НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 16 января (№ 7538) : БЬОРНДАЛЕН НЕ ЕДЕТ В ПХЕНЧХАН

Газета Спорт-Экспресс № 7 (7538) от 16 января 2018 года

«БЬОРНДАЛЕН НЕ ЕДЕТ В ПХЕНЧХАН»

По полосам
По видам спорта
16 января 2018
Полоса 1
Полоса 2
Дзюба и Шатов - куда они уйдут. И уйдут ли? Дзюба и Шатов - куда они уйдут. И уйдут ли?
Футбол Сергей Егоров 14

Разбираемся в ситуации с четырьмя футболистами "Зенита", которые вчера не полетели на первый сбор в ОАЭ

ДЗЮБА: "РЕНН", "ЛОКОМОТИВ" ИЛИ "КРАСНОДАР"

Контракт 29-летнего форварда рассчитан до середины 2020 года. Артем мог бы пригодиться многим в нашей лиге, но большинство клубов не смогут потянуть его зарплату – порядка 3,3 миллиона евро в год. Так что остается не так много вариантов. В "Локо" все зависит от того, прервется ли аренда Эдера и вернется ли португалец в "Лилль" (в свете последних событий вокруг возможного трансфера бразильского защитника Вериссимо в "Спартак", когда за комиссионные бьются агенты настоящие и вымышленные, не стоит совсем уж принимать на веру слова представителя Эдера о желании его клиента вернуться во Францию). На случай подстраховки железнодорожники рассматривали не только Дзюбу, но и голландца ван Перси. Контракт форварда, редко играющего в "Фенербахче", заканчивается летом, но нападающий, судя по всему, выбрал родной "Фейеноорд".

По моей информации, Дзюба заранее знал о том, что не поедет на сбор в Дубай. С футболистом планировалась встреча, но на нее Артем не смог приехать из-за того, что находился в отпуске.

Что дальше? В России самый реальный сценарий – переход в "Краснодар". Главный тренер "быков" Игорь Шалимов в интервью "СЭ" говорил о готовности работать с форвардом, клуб не против рассмотреть аренду. Однако только после того, как решится судьба Федора Смолова (кстати, "Вест Хэм" сделал "Краснодару" предложение по нападающему на 11 миллионов фунтов). Уходит Смолов – приходит Дзюба.

Кроме того, есть интерес к Артему со стороны французского "Ренна", желание "Бешикташа" и еще одной турецкой команды вступить в переговоры.

Полагаю, согласована и возможность трансфера Дзюбы в "Арсенал" – возможности туляков несколько выше, чем у "Уфы", также вчера заявившей об интересе к Дзюбе. Игрок склоняется к продолжению карьеры в России, чтобы, выступая в родном чемпионате на глазах главного тренера сборной, попытаться завоевать место в сборной на ЧМ-2018.

ШАТОВ: АРЕНДА ОТ "БЫКОВ"

У Олега длительный контракт с "Зенитом", но отношения с Роберто Манчини не сложились, а матч с "Ахматом", которым сине-бело-голубые завершали свою программу осенней части чемпионата, оставил неприятный осадок: будучи замененным, 27-летний полузащитник отправился прямиком в раздевалку.

Интерес к Шатову проявляли "Краснодар" и ЦСКА. Вариант с арендой к "быкам", что называется, лежит в "Зените" на столе. Другой вопрос, готовы ли петербуржцы отпускать хавбека к конкурентам.

Полоса 3
Полоса 4
Полоса 5
Драма Макаровой и битва Рублева Драма Макаровой и битва Рублева
Теннис Мария Никулашкина 3

В первый день Открытого чемпионата Австралии Андрей Рублев выстоял в матче с Давидом Феррером, а Екатерина Макарова потерпела обидное поражение.

МАРАФОН

То, что поединок первого круга с Давидом Феррером не будет для Андрея Рублева простым, было понятно изначально. Испанцу совсем немного не хватило, чтобы попасть в "посев", а его бойцовские качества и умение вытаскивать мертвые матчи в особых рекомендациях не нуждаются. Встреча в итоге растянулась на долгих 3 часа 50 минут и включила в себя все пять сетов. Впрочем, сложности 20-летний россиянин создал себе сам.

