НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 10 февраля (№ 7560) : ЖЕСТКИЙ ОТ-CAS

Газета Спорт-Экспресс № 29 (7560) от 10 февраля 2018 года

«ЖЕСТКИЙ ОТ-CAS»

По полосам
По видам спорта
10 февраля 2018
Полоса 1
Россия на Олимпиаде: всему вопреки Всему вопреки
Олимпиада Юрий Голышак 16

Вчера в Пхенчхане состоялась церемония открытия XXIII Зимних Олимпийских игр

…я оглядывался назад – там, на Олимпийском стадионе Пхенчхана, в пороховом дыму таяли огоньки. Народ не расходился, взяв стадион в кольцо. Память тысяч и тысяч телефонов заполнялась этими огнями.

Смотрели с восторгом. Оглядываюсь на русскую речь – да это ж ребята из нашей делегации смеются звонко как мальчишки, указывают куда-то рукой. Забыв про CAS, про Баха, про все на свете. Даже про то, что вот-вот выступать и надо б "построже". Такое шоу проймет любого. Как проняло меня. И их.

Я стоял, взявшись за перила набережной. Смотрел, как тают огоньки и этот вечер.

Уезжать ни в какой Каннын не хотелось.

* * *

Пройдут годы – что я вспомню? Как силился изо всех сил не отпустить улыбку герр Бах, когда показалась из тоннеля российская делегация с волонтером-знаменосцем. Ребята и девочки в серых пуховиках, где шарф пришит к спине. Чтоб не оголилась вышитая прежде эмблема ОКР.

Они шли как партизанский отряд в День Победы. Клянусь, все эти обстоятельства внезапно оказались им к лицу. Испытания принимались с гордостью, плечи не сутулились.

Оттого и Баху, выхваченному на мониторе, было не по себе – шла перед этой трибуной с кольцами не компания пристыженных, а красивые молодые люди. В отличном настроении – всему вопреки.

Казалось, в эту секунду и взяли его сомнения с особенной силой – а правильно ли вот это все? Не слишком ли жестко прошелся МОК по людям?

А может, все это мне кажется. И никаких эмоций Бах не испытывал, не терзался пустяками...

Стадион принимал российскую делегацию тепло – насколько возможно принять кого-то на лютой стуже.

Впрочем, всех, шедших в конце, принимали горячо. Используя любую возможность топать ногами и бить в ладоши. Застынешь же!

Наши по счастью шли перед Узбекистаном. Аплодисментов нахватали на троих. Обещали под двадцать градусов мороза. На четвертом часу сидения казалось – здесь все сорок.

Это я тоже, пожалуй, не забуду.

* * *

Вспомню чудака из делегации Тонги – товарищ отважился пройти с оголенным торсом! У вас в голове это укладывается? Никто на стадионе глазам не верил, вглядываясь в даль. Переключались на монитор – но не верили и ему. Пожалуй, этого чудака принимали теплее всех.

Полосы 2 - 3
Полоса 4
Полоса 4
Полоса 5
Полосы 6 - 7
Полосы 7 - 8