НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 29 января (№ 7549) : МОК ЗАПРЕТИЛ РОССИЮ

Газета Спорт-Экспресс № 18 (7549) от 29 января 2018 года

«МОК ЗАПРЕТИЛ РОССИЮ»

По полосам
По видам спорта
29 января 2018
Полоса 1
Больше не спорт. Олимпийцам предлагают отказаться от России в письменном виде Олимпийцам предлагают отказаться от России в письменном виде
Олимпиада Олег Шамонаев 258

Международный олимпийский комитет обнародовал список из семи правил поведения (доступен по ссылке), соблюдение которых обязательно на Играх в Пхенчхане для всех "нейтральных" спортсменов, тренеров и медиков из России

Если кто-то думал, про выполнение статуса "олимпийского спортсмена из России" в Пхенчхане – это формальность, то он глубоко заблуждался. МОК, словно садист-воспитатель в детском доме, бездумно и неотвратимо приводит в исполнение все детали наказания для подопечного, приговаривая: "Это для твоего же блага". Очевидно, что в Лозанне многие убеждены: дисквалифицируя российских звезд пачками и унижая национальное достоинство россиян, они делают большое дело для очищения российского спорта от допинга. Подобного никогда не понять жителями нашей страны, где столетиями не было жесткой взаимосвязи между преступлением и наказанием, и где милость к падшим всегда считалась добродетелью. Это разница менталитетов, но МОК на это плевать.

Самый показательный момент – правила, предназначенные только для россиян, опубликованы только на английском языке. Хотя перевод 4-страничного документа обошелся бы МОК максимум в 100 евро и занял бы не больше пары часов. И тут проблема не в понимании нами сути выдвинутых Лозанной требований, а в элементарном уважении. Чиновники МОК как бы намекают на то, что и русский язык в Пхенчхане тоже не слишком желателен, хотя запретить и его чиновники к своему сожалению не могут. Как бы то ни было, официальная русская версия "Семи правил" рано или поздно появится, и ее предложат подписать всем 340 членам российской делегации – спортсменам, тренерам, медицинскому и вспомогательному персоналу. Отказ от подписи будет приравниваться к отказу в аккредитации, а нарушение подписанных требований – к немедленному изгнанию с Игр.

По этому пути уже проходили Международная федерация легкой атлетики и Международный паралимпийских комитет, допуская на свои соревнования российских атлетов в нейтральном статусе. В целом МОК действует в том же стиле – его правила для "нейтралов" столь же бессмысленны и беспощадны. По сути Россия, всеми признанная держава и член Совбеза ООН, ставится в положение фирмы, занимающейся "мусорным маркетингом", то есть рекламирующей себя за счет Олимпиады, не являясь при этом спонсором МОК. Ни 67 лет сотрудничества нашей страны с Лозанной, ни полторы тысячи завоеванных за этого время отечественными спортсменами олимпийских медалей, не сыграли совершенно никакой роли. И это обязательно надо иметь в виду в будущем. Некоторые из пунктов, увы, не имеют никакого практического смысла и носят откровенно издевательский характер. И выполнить их можно только абстрагируясь от ситуации.

Полоса 2
Полоса 3
Кто это видел, тот не забудет никогда Кто это видел, тот не забудет никогда

"Дакар" как главное приключение современного мира

Какие могут быть планы на новогодние праздники у хорошо обеспеченного человека? Лыжный курорт? Пляжи с белым песком на Бали, где никто не слышал про снег и морозы? Круиз у берегов Флориды? Вариантов провести первые недели января в комфорте и неге – миллион. Тогда почему же сотни далеко не бедствующих людей вот уже 40 лет подряд находят для себя столь экстремальный, изматывающий, местами реально опасный, а главное – дорогой отдых, как участие в ралли-рейде "Дакар"?

Мы не только и не столько о профессиональных пилотах, для которых участие в гонках – это работа. Нет, мы о "частниках", обычных искателях приключений, которые, казалось бы, могли найти своим деньгам – а участие в "Дакаре" действительно очень и очень дорогое удовольствие – гораздо лучшее применение. Что заставляет человека разумного жертвовать временем, рисковать здоровьем, а то и жизнью, покидая привычную зону комфорта?

