НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 30 января (№ 7550) : КУЧЕРОВ УДИВИЛ  ХОККЕЙНЫЙ МИР

Газета Спорт-Экспресс № 19 (7550) от 30 января 2018 года

«КУЧЕРОВ УДИВИЛ ХОККЕЙНЫЙ МИР»

По полосам
По видам спорта
30 января 2018
Полоса 1
"Спартак" берет Ханни. Удержит ли Промеса?
Футбол Дмитрий Зеленов,Сергей Егоров,Вячеслав Короткин 11

Сегодня 27-летний полузащитник "Андерлехта" и сборной Алжира Софьян Ханни должен присоединиться к чемпионам России на сборе в Марбелье. Новичок подпишет долгосрочный контракт с москвичами. Но главный вопрос для красно-белых другой: останется ли в команде ее главная звезда – 26-летний нападающий Квинси Промес.

Соглашение с Ханни будет рассчитано по схеме "3,5 года плюс 1". Сумма сделки, по нашим данным, составит 6 миллионов евро плюс бонусы за достижения в составе москвичей. Изначально "Андерлехт" хотел за хавбека почти в два раза больше, однако у "Спартака" оказалось не так много конкурентов на рынке, и цену бельгийскому клубу взвинтить не удалось. При этом transfermarkt.de оценивает алжирца в 7 миллионов – это наивысшая отметка в его карьере по этому показателю.

О том, что Ханни все-так перейдет в "Спартак", стало известно в понедельник. При этом накануне ночью один из бельгийских журналистов сообщил, что сделка со "Спартаком" сорвана, якобы по семейным обстоятельствам. Но уже утром Ханни был замечен в аэропорту Брюсселя – футболист садился на рейс до Рима.

Там, как удалось выяснить, алжирец должен был пройти медосмотр в клинике "Вилла Стюарт", с которой сотрудничает "Спартак", а на следующий день, то есть сегодня, вылететь в Испанию, где красно-белые проводят второй зимний сбор. Информацию о медосмотре в течение дня подтвердили и в "Андерлехте". Значит, в ближайшее время состоится первая тренировка новичка в составе московской команды.

В этом сезоне на клубном уровне во всех турнирах Ханни провел 31 матч, забил 10 мячей и отдал 6 результативных передач. C 2016 года вызывается в сборную Алжира, за которую успел отыграть 7 встреч и забить 4 гола.

Ханни станет вторым футболистом, которым пополнился "Спартак" в зимнее трансферное окно. Первый – 26-летний сербский защитник Никола Максимович, но он перешел из "Наполи" на правах аренды до конца сезона.

Вместе с тем, один из аутсайдеров чемпионата Англии (18-е место после 24 туров) не оставляет попыток приобрести 26-летнего нападающего "Спартака" Квинси Промеса. Руководство "святых" действует через агентов голландца, предлагая зарплату, которая превышает оклад форварда у чемпионов России (это 3,2 миллиона евро в год), и ряд других заманчивых финансовых условий. При этом, по нашим данным, самому московскому клубу "Саутгемптон" пока не хочет платить 30 миллионов евро – напомним, что именно такая сумма указана в контракте Промеса с красно-белыми в качестве отступных.

Есть и еще один нюанс: 15 процентов трансфера принадлежат самому Квинси и в случае перехода за 30 миллионов евро лично он получит около 4,5.

Полоса 2
Дзюба обожает аренды. Вот доказательства Почему Дзюба обожает аренды
Футбол Александр МУЙЖНЕК 13

29-летний форвард вот-вот станет игроком тульского "Арсенала". Вспоминаем, как он раньше проявлял себя в роли арендованного футболиста.

"ТОМЬ"-2009: "ТЫ ХАМ, НО УМНЫЙ ХАМ"
10 матчей, 3 гола

Впервые Артем Дзюба покинул "Спартак" 20-летним, через три года после дебюта. Уход спровоцировал конфликт на сборах в Австрии: нападающий якобы украл из номера Владимира Быстрова 23 тысячи рублей. Клуб встал на сторону бронзового призера Евро-2008, а это значило, что Дзюбе в команде места нет. Позже Артем назвал все сказанное об этой истории ложью. "Меня просто убрали внаглую, – говорил Дзюба в интервью "СЭ". – Ничего не оставалось делать – просто перед фактом поставили. Месяц не давали тренироваться. Было очевидно, что надо куда-то уходить".

Интерес к форварду проявляла "Москва", но игрок выбрал "Томь" – благодаря Валерию Непомнящему. "Замечательный специалист, с которым у меня сложились потрясающие отношения, – так футболист описывал главного тренера сибиряков. – В тот период и произошло мое становление из мальчика в мужчину".

Начал Дзюба в Томске слабо: первый гол забил только в октябре. Зато веселил всех на тренировках – в команде его даже прозвали аниматором. Артем мог запросто назвать возрастного игрока старой клячей, а потом, как рассказывал Непомнящий, "ходил просить за старших". "Ты хам, но умный хам", – так говорил нападающему Валерий Кузьмич, и тот не спорил. "Артем мог заявить в адрес партнера: "Да он преступник – на четыре метра пас отдать не может! – вспоминал Непомнящий. – В "Томи" это переносится легче – но не на другом уровне, когда он ляпнул про "тренеришку".