На протяжении большей части матча Рублев действовал просто здорово, фактически не оставляя сопернику шансов. И 77 активно выигранных очков – лучшее тому иллюстрация. Но в решающие моменты в игре Рублева что-то начинало сбоить. Так он упустил сетбол на тай-брейке второй партии и проиграл ее. Третий сет прошел при полном его преимуществе, а Феррер временами совершал просто катастрофические ошибки. Отлично все складывалось для Рублева и в четвертой партии. Он вел 3:0 и подавал, потом 5:2…

Еще на первом турнире года в Дохе, где россиянин дошел до финала, первая ракетка России неприятно удивил огромным количеством двойных ошибок. Вот и в этом матче их у Андрея набралось аж 15. Одну из них он дал на матчболе. В итоге это не просто позволило испанцу не просто сравнять счет в почти проигранном четвертом сете, но и взять его на тай-брейке. Что, само собой, привело молодого россиянина в ярость. Спад в игре продолжился и в решающей партии: там Рублев уступал с брейком 1:2. Но, к своей чести, сумел не пустить матч на самотек. Он взял пять геймов подряд и праздновал победу – 7:5, 6:7, 6:2, 6:7, 6:2. По окончании этой изматывающей битвы соперники очень тепло обнялись у сетки.

ДРАМА

Екатерина Макарова любит играть в Австралии. А сама она называет получаемые от этого ощущения "кайфом". С 2011 года олимпийская чемпионка не проигрывала в Мельбурне раньше четвертого круга, но в понедельник случилось поражение в стартовом раунде. Да еще какое! Россиянка вела в матче с румынкой Ириной-Камелией Бегу 6:3, 4:0, но проиграла шесть геймов подряд и, следовательно, второй сет. Дальше – больше. В решающей партии Макарова имела 5:2 в свою пользу, а при 5:3 подавала на матч… При 6:6 соперницы организовали упорнейший гейм на 26 розыгрышей. Не сумев взять подачу Бегу, Макарова в итоге отдала свою и проиграла – 6:3, 4:6, 6:8 за 3 часа 1 минуту. Такое поражение забудется еще нескоро.

Драмой едва не обернулся и матч Анастасии Павлюченковой с украинкой Катериной Козловой. Россиянка на старте сезона не выиграла ни одного официального матча, а после Кубка Хопмана переболела, так что для нее одержать победу было крайне важно. 

Полоса 6
Полоса 7
Вся правда о том, что происходит в Андрей Разин: "В словах Сошникова правдой и не пахнет"
Хоккей Евгений Белоусов 9

Бывший наставник дальневосточного клуба, который вчера неожиданно покинул свой пост, рассказал об уходе из команды.

СЛОВА СОШНИКОВА МЕНЯ РАЗОЧАРОВАЛИ

– Решение об уходе было принято не спонтанно, – заявил Разин. – Когда мы подписывали соглашение, то окончательно мы договорились о контракте 27 декабря, а первый разговор был за пять дней до этого. Принимая решение, я не раз все взвешивал и со всеми обсудил все детали, так что не скажу, что не знал, куда ехал. В клубе я сразу представил свои условия. Например, я был не согласен, чтобы генеральным менеджером стал Александр Селиванов, поэтому ему дали другую должность.

– Почему?

– Это внутрикомандные дела, которые я раскрывать не буду.

– Вас удивил пост вашей жены в Инстаграме, где она сообщила о вашем уходе и назвала гением?

– Я был приятно удивлен реакции своей супруги (улыбается) и реакции общественности на все происходящее.

– В руководстве "Адмирала" утверждают, что одной из причин ухода стали дальние перелеты дальневосточного клуба. На самом деле вас не устроило, что предложили подписать трудовой договор вместо контракта?

