации. После этого Мутко поделился мнением насчет выступления российских спортсменов и рассказал, когда может быть рассмотрена его апелляция.

– Вы удовлетворены?

– Удовлетворен. Боремся практически во всех дисциплинах. В санном спорте, конечно, могли бы лучше выступить, в парном катании. Большие ожидания были. Где-то, может быть, опыта не хватило. Но в целом выступает достойно, здорово. Молодцы! А наши молодые лыжники просто творят чудеса.

Наверное, всем хочется большего, но когда 70 лидеров не допускают до соревнований, сложно показать что-то еще. Где-то приходится выступать в усеченных составах.

Впереди еще целая неделя. Определенные ожидания у нас есть от соревнований по фигурному катанию, по сноуборду. Хорошо выступают наши хоккеисты, надеюсь, порадуемся за них.

– Какая медаль принесла больше всего эмоций?

– Первая медаль – есть первая медаль (ее выиграл шорт-трекист Семен Елистратов. – Прим. "СЭ"), она почти всегда самая запоминающаяся. Но мне все медали дороги, вся наша команда борется, каждый старается показать максимум.

– Сейчас у нас 11 медалей. Сколько еще, по-вашему, можем выиграть?

– Прогнозировать – дело неблагодарное. Надеюсь, что золотые еще будут (смеется).

Конечно, ребята, которых недопустили, боролись бы за золото. Еще раз скажу: в их отношении было принято абсолютно несправедливое, надуманное решение. Как это подается? На Олимпиаде новая генерация, а отстраненные... Я считаю, что это не так.

– Что с вашей апелляцией на отстранение от Олимпиад?

– Все идет в спокойном режиме. Пишем обоснованную жалобу, заявление подали, потом последует ответ. Есть определенные процедуры. Раньше конца апреля ничего не будет.

Для меня главное – что иски 28 наших спортсменов были удовлетворены, что их честные имена восстановлена. Что касается остальных, то никто это просто так не оставит. А моя апелляция... Я бы ее и не подал никогда, если бы она касалась только меня. Однако в обвинениях речь идет, что мы якобы что-то не обеспечили на Олимпиаде в Сочи. Я же считаю, что государство сделало все необходимое для того, чтобы Игры прошли на высочайшем уровне.

Полоса 9
Полоса 10
Ковальчук сокрушил Америку и рекорд Буре! Россия - в четвертьфинале Вперед, Илья, за Фирсовым!
Олимпиада Юрий Голышак 223

Российская сборная обыграла США (4:0) и обеспечила себе место в четвертьфинале Олимпиады. Пару потенциальных соперников по 1/4 финала команда Олега Знарка узнает после завершения матчей группового турнира в воскресенье.

ПОГОНЯЛИ ШВЕЙЦАРОК

Ах, девоньки красные, простите нас всех, ругавших вас. Простите меня. Вы все делали правильно, своими 1:15 сведя финок и шведок в одну пару. Вольно ли, невольно вырулили на Швейцарию.

– Думаю, будет то же самое, что с финками, – авторитетно заявлял коллега. Когда утром – внимание! – мы ехали не на матч женской сборной России, а на раскатку мужчин.

Точно так же в 2002-м белорусские репортеры отправились смотреть биатлонную гонку на Олимпиаде в Солт-Лейке. Параллельно шел четвертьфинал хоккейный, команда Владимира Крикунова играла со шведами. Что смотреть этот хоккей – если будет 0:8? Ну, ладно, ладно, 0:5…

После второго периода все те же корреспонденты мчались назад – не веря в сенсацию. Так, на всякий случай – счет-то зыбкий. Кому повезло – тот увидел шайбу Копатя за три минуты до конца и самую большую сенсацию в истории олимпийского хоккея. Пожалуй, это было круче "чуда на льду" в 80-м.

Я подъехал к третьему периоду, взял у какой-то швейцарки протокол. Глаза мои, совсем корейские от стужи, стали в секунду как блюдца. Что это?! В чью пользу 3:2? Наши, едва родившие гол за три предыдущих матча, вдруг раззабивались?

– Не представляешь, как швейцарки давили. Казалось – вообще без шансов. Потом наши втроем остались – и забили! На трибунах затянули "Катюшу". Как-то встряхнулись – и еще один гол!