"ТОМЬ"-2010: В ПАРЕ С КОРНИЛЕНКО
25 матчей, 12 голов

За два дня – 3 и 4 апреля – Дзюба дважды успел сыграть за "Спартак" против "Томи" (в молодежном первенстве и в премьер-лиге). А уже 10-го опять вышел на поле в составе команды Непомнящего – во встрече с "Динамо". "Переход в "Томь" – моя инициатива, – говорил тогда Дзюба в интервью "СЭ". – Он связан главным образом с отсутствием у меня достаточной игровой практики. Поэтому и еду в Томск, где ко мне все великолепно относятся".

В "Томь" из "Спартака" вместе с Дзюбой отправился его друг, вратарь Иван Комиссаров, а летом подъехал еще и Федор Кудряшов. В пару к Артему в нападение Непомнящий отрядил нового партнера, Сергея Корниленко. С ним Дзюбе пришлось проще, чем с Гораном Мазновым – правда, тоже не без сложностей. "Несколько раз мы чередовали Дзюбу с Корниленко, но потом я понял, что это неправильно по отношению к обоим, – говорил Непомнящий. – Артема лучше сдвигать немного влево. Тогда он принимает мяч в пол-оборота, и ему удобнее атаковать". Идею тренера Дзюба поначалу не одобрил, но скоро освоился. Время в Томске Артем до сих пор вспоминает с наслаждением.

Полоса 3
"Зенит" громит чемпионов. Но важно не это
Футбол Гоша Чернов 32

Подводим итоги первого зимнего сбора петербургского клуба, в ходе которого сине–бело–голубые победили датский "Копенгаген", чешскую "Славию" и китайский "Гуанчжоу Эвергранд" с общим счетом 14:2.

ЖЕЛЕЗНАЯ СХЕМА

"Зенит" разбил чемпионов Дании, Чехии и Китая, но Роберто Манчини справедливо не стал делать на этом акцент. После заключительного матча итальянец сказал, что ему понравилось, как команда работала. И это важно: все прошедшие спарринги фактически были тренировками с повышенной ответственностью. Да, петербуржцы трижды победили, но ведь неизвестно, какие задачи перед своими командами ставили тренеры соперников "Зенита". Может, там были эксперимент на эксперименте.

А Манчини явно собирался укрепить игровые связи. Иначе зачем ему в двух встречах подряд выставлять один и тот же основной состав?

ДРИУССИ ПОВСЮДУ

Новая расстановка "Зенита" напоминает ту, которую петербургский клуб использовал в первой части сезона, но есть нюансы. Если раньше в паре с Кокориным выходил мобильный Дриусси, то сейчас мощный Заболотный. При этом аргентинец раньше действовал чуть в оттяжке, а новичок "Зенита" сейчас вместе с лучшим бомбардиром сезона делит атакующую треть. И это дает дополнительное преимущество при высоком прессинге: во всех трех играх "Зенит" активно давил на оборону соперников, заставляя их ошибаться. В матче с "Копенгагеном" это привело к голу: Кокорин забил с передачи Дриусси, "задушившего" защитника.

Роль аргентинца не изменилась, несмотря на то, что он формально переместился на фланг. Дриусси во всех матчах носился поперек поля, уводил за собой оппонентов и, таким образом, освобождал пространство, например, для Жиркова.

ЗАБОЛОТНЫЙ И КОКОРИН: СВЯЗКА РАБОТАЕТ

Сложно спорить с тем, что если два форварда на пару забивают в трех матчах подряд, значит, они неплохо взаимодействуют друг с другом. Снова сделаем скидку на товарищеский характер матчей, но все равно результативность Кокорина и Заболотного впечатляет. Со стороны кажется, что Дзюба делал то же самое, что экс-форвард "Тосно": боролся за воздух, цеплялся за мячи, бил, когда нужно. Но не забивал. Задачи Заболотного те же самые, однако реализация гораздо выше. Дзюба за весь сезон отличился всего дважды.

МНОГОГРАННЫЙ КУЗЯЕВ

У Ивановича проблема с глазом, Смольников не готов играть 90 минут, поэтому на правом фланге обороны в двух матчах появлялся Кузяев. Для него это место не в новинку: он и в "Тереке" часто выходил на краю защиты, да и в этом сезоне Манчини не раз жонглировал позициями хавбека.

Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Главное не хет-трик Кучерова. А его красота Главное не хет-трик Кучерова. А его красота
Хоккей Игорь Рабинер 26

Обозреватель "СЭ" - о Матче звезд НХЛ.

Александр Овечкин давал интервью в раздевалке команды своего дивизиона, только что проигравшей в полуфинале Матча звезд НХЛ-2017/18 Атлантическому дивизиону Никиты Кучерова. Американские журналисты спросили капитана сборной Восточной конференции и суперснайпера, мог ли бы он додуматься до такого фокуса, каким Кучеров оформил хет-трик.

