НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 13 февраля (№ 7562) : МЕДАЛИ - СЕРЕБРЯНЫЕ. ДЕВУШКИ - ЗОЛОТЫЕ!

Газета Спорт-Экспресс № 31 (7562) от 13 февраля 2018 года

«МЕДАЛИ - СЕРЕБРЯНЫЕ. ДЕВУШКИ - ЗОЛОТЫЕ!»

По полосам
По видам спорта
13 февраля 2018
Полоса 2
Роналду против Неймара! Еврокубки возвращаются Роналду против Неймара! Еврокубки возвращаются
Футбол Гоша Чернов 4

Сегодня возобновятся матчи Лиги чемпионов и Лиги Европы. Сразу четыре российских клуба продолжают участвовать в гонке.

НАШ КВАРТЕТ

Такого не было шесть лет. Обычно значительная часть российских клубов не доживает до весенней части еврокубков, но сейчас у нас всего одна потеря – "Краснодар", которого еще в отборочном раунде Лиги Европы остановила "Црвена Звезда".

В этом сезоне впервые с 2012 года в матчах на вылет сыграют сразу четыре российских команды. Тогда, правда, еврокубки были поделены напополам: "Зенит" и ЦСКА сражались в Лиге чемпионов, а "Рубин" и "Локомотив" плескались в турнире помладше. Но итог вышел одинаково печальным – все четверо разом сошли с дистанции.

И даже хорошо, что в этом году ЦСКА, "Зенит", "Локомотив" и "Спартак" выступают в одном турнире. Во-первых, в Лиге чемпионов у нас дела идут неважно – только раз в XXI веке наши добирались до четвертьфинала. Во-вторых, гимном все еще заслушаются в России – уже через полгода в элитном турнире сыграют три наших клуба. В-третьих, в Лиге Европы легче набирать очки в таблицу коэффициентов УЕФА и вероятнее добиться успеха.

В этом году исполнится десять лет со дня последней еврокубковой победы россиян. С момента триумфа "Зенита" наши не дотягивали даже до полуфинала, хотя в 2005-м и 2008-м становились победителями. Будет красиво выиграть значимый трофей за месяц до старта домашнего чемпионата мира. И сборная получит инъекцию адреналина – а это важно, ведь в 2008-м же Россия сотворила чудо в Швейцарии.

СМЕЩЕНИЕ АКЦЕНТОВ

Пока это лишь мечты. Количество не всегда переходит в качество, тем более в еврокубках, где каждый клуб бьется в одиночку. А в этом сезоне, как назло, в Лиге Европы открыли филиал Лиги чемпионов: "Арсенал", дортмундская "Боруссия", "Милан", "Наполи" и "Атлетико" – как все эти бренды попали во второсортный бутик? Даже удивительно, что ни один из российский клубов не нарвался на гранда.

Кто-то из этой пятерки и должен выиграть Лигу Европы – на бумаге и по законам букмекеров. Но на то Лига Европы и второсортна, чтобы первоклассные клубы уделяли ей меньше внимания. Да, победа в этом турнире катапультирует чемпиона в турнир рангом выше, но даже Арсен Венгер на днях признался: "Это неправильно, что такие правила существуют". Сомневаюсь, что в полуфиналах будут играть только команды из квинтета грандов – каждому из них национальный чемпионат важнее, так что на Лигу Европы они будут беречь игроков. И в этом шанс для наших клубов. Мы-то относимся к турниру очень серьезно – по российскому Сеньке шапка.

Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Кейн против туринского бетона и швейцарский курорт для Гвардьолы Кейн против туринского бетона
Футбол Андрей Кузичев 1

Анонсируем сегодняшние матчи 1/8 финала Лиги чемпионов.

ДИБАЛА ПОД ВОПРОСОМ

Прогноз Winline – П1 1.99 – Н 3.31 – П2 4.24

Последние матчи с участием Харри Кейна, которого хавбек "Юве" Хедира недавно назвал совершенным форвардом, подаются исключительно через призму соперничества с другими бомбардирами. Сначала это был ливерпулец Салах, затем свежеиспеченный "канонир" Обамеянг, а теперь очередь дошла до Игуаина. 30-летний аргентинец в какой-то степени ориентир для англичанина, так как входит в клуб избранных голеадоров, у которых более ста забитых мячей сразу в двух чемпионатах "большой пятерки". Пипита пережил затяжную засуху, но как раз к старту плей-офф Лиги чемпионов выдал серию из четырех результативных матчей и довел число голов за "Ювентус" до пятидесяти.

Предстоящий поединок – первая официальная игра туринцев и лондонцев, которые в августе провели товарищеский матч на "Уэмбли", и тогда "шпоры" отпраздновали победу благодаря голам Кейна и Эриксена. Однако сейчас команда Маурисио Покеттино не выглядит фаворитом. Дело тут и в магии туринского стадиона, где в еврокубках побеждала только "Бавария", и в том, какой ход набрали подопечные Массимилиано Аллегри, выигравшие 11 официальных матчей подряд и не пропустившие в календарном году ни одного мяча.