На этот вопрос более 40 лет назад ответил Тьерри Сабин, организатор первого "Дакара". Притяжение пустыни, когда человек оказывается один на один со стихией, невозможно описать словами. Это наркотик, который вызывает стойкое привыкание с первого же раза, причем чем выше риск, тем выше удовольствие от его преодоления.

Просто "Дакар" – это не только гонка, это еще и способ преодоления своих страхов, проверка собственных возможностей, шанс взглянуть на жизнь с другой стороны.

Завершившийся в прошлые выходные "Дакар"-2018 уже сейчас называют лучшим как минимум за последние два десятилетия. Грандиозный по своей сложности маршрут стал настоящим испытанием как физических, так и моральных качеств каждого из участников. Ну а для зрителей это была гонка, следить за которой сущее удовольствие.

Немного придя в себя после финиша, мы решили вспомнить, как разворачивались события в каждом из пяти классов "Дакара"-2018.

МОТОЦИКЛЫ

ПОВОРОТ НЕ ТУДА

Недаром еще с 1980-х годов мотоциклистов называют "рыцарями пустыни". Бесстрашию и храбрости этих парней (а порой и девушек) позавидуют и те, кто не раз преодолевал "Дакар" за рулем автомобиля. Мотоциклист выходит на дуэль с пустыней один на один. У него нет ни подсказок штурмана, ни ремней безопасности, ни защитного каркаса… Недаром же количество травм, повреждений и, увы, фатальных инцидентов в двухколесном классе гораздо больше, чем во всех остальных.

К счастью, "Дакар" обошелся без трагических новостей, но сложнейший маршрут гонки выбивал из седла даже самых опытных и стойких.

Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Полоса 7
Полоса 8
Полоса 9
Полоса 10
Полоса 11
Полоса 12
Россия сильна атакой, Канада - амбициями Россия сильна атакой, Канада - амбициями
Олимпиада Марат Сафин 8

Бывший игрок НХЛ и сборной России прокомментировал составы основных фаворитов олимпийского хоккейного турнира

РОССИЯ (заявка - здесь)

У нас есть два клуба, в которых играют хоккеисты сборной. И приглашение основной массы игроков из них – вполне оправданно. Принципы развития хоккея бывают открытыми, когда игроков производят, что называется, на экспорт, как у шведов или канадцев. Если посмотреть, в каких клубах играют представители этих сборных, то мы увидим большое разнообразие стран и чемпионатов. Есть закрытые, как у нас. Принципы базового клуба давно отработаны советской системой. И если сейчас было выбрано такое направление, то абсолютно ожидаемо, что в конечном составе будут представители таких клубов. А правильно ли это или нет, рассудит только олимпийский турнир.

Полоса 13
Полоса 14
Полоса 15
За себя и за того парня. МОК утвердил сокращенную заявку России За себя и за того парня. МОК утвердил сокращенную заявку России
Олимпиада Олег Шамонаев 22

МОК допустил до Олимпиады в Пхенчхане 169 "нейтральных" олимпийцев из России. Такой маленькой наша команда не была с 2006 года.

В Лозанне не стали сокращать согласованную с Олимпийским комитетом России заявку на участие в Играх-2018 нашей команды, которая будет вынуждена выступать в Пхенчхане под флагом МОК. Если у 169 российских атлетов не возникнет проблем с подписанием правил поведения на Олимпиаде, то все они должны в ближайшие дни получить аккредитацию. Общая численность нашей заявки вместе с тренерами, врачами и персоналом составит 340 человек. При этом комиссия по допуску отказала в приглашении 22 российским тренерам и 6 медикам, работавшим на Олимпиаде в Сочи.

ЧЕТВЕРТОЕ МЕСТО – ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Всего в корейской Олимпиаде ожидается участие порядка 3000 спортсменов из 95 стран. После всех отсевов и дисквалификаций наша заявка оказалась самой маленькой с 2006 года, и впервые в XXI веке мы не попали по данному показателю в первую тройку. Но за пределами топ-3 мы оказались бы в любом случае, даже если бы заполнили все 215 завоеванных квот – у американцев, канадцев и хозяев игр корейцев путевок все равно больше. Другой вопрос, что наше четвертое место по численности состава точно не обернется четвертым местом в командном зачете. Конкурентоспособность олимпийских атлетов из России подорвана основательно, и наше численное преимущество, например, над немцами – это всего лишь цифры.