"У меня нет такого мастерства", – с улыбкой, не покидавшей его в эти дни, и в то же время вполне серьезно ответил Овечкин. И в этом не было ни капли иронии. Бомбардиры двух поколений отлично сработались в сборной, и Кучеров рассказывал мне, какое значение для него, новичка национальной команды, имели на Кубке мира-2016 слова поддержки от Александра Великого.

Получив шайбу от Стэмкоса и выкатившись под небольшим углом один на один с Холтби, Кучеров изобразил, что собирается перекладывать шайбу под неудобную руку – и вратарь "Вашингтона" на это движение купился, дернувшись по направлению движения форварда. А шайба тем временем издевательски проползла у него между щитками, и коварный нападающий "Лайтнинг" не сдержал улыбки. Да, именно такие голы надо забивать в Матчах звезд, потому что именно они – лучшая реклама НХЛ на весь мир.

"Как только принял шайбу, так сразу подумал об этом: была не была! – скажет Кучеров в раздевалке. – All-Star Game – она же для болельщиков. Получится – хорошо, не получится – попробуем что-нибудь еще".

Получилось – и еще как. Стало голом-символом – игры, удовольствия, таланта. Все игроки в раздевалке потом напропалую восхищались этим голом. Джон Таварес дал понять, что не рискнул бы вытворять что-то подобное, боясь у всех на глазах опозориться. И многие другие, особенно молодые (а их на этом Матче звезд было полно) – в том же духе.

Бейсболок полетело на лед ровно столько, сколько и полагается после домашнего хет-трика. Кстати, наш герой и в прошлом Матче звезд, в Лос-Анджелесе, был к нему очень близок. Но, уже забив две шайбы и выйдя на вратаря, предпочел отдать на пустые ворота Трочеку. В этом весь Никита, который сказал мне, что классный голевой пас часто доставляет ему большее удовольствие, чем гол. Первый тренер Геннадий Курдин и учил его десять лет, как он выражается, как советского хоккеиста...

***

Именно Кучеров, хоть и не получил звания MVP и прилагающегося к нему автомобиля (финал-то был проигран, а лавры почти всегда достаются кому-то из победителей), стал главным героем Матча звезд в Тампе. "Ку-у-у-уч", – хором привычно тянули букву "у" 19 тысяч зрителей Amalie Arena, и лучший бомбардир НХЛ подтвердил свой нынешний статус невероятным представлением.

Полоса 8
Анастасия Потапова: "Взяли с Федерером парики и пошли фотографироваться"
Теннис Сергей Яременко 6

16-летняя россиянка выиграла у немки Татьяны Марии в первом круге St. Petersburg Ladies Trophy – 6:2, 6:4. После дебютной победы в WTA-туре теннисистка рассказала о подготовке к матчу с Каролин Возняцки, вспомнила победу на юношеском Уимблдоне и раскрыла секрет фотографии с Роджером Федерером.

"СКАЗАЛА СЕБЕ: "НАСТЯ, СОБЕРИСЬ!"

Какие ощущения после первой победы на уровне WTA?

– Самые сильные эмоции. Безумно рада, что прошла дальше. Это действительно моя первая победа на турнирах WTA, здорово, что она состоялась в своей стране.

Вы вели 2:0 во втором сете, потом Мария сравняла счет. Что произошло?

– Когда мы встречались в первый раз, на Уимблдоне, я тоже вела 2:0, но потом все пошло в другую сторону, она всегда была впереди. Когда сейчас вела, сразу вспомнила об этом, чего не надо было делать. И при счете 2:2 сказала себе: "Настя соберись, гейм твой". Я смогла удержать себя в руках.

– Чем отличаются соперницы на турнирах WTA и ITF?

– Самое большое отличие – в WTA все бьются до конца. Даже если проигрывают 0:5, 1:5, 0:40 – просто так ничего не отдадут. На уровне WTA делают все, чтобы повернуть игру в свою сторону.

– Какой будет подготовка к матчу с Возняцки во втором круге? Что нужно сделать, чтобы обыграть первую ракетку мира?

– У меня не будет особой подготовки. Все мы люди. Она только прилетит из Австралии. Скорее всего, будет уставшей. Это не оправдание, ведь Возняцки – первая. Я же буду просто наслаждаться теннисом, а там посмотрим.

– Именно так представляли первую победу на турнирах WTA?

– Она мне даже снилась! Все совпало. Мне вообще часто снится теннис, потому что провожу на корте 20 часов в сутки.

– Давно знали, что дадут wild card на петербургский турнир?

– Нельзя сказать, что это был сюрприз. Мы узнали об этом за две недели до турнира и начали готовиться физически, психологически. Моя команда – это как семья. У нас очень теплые отношения. Когда мне очень тяжело, меня всегда поддерживают. Там всегда знают, когда сказать: "Стоп, давай работать". Благодарна команде до безумия и очень ее люблю.

– Как вам атмосфера в Петербурге?

– Атмосфера была сумасшедшей, такие спецэффекты были. Рада, что были люди, пришедшие смотреть специально на меня, что поддерживали весь матч. Такое не передать словами.