НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 31 января (№ 7551) : Владимир Путин:

Газета Спорт-Экспресс № 20 (7551) от 31 января 2018 года

«Владимир Путин: "Родченков - придурок. У него проблемы с законом"»

По полосам
По видам спорта
31 января 2018
Полоса 1
Полоса 2
Что нужно знать о Ханни. Плюсы и минусы новичка красно-белых Спартаковский Ханни-Мун. Плюсы и минусы новичка красно-белых
Футбол Егор Бычков 16

"СЭ" разбирает сильные и слабые стороны новичка "Спартака" полузащитника Софьяна Ханни, а также о том, кого он может заменить в составе москвичей.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ХАННИ. ПЛЮСЫ И МИНУСЫ НОВИЧКА КРАСНО-БЕЛЫХ

Софьян Ханни – алжирский полузащитник, к 27 годам поигравший уже в трех странах (Франция, Турция, Бельгия), и вот-вот откроет для себя четвертую. Срок соглашения со "Спартаком" – 4,5 года (3,5+1), стоимость трансфера – 6 миллионов евро.

ПЛЮСЫ

1. Универсализм

Номинально Ханни считается игроком левого фланга, но при необходимости легко смещается в центр или на правый край.

Например, в шести матчах группового этапа ЛЧ в составе бельгийского клуба он попробовал себя на пяти разных позициях: центральный полузащитник, левый полузащитник, атакующий полузащитник, левый нападающий, центрфорвард (дважды). Кроме того, Софьяну все равно, бить с левой или правой. Этим сейчас мало кого можно удивить, но в игре от такой вариативности много пользы. Особенно, когда Ханни вытаскивает из рукава любимый козырь: выйти на ударную позицию, убрать на замахе защитника, переложить мяч на другую ногу – и нанести точный удар по воротам.

2.Пас

Новичок "Спартака" неплохо читает игру и не только видит, куда врываться самому, но и точно подмечает движения партнеров. Треть игрового времени он тратит на созидание: из этого примерно 40% ключевых передач и столько же – передач в разрез. Остальное – кроссы. За последний год Ханни заметно прокачал умение отдавать голевые пасы: после двух лет в "Мехелене" в его активе была лишь одна результативная передача, в прошлом сезоне в "Андерлехте" – 19. Плеймейкер в нем не родился, но был воспитан.

3. Удар.

Хорош – особенно, с дистанции! Ханни здорово бьет штрафные и не стесняется проверять вратарей выстрелами с 20-30 метров. Стоит отметить – голкиперы часто не проходят проверку. В последних двух сезонах Софьян забивал не менее 15 голов, в этом на его счету уже 10. Головой бьет нечасто – в два раза реже, чем ногами.


 

4. Дриблинг.

Неймар не даст соврать – Ханни может посадить на пятую точку любого соперника. В движениях алжирца нет особенной изящности, но он быстро думает и оперативно принимает решения.

Полоса 3
Александр Селихов: Александр Селихов: "Если "Спартак" предложит пожизненный контракт, подпишу не задумываясь"
Футбол Филипп ПАПЕНКОВ 89

Корреспондент "СЭ" Филипп ПАПЕНКОВ на сборе "Спартака" в Марбелье вручил вратарю Александру Селихову приз лучшему игроку красно-белых в ноябре. Награда была учреждена партнером московского клуба Winline осенью 2017 года. По итогам народного голосования на сайте букмекерской компании голкипер набрал 41,9 процента голосов, опередив Квинси Промеса (29,8) и Георгия Джикию (9,0). Селихов был признан лучшим во второй раз подряд – до этого болельщики и игроки Winline назвали его лучшим футболистом "Спартака" в октябре. После награждения Селихов дал "СЭ" обстоятельное интервью.

МЕНЯ УЖЕ ТРИ ГОДА НАЗЫВАЮТ ОТКРЫТИЕМ

– Болельщики называли вас лучшим спартаковцем два месяца подряд. Удивило такое приз­нание?

– На самом деле да. Неожиданно и очень приятно. Говорю большое спасибо всем, кто оценил мой труд.

– В какой момент народная любовь пришла к вам по-настоящему? После домашнего матча с "Ливерпулем", когда успешно заменили Реброва, получившего травму?

– Не знаю даже. Я просто делаю максимум возможного, чтобы приносить пользу "Спартаку".

– В недавнем интервью "СЭ" Артем Ребров назвал вас открытием первой части сезона.

– Меня уже три года подряд называют открытием. Разные известные футбольные личности. Что ж, это точка зрения Темы. А мне приятно.

– Понятно, что на публике вы с Ребровым всегда друг друга поддерживаете. Но ведь есть конкуренция. Как она выглядит изнутри? Может, отмечаете для себя, кто сделал больше удачных спасений за тренировку?

– Вот за этим точно не следим. Тренировочный процесс нужен для того, чтобы улучшать свои качества, а не считать, кто больше поймал. Нужно следить за собой. У нас идет спокойная работа. Ведь мы понимаем: сегодня я, завтра он. И нормально к этому относимся. Главное, лишний раз не реагировать на критику и на всяких скептиков. Посмотрите футбол: все великие ошибаются, в том числе в важнейших матчах.

– Вместе с вами работает 19-летний Александр Максименко. Парень прогрессирует?

– Да. У него отличные данные. Считаю, для своего возрас­та он очень хороший вратарь. И через полгодика спокойно может заиграть в премьер-лиге. Не хочу, чтобы он это читал, но, думаю, у Саши хорошее футбольное будущее. Все зависит от него.

РИОММИ ДЕЛАЕТ ИЗ НАС ИДЕАЛЬНЫХ ВРАТАРЕЙ

Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8