НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 27 января (№ 7548) : 500-я передача Овечкина

Газета Спорт-Экспресс № 17 (7548) от 27 января 2018 года

«500-я передача Овечкина»

По полосам
По видам спорта
27 января 2018
Полосы 1 - 2
Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Полоса 6
Четыре золота, два десятка медалей. Что ждет Россию в Пхенчхане Четыре золота, два десятка медалей. Что ждет Россию в Пхенчхане
Олимпиада Антон Бабошин 75

ОКР назвал список из 169 спортсменов, которые должны выступить на Играх-2018 в Корее как "Олимпийские атлеты из России". "СЭ" вспоминает о тех, кто так и не дождался от МОК приглашения в Корею и прикидывает, чего могут добиться те, кого туда все-таки пустили по состоянию на данный момент.

БИАТЛОН

Мужчины: Антон Бабиков, Матвей Елисеев.
Женщины: Татьяна Акимова, Ульяна Кайшева.

Один из самых популярных у российских болельщиков вид спорта, и не только среди зимних дисциплин, и пострадал от международных санкций едва ли не больше всех. За бортом олимпийской заявки остались лидеры сборной Антон Шипулин и Екатерина Юрлова-Перхт, от которых ждали призовых мест и серьезного вклада в эстафеты. Но не будет ни того ни другого – отбор комиссии Фурнерон прошли лишь четверо российских биатлонистов, что вообще не позволит нам стартовать в командных видах программы, за исключением смешанной эстафеты.

Пожалуй, именно на микст и стоит сделать ставку в таких условиях. Выступив "за себя и за того парня", этой четверке вполне по силам попасть на пьедестал. Впрочем, не стоит сбрасывать со счетов и личные дисциплины – и Бабиков, и Акимова имеют в послужном списке победы и пьедесталы на этапах Кубка мира. Хотя в нынешнем сезоне вся российская сборная пребывает не в лучшей форме, но Олимпиада у биатлонистов давно известна как турнир, где случаются сенсации.

Прогноз "СЭ": 1 бронза.

БОБСЛЕЙ

Мужчины: Максим Андрианов, Алексей Стульнев, Алексей Зайцев, Василий Кондратенко, Руслан Самитов, Юрий Селихов.
Женщины: Александра Родионова, Надежда Сергеева, Юлия Беломестных, Анастасия Кочержова.

И здесь главная медальная надежда России не едет на Игры, но Александра Касьянова приговорила не госпожа Фурнерон – он еще в декабре был пожизненно отстранен от олимпийского движения по итогам работы комиссии Освальда. Приглашений не дождались и несколько разгоняющих.

В итоге в Корее у мужчин выступят вторые и третьи номера сборной – Андрианов и Стульнев. Последний, по-видимому, также стартует в бобах-четверках. В нынешнем сезоне Стульнев на Кубке мира дважды становился пятым в двойках и один раз был шестым в четверках. Этого вполне достаточно, чтобы входить в число претендентов на награды, но вряд ли позволит попасть на пьедестал.

У женщин серебряный призер ЧЕ-2017 Надежда Сергеева тоже в круге соискателей наград.

Полоса 7
Полосы 7 - 8