НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 19 января (№ 7541) : ДЗЮБА ЛЕЧИТСЯ В

Газета Спорт-Экспресс № 10 (7541) от 19 января 2018 года

«ДЗЮБА ЛЕЧИТСЯ В "ЗЕНИТЕ-2"»

По полосам
По видам спорта
19 января 2018
Полоса 1
Полосы 2 - 3
Полоса 4
Евгений Зимин: Евгений Зимин: "Меня разрезали от горла до пятки"
Разговор по пятницам Юрий Голышак,Александр Кружков 28

РАЗГОВОР ПО ПЯТНИЦАМ

– Нет-нет, встречаться я не готов, – остудил нас Евгений Владимирович. – Вот по телефону – сколько угодно…

Мы усомнились было – ну что за большое интервью по телефону? Но все ж сделаны эти легендарные хоккеисты 60-70-х из особого теста. Поговорили так поговорили. Три часа!

Старикам представлять Зимина не надо. Для молодых скажем – это он забросил первую шайбу в Суперсерии-1972. Это он дважды выигрывал Олимпиаду. Это он был одним из главных действующих лиц в волшебном "Спартаке", вырывавшем чемпионство у ЦСКА.

***

– В прошлом году круглые даты шли за вами по пятам. В августе – 70-летие, в сентябре – 45 лет Суперсерии.

– В "Спартаке" меня так тепло поздравили с юбилеем, все ветераны в Сокольники съехались. Суперсерию тоже пышно отметили. Канадцы приезжали, в Сочи с президентом нашим общались.

– Не было ни Кларка, ни Драйдена, ни Эспозито.

– Знаю точно, что Эспозито собирался прилететь, в последний момент сорвалось. Ураган разрушил его дом во Флориде. Ну в какую Москву при таких бедах? Вообще-то канадцы чудесно к нам относятся. Как-то каяться начали за грубую игру, случай с Харламовым

– Третьяк рассказывал, что сдружился с некоторыми канадцами, дома у них бывал.

– Я тоже с одним подружился – Брэдом Парком. Правда, в гостях у него не был. Зато у Бобби Кларка в "Филадельфии" я 17 лет скаутом отработал. К нему домой заглядывал. Сотни разговоров!

– Тоже каялся?

– Вот Кларк – никогда! Я сам спросил – Бобби нахмурился: "Я выполнял задание тренера".

– Били не только Харламова, но и вас?

– Еще как! Чуть зазевался – так врезали, что ноги кверху. Хорошо, мы были готовы, играли до этого с канадскими любительскими командами. Уже знали: отдал пас – не расслабляйся! Кто-то подъедет и ударит.

– Михайлов ту серию назвал – "война".

– Правильно. Очень грязный хоккей. Но это не "война систем", как преподносили в Советском Союзе. Если б канадцы проиграли серию – их бешеные заработки оказались бы под вопросом. Вся денежная система НХЛ сдвинулась бы! Их считали богами в хоккее, и вдруг такое разочарование. После первой части, в которой канадцы уступили, Эспозито в Ванкувере извинялся перед нацией по телевидению: "Мы выкладываемся не на сто, а на двести процентов!

Полоса 5
Полосы 5 - 6
Полоса 6
Полоса 7
Полосы 7 - 8