Я качал головой. Не верил, что все это вижу. А настоящие чудеса начались как раз в третьем периоде – наши розовощекие девицы гоняли этих бледных швейцарок по поляне, как сидоровых коз. Могли загнать им еще штуки четыре. Даже не думали отбиваться – напротив, наседали! А швейцарские подруги словно сдулись. Кажется, не понимали, что уже завтра будут дома – а отыгрываться добро пожаловать через четыре года. Когда уже и никакой ОАР не будет, надеюсь. Так что, не отыграться вам никогда. Так и запишите.

Казалось, я сверху вижу швейцарские слезы под масками. Разглядел по-настоящему чуть позже – когда швейцарки проходили через микст-зону. Вот тут-то я все увидел крупным планом. И слезы, и размазанную тушь. Вот ведь Европа – накрашенными выходят на матч. Поделом им.

Седьмой номер начала было говорить, да и разрыдалась. Жалко беднягу. Но ничего, зато завтра уже дома. Увидит своих, поплачет на плече.

Полоса 11
Полоса 12
Полоса 13
Полоса 14
Полоса 15
Полоса 16
Наши в Америке: двойник Овечкина и 900 очков Малкина Наши в Америке: двойник Овечкина и 900 очков Малкина
Хоккей Алексей Шевченко 6

Александра Овечкина удалось узнать только по безобразной игре в обороне, Никита Кучеров был самым активным в команде, но его подвел вратарь, а Никита Щербак забросил красивую шайбу, которая не помогла "Монреалю"

Кучеров сделал все, чтобы оторваться от преследователей в гонке за звание лучшего бомбардира. Он нанес 11 бросков! 11 за 21 смену! То есть, в каждой второй угрожал воротам соперника. Но опять сбился прицел. Хотя Никита и стал второй звездой матча, получил два "минуса", и во втором отчасти виноват лично - не смог остановить быструю атаку "Дэвилз".

Худшим из российских игроков был в этот вечер Василевский. Он пустил все "бабочки", которые только возможно. Да, спасал. Да, пара сэйвов опять получилась для рейтинга. Но это не отменяет факта, что сыграл он ужасно.

Наместников в тяжелейшей ситуации, выходя на лед холодным, все равно смог организовать один из голов. Именно он поборолся за шайбу в начале эпизода. Жаль, что не попал в число ассистентов.

К Сергачеву вообще нет никаких вопросов. Да, его микроматч завершился со счетом 1:1,  но в пропущенном голе ошиблись форварды "Тампы", Михаил все делал правильно, а Василевский пропустил в ближний.

"ПИТТСБУРГ" - "ТОРОНТО" - 5:3

Евгений МАЛКИН, "Питтсбург" - 1+2, "+2" за 20 минут
В сезоне: 56 матчей, 33+36, "+8"

Никита ЗАЙЦЕВ, "Торонто" - 0+0, "-2" за 20 минут
В сезоне: 43 матча, 4+5, "+13"

Я ждал этого матча, предсказывал, что будет хоккей самого крутого уровня, и не ошибся ни в чем. Такие игры надо продавать отдельно, а потом пересматривать. К сожалению, "Торонто" снова подвели защитники, и это может помешать команде что-нибудь выиграть в этом сезоне. Не лучшим образом сыграл и обычно надежный Зайцев. Он еще и удалился после не самого чистого силового приема, правда, я не заметил там особой грубости.

Малкин не попал в тройку лучших, но только потому, что всем уже надоело отмечать его потрясающую игру. Это лучший форвард из России прямо сейчас. Хоть и снова ужасно работал на вбрасываниях – 35 процентов выигранных.

"ЧИКАГО" - "ВАШИНГТОН" - 7:1

Артем АНИСИМОВ, "Чикаго" - 1+0, "+2" за 16 минут
В сезоне: 49 матчей, 15+7, "-6"

Александр ОВЕЧКИН, "Вашингтон" - 0+0, "-1" за 18 минут
В сезоне: 58 матчей, 34+31, "+9"

Евгений КУЗНЕЦОВ, "Вашингтон" - 0+0, "-1" за 17 минут
В сезоне: 58 матчей, 15+39, "-3"