В предстоящем матч за "Ювентус" сможет сыграть дозаявленный Лихтштайнер, тогда как Куадрадо продолжает лечение, а Барцальи, Матюиди и не выходивший на поле с 6 января Дибала работают по индивидуальной программе. У "шпор" таких проблем нет: без только вернувшегося в строй Алдервейрелда они играют уже три месяца, зато готовы выйти на поле не заигранный в групповом турнире за "ПСЖ" новобранец Лукас Моура и долго лечившийся Ламела.

ЗИНЧЕНКО ГОТОВ К ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Прогноз Winline – П1 8.62 – Н 5.22 – П2 1.34

После того, что команда Хосепа Гвардьолы сделала в субботу с "Лестером", за швейцарский клуб становится страшно. "Сити" вновь предстал безжалостной и совершенной машиной. Сделавший покер Агуэро заставил всех забыть о продолжающем лечение Габриэле Жезусе, а трижды ассистировавший партнерам Де Брейне теперь официально лучший распасовщик европейского сезона. "Горожане" на ходу, тогда как в Швейцарии сезон после полуторамесячной паузы возобновился только 4 февраля. И "Базель" уже успел потерпеть домашнее поражение от "Лугано", после чего отставание от лидирующего "Янг Бойз" выросло до пяти очков.

В такой ситуации хозяевам стоит надеяться на поддержку трибун и удивительное умение успешно играть с английскими клубами в Лиге чемпионов.

Полоса 6
Полоса 7
Полоса 10
Полоса 11
Полоса 12
Полоса 13
Полоса 14
Полоса 15
Полоса 16
Наши в Америке: с Тарасенко творится ужас Юбилейный гол Кросби
Хоккей Алексей Шевченко 71

Проблемы Кузнецова несравнимы с проблемами Тарасенко, Радулов не помог "Далласу" проснуться, а Худобину в Нью-Джерси зажали звезду

Этот матч убедительно доказал, что "Сент-Луис" далек от оптимальной формы, а разгром "Виннипега" в предыдущей встрече был крайне несправедливой случайностью. Просто ужас, что творится с Тарасенко. Очередные "минус 3", беспомощность в обороне, апатия в атаке – шесть неопасных бросков. Причем внешне он совершенно спокоен, словно так и должно быть. При Хичкоке у него все на лице было написано, и он старался преодолеть проблемы. А сейчас безразличен ко всему. Что с ним?

Барбашев выходит крайним в третьем звене. Это не его место, команде он ничем помочь не может, но лучше уж играть с краю, чем ехать в "Чикаго" и выступать в центре в АХЛ. А Малкин стал третьей звездой матча, не набрав очков. Случай редкий, но вполне логичный – он действительно был центральной фигурой и постоянно создавал моменты не для себя, а для партнеров.

"ВАШИНГТОН" – "ДЕТРОЙТ" – 4:5 ОТ

Александр ОВЕЧКИН, "Вашингтон" – 1+1, "-2" за 21 минуту
В сезоне: 55 матчей, 33+27, "+9"
Евгений КУЗНЕЦОВ, "Вашингтон" – 0+1, "-2" за 20 минут
В сезоне: 55 матчей, 15+38, "-5"
Дмитрий ОРЛОВ, "Вашингтон" – 1+0, "-1" за 23 минуты
В сезоне: 55 матчей, 8+12, "+8"

Надо признать, что это был не день Кузнецова. Да, голевая передача, но в обороне так играть нельзя. Есть ощущение, что Кузнецова что-то беспокоит, и подобное впечатление уже не первый раз. Видимо, травма все-таки есть, просто он не хочет уходить в лазарет.

Овечкин стал лидером в гонке снайперов, но и для него эта игра – не повод гордиться. Попал с любимой позиции, откуда, казалось, его отучили бросать. А в равных составах от Александра пользы нет.

Орлов сыграл здорово, забил, но ему не повезло с партнером: Нисканен играл за соперников и привез пару шайб – к сожалению, как раз в те секунды, когда на льду был и наш хоккеист. Вместе с Кузнецовым Дмитрий играл и в овертайме, и перед пропущенной шайбой ему не отдали пас на пустые ворота. В общем, смотрелся Орлов отлично, но команда его не поддержала.

"ДАЛЛАС" – "ВАНКУВЕР" – 0:6

Александр РАДУЛОВ, "Даллас" – 0+0, "-2" за 16 минут
В сезоне: 57 матчей, 21+32, "+4"

Два с половиной года я внимательно слежу за "Ванкувером" и ни разу еще его таким не видел. Впрочем, и "Даллас" никогда так плохо не действовал. Это был провальный матч для всех его игроков, начиная, естественно, с вратарей. Радулов еще пытался что-то изменить, но потом и он плюнул на все. Удалился, не нанес ни одного броска, провел два силовых приема.