Любопытно также, что, если в Сочи сборная США – бессменный лидер по размеру заявки – опередила россиян всего на 5 спортсменов, то теперь разрыв между нами составляет 69 человек. Хотя по нынешним временам все остальные страны должны говорить спасибо, что американцы, которые давно являются главными спонсорами олимпийского движения, вообще позволяют выступать на Играх кому-то, кроме самих себя.

КВОТЫ УЙДУТ КОНКУРЕНТАМ

Считается, что российская делегация еще может пополниться благодаря Спортивному арбитражу. На прошлой неделе CAS действительно рассмотрел 39 дел наших спортсменов и тренеров, пожизненно отстраненных комиссией Освальда. Оглашение вердиктов суда ожидается до 31 января. Но к тому времени МОК вполне может перераспределить квоты, от которых отказалась Россия. Кроме того, комиссия Фурнерон имеет полномочия не приглашать россиян на Игры-2018 даже в случае их оправдания в CAS. Подобный поступок наверняка обернется разбирательствами в гражданских судах, но уже после Олимпиады.

Полоса 16
Судьи на стороне Усика. У мировой серии есть один финалист У мировой серии есть один финалист
Бокс и ММА Андрей Баздрев 5

Украинец Александр Усик победил в Риге раздельным решением судей Майриса Бриедиса? из Латвии и вышел в финал Всемирной боксерской серии (WBSS).

Залечь на дно в Риге... Не самое очевидное место, чтобы проводить там один из самых ожидаемых боев этого года. Но отличное для того, чтобы скрыться – и не давать никаких объяснений. Почему тренировочный лагерь был в Испании, в другом климате, почему он был таким зажатым на пресс-тренировке и взвешивании, зачем так сильно уважал соперника в начале боя и, наконец, главный вопрос – какого черта он решил боксировать с боксером. Более быстрым, более опытным, олимпийским чемпионом. Получалось не очень.

Первые раунды под рев трибун Майрис забрал. Ничего особенного, контрудары, немного инициативы, внимательность в защите. Вот только затем Усик начал прибавлять, навязывать свой темп – вынудил Бриедиса работать в таком же режиме, и у того пропала жесткость, затем собранность – и он поплыл. Перестал контролировать бой. Впрочем, его даже рефери не мог контролировать. После второго раунда он не услышал гонг – и боксеры еще секунд 5 обменивались ударами. Затем пару раундов спустя – погорячился, засомневался и скомандовал боксерам разойтись по углам ещё до сигнала гонга.

Крики и топот оглушали. Когда Владимир Кличко у ринга давал интервью про предстоящий бой, и заговорил про яркое будущее Усика, его заглушил рев "Майрис! Майрис!" с трибун.

БЕЗ УДАРА И БЕЗ ВЕЗЕНИЯ

Бокс Усика – эквивалент мерзкой осенней мороси со шквальным ветром. Дождь не такой уж сильный, но по ощущениям– злой, ожесточенный, настигающий везде, от него не укрыться. Усик заставил Бриедиса двигаться назад, бить из безопорного положения, потерять уверенность в собственных силах – а серии ударов уже довершали то, что начинали ноги и обманные движения.

Когда и Майрису, и его команде стало ясно, что бой уходит из рук – оставалось уже только подраться, а сил на это не было. Чтобы побить Усика – нельзя боксировать. Нужен удар. И умение создавать ситуации, где его можно нанести, а не ждать шанса. Или немного везения, которого у Майриса Бриедиса сегодня не было.

ВПЕРЕДИ – СВИРЕПОСТЬ

Триумф Усика же был тщательно подготовлен и срежиссирован – им самим. Он выбирал, когда отдавать сопернику раунд, когда обратить в бегство, когда забрать его уверенность в себе вместе с раундом. Невозможно было только проконтролировать то, что пишут в записках судьи – и каким-то образом у одного из них получилась ничья. Двое других поставили 115-113 Усику, который объединил титулы WBO и WBC.