– Да. Это противоречит регламенту. Может, президент до конца его не понял или не знал об этом, когда мы согласовывали условия моего прихода. Вопрос надо задавать ему. Но в том, что сказал Сошников (генеральный директор – Прим. "СЭ"), честно говоря, и близко правдой и не пахнет. Мы тепло расстались с руководством "Адмирала". Я ни с кем не ругался, не ссорился. Даже никаких предпосылок говорить такие странные вещи не было. Первое, что попалось на глаза после восьмичасового перелета, – это ссылки на Инстаграм моей супруги и слова Сошникова. Второе меня очень разочаровало.

– Шведа Фредерика Стиллмана сняли с должности тоже как раз из-за "трудового договора"?

– Я свечку не держал, но со слов свидетелей, такая же ситуация произошла с моим предшественником. Мне просто не хотелось попасть впросак.

ДНЕМ 27 ДЕКАБРЯ У НАС БЫЛО ДВЕ С ПОЛОВИНОЙ ПЯТЕРКИ, ВЕЧЕРОМ – ПЯТЬ

– Как вы оцениваете кадровую политику "Адмирала" в последние месяцы?

Ткачев, Налимов и Саюстов покинули клуб до моего прихода. Весь день 27 декабря был очень сложным. Днем на бумаге у меня было всего две с половиной пятерки. Мы до конца не знали, кто уйдет. В семь вечера заканчивался дедлайн. Если от нас уходили люди, то появлялись места. Мы подписывали людей про запас (улыбается).

Полоса 8
"Питтсбург" мчится в плей-офф
Хоккей Анастасия Жданова 29

"Пингвинз" одержали очередную победу, обыграв "Рейнджерс" (5:2).

ПОРАЖЕНИЕ

Не успели игроки "Рейнджерс" отойти после разгрома от "Айлендерс", как на следующий день их ждал "Питтсбург". "Пенс", несмотря на четыре победы подряд, все еще находятся не в лучшем состоянии, но за недонастрой наказывают в легкую. На удивление, гордость в команде Виньо не взыграла. Все, в чем она провалилась в матче с "Айлс", никуда не годилось и в игре с чемпионами.

Лундквист в предыдущем матче пытался как-то взбодрить партнеров, и было видно, что в этой игре его также единственного не устраивало положение дел. Швед в очередной раз показал, что если и есть лидер у нынешних "Рейнджерс", то находится он не в нападении и не на тренерском мостике, а в воротах.

Не совсем понятно, почему в этом сезоне "Синерубашечников" накрыл такой чудовищный регресс. Изменений по сравнению с предыдущим совсем немного, но механизмы, работавшие в том году, в этом лишь тормозят команду. Виньо делал ставку на скорость и компактность, но сейчас его подопечным не удается ни "беготня", ни слаженная работа нападения и обороны, ни резкие контратаки.

Команде очень не хватает Крайдера, который выбыл в конце декабря на неопределенный срок – сейчас Крис готовится к операции по резекции ребра из-за тромба. 26-летний Крайдер делал лучше любую связку, в которой выходил. Он добавлял темп и Зибанежаду с Бучневичем, расшевеливал Деарне, благодаря сумасшедшей энергии затаскивал шайбу в зону и ждал, пока прикатят его партнеры.

Сейчас функцию энерджайзера тянет на себе Грабнер, но и он не может в одиночку отвечать за движение, которого у команды нет. Австрийский нападающий был лучшим среди полевых игроков "Рейнджерс". Он успевал возвращаться назад, прорывался по флангу вглубь чужой зоны, пытался накручивать "Пенс", но поддержки от партнеров не находил. Михаэль забросил 19-ю шайбу в сезоне, воспользовавшись тем, что Малкин не успел нормально принять корявый пас от Дюмулина, и убежав "один в ноль".

Если исключить несколько индивидуальных провалов, то "Питтсбург" был на голову сильнее. Мотивации "Рейнджерс" хватало только на отбросы и редкие атаки с ходу, которые ни к чему не приводили – форварды за неимением свободных партнеров уходили за ворота, где теряли шайбу.

Не старайся так Лундквист, который какое-то время оставлял команду наплаву, гости получили бы не пять, а все десять шайб. Швед молниеносно реагировал на дальние броски, которые сыпались на него во время игры "Пенс" в большинстве, чистил пятак, ловил одно добивание